. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт Природного землеДелия на о. Кунашир. Фотоальбом МариныХ Go back
Автор Сообщение
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Марина, а какие "болячки", на каких растениях?

Александр Иванович, я не все их знаю по именам, только те, которые угрожают жизни моих любимцев или совсем оставляют без урожая. тогда я начинаю искать название и способы воздействия.
Из того, что знаю:
Фитофтора на посленовых - сжигает картошку дочиста у всех уже к началу-середине августа. Народ убирает ее в конце сентября-октябре. спрашивала - почему. Отвечают по разному. кто-то ждет пока дозреет, кто-то считает, что она в земле крахмал набирает (не понимаю, как это может она делать без листьев?). На помидорах, хоть в теплице, хоть в ОГ ФФ просто бедствие. Перцы у меня почему-то не болели, но и перцев было очень мало. Еще не освоила культуру, первый год выращивала.
На землянике - больше всего достает серая гниль. Стараюсь убирать неустойчивые сорта с размокающей водянистой ягодой.
Ботритис на пионах. Это моя беда. Что только не делала! даже выкопала и пересадила уже. Пришлось вырезать больные части корневищ, остались некоторые деленки с 1-2 почками. Пересадила на сухое место, вообще на песок. Выкопала большие ямы, заполнила смесью песка и дерновой земли из компостной кучи, раскислила золой. Во время вегетации обрабатывала гамаиром, алирином, фитоспорином, поливала настоем золы. Пока удается контролировать. Деленки наросли, один даже процвести успел. Буду наблюдать. Заметила, что меньше болеют молочноцветковые сорта. В крайнем случае придется избавляться от болявых, хотя очень жалко.
У гладиолусов две беды - фузариоз на луковицах и ботритис на цветках. С ними для меня все просто: профилактика биопрепаратами, мульчирование и безжалостное удаление из коллекции болявых сортов. Благо есть из чего выбрать.
Ботритис на розах. Ежедневно обрываю заболевшие цветки и сжигаю. Было немного мучнистой росы и черной пятнистости. Оборвала и сожгла несколько листочков. Никогда не обрабатываю розы перед и после зимовки никакой химией! Вообще считаю это великим злом! Профилактика: все укрытия для роз должны "дышать", и весной рано вырезаю все сомнительные побеги. И профилактика биопрепаратами, листовые подкормки, совмещенные с профилактическими обработками. И никаких усиленных кормежек для пышного цветения. ИМХО, во всем нужна мера, нельзя истощать растение, оно знает, ЧТО ему надо делать. Надо любить его и уважать его право на жизнь и здоровье.
На огурцах беда - мучнистая роса, ЛМР. Удаляю старые листья сразу, как "выкормят" огурчик, не жду пока заболеют. Периодически опрыскиваю биопрепаратами, которые чередую. Тыквы и кабачки почему-то не болеют у меня. На арбузах МР была, но без обработок обошлась. Арбузы вызрели. Специально ничего не применяла, хотела посмотреть, что из этого получится. Дыни тоже вызрели бы, хоть и болели МР, но их все крыски слопали Evil or Very Mad
С болячками борюсь с помощью фитоспорина, Байкала ЭМ-1, стимуляторов иммунитета (НВ-101, Биостима и др.), золой. Все это использую в баковых смесях с подкормкой по листьям Биогумусом (готовый из бутылки, эффект - просто потрясающий!).
Чем болеют остальные растения, я не заморачивалась узнать. До тех пор, пока эти болезни контролируются естественно - я не вмешиваюсь.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раз уж речь зашла о борьбе, то сразу расскажу как борюсь с вредителями. Практически никак. Только на капусте - фитовермом и золой в лунку при посадке. Беда капусты - капустная муха, точнее ее личинки. С капустницей справляюсь обычно вручную. Попробую еще агрил накинуть в период лета бабочек.
Главное правило для меня - не давить ни одной букашки, если железно не уверена, что это вредитель. На участке живет огромное количество пауков, в траве поселились лягушки, полозы тоже насекомыми питаются. наверняка есть и хищные насекомые, но я их почти не знаю. Вредители есть, конечно, но численность их пока меня не беспокоит. Не знаю, как будет с плодовыми деревьями. Наверное, надо заранее учиться их защищать.
Была серьезная проблема с только что посаженными колонновидными яблонями. Они были ослаблены весенней пересылкой, в посылке умудрились зацвести и распустить листья. Да еще попали сразу под палящее солнце: в прошлом году был на редкость жаркий, солнечный и сухой июнь. Пришлось притенять х/б тканью и отливать целый месяц водой из шланга. Принялись все четыре, но две паутинный клещ чуть не загубил. Я поздно поняла что происходит: у нас его в ОГ не бывает, видимо, наши туманы ему не нравятся. А тут удивительная для Курил жара и сухость. Он и размножился. После обработки фитовермом у яблонь отрасли листья, они даже прирост успели дать неплохой, см 40, и побеги вызрели, благо осень у нас длинная.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Марина за рассказ. И за ответы. Постепенно расширяется представление о Ваших необычных и очень экстримальных (суровых) условиях для растениеводства.

У меня несколько вопросов, по ходу обсуждения.

1. Крысы у Вас- это Пасюки, или водяная?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rattus_norvegicus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Водяные_крысы
2. Я понял, у Вас налажено почтовое сообщение с материком? Откуда выписывали колонновидные яблони? И как долго идет посылка в днях?
3.Что ещё из плодовых у Вас посажено? И как давно? Как плодовые переносят Ваши условия? И какая температура самая низкая зимой (с учетом штормов)?
4. Виноград пробовали выращивать? Малину?
5. Промерзает ли почва зимой? И как глубоко?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-03-2011, 10:00), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересная информация о норке, на остове Кунашир. Это чужеродный (интрадуцированный) вид экосистемы острова:

"Первый природный резерват по сохранению европейской норки создан на острове Кунашир, куда с 1981 по 1989 г. были интродуцированы 134 особи. Второй природный резерват создан на о. Итуруп, где европейская норка заняла свободную пустующую экологическую нишу. Акклиматизация на обоих островах протекает успешно, следы деятельности норок обнаружены во многих местах в районе выпусков".
http://www.sevin.ru/invasive/invasion/mammals/m_47.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%EF%E5%E9%F1%EA%E0%FF_%ED%EE%F0%EA%E0
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Розы отличные, особенно Хайди Клум! А бархатцы прямо в грунт сеяли или рассадой? Они же вроде заморозков не выносят, я у себя не сеяла, боялась не успеют зацвести.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрел фоторепортаж:
http://fishmonger.ru/07-09/index.htm
И понял с чем связана у Вас проблема с повышенной кислотностью почвы. На острове много сернистых источников. http://fishmonger.ru/07-09/5.htm
И водоросли имеют повышенное содержание серы. Вы используете водоросли для мульчи. Содержащаяся в них Сера и закисляет почву.
http://fishmonger.ru/07-09/9.htm

Я при помощи порошка серы закисляю свои карбонатные почвы. Чтобы выращивать растения, требующие повышенной кислотности: голубику, клюкву, бруснику.

Марина, Вы пробовали выращивать эти растения? Можно ещё чернику и жимолость попробовать. Они тоже любят кислые почвы. Ягода вкусная и полезная.
И грибы тоже хорошо растут на кислых почвах.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Можно ещё чернику и жимолость попробовать.

А разве есть черника садовая?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть.
http://www.edka.ru/article/woodberry/berry/4ernika_i_vidy_cadovoi_4erniki.htm

Лесная тоже есть.Smile
http://www.tsvetnik.info/heather/vaccinium-myrtillus.htm

Тем более на острове тропический климат, в его "северном" варианте.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович - доброго здоровья.
Простите.
А на форуме есть про чернику?
И её можно возделывать по биотехнологическому землеДелию, а так же и жимолость, есть отличия от малины?

С уважением Анатолий
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий, а ссылки не понравились?
Не та культура, чтобы под нее тему открывать. "Капризная, мало урожайная, требует особого ухода и технологии". Smile

У нас это ягода растет в саду. Потому и в голову никому не приходит в сад её перетащить. Ради экзотики, разве что?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
. Мульчировала только скошенной травой, разнотравьем, растущим за забором, морской капустой. И никогда - опилками, ветками. .


А у вас есть опилки?
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович - простите, мне просто пока трудно ориентироваться, в компьютерном мире - ссылки посмотрел в первую очередь, в Соседней Рязанской области черника растет в лесах и очень для зрения полезна!
Такая проблема есть- про глаза, потому и желание, заполучить домой чернику. Жимолость тоже есть- про урожаи агроному стыдно говорить....Короче многое есть для результата - и "пинок" получен и единомышленникам рассказано..... что получится буду выкладывать
И хотелось - " в порядке повышения образованности" - и про "экзотику" - если можно, узнавать- пусть и капризную и малоурожайную....тем более с особым уходом и технологией!
У нас в этом году были арбузы и дыни- но отнесли этот факультатив на -"горячее лето 2010" Своя черника - это не аптечная ,черника форте-...а своя
С глубоким уважением Анатолий
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Есть.
http://www.edka.ru/article/woodberry/berry/4ernika_i_vidy_cadovoi_4erniki.htm

Тут перечислены сорта голубики высокорослой.
А вторая ссылка интересная:).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в описании (анонса), однако, дано описание признаков не голубики, а именно черники. Прочитайте внимательней.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В описании вида- да, черника, а культурные сорта- именно голубики. Знакомые сорта, самые рапространенные у нас. Я заметил, что в описаниях названия путаются. Та же самая культура называется то черникой, то голубикой. Очень родственные растения, но все-таки- разные. Сам искал черники садовой, сам чуть не обманулся:). И вроде выяснил, что такой пока нету. А хотелось бы:). Придется самим отбирать- выводить. А почему бы нет?Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно, я этим особо не интересуюсь, потому и не вникал в тонкости этого вопроса. Smile
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, попробую изложить, про фитофтору, которая сжигает картошку до чиста....
Первым приемом рекомендовал бы организовать семенной участок картофеля.Это те же грядки картофеля, но с них Вы получаете семенные клубни картофеля - размером чуть больше куриного яйца.
( В прочем размер и массу семенного клубня наростите сами- какой вам понравится.
Итак вы используете на семенной участок( СУ) клубни которые отобрали с лучших кустов осенью( клоновый отбор).
Их прозеленили- на рассеяном свету - соланин , это одно из природных лекарств и "сонные" капли, -удлиняет период покоя картошки. Посадку провести пророщенными ( за 3- 4 недели до посадки) клубнями.Идеальные емкости для проращивания- 3-х литровая банка и 5-ти литровая емкость из -под минеральной воды
До начала проращивания можно на клубни нанести препарат максим, можно и инсектофунгицид - престиж.
А можно просто марганцовка ( бледно розовый раствор),бура и медный купорос.Здесь марганцовка стимулирует иммунитет против фитофторы, марганец входит и в состав манкоцеба - но об этом дальше.
Схема посадки - поплотней, ( 12-15 см в ряду)- наша цель получить -ОДИНАКОВО.ЛУЧШИЕ ПОСАДОЧНЫЕ КЛУБНИ. Согласитесь, осенью САМЫЕ ЛУЧШИЕ- крупные клубни мы отбираем на еду, а мелкие -худшие, откладываем на семена
Наверное для первого сообщения про фитофтору и хватит, если разрешите продолжать- то в следующем посте.
С уважением Анатолий
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий, Вы так и не поняли. На фото у Марины такой картофель, и такой урожай, который Вам и не снился при Ваших методах выращивания. Или я ошибаюсь? Фото Вашей картофельной плантации покажите.

В том и суть выращивания с Активной мульчей. Что фитофтора с участка исчезает. Как и многие грибковые болезни.

А у Марины их присутствие устранимо, если кислотность станет пониже. И опилки перестанет бояться применять. И побольше начнет применять органику с меньшим содержанием серы (не водоросли).
И произойдет это Безо всяких "инсектофунгицидов".
Вы видимо адресом ошиблись, Анатолий, со своими советами.
Да, считайте мои слова предупреждением Вам.

Но, результаты и так очень замечательные. И надеюсь, Марина ещё ни раз нас удивит своими успехами.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из того, что знаю:
Фитофтора на посленовых - сжигает картошку дочиста у всех уже к началу-середине августа. Народ убирает ее в конце сентября-октябре. спрашивала - почему. Отвечают по разному. кто-то ждет пока дозреет, кто-то считает, что она в земле крахмал набирает (не понимаю, как это может она делать без листьев?). На помидорах, хоть в теплице, хоть в ОГ ФФ просто бедствие
Александр Иванович это выдержка из сообщения Марины!
Про сны ВЫ немного зря...
Семенная грядка только увеличит урожай...
И один из способов уйти от фитофторы..
Про химию- загляните в дамскую сумочку - там лекарств, нет разве только от цунами...
И когда у нас потек нос - мы бежим в аптеку - а лимон с медом и луком ,чесноком -это вспомагательное....
ПОНИМАЮ - здоровые растения,и технология -рычаги и могучие!!!
Но соседские отходы от переборки картофеля (кучка у подвала) -могут свести на нет все усилия-ООСПОРЫ летят на 25 км!
Зря Вы мне на дверь указываете- не нахожу где я, перед вами накосячил?Больно.... Вот и спроси в следующий раз...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий71 писал(а):
Про химию- загляните в дамскую сумочку - там лекарств, нет разве только от цунами...
И когда у нас потек нос - мы бежим в аптеку - а лимон с медом и луком ,чесноком -это вспомагательное....

Не факт - у нас районный педиатр говорит, что при кашле от редьки с медом больше пользы, чем от таблеток, а лучшая профилактика - чеснок. Время идет, и вера во всемогущество "химии" в молодом поколении уже не очень сильна. Так что общими усилиями и бесхимическое содержание огорода обкатаем Very Happy .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .