. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. SADSPB.RU и САДПОЧТОЙ.РФ - ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ Go back
Автор Сообщение
Окси
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я живу в г.Уфе Башкирия. Два года заказываю саженцы у Александра. Очень хорошо доходят, сажаю в зиму. Прекрасно перезимовали саженцы в суровую зиму 2009-2010 года, почти два месяца стояли морозы за 35 градусов. Неплохо пережили сильную засуху этим летом. У нас в Башкирии летом было объявлено чрезвычайное положение в связи с засухой. Но саженцы устояли, хотя я даже не надеялась. Я выписывала орехи манжурский и серый, редкие ягодные культуры-йошта, принсепия, и т.д. и декоративные породы типа липы мелколистной. Очень благодарна Вам Александр за хорошее качество посадочного материала.
Ирис
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Живу в Хабаровском крае. Зима у нас довольно мягкая, но и лето не ахти. Заказала саженцы у Александра этой весной.
Получила, распаковала и как-то засомневалась: пока шли, листочки проклюнулись, эдакие тоненькие, еле живые,бледненькие. Все, думала, не выживут. Пришли, а у нас еще снег не совсем сошел - на дачу не зайдешь. Еще недели две дома стояли мои саженцы. Посадила, холила и лелеяла. Итог - выжили ВСЕ! Думаю это закрытая корневая система себя оправдала. За счет здоровых корней растения восстановились и временное пребывание в домашних условиях перенесли. В зиму ушли пышненькими и здоровыми, надеюсь перезимуют. Заказывала: сирень, жимолость, смородину, рябину садовую, сливу. Очень хочется теперь хорошую малину, в общем буду заказывать еще.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирис писал(а):
..... пока шли, листочки проклюнулись, эдакие тоненькие, еле живые,бледненькие. Все, думала, не выживут......Итог - выжили ВСЕ! Думаю это закрытая корневая система себя оправдала. ......

Начало роста во время пересылки - это вполне типично для весны, особенно, если растения находятся в пути достаточно долго (10-20 дней). Света при этом нет - вот и вырастают белые вытянутые ростки.
Как правильно поступить в этом случае?
- Не высаживать сразу растения в открытый грунт.
- Поставить растения на свет, полить и накрыть их прозрачными пакетами, которые обеспечат повышенную влажность воздуха внутри, подобную той, что была в почтовой коробке при пересылке.
- Постепенно приучить растения к обычной влажности воздуха, постепенно снимая пакет или прорезая отверстия в нем.
- Высадить растения только после того, как ростки зазеленеют и окрепнут.

Замечание относительно важности закрытой корневой системы в этом случае абсолютно точно. Если корневая система открыта, то растение, пока не отрастут всасывающие волоски на корнях, вынуждено жить на внутренних запасах, а эти запасы могут быть израсходованы еще во время пересылки.
Усова
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 1
Откуда: Магадан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Федорович, спасибо Вам за саженцы. Все растения заказанные в 2009 и прошлом году прижились. Позапрошлогодние уже хорошо перезимовали, правда конский каштан из-за климатических условий превращается в карликовый. Все остальные ( клены. рябины, жимолость и др.) растут неплохо. Усова Е.А., Магадан.
Виктория Владимировна
Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день ! Я живу на Сахалине, в центральной части острова. С Алексанром Федоровичем сотрудничаю уже три года и очень ему благодарна .Саженцы всегда доходят в прекрасном состоянии, очень нравится ка к тщательно упаковываются посылки, все растения с закрытой корневой системой и подписаны. Я заказываю ЕМS почтой, посылки приходят быстро и растения приходят не пересохшими, я их даже первое время не поливаю, потому как там влаги достаточно. Если следовать всем рекомендациям Александра, то все растения приживаются благополучно. Сначала растения постепенно приучаем к свету и воздуху, т.к. некоторые приходят с осветлёнными листочками. а потом как позеленеют , можно уже высаживать, первое время я молодые саженцы притеняю от яркого весеннего солнца после высадки в грунт, перед высадкой в грунт все саженцы опускаю в раствор с корневином или корнеростом. Я заказывала дерены пестролистный и шпетта, клен Гиналла, клен американский, спирею японскую, спирею ниппонскую, бересклет форчуна, лапчатку, виноград девичий, жимолось каприфоль, жимолость тельмана, айву японскую, яблоню краснолистный полукарлик, лимонник, барбарис Юлии, жимолости плодововые разных сортов, лещину, самшит, тую западную, тую голд, сирень венгерскую, можжевельник, спирею пепельную ,гумми. Прошлую зиму пропала жимолость Тельмана, но я сам поленилась снять её с опоры и накрыть, первую зиму снимала укрывала, также лапчатка не укрытая замерзла, первую зиму отлично, не укрываю лимонник, дерены. спиреи, девичий виноград-зимуют отлично,а также клены.Все остальное укрываю обязательно. в прошлом году купила самшит, но тоже не укрыла, из под снега вышел зелёным. а корешки видать замерзшие были и тут яркое солнце его спалило, теперь укрыла простынкой плотной от солнца, и как снег будет таять буду поливать под корешок теплой водой , чтоб оттаяла земля и корешки побыстрее, посадила в полутень теперь и все равно по весне долго не буду открывать простынку, буду притенять и постепенно приучать к солнышку, пока как следует не проснется. Первую зиму зимует гумми , посмотрим как перезимовал. что ещё вспомню,напишу обязательно!
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Огромная благодарность Вам, Александр Федорович, за ценный совет прикрывать появившиеся во время пересылки бледные листочки прозрачными пакетами для сохранения влаги. Теперь мои полученные растения вполне жизнеспособны, а раньше они очень тяжело переносили пересылку и очень долго приходили в себя. Я бы никогда до этого не додумалась. С огромным уважением и благодарностью, Н.Ф. г. Кировск Мурманской обл.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Действительно, накрыть полиэтиленовым мешком растение, тронувшееся в рост во время пересылки, весьма эффективный и простой прием. Это может быть критически важно, если вы выписываете растения с открытой корневой системой. Для моих растений с закрытой корневой, которые более жизнеспособны, это не столь критично, хотя тоже полезно.
Поморочка
Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Архангельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера получила посылку с саженцами. Все дошло хорошо. Все растения живые и выпустили листочки. Пока, конечно, листочки бледненькие, но это пока. Заказываю саженцы второй раз. Прошлогодние вроде все живые. Но у нас еще пока холодно. Так что о том как перезимовали прошлогодние мои саженцы сообщу позже. Confused Wink
Фа-соль
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.
Все саженцы(18шт), которые Александр прислал осенью 2009 года перезимовали 2 зимы (2009-2010 и 2010-2011)
Они содержались по совету Александра в школке, что очень удобно для того, чтобы зимой их укрывать.
Первую зиму мы осыпали их опилками сверху и укрыли лапником и положили на опоры(небольшие) щит (старую дверь), которая их закрывала. Это было первую зиму. (2009-2010), а вторую зиму ничего не накрывали.
По итогам могу сказать, что на с.д. все растут, ни один не погиб ттттт.
Спасибо Александру.
kaligramma
Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр. Получил заказанные взрослые растения и пока что всем доволен. Экземпляры вполне жизнеспособные, корневая система хорошая, субстрат хороший. Упаковка аккуратная, тщательная. Большое спасибо. Hedera, наверное, зарезервирую на весну.
Сялю
Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 2
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Федорович! Я заказывала у вас растения в 2007 -2008 годах. Заказами я довольна, все приходило вполне пригодном состоянии и довольно прилично приживалось, но потери есть.Не вышел из зимы акантопанакс - не знаю почему, почки по весне были живые, но он не проснулся и не дал ни одной новой почки от корня. Три предыдущие зимы он перенес хорошо, и я думала, что в этом году будет уже цвести.
Погибли ракитник ранний и суммах. Ракитник вообще рос плохо, не цвел, а суммах каждый год отрастал от корня - я считаю. что он просто мучился. Но я с этим смирилась, а вот акантопанакс мне очень нравился...Осенний заказ я пропустила, была на участке и только недавно вернулась в Москву. Буду ждать весеннего.
У меня вопрос: моя аморфа не цветет, но куст уже довольно мощный, правда, каждый раз отрастает от корня. Аморфа может цвести на новых ветках или только на прошлогодних?
Ваши растения (аморфу, катальпу, суммах, орех маньчжурский) я пригибаю на зиму и присыпаю к корням хвойный опад. В этом году катальпа и орех уже выросли до приличных деревьев и будут зимовать только под опадом.
С уважением.
_________________
Сялю
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за подробный пост и извините, что не ответил сразу - почему то не получил уведомление о Вашем посте.
Относительно аморфы - у меня были цветки на приросте текущего года. Попробуйте осенью аморфу укорачивать - у меня создалось впечатление, что после обрезки (я обрезал, оставляя 50 см) она зимует лучше.

Ракитник я пригибаю к земле - цветет и растет хорошо. Если сумах - разрезнолистная форма, то у меня аналогичные проблемы - похоже, не хватает тепла. Основная форма растет и цветет хорошо
Сялю
Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 2
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Федорович, спасибо! Обязательно воспользуюсь вашим советом. С нетерпением жду на сайте WebSag(a) новый весенний каталог растений.
_________________
Сялю
ольга михаилова
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Федорович! Давно искала княжики и вот, наконец, у Вас нашла. К сожалению , только один вид-сибирский и то уже зарезервирован.Хотелось -бы узнать:будут ли другие сорта: альпийский , охотский и крупнолепестковый с различными расцветками и как рано их надо заказывать у Вас? Ольга М.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По поводу княжиков. Кроме сибирского у меня есть в размножении охотский. Когда будет в каталоге точно сказать не могу. Наиболее правильно заказывать на осень - и ассортимент больше и пересылаются лучше - не начинается рост в дороге.
Я-Андрей
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Актинидия
Александр Федорович, спасибо за саженцы, практически все прижились и тронулись в рост - как купленные осенью, так и купленные прошлой весной.

Но что-то непонятное с актинидией. Я покупал ее у Вас прошлой осенью.
У мужских растений даже не набухли почки, а женские выпустили листочки которые сейчас начали засыхать (листочки еще даже до конца не развернулись, но половина уже засохла) Sad
Почва влажная, укрыта опилками.

Я на всякий случай обильно полил этими выходными, растворив в воде комплексное удобрение, прикрыл от солнца.
Может, можно еще что-то сделать?
Вообще, это растение привередливое, потребует особого ухода и в будущем? Или просто саженцы попались слабые?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Актинидия
Я-Андрей писал(а):

...Но что-то непонятное с актинидией. Я покупал ее у Вас прошлой осенью.
У мужских растений даже не набухли почки, а женские выпустили листочки которые сейчас начали засыхать (листочки еще даже до конца не развернулись, но половина уже засохла) :(
Почва влажная, укрыта опилками.....


Относительно засохших листьев - такое бывает, если листья попали под заморозок. Лист актинидии не переносит отрицательных температур. Я, казалось бы, слежу за прогнозом, но пропустил утренний заморозок неделю назад, который повредил виноград и часть листьев актинидии, на побегах, удаленных от стены дома. Такая беда поправима - листья отрастут снова, хотя это, конечно, приводит к ослаблению растения. Если листья не распускаются - это, скорее всего, зимнее повреждение древесины или корней. К сожалению, такое бывает с молодыми растениями. Если корни сохранились - велика вероятность отрастания от корня. Вообще, взрослая актинидия очень устойчивое и неприхотливое растение.
Евгений Ч
Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Актинидия
Цитата:

Относительно засохших листьев - такое бывает, если листья попали под заморозок. Лист актинидии не переносит отрицательных температур.


Абсолютно согласен - посадил три саженца 9-го мая в Новгородской. И, видимо, были заморозки (половина гречихи посеянной на сидерат погибла) - один из трёх сбросил листья совсем, второй чуть получше (половину сбросил) а третий - пустился в рост. Огородил на всякий случай сеткой от котов.
Tatiana_h
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 13
Откуда: Великий Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное, всем подписчикам пришло на почту письмо, в котором Александр Федорович передает полномочия по рассылке другому лицу. Ссылка в письме на другой сайт, внешне похожий, но адрес иной. Хотелось бы и на форуме увидеть объявление о передаче полномочий. Потому как, в инете мошенников много. Соберут предоплату и ищи их потом. Годами наработанная репутация, усилиями третьих лиц может быть утрачена.
Я-Андрей
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все забываю сказать, что прижилось 100% заказанных мной саженцев - актинидия тоже пошла расти от корня.
Дело явно просто в холодном лете и поздних заморозках.

P.S.
Никакого письма о передаче полномочий пока не получал.
Но разве есть какая-то предоплата? Я оба раза рассчитывался по факту доставки, видя, что мне привезли.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .