. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха
. Что проще восстановить малинник или новый посадить? Go back
Автор Сообщение
Гвоздика
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 18
Откуда: Московская область, дача недалеко от г. Тучково
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что проще восстановить малинник или новый посадить?
Малина на мое участке довольно старая уже 7-й год по-моему уже пошел, ягоды уже мельче стали. Прочитала, что можно посадку обновить. Надо выкопать малину, стряхнуть землю, не раня корни и опустить их на полчаса в болтушку из перегной почвы и воды. После этого пересадить малину на новый участок, уже удобренный. Есть ли в этом смысл? Пока она приживется, урожая все равно мне не видать. Может подождать еще год, а осень выкорчевать ее и посадить новую.
_________________
Всем Добра!!!
Sirge
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 48
Откуда: спб
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Обновить малинник
Для того чтобы обновить малинник надо вырубить лопатой все старые кусты и выбросить их (сжечь). В почве останется большое количество корней малины, из этих корней и пойдут молодые побеги. В течение лета необходимо будет сформировать новые рядки из самых сильных побегов. Но почва, где уже в течение 7 лет малина росла истощилась, поэтому необходимо будет замульчировать ее большим количеством перепревшего навоза. Делать это надо весной, тогда на следующий год вы уже получите урожай.

Можно поступить другим образом. Старый малинник дает мало поросли и она слабо развита. Опять же вырубаете старые кусты, весной, даете поросли вырасти до осени и пересаживаете ее на новое хорошо подготовленное место. В этом случае урожай вы получите через год, но качественно подготовленное новое место гарантирует вам более долгую эксплуатацию малинника.
_________________
Копай глубже.
http://strawberryfarm.info/
Alek
Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Что проще восстановить малинник или новый посадить?
Гвоздика писал(а):
Есть ли в этом смысл?

Смысла в этом нет. Достаточно правильно ухаживать, поскольку классически малина культивируется на 2-х летних побегах после плодоношения старые вырезают. Это не относится к ремонтантной. Далее обязательно нужно растения подкормить(после сбора урожая). Желательна подкормка и по весне. Кормим минеральными типо аммофоски. Перегной или скошенная трава тоже подойдет.
НИК-олай
Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: с.Беглица, Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Считаю, что лучше заложить новую плантацию в другом месте. Прежде всего из-за фактора почвоутомления, а также потому. что старая малина всё равно останется и будет забивать новый сорт своей порослью, от которой не избавиться.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малину выращивать на одном месте можно не более 10 лет, поэтому вижу смысл заложить новую плантацию!
Салмина
Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НИК-олай писал(а):
Считаю, что лучше заложить новую плантацию в другом месте. Прежде всего из-за фактора почвоутомления, а также потому. что старая малина всё равно останется и будет забивать новый сорт своей порослью, от которой не избавиться.


Согласна на 100% . Отведите для малинника новый участок. С осени перекопайте землю с добавлением перегноя, а весной посадите молодые прикорневые отпрыски своей малины, если сорт очень нравиться. Или новые сорта ищите. Сейчас выбор прекрасный.
_________________
Анжелика Владимировна
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! Не знаю, в правильную ли ветку пишу, нужен совет как избавиться от старого малинника, почти дикий достался от прежних владельцев участка.
Надежда Алексеевна
Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Действительно лучше пересадить в новое место - и малине так будет лучше и Вы урожай более обильный получите. А ту почву подкормить обязательно - истощает малинка сильно.
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, мы в общем-то и не собирались новую малину сажать на то же место, но старый нужно выковыривать как-то. Просто я много читала про малинник, что его очень трудно извести, и нужно травить химикатами, иначе копай не копай, коси не коси, а все равно нарастет пуще прежнего. Вот и поинтересовалась, может кто-то таки смог избавиться, но всяких бяк в почву не лил при этом.
ilovedacha
Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 52
Откуда: Спб
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а если вам попробовать его облагородить и будет у вас малинка своя? или там совсем всё плохо?
Таубер
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже самое купили дачу, за малинником никто не ухаживал лет 7, знаю что малинник на этом месте существует лет 15 не меньше, от старого малинника остались пеньки, многое поросли, корни такие толстые, я перекапывала там землю спину себе сорвала первый раз в жизни, да и в том году малина была мелкая, а та малинка, которая вылезла за пределы малинники в другие грядки дала в том году отличный урожай, вот и думаю что делать, под новый малинник нет места пока, земли мало на огороде надо будет привозить в этом году, а малинку хочется да и понимаю что так и так землю под этим малинником надо приводить в порядок перекапывать.
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ilovedacha
Там все плохо – за ним судя по всему, вообще не ухаживали – малина мелкая и кисловатая. А хочется вкусной, крупной и сладкой садовой.
Надежда Артемьева
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщения: 30
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно просто подкормить землю и вырезать старые побеги, а новые пусть растут - постепенно будет хороший урожай. Лили просто выкапывать по максимуму, землю эту убирать совсем, насыпать новую - желательно с подкормкой уже и сажать что-то другое.
ilovedacha
Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 52
Откуда: Спб
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну сразу вкусная крупная и сладкая точно не получатся ) в любом случае, нужно ждать достаточно долго и хорошо ухаживать за новой малинкой, чтоб она уже потом отблагодарила хорошими ягодками Smile

меняйте тогда лучше, нваерно, полностиью малинник. и удачи вам Smile
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я считаю что все таки востанавливать старый малинник эффективней чем садить новый,уже развитая корневая система,плодоношение раньше и гораздо лучше чем вновопосаженого)
Mariamo
Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд, малину нужно садить на новое место, основная причина, накопление в почве болезней. Больные кусты плохо развиваются
ЛарисаСадовод
Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mariamo писал(а):
На мой взгляд, малину нужно садить на новое место, основная причина, накопление в почве болезней. Больные кусты плохо развиваются


Все зависит от почтвы и от возраста малинника. У нас 6 год растет и хороший урожай. Подкармливаем и органикой и минеральными, частично обновляем кусты.
Sadovod77
Зарегистрирован: 20.04.2016
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
малина ремонтантная?

мы покупаем новые саженцы иногда и обновляем
Галина_Шестакова
Зарегистрирован: 27.05.2016
Сообщения: 9
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мотокультиватор Вам в помощь! Раза 3 пройдёте, и никаких проблем. А если перекапывать вручную... Тяжело.
Людмила99921
Зарегистрирован: 21.04.2017
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Магазин
Здравствуйте! Вот и взошла моя рассада из семян, пришедших почтой. Томаты и баклажаны стоят крепкие. С интернет-магазином «Сады России» знакома три года. За все время сотрудничества сложились только положительные эмоции. Выписывала много семян овощей и цветов. Посылки приходили всегда быстро, максимум через две недели. Полная комплектация, отсутствие пересортицы, высокий процент всхожести семян – так могу охарактеризовать работу с фирмой. Прошлый сезон открыла для себя среднепозднюю морковь «Корона F1». Корнеплоды выросли длиной около 25 см, сладкие, сочные. Надеюсь, этот год тоже будет хороший урожай.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .