. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Оля, и я благодарю за описание и опыта, и сравнение по сортам. Значит, буду искать именно Полку. Раз она отзывчива на мульчирование. А Полана не очень. Так?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, Оля, и я благодарю за описание и опыта, и сравнение по сортам. Значит, буду искать именно Полку. Раз она отзывчива на мульчирование. А Полана не очень. Так?

Если бы я на данный момент рассаживалась, то бы с всего что у меня есть выбрала бы только Полку и Утреню росу. Со временим планирую оставить только самые перспективные сорта.
Александр Иванович,подскажите правильно я думаю или нет При обычной агротехники Полка сильно истощает почву (по наблюдениям Жмеринского р - на на мой взгляд, если я ошибаюсь то пусть меня поправят. это очень меня интересует) через года 3 ягода, начинает рассыпаться стает мелкой, если этот куст пересадить на новое место, опять ягода великолепная. Можно ли утверждать, что это от истощения почвы?

Последний раз редактировалось: Оля (16-11-2010, 21:16), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вполне.
Так же ведет себя сорт Недосягаемая. При обычной агротехнике мельчает, куст чахнет. И это признак того, что сорта очень интенсивного типа. Для них нужна такая же очень интенсивная агротехника, обеспечивающая очень большой вынос питательных веществ из почвы. И при том, пополняя его. И такой агротехникой является агротехника динамического типа. Не за счет запасов, как обычная. А за счет постоянного поступления всё новых и новых порций питания для растений. По всему комплексу веществ. И это возможно только в динамике (непрерывном протекании) расщепления органики непосредственно под растением. И чем активней этот процесс разложения мульчи, тем полнее и активней питание растений. И это роль сапрофитов, всей биоты почвы: и микробов, и грибов, и червей.

Тут как верно заметил Вячеслав, создается цепочка. Вы кормите биоту почвы, она кормит Ваши растения. Самым совершенным способом природного типа. Только усиленного Вами в разы.

И особенно по связанному азоту и СО2. И по всем мако- и микро- элементам. И это факт, доказанный учеными. Что содержание в почве всех элементов содержится в тех же пропорциях, что и растениях, их отмерших тканях. Которую используюте в качестве мульчи.

Как сорт себя ведет конкретно на отдельном участке, это может не повториться в точности на других. Основной набор элементов может быть везде разный. Но, с применением активной мульчи, всё выравнивается. И приходит в норму. Поэтому, не резон отказываться от сорта, если он при обычной агротехнике не вытягивает больше 3 лет. Напротив, это хороший признак для отбора интенсивных сортов. Это мое мнение.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вполне.
Так же ведет себя сорт Недосягаемая. При обычной агротехнике мельчает, куст чахнет. И это признак того, что сорта очень интенсивного типа. Для них нужна такая же очень интенсивная агротехника, обеспечивающая очень большой вынос питательных веществ из почвы. И при том, пополняя его. И такой агротехникой является агротехника динамического типа. Не за счет запасов, как обычная. А за счет постоянного поступления всё новых и новых порций питания для растений. По всему комплексу веществ. И это возможно только в динамике (непрерывном протекании) расщепления органики непосредственно под растением. И чем активней этот процесс разложения мульчи, тем полнее и активней питание растений. И это роль сапрофитов, всей биоты почвы: и микробов, и грибов, и червей.

Тут как верно заметил Вячеслав, создается цепочка. Вы кормите биоту почвы, она кормит Ваши растения. Самым совершенным способом природного типа. Только усиленного Вами в разы

И особенно по связанному азоту и СО2. И по всем мако- и микро- элементам. И это факт, доказанный учеными. Что содержание в почве всех элементов содержится в тех же пропорциях, что и растениях, их отмерших тканях. Которую используюте в качестве мульчи.

Как сорт себя ведет конкретно на отдельном участке, это может не повториться в точности на других. Основной набор элементов может быть везде разный. Но, с применением активной мульчи, всё выравнивается. И приходит в норму. Поэтому, не резон отказываться от сорта, если он при обычной агротехнике не вытягивает больше 3 лет. Напротив, это хороший признак для отбора интенсивных сортов. Это мое мнение.

Примите большую Благодарность, Александр Иванович! Весь сезон доказывала всем, что это истощение почвы, а они вирусы,вирусы,,, У меня метров с 20 не было замульчировано и там ягода рассыпалась на остальных рядах все идеально.
Благодарю Вас
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Подскажите. В этом году было посажено 2 куста Р-34, которые дали побеги с небольшим урожаем ягод. Моя цель их размножить. Каким путём лучше пойти? Имею возможности укоренения черенков на подоконниках.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Вполне.
Так же ведет себя сорт Недосягаемая. При обычной агротехнике мельчает, куст чахнет. И это признак того, что сорта очень интенсивного типа. Для них нужна такая же очень интенсивная агротехника, обеспечивающая очень большой вынос питательных веществ из почвы..

Весь сезон доказывала всем, что это истощение почвы, а они вирусы,вирусы,,, У меня метров с 20 не было замульчировано и там ягода рассыпалась на остальных рядах все идеально.
Благодарю Вас


Суть в том, что при недостаточном питании растения ослабевают, а вместе с этим ослабевает их иммунитет (невоспримчивость к болезням). Поэтому, если растения ослаблены, больше вероятности заболевания вирусными и другими болезнями.

Но, когда растения получают активное и сбалагсированное питание, как при агротехниках природного толка, но усиленных в разы. Это обеспечивает растениям очень стойкий и "напряженный" иммунитет. Эти процессы взаимосвязаны.

Поэтому, я считаю, что стоит не только выводить имунные сотра и использовать их в производстве. Но и применять агротехники, усиливающие иммунитет растений. И такой агротехникой является создание активной мульчи. Если сказать просто. Вот примерно так.

Paul писал(а):
Подскажите. В этом году было посажено 2 куста Р-34, которые дали побеги с небольшим урожаем ягод. Моя цель их размножить. Каким путём лучше пойти? Имею возможности укоренения черенков на подоконниках..


Малину лучше всего размножать корневыми отпрысками. Черенки из побегов у малины укореняются очень плохо, или вообще никак.

Куст подрастет и даст достаточно поросли для размножения. И потом, весной или в начале лета можно взять этот отводок, их ещё называют "крапивкой". Пересадить куда надо, или в контейнер. Притенить от солнца. Самое лучшее притенение дают конуса, или перевернутые ведра без дна. И к осени это будет уде плодоносящий куст.

Вот так они выглядят укорененные в контейнерах.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я в позапрошлом году пробовал укоренить зеленые черенки дикой малины. Просто для интереса. В воде и в сфагнуме. В воде стояли долго, но калиус не образовался, а в сфагнуме укоренились только те, которые были из нижней части побега, даже с белой подземной частью. Но укоренились.
Есть сорта малины, которые дают очень мало поросли, их размножают отводками, то есть прикапывается вершинка зеленого побега. Прошлым летом испытал на дикой малине- укореняется, к осени получается новый кустик. Ежевика размножается также.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Многие сорта гибридной малины (с ежевикой) и то трудно укореняются. Дают корни только под почкой. Сам же побег корней не дает, и потом усыхает. Новое растение образуется от почки, и её корней. Это то, что мне известно практически.

Я же не против экспериментов. Кто хочет, пусть делает. Я высказал свое мнение, что это не способ гарантированного и быстрого разведения плантации в домашних условиях.

Можно и микроклонированием размножать. Если деньги на это есть. Кто же против.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ягода малина



mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ягода малина

Вот это ягодки, я чтобы не верил во всё это, раньше бы подумал что это фотомонтаж, типа в фотошопе сделали Smile. Всё, я решил буду тоже выращивать малину, точно такую Smile А что за сорт такой?

Последний раз редактировалось: mariarti (21-11-2010, 11:37), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это не самая крупная ягода, а самая поздняя, среднего размера, это конец плодоношения малины 2-х летки, сорт проф.Кичины В.В. под названием Столешник. Снимок сделан 28.08.2010. То есть, сорта крупноплодной малины реально плодоносят у нас 1,5 месяца.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это не самая крупная ягода, а самая поздняя, среднего размера, это конец плодоношения малины 2-х летки, сорт проф.Кичины В.В. под названием Столешник. Снимок сделан 28.08.2010. То есть, сорта крупноплодной малины реально плодоносят у нас 1,5 месяца.


Александр Иванович, а когда начинают плодоносить ранняя малина 2-х летка?
За всема ли сортами с крупноплодной малины Вы наблюдали такой растянутый цикл плодоношения?
В наших условиях например сорт (малины 2-х) Крепыш последний урожай отдает 15.07. , а первую ягоду ремонтантная малина дает 31.07 в этот промежуток (малины не у кого нет) цены на ягоду сумасшедшие.,
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё решил буду садить уже решил, недосягаемую, полку, гордось россии и брильянтовую (они у нас сейчас гдето от 20 до 25 гри.(2,5-3,13$) за саженец). Александр подскажите пожалуйста один момент, до какого числа можно сейчас ещё садить, или аш до морозов. Потом сколько в среднем должно быть растояние между саженцами и сколко между рядами. И ещё, мне сажать в землю а потом писыпать той мулчой, или можно сажать как бы в мульчу а ана по висне сама пустит корни и укоренится в грунте, типа как картошка под сеном. И сколько должен сторчать сверху побег, или вопще не долже выглядывать из под мульчи. Заранее благодарен.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для Полки цены от 20 -25 грн. дороговато даже за высшей сорт, поищите можно найти значительно ниже. Это у вас в питомниках такие цены или на рынку?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас сроки немного иные. И не все двухлетки на это способны. А только сорта проф. Кичины В.В. Потому что у них несколько порядков ветвления. У нас двухлетки начинают плодоносить в начале июля, заканчивают во второй половине августа.
А Недосягаемая отстает от них в плодоношении всего дней на 10, не больше. То есть, в середине июля- во второй половине массово, она уже начинает плодоносить. И до самых заморозков.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У нас сроки немного иные. И не все двухлетки на это способны. А только сорта проф. Кичины В.В. Потому что у них несколько порядков ветвления. У нас двухлетки начинают плодоносить в начале июля, заканчивают во второй половине августа.
А Недосягаемая отстает от них в плодоношении всего дней на 10, не больше. То есть, в середине июля- во второй половине массово, она уже начинает плодоносить. И до самых заморозков.

Александр Иванович, а какая ширина рядов двух летний малины? И сколько раз Вы проводите обрезку в двухлетки?
P.S. Простите за надоедливость.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Это у вас в питомниках такие цены или на рынку?

Я точно не знаю, эту я задачку задал жене, она и нашла где-то в сети. У неё там какой-то там список е-магазинов наверное.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Оля писал(а):
Это у вас в питомниках такие цены или на рынку?

Я точно не знаю, эту я задачку задал жене, она и нашла где-то в сети. У неё там какой-то там список е-магазинов наверное.


Это дорогие цены, точно,. По своему опыту знаю, нужно сначала в глаза увидеть саженцы и ягоду(поехать в питомники, фермерам) а потом покупать, в е-магазинов идет 100% накрутка, а еще и шарлатанов много. Я пока в глаза не увижу малинник (в крайнем случае проверенный человек) до тех пор покупать не буду. Уже оппеклась.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Я пока в глаза не увижу малинник (в крайнем случае проверенный человек) до тех пор покупать не буду. Уже оппеклась.
А вот тот Игорь что Ты давала телефон, будет надёжный человек?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня еще не подводил, кстати у него Полка растет, сама видела. Точно не знаю где то 10 - 15 грн. Рекомендую Вам сорт Ляшку двухлетняя малина размер спичечного коробка и вкус классный. Транспортабельность отличная.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 60, 61, 62  След.
Страница 6 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .