. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Как сажать свеклу на семена Go back
Автор Сообщение
Тання
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как сажать свеклу на семена
Как надо сажать свеклу на семена? Слышала когда-то, что можно прошлогоднюю свеклу посадить на семена.
Тыковка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 22
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашла заметку в газете по поводу посадки морковки на семена, думаю, что и для свеклы принцип такой же:

"Выбрать самые крупные корнеплоды, без каких-либо повреждений и дефектов. Обрезать листья оставляя черешки длиной 1-1,5 см. В грунт высаживать в ранние сроки. Корнеплоды плотно обжимают землей, головку присыпают почвой слоем 2-3 см. А дальше рыхление, подкормки, поливы, борьба с сорняками и вредителями. При посадке исключить переопыление с петрушкой.

Для улучшения завязывния семян применяют доп. опыление, т.е. во время цветения утром и вечером в сухую погоду слегка потряхивать. К уборке приступают, когда зонтики станут бурыми. Зонтики срезать выборочно, только уже созревшие и разложить в сухом проветриваемом помещении для дозревания. У подсушенных зонтиков семена легко отделяются. Всхожесть семян у моркови сохраняется 3-4 года ".
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я свеклу на семена сажаю так: С осени выбираю свеклу получше, храню в подвале, сажать только ту свеклу, которая с целым хвостиком (также можно и морковь, и редьку), ямку делаю по длине корнеплода, чтоб верхушка выглядывала и ну и растет она себе и семена дает. Smile
_________________
Мой полисадик, хвастовство гладиолусами
Таймер
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В добавление к вышесказанному. Необходимо учитывать, что свекла посаженная на семена, формирует очень мощный куст - важно не загустить растения. Ширина междурядий 70-80 см, в ряду 30-40 см.

И не запаздывайте с уборкой - если заметите что семена начинают осыпаться, нужно спешить, иначе уже этой же осенью будет поле всходов на этом месте.
Zaza
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в чем смысл посадки свеклы на семена, вроде стоимость у семян не велика, может проще новую пачку купить?
Трафарет
Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Zaza писал(а):
А в чем смысл посадки свеклы на семена, вроде стоимость у семян не велика, может проще новую пачку купить?

Я вот тоже не понимаю таких заморочек, надо ценить своё время) Да и если выбирать на семена самые крупные корнеплоды, не рациональней ли их в еду использовать =)
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: как сажать свеклу на семена?
Не вижу особых проблем с высадкой корнеплодов на семена, кстати у нас их так и называют "высадки".Какие ряды и междурядья?Посадите одну свеколку среднего размера (ну две для подстраховки), в начале какой нибудь грядки и пусть себе растёт.Всё равно вы будете там поливать и пропалывать, заодно и свеколка будет ухожена.Семян соберёте что хватит вам и ещё с друзьями поделитесь.А зачем ? Может быть сорт очень понравился, а бегать по магазинам искать, тоже время надо.Весной зашла в "Семена" там очередь все со списками стоят,продавец возмущается :-"у меня столько всего разных сортов,а того что вы спрашиваете нет".
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Вадя
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: как сажать свеклу на семена?
мои родственники живут в отдалённой деревне у них огромный огород и большое хозяйство для которого они сажают много свеклы( кормовой) тыквы и т.д.Так вот они никогда не покупают семена свеклы для того чтобы посадить потому что их надо много даже не могу сказать сколько пачек сейчас в пачку насыпают по 1 гр. а так посадят 4-5 шт. и ведро семян обеспечено.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нынче, выросла одна свёкла с семенами, садили обычно, семенами... Свои семена лучше, щас в пакетики чего только не толкают... А когда свои, то на сто процентов уверенность есть!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .