. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Повысить урожай садовых деревьев можно... Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Повысить урожай садовых деревьев можно...
Садовая хирургия

Начало июня — прекрасное время для садовой хирургии. С помощью нехитрого набора гвоздей, шифера, ножа и арматуры, а также зная несколько простых методов, можно без особого труда увеличить урожайность сада в разы.

Кольцевание

Принудить к плодоношению буйно растущие ветви можно кольцеванием. Техника проведения этой процедуры очень проста: обычным садовым ножом на одной из веток (на стволе слишком опасно) снимают до древесины кольцо коры шириной 1 см. После чего рану замазывают садовым варом или заматывают полиэтиленовой пленкой. Так на все лето будет прервано сокодвижение вниз по этой ветви, в результате чего все силы будут отданы плодам, а не росту. К осени рана зарубцуется, повязку можно будет снять.

Те, кто опасается наносить такие серьезные раны дереву, могут применить другой способ — накручивание на ветку кольца из тонкой мягкой проволоки. Кольцо из проволоки нужно сделать шириной 1—1,5 см. Если кора на ветке очень тонкая, то прежде чем наматывать проволоку, под нее можно положить кольцо-прокладку из пластика. В том случае, если при росте дерева проволока врезается уж очень сильно, проволочное кольцо снимают (разматывают) и накладывают снова. Осенью его снимают.

Долой завязь.


Получить более крупные плоды поможет другой способ — удаление лишней завязи. На дереве оставляют только то количество, которое соизмеримо с его силой. Удаляя лишнюю завязь, придерживаются следующей пропорции: для вступающих в пору плодоношения деревьев она должна составлять одну завязь на четыре плодовые ветки; для окрепших, вступивших в период максимальной урожайности — один плод на три ветки. При таком соотношении фрукты вырастут большими.

Подкормки


Некоторые плодовые деревья, развивая в чрезмерном количестве вегетативные органы, отказываются плодоносить. Для их исправления рекомендуют следующий прием. Начиная с июня и до середины сентября раз или два в месяц под деревья вносят суперфосфатное удобрение — 50 г на м2. При этом важно закапывать суперфосфат не только по окружности, соответствующей кроне дерева, но и выходя за ее пределы на 2 м.

Другие плодовые деревья, наоборот, могут развивать много плодовых почек, но мало листвы и при этом тоже плохо плодоносить. Для их "исправления" специалисты рекомендуют вносить чилийскую селитру. Делают это с июня и до середины августа по 20 г на м2. Вносить селитру лучше всего в дождливую погоду, не заделывая в землю.

Ускоряем плодоношение.

Ждать хорошего урожая от грецкого ореха иногда приходиться годами. Чтобы ускорить этот процесс, "ленивцу" забивают в ствол гвозди. Чтобы дерево отдало все, что может, достаточно забить 4—6 гвоздей на 1—2 см в древесину. Правда, долго жить после этого орех не будет — вместо 30 лет проживет 25.

Для тех, кто предпочитает более гуманные методы, опытные садоводы советуют другой способ. Под деревом делают подкоп, а дно ямы над корнями ореха устилают шифером. Также для ускорения плодоношения подрезают главный корень или подкладывают под него плоский камень. Садоводы заверяют: результаты получаются похожие, только нет риска заражения коры болезнями и появления трутовика.

Между прочим:

Оптимальный урожай со взрослого плодоносящего дерева таков: яблоня — 75—100 кг, груша — 100—125 кг, абрикос, алыча, слива, черешня — 30—60 кг, вишня — 15—20 кг. Если в прошлом году ваш урожай был больше, то приготовьтесь к тому, что в этом и следующем году сад будет "бастовать".


Автор: Подготовила Маричка Поливак

Источник: sobytiya.com.ua

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru

Обсуждения на форуме:
Мало урожая у черешни
Колонновидные яблони, груши, слива и прочее
Омолаживание крыжовника и смородины
Расстояние между плодовыми деревьями
Чтобы малина не разрасталась
Подскажите, как правильно сажать деревья персика?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .