. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Прививка груши на ирге Go back
Автор Сообщение
Антонина Степановна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 30
Откуда: Свердловская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Прививка груши на ирге
У меня вопрос по поводу прививки на ирге? Насколько успешны бывают результаты и каким способом лучше прививать?
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прививку груши на ирге делают часто для повышения зимостойкости груши, но такие прививки груш к сожалению, недолговечны. Привой груши утолщается и на 6-8 год отламывается в месте прививки. Поэтому каждые год-два выбираю 3-5 самых мощных однолетних порослевых побегов ирги примерно в 20-30 см один от другого для того, чтобы в дальнейшем ветви не мешали друг другу и не переплелись, и прививаю их выбранным сортом груши. Вообще-то прививать можно любым способом,но я предпочитаю улучшенную копулировку.
Катя Зеда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
Откуда: г. Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, у меня вопрос тоже про прививку груши, только интересует не ирга, а рябина. У меня участке растут две рябины, хочу тоже привить на них грушу, читала что, тогда груша начнет плодоносить раньше. А соседка сказала, что если грушу привить на рябину, то плоды потом будут горчить. правда, ли это?

И если можно, расскажите по подробнее как прививать грушу, если в качестве подвоя использовать рябину?
Alek
Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все тоже самое, что и с иргой. Груша растет быстрее и прививка обламывается.
Соответственно, если учесть этот фактор то можно попробовать прививать в расщеп на более толстый ствол рябины более тонкий привой груши.
Приживаемость прививок хорошая.
марита
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Хабаровский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно,а если привитую поросль рябины(или ирги)пришпилить к земле и присыпать(предварительно пробороздовать привой и подвой) у прививки груши возможно появление своих корней?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда-то прививал на черноплодную рябину. Черенки получал с Молдавии. Естественно они были не зимостойкими. Поэтому пригибал к земле и прикрывал. Но урожай был уже на следующий год. Чтобы прививки так быстро не обломались, ставил подпорки в виде рогатины, к прививкам крепил "костыль". Где-то по 4 года жили прививки. Не все сорта груш имели хороший вкус, некоторые были терпкими. То же самое будет с прививкой на красную рябину. Нужно пробовать.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Переношу сообщение от Агрария:

Аграрий писал(а):
Прививка груши на лесную рябину, иргу, черноплодную рябину делают как правило когда нет дичка(лесной груши)
или груши, выросшей из семян. Продолжительность плодоношения такого сочетания около десяти лет. Привитый черенок растёт в диаметре и это приводит к тому, что он отламывается. А делают это садоводы когда необходимо сохранить сортовые черенки груш, когда привить кроме как на перечисленные ягодные культуры неначем.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .