. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике
. Народная медицина-это медицина или самовнушение? Go back
Автор Сообщение

Пользуетесь ли методами народной медицины?
Да, помогает
56%
 56%  [ 50 ]
Пробовал, не помогло
13%
 13%  [ 12 ]
Нет, предпочитаю лекарства
25%
 25%  [ 22 ]
Считаю народную медицину шарлотанством!
4%
 4%  [ 4 ]
Всего голосов : 88

Чюбчик
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Народная медицина-это медицина или самовнушение?
Господа, как считаете: Народная медицина-это медицина или самовнушение?

Сейчас столько развелось, лечебников и справочников народной медицины, что просто ужас, сколько бумаги и краски на них переводят. В одном даже прочитал что от изжоги надо по 2 лимона в день съедать! Ужас! Мне кажется, народ лечится благодаря таким рецептам только лишь благодаря самовнушению. Кому помогла эта медицина?! А скольких отвела от своевременной помощи специалиста?
Ягодка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется народная медицина имеет право на существование. Часто прибегаю к ней, особенно в сочетании с траволечением. Главное конечно пользоваться рецептами, о которых известно, что они по-крайней мере не вредны. Сейчас действительно очень много литературы, где сами авторы, так и пишут, что дескать ответственность за рецепты не несем и продают многотомные издания, которые почитаешь и создается чувство, что тексты генерируются синонемайзером. Покупатель данной литературы, выступает как подопытный кролик и опыты эти могут закончится очень плачевно!

Я за народную медицину, только с давно известными рецептами. Такими, как: редька с медом-от кашля; подогретая соль или вареное яйцо когда ухо начинает "стрелять" (если конечно же, гной из уха не течет); ванны для ног с горчицей при простуде и другие. Главное не переусердствовать!
Оля-ля
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже за народную медицину! Ведь множество рецептов из народной медицины перекочевало в традиционную. Народную можно считать родоначальницей современной терапии, ведь всё с нее начиналось!
Ромашишка
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: Калужская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Народная медицина-это медицина или самовнушение?
Чюбчик писал(а):
Господа, как считаете: Народная медицина-это медицина или самовнушение?


Мне кажется, что самовнушение это 99% процентов успеха народной медицины. Мода сейчас, прям какая-то на нее. Все чем-то лечатся. Когда там, мешают мед, с орехами, алое и курагой это еще ничего, а вот когда начинают пить перекись и керосин-это уже слишком, по-моему!
Викуля
Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье, г. Одинцово
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, эффект плацебо в успехе народной медицине и занимает не последнее место, но не надо забывать что, чаще всего в ней используются растения и продукты животного происхождения. А ведь все они состоят из молекул определенных химических элементов и несомненно содержат биологически активные вещества.

Ведь даже такой простой рецепт: при кашле надо принимать теплое молоко с минералкой, основан на химии- происходит разжижение мокроты, за счет соды. Таким образом, народная медицина, часто перекрещивается с традиционной и имеет право на существование.

Есть даже анекдот, на эту тему:

Пациент: "У меня болит голова!"
Врачеватель:
2000 до н.э. - На, съешь этот корешок.
1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву!
1850 н.э. - Эти молитвы -глупое суеверие! Выпей эту микстуру!
1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!
1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!
2000 н.э. - Эти антибиотики искуственного происхождения! На, съешь этот корешок.
Василина
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вообще есть разница между фитотерапией и народной медициной?
Yuliya
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Василина писал(а):
А вообще есть разница между фитотерапией и народной медициной?

Фитотерапия это в принципе официальная медицина, если конечно речь идет о травнике самоучке. Многие рецепты прописаны в фармакопее, что-то типа ГОСТА для приготовления лекарств. Сборы продаваемые в аптеке содержат определенный набор трав в определенном соотношении. При чём растительное сырье для их изготовления тоже проверяется на содержание действующих веществ, т.е. всё как у таблеток.
Народная же медицина, что кому помогло, тот и советует, часто сопровождается ритуалами, то яблоко надо закопать, то принимать лекарство на полнолуние, то молитву читать и т.п.
VET
Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 12
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чюбчик писал(а):
Народная медицина-это медицина или самовнушение?

Пожалуй больше -самовнушение.
Elessar
Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мея больше всего мать порадовала (пожилая уже). Она и таблетки пьёт, и редьку с мёдом бодяжит. Здоровье тьфу-тьфу. Так что если оно работает - оно работает, внушение это или нет.
Николай Азарушкин
Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 11
Откуда: Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Народная медицина, если из традиций, это достойно внимания!
А если из журналов, фильтровать нужно и тщательно!
Ivan
Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 6
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все нужно принимать в меру и уверенностью , что себе не навредишь. Да, многим помогают различные травы, алое, различные настойки, самое главное принимать это разумно.
Donchanka Tania
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 31
Откуда: Украина.г.Димитров
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если бы официалная медицина была против,то в аптеках не было бы такого выбора трав,корней,цветов....Настойки.А гомеопатия,лечение пиявками,медом и продуктами пчеловодства.Мумие.Был бы лечащий врач не зацикленный на одной химии.
Анима2013
Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это что-то среднее, взятое и смешанное!
Капитоновна
Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 7
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я предпочитаю лекарства, так как они действуют быстрее. Но если у меня есть время повалятся, то я предпочитаю лечить например простуду медом и травами
Migalka
Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 3
Откуда: Владимир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Официальная медицина помогает организму справляться с болезнями "снаружи"- выпей этот хим. препарат, он убьет больные клетки, но не передозируй, иначе здоровые клетки тоже пострадают. Эффект быстрый, но сопротивляемость организма и иммунитет страдают и снижаются. И при следующем приступе придется пить уже двойную дозу химии.

Народная медицина напротив помогает организму восстанавливаться изнутри, даже если это основано на самовнушении. Клеточки мобилизуются и восстанавливаются. Пусть это не так быстро, как после таблетки, зато в следующий раз наше тело уже само будет "знать" как с болячкой справиться. Я- за народную медицину.
Зеленый Тушканчик
Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть много рецептов которые современная наука "только открыла", но которые уже были известны несколько столетий.
И если рецепты пока не получили научного подтверждения то это свидетельствует лишь о том что наука ещё не дошла до понимания как же это работает.
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зеленый Тушканчик писал(а):
Есть много рецептов которые современная наука "только открыла", но которые уже были известны несколько столетий.
И если рецепты пока не получили научного подтверждения то это свидетельствует лишь о том что наука ещё не дошла до понимания как же это работает.


В принципе я согласна с этим мнением, но на деле использую травки скорее для профилактики заболеваний, а если что-то серьезное, то пью лекарства по назначению врача.
Зеленый Тушканчик
Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Minerva писал(а):
Зеленый Тушканчик писал(а):
Есть много рецептов которые современная наука "только открыла", но которые уже были известны несколько столетий.
И если рецепты пока не получили научного подтверждения то это свидетельствует лишь о том что наука ещё не дошла до понимания как же это работает.


В принципе я согласна с этим мнением, но на деле использую травки скорее для профилактики заболеваний, а если что-то серьезное, то пью лекарства по назначению врача.


в большинстве случаев, как мне кажется, всяческие травяные настои люди больше для собственного успокоения пьют, нежели для лечения ) эффект плацебо такой )) ну заодно и профилактика, даа
Блонди
Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть множество прекрасных рецептов для лечения несложных и незапущенных заболеваний народной медициной. Но вот лечение серьезных болезней, все-таки лучше доверить докторам.. Интересно, как они относятся к народной медицине)))
Ната Кей
Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обожаю играться в доктора, заваривать травы, принюхиваться к запахам поля и леса на собственной кухне, плескаться в душистой ванной. И пусть муж считает меня чудачкой и не разделяет радости от сбора трав в чистом поле. Но с удовольствие пьёт мои чаи от кашля, отвергая аптечную панацею. Да, я искренне верю в народную медицину, но без фанатизма. Докторов слушать и слушаться нужно. Кстати, заваривать травяные чаи я приспособилась в гейзерной кофеварке. Эффект как при паровой бане, а ге...оя меньше. Очень рекомендую! Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .