. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. ГУМИ (ГУММИ) ИЛИ ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ - ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ЯГОДА Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ГУМИ (ГУММИ) ИЛИ ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ - ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ЯГОДА


ГУМИ (ГУММИ) ИЛИ ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ (Elaeagnus multiflora)

Дальневосточное плодовое растение с ягодами необычного вида и вкуса. Иногда пишут "гумми". Это вполне известное растение, которому посвящено достаточно много публикаций в садоводческой литературе. Тем не менее, распространено оно мало, что связано с относительно недавним появлением этого растения вне зоны его природного обитания - Дальнего Востока. В последнее время становится постепенно все более популярным.

Мой опыт (Петербург) показывает, что гуми вполне можно выращивать в достаточно суровом климате, если приложить некоторые усилия. При этом лучше использовать формы, выдержавшие испытания местным климатом. У меня, в частности, растут гуми, происходящие от растений, отобранных в свое время в Ботаническом саду Петербурга из растений, привезенных с Дальнего Востока. Возможно, именно это происхождение является решающим фактором. Кроме того, зимостойкость растений постепенно повышается с возрастом и мои, уже почти десятилетние растения, лучше переносят зиму. Читать дальше

Посмотреть фотографии гуми в фотоальбоме и фотогазете "Лох многоцветковый или гуми"

Растет ли гуми у вас или у ваших знакомых?
В этой теме можно поделиться своим мнением об этом растении и опытом его выращивания.[/url]

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (15-02-2016, 18:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Людмила
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Шулекин писал(а):
ГУМИ (ГУММИ) ИЛИ ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ (Elaeagnus multiflora)

Александр, здравствуйте!Очень заинтересовалась вашими растениями. И очень хочу приобрести. Живу в Питере.Дача в Новогородской области.Садовод я начинающий. Что посоветуете посадить в первую очередь. Спасибо.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Неприхотливые растения для начинающего садовода
.
Цитата:
Александр, здравствуйте!Очень заинтересовалась вашими растениями. И очень хочу приобрести. Живу в Питере.Дача в Новогородской области.Садовод я начинающий. Что посоветуете посадить в первую очередь. .


На Ваш вопрос нет простого ответа. Многое зависит от того, что вы хотите от сада и сколько времени вы можете уделять уходу за ним.

Обзор растений, которые я мог бы рекомендовать для начала, описан в моих заметках "Стартовый набор декоративных растений". Почитать это можно у меня на сайте. Адрес http://www.sadspb.ru/Papers/Welcome_reading.shtml

Написано это довольно давно и не исчерпывает, конечно, список интересных растений, устойчивых в средней полосе и Северо-западе. Если выделять двадцать наиболее эффектных и, в то же время, неприхотливых растений из ассортимента питомника, то я бы включил в этот список следующие растения.

Жимолость каприфоль и Тельмана
Девичий виноград
Ива пурпурная
Ива пурпурная "Грациллис"
Ива "Свердловская извилистая 2"
Туя шаровидная "Голден глоуб"
Каштан конский
Орехи маньчжурский и серый
Клематисы маньчжурский и ректа
Клен ясенелистный - исключительно быстро растет.
Сирени
Айва японская
Спиреи ниппонская и японская
Спирея пепельная "Грефшайм"
Боярышник Арнольда
Гортензия древовидная
Клен Гиннала и татарский
Гречиха (горец) сахалинский – если надо что то закрыть
Лещина (орешник) – мощное и красивое растение
Рябина “Титан” - очень интересный гибрид на основе рябины
лиса
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: г.Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Я живу в Саратове, это среднее поволжье, безумно хочется посадить у себя на участке гуми. Могу ли я заказать у вас на сайте это растение? Пыталась найти гуми самостоятельно в Саратове, но безуспешно.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заказать можно через сайт, несколько растений вчера еще оставалось.
labs
Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Томске уже первые Гуми из Питера плодоносили в том году.А климат у нас посурьёзней чем в Питере.Правда их укутывают на зиму.
ИринаК
Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ой, как хочется...
Добрый день! Тоже хочется посадить это чудо-ягоду. Подскажите, где можно купить..
Эльви-к
Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
labs писал(а):
В Томске уже первые Гуми из Питера плодоносили в том году.А климат у нас посурьёзней чем в Питере.Правда их укутывают на зиму.

Увы Sad ,этот гуми не пержил эту зиму. И повидимому, не зиму, а неожиданную, быстротечную весну этого года, когда за три дня 28-градусной жары в апреле сошел весь снег, а он стоял почти неделю укутанный. Запарился бедняга, наверное. И хотя я не выкорчевывала его все лето, надеясь вдруг оживет, - не помогло.
Но я "заболела" этим растениям и обязательно буду заказывать снова у автора этой темы.
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Федорович! У меня растут небольшие деревца, они появились у меня с привезенной из Вытегры черноплодной рябиной. Рябина прижилась, и рядом с ней прорезались несколько каких-то веточек. Веточки выросли в кустики-деревца. Я решила, что это вишня, но меня смущает, что у листьев нет характерного для вишни запаха. Наконец, эти кустики зацвели и появились плоды, но , опять-таки, плоды были странной формы, не круглые, как у вишни, а в виде удлиненного куба. К сожалению, я их не пробовала. Может, это не вишня, а гумми? Я прикладываю фото, жаль нет фото с плодами. Вы не подскажите, что это за растение? Спасибо!
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нина Федоровна писал(а):
...... Вы не подскажите, что это за растение? .....


К сожалению, опознать не могу, но это точно не гуми. У гуми цветы желтые и трубчатые.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а где лучше посадить Гуми?
У меня участок (35 км от Москвы на Ю-В), это угол леса, лес редкий березовый, летом 50% участка в тени (пятнами) уже в 13,00.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна-2012 писал(а):
.....где лучше посадить Гуми?.....


Для относительно северных областей (Москва, Питер) я выделил бы два главных требования - это, по возможности, хорошее освещение и место, где зимой не сдувается снег. Необходимо тепло для вызревания древесины и снег для защиты корней и основания куста зимой.

В эту зиму не получилось укрыть кусты осенью - посмотрим, каков будет результат.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отчет:
Я брала 5 саженцев Гуми, 4 посадила на даче, а 1 оставила как домашнее растение.
На даче всё хорошо принялось, колосилось, в будущем году жду первый урожай.
То что оставила дома, выкладываю фото. На мой взгляд, растение задумалось, что ему делать, то ли расти, то ли листву сбросить. Вообщем пока стоит зеленое в горшке с набухшими почками и неопавшими листьями.
И ещё одно, оказывается листья Гуми пахнут земляникой, это было приятной неожиданностью!
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна-2012 писал(а):
Отчет:
Я брала 5 саженцев Гуми, 4 посадила на даче, а 1 оставила как домашнее растение.....



Спасибо за сообщение, очень интересно, что будет в перспективе (2-3 года) с растением дома. Я сам так долго гуми дома не держал. По моему опыту, гуми не склонно сбрасывать листья, пока их основательно не прихватит морозом. Так что наиболее вероятно, что листопада не будет. Для лучшего развития и плодоношения я бы попробовал устроить для домашнего гуми прохладный период 2-3 месяца. Возможно, правда, что это и не обязательно, но, скорее всего, полезно.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буду держать Вас в курсе.
У нас как раз и получается сейчас и до весны прохладный период.
Все мои растения находятся на застекленном неотапливаемом балконе, доступ тепла идет только в постоянно открытое окно и дверь на балкон. В эти морозы самая низкая t была 7 градусов.
Все растения чувстуют себя хорошо.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой Гуми на балконе пока до сих пор находится в раздумьях, я то думала , что он опередит весной уличных собратьев, ан нет.
Находися всё в том же виде, что и зимой, листья старые зеленые, почки есть, крупные но в рост не идут.
А на даче все 4 гуми перезимовали без укрытия, подмерзли сверху, но с середины уже пошли хорошие молодые побеги.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжаю про свои Гуми.
Тот, который на балконе:
Буквально до сегодняшнего дня с ним так вообще ничего и не происходило, листься старые все с него упали, новых не было, почки странные так и не распускались.
Только на прошлой недели, выкинул сверху 1 ветку, она уже за неделю выросла на 20-25 см. А из , до сих пор, спящих почек, начали распускаться цветочки. Чего он так долгго думал, не знаю. Но цветочки по всему кустику, что-то даже завязывается.

Гуми, которые на даче. Перезимовали без укрытия, правда у меня засыпано это место щепой. Поморозились где-то в половину. Сейчас они почти 1м в высоту, очень зеленые и пушистые, красиво. Но, к сожалению, без цветочков, хотя с балконным кустом ровесники они.

Вот и думаю будут ли вообще там плоды, если каждый год он будет отмерзать и воостанавливать себя.
Ирик
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как можно приобрести саженцы гуми сейчас в Питере и почем
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заходите на наш сайт садпочтой.рф , там гуми можно заказать.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот я и дождалась ягод.
Сейчас саженцы 4-ый год.
Т е, которые у меня посажены на даче: в этом году даже не подмерзли макушки, высотой они 1,50-1,70 м. Все были в цвету, сейчас в жутком количестве ягод, я в восторге, жду не дождусь созревания. На фото не передается, что ягод много, они с листвой сливаются.


Куст, который бал дома.
Пришла к выводу, что растение не для домашнего выращивания, потому что: полностью сбиваются у него времена года (начинал цвести (2-3 цветочка) в сентябре, листья облитать начинали весной, с одновременным вырастанием на концах ветвей новых побегов, весной не цвет вообще.
В мае этого года перестала его мучить и пересадила на улицу перед домом.
В этом году ещё хочу собрать осенью и листья, засушу и в чай, как я прочитала в них много витамина С, а они всё равно опадут.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .