. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в системе, которая только начинает возрождаться, появилось еще одно "звено". Выползаю утром из хижины в расслабленном состоянии, жмурясь на солнышко. Навстречу мне также жмурясь на солнышко выползает погреться на валуне черная гадюка.
"Привет, Маруся!" - говорю,- "Ну, лежи, грейся!" Так мы с ней и подружились. И потом, каждое утро мы с Марусей встречались у валуна и здоровались. Обосновалась она, видимо, под камнем, в тенечке.
Ходить, конечно, мы стали только по тропинкам, под ноги смотреть. Но это неудобство было вполне вознаграждено. Маруся привела нам в порядок численность полевок и кротов. А её присутствие на участке мы всегда "имеем в виду".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, интересное "соседство"..
С такой хранительницей сада не поспоришь.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Специально для Сергея (Серого).
Нашёл интересное средство борьбы со слизнями. Паразитическая нематода Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug). Здесь. Смотреть в разделе "Слизни и улитки: средства биологического контроля".

Есть существенные неудобства: срок годности не более 4 недель. Но, думаю, стоит поискать.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю ,за ссылку,Дима. Информацию прочитал.Попробую найти.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Людмила писал(а):
Александр Иванович обсуждая приведенный ваш опыт возникли вопросы по вредителям, муравьи навеное сами покинут участок, вопрос по мышам и слизням, и еще ловили на хризантему белую ржавчину, после долгих изысканий нашли триходермин в порошке( новосибирск) и таблетках, результат использования был нулевой, часть саженцев просто пришлось вырвать и сжечь, очень боимся возобновления болезни, так понимаем что болезнь распространяется спорами


Наверное речь о контейнерной культуре?
В открытом грунте я уже давным давно не веду никакую "борьбу"..
Людмила
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, посадочный материал мы выращивали в открытом грунте, по гумусному типу, на контейнера хотим переходить сейчас, частично, потому,что этого требует время, хочется повысить качество , да и растения в контейнерах проще реализовать, очень хочется больше времени посвещать выращиванию, а не реализации. Очень интересны процессы при био методах. Контейнера хотим попробовать притенять и засыпать ферментированной опилкой. Основные вопросы возникнут весной, пока вроде теоретически все понятно.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приходилось задумываться - для чего растениям антибиотики? Какие свои болезни они ими лечат? Случайно что-то ухватил, кажется, из ТВ.
Пищеварение у сосущих вредителей - тоже ведь без бактерий не обходится, а дай бактериям антибиотик, и у сосущих - весь аппетит пропадет... Может и не только в этом дело, но интересно.
spb-sianie
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сажа из печной трубы, очень эффективна от улиток и слизней. Посыпать прямо по грядкам и растениям. Проверено. Именно сажа. Методом тыка как говорится Smile
От хрущей препарат Немабакт
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Впереди лето будем применять ,наблюдать и делать выводы.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И делиться тем что получилось
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня вместо слизней мокрицы. Вот совсем не знаю, что мне с ними делать. Их всегда много было, но они как-то больше мертвую органику лопали. И я не беспокоилась. Но прошедшее лето это просто кошмар! Они занялись свежей зеленухой. В теплице ежедневно собирала их с огурцов, иначе все съели бы. Больше всего беспокоит то, что стали обгрызать кору с яблонь. Отодвинула от стволов мульчу - лучше стало. Интересно, кто ими питается?
Есть надежда, что лето было слишком сырое и благоприятное для них. Может следующим летом мокриц меньше будет все же?
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна, а у нас вот такие гости иногда "приходят", к счастью, совершенно безопасные Smile

Это полоз песчаный. Мелкий экземпляр, видела и метра полтора длиной.
_________________
С уважением, Марина.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, сложно заставить себя не заорать при встрече с такими экземплярами. У нас ведь так заведено, заорала баба, увидав змею, сбегаются мужики с лопатами во свей округи, порубают "змеюку " на мелкие кусочки. Так постепенно всех змей и вывели в нашем местечке. Так потом от мышей спасу не было.
Еще сложнее изменить привычку хвататься за опрыскиватель, если появились вредители на растениях. Особенно тяжелым в психологическом плане был для меня первый год перехода на природное земледелие. Кусты смородины были сильно повреждены тлей, гусеницами. Смотреть на это без слез было невозможно. Глотая слезы, я подкладывала мульчу под кусты и поливала навозом. Неожиданно слезы высохли, в августе на кустах смородины обосновались лесные клопы, их было очень много, на каждом листике сидело по два-три насекомых. В инете нашла, что эти клопы-хищники. И чудо произошло. Уже в начале сентября смородина ожила и дала хороший прирост молодых побегов. А летом двенадцатого года я собрала 2 десятилитровых ведра смородины. ( Для сравнения - при обработке химией урожай не дотягивал даже до одного ведра).
Есть у нас звенья биоценоза и более крупного размера. Зайцы совершенно никого и ничего не боятся и приходят ко мне, как к себе домой, волки зимой подходят прямо к домам, летом медведица с двумя медвежатами захаживает лакомится овсом.
Но как говорится: назвался груздем, полезай кв кузов. Изменил мировоззрение в землеДелии, меняй отношение к окружающему миру.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна, Вашему спокойствию можно только позавидовать. Гадюки на участке - я бы все же побоялась. Они же еще и размножаются. Можно же и случайно на нее наступить. У меня-то ядовитых змей нет.
А медведицу в этом году пришлось застрелить. Даже не за то, что она доела урожай клубники, Бог бы с ней. Но она стала охотиться на нас. Три раза днем обошла вокруг домика, а потом затаилась в траве в 10 м от дома. Я вызвала охотоведа с охотником. Очень было жалко, но уж больно страшно. Оказалось, что она была очень худа, с раной на шее (возможно, подранок), молодая и еще не рожавшая. Охотник сказал, что выжидала момента, когда можно будет напасть на собаку или детей(!). Вообще-то они стараются не отстреливать медведей, слоняющихся по дачам, но тут отстрелили без слов, слишком опасно. Так что Вы особо не умиляйтесь, медведь - хищный, малопредсказуемый, умный и очень опасный зверь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опыт с муравьями
http://www.youtube.com/watch?v=-I3kNQV9zsE&list=FL46J4dInJZUgGfEINHSV4KQ&index=55
http://www.youtube.com/watch?v=W_wsPCEEdZc&list=FL46J4dInJZUgGfEINHSV4KQ&index=54
http://www.youtube.com/watch?v=IM3Fjp-xL1k&list=FL46J4dInJZUgGfEINHSV4KQ&index=53
http://www.youtube.com/watch?v=rrvmu4VDZuw&list=FL46J4dInJZUgGfEINHSV4KQ&index=52
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, приветствую! Абсолютно с Вами согласна, в экстремальных ситуациях требуются экстремальные меры. Наша медведица живет около поселка уже много лет, агрессии не проявляет, близко к людям не подходит. Мирное сосуществование было бы идеальной моделью, но на практике получается не всегда.
Но в основном - то люди убивают живых существ просто потому, что считают их вредными, опасными, противными, или от страха, часто надуманного.
Убивать гадюк все равно не буду. Риск наступить на змею на участке минимальный, гораздо опасней, к примеру, спускаться по каменистой тропинке к озеру, поэтому всегда смотрим под ноги. Ведь это не гадюка заползла ко мне на участок, это наши участки находятся на их территории и бороться с этой данностью бесперспективно, всех не убить. А польза от них существенная. Если появятся внуки, хотелось бы, буду использовать отпугиватели, многие, у кого есть дети применяют. Но опять же, детей строго на участке не удержишь, они носятся везде, поэтому риск есть всегда.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Опыт с муравьями

Показанный метод борьбы с муравьями сложно назвать биометодом. Это один из самых варварских способов, но зато эффективный. В Карелии он распространен, я его не применяю, муравьишек жалко.
Основан он на свойстве сухого зерна увеличиваться в объеме в несколько раз при контакте с влагой. Муравей откусывает кусочек зерна, пшено внутри бедолаги набухает и разрывает его на мелкие кусочки. П-П-Пух, и нет муравья.
Не использую еще и потому, что папа рассказывал, как в его деревне во время войны умирали дети, наевшись с голодухи зерна. Оно разбухало в желудке и смерть была мучительной.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, интересное объяснение!? Мне как-то это даже в голову не пришло... Просто, попался фильм (кстати, одного из участников форума). Но, там в фильме нет объяснений действия зерна. Или я не внимательно смотрел фильм?
Но, что-то моим воробьям и синицам (да, и синицам тоже, хотя больше сало) нравится именно пшено, а не другое зерно (даже мелко дробленое). И возможно потому, что мягкое, легче переваривается, чем например, пшеница?
Только вот неужели прямо так и происходит: "П-П-Пух, и нет муравья? Это ж сколько ему надо слопать, чтобы разорвало?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-01-2013, 08:50), всего редактировалось 1 раз
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне рассказывали именно в таких красках, может и преувеличено. Но можно попробовать провести эксперимент, замочить с вечера пшенку и посмотреть насколько она увеличит объем. Много ли муравью надо? Факт остается фактом-действие почти стопроцентное пока зерно остается сухим. Когда намокнет на земле, приманку нужно менять.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно в двух словах рассказать? У меня видео не грузится, не могу посмотреть.
Ольга Николаевна, я с Вами совершенно согласна, не люблю никого убивать, даже за насекомыми оставляю право на жизнь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .