. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. ПОДОФИЛЛУМ ЭМОДИ – МНОГОЛЕТНИК С НЕОБЫЧНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ПОДОФИЛЛУМ ЭМОДИ – МНОГОЛЕТНИК С НЕОБЫЧНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ
ПОДОФИЛЛУМ ЭМОДИ – МНОГОЛЕТНИК С НЕОБЫЧНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ

Подофиллум в фото, фото подофиллум

Внешний вид этого корневищного многолетника действительно необычен. У меня оно растет с начала девяностых и неизменно вызывает живой интерес всех, кому я показываю свои растения.

На зиму надземная часть отмирает, корневище зимует хорошо, поэтому особых проблем с выращиванием подофиллума Эмоди нет.
Читать далее >>>>>>

Посмотреть фотографии подофиллума в фотоальбоме >>>>>>

Кстати, помимо подофила Эмоди мы выращиваем и подофил щитовидный.

Растет ли подофиллум у вас или у ваших знакомых?
В этой теме можно поделиться своим мнением об этом растении и опытом его выращивания.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (15-02-2016, 19:20), всего редактировалось 1 раз
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подофиллум Эмоди растет у меня лет 5. Приобрела я его в питомнике ПАБСИ. Растет он на бедной песчаной почве без всякого ухода (руки у меня до него не доходят). Но каждый год радует и цветом и декоративными листьями и, главное, огромными экзотичными ягодами. В ПАБСИ сказали, что из плодов можно варить варенье, но я не пробовала , плоды съедают муж и внучка. На зиму ничем его не укрываю, только весной подкармливаю навозом. Растет он на грядке с другими лекарственными растениями.Там растут и бадан и зверобой и тысячелистник и родиола розовая и арника и полынь лекарственная и др. А в этом году появились новые ростки подофиллума и в другом месте в метрах 5 от посадки. Не знаю, как они там появились, может, птицы перенесли семена. Как лекарственное растение я его еще никак не использовала, но декоративность и экзотичность подофиллума или, как его называют, "стопалист" мы с мужем вполне оценили и рекомендуем его всем друзьям, гостям, соседям по участку.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подофиллум за Полярным кругом.
Нина Федоровна писал(а):
Подофиллум Эмоди растет у меня лет 5. Приобрела я его в питомнике ПАБСИ....... .


Спасибо за крайне интересное сообщение.
Хочу пояснить - питомник ПАБСИ. - это питомник при Полярно-альпийском ботаническом саде-институте в городе Кировске, что в Хибинах, на Кольском полуострове, за Полярным кругом. Там же, в Хибинах, он же и выращивается, как следует из сообщения, в открытом грунте. Получается, что подофиллум может расти и плодоносить в очень суровых условиях. Возможно, кого то это не слишком удивит - ведь родина подофила Эмоди - Гималаи..
элен
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 1
Откуда: карелия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а как купить это растение?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подофиллум
элен писал(а):
а как купить это растение?


Растения по почте и в Петербурге можно заказать через мой сайт http://www.sadspb.ru. Сейчас заказы принимаются по каталогу " Весна 2011"
Что касается подофиллума Эмоди, этой весной его нет - растения закончились еще осенью. В осеннем каталоге подофиллум Эмоди должен появится. Весной буду пикировать 2-3 летние сеянцы в контейнеры.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .