. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.tmsalex.com.ua/
На этом сайте предлагают мицелии грибов, таких как лисички, белые, кольцевик и др., в разделе Каталог - мицелии
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Установлено, что для некоторых видов Coprinus вполне пригодным субстратом являются древесные опилки, что уже находит применение в процессах биологической переработки древесных отходов. Наиболее перспективны в этом отношении виды С. domesticus, С. radians, С. micaceus — продуценты высокоустойчивых, активных целлюлоз. Первые испытания по получению органических удобрений из отходов древесины с использованием С. domesticus были проведены в СССР в 1966 г. и дали положительные результаты. Компост из опилок, полученный при участии гриба и внесенный в почву, в 3 раза повысил урожай салата.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше все же в открытом грунте использовать не переработанную органику в компост, и опилки тоже. Лучше если процесс их разложения грибами (опилок) будет происходить под растениями в мульче.

А вот компосты могут быть интересны при выращивании в контейнерах. И на ягодных тоже. Например, земляники на вертикальных шпалерах.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр! Я тоже начал идти по пути "одомашнивания" шляпочных грибов. И поставил себе 2е цели: 1 вырастить у себя Веселковые,
и 2. Вот этот гриб, гриб Цезаря или Яичник.
На стр 117 изображения.
Я имел удовольствие его есть. Ммм!! Раз в 5 вкуснее Белого гриба! При варке совершенно не уменьшается в объёме. Созревает при благоприятных условиях 22. сентября. Плодоносит обычно раз в четыре года в районе Туапсе. А в последние годы, одиночные представители этого гриба находил и у себя- в районе Новороссийска.
Где то на форумах я читал, что мухоморы - к которым относится этот гриб - являются симбиотами, так ли это?

Скачать
Имя файла: S6302850.JPG
Размер файла: 268,52 KB
Скачано: 289 раз(а)
Скачать
Имя файла: S6302851.JPG
Размер файла: 282,42 KB
Скачано: 268 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так. Мухоморы унивесальные симбионты (предполагается). Но, поселить их на участке мне пока не удалось. Может потому, что грибы интуитивно чувствуют мое внутреннее нежелание появления этих грибов. Из-за опаски случайного поедания их маленькими детьми (внучата).
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас этот мухомор очень часто встречается в хвойных лесах. Только шляпка не красная, а светло- коричневая. Никто ее не собирает, хотя считается сьедобным. Попробую летом:).
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы знаете, мы то его мухомором не называем... О том что он относится к роду мухоморов я узнал из книги Владимира Черновола "Грибное очарование лесов Кубани", которую всю перефотографировал. Так же в ней описано, что у нас на Кубани растут и трюфели! Но завести их у себя на участке- о таком я даже не мечтаю... Дай Бог Веселковых поселить.
Ув. saulius, с учётом цвета шляпки Ваших мухоморов, может это вид под №102 начало его описания в моём предыдущем посте в файле S6302851.JPG? Вот продолжение описания его:

Скачать
Имя файла: S6302852.JPG
Размер файла: 274,71 KB
Скачано: 197 раз(а)
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извиняюсь, спутал. У нас- именно Amanita rubescens. А A. ceasarea мне не знакома:(.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Высокой интенсивностью дыхания обладают грибы. Измерения показывают, что температура плодовых тел шляпочных грибов выше, чем воздуха и почвы. Так, например, у боровика при температуре окружающего воздуха 13 °С температура ножки составила 14,2—15,6 °С, шляпки — 15,2 — 16,8, а трубчатого слоя, содержащего споры,— 16,7—18,1 °С. Аналогичные данные получены для свинушки (температура почвы 12,20 °С, ножки — 14,8, а шляпки — 16,0 °С) и мухомора (температура почвы 13 °С, ножки — 14,2, а шляпки — 15,2 °С)."
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все процессы ферментативного окисления органики, так же сопровождаются выделением тепла. Как и процессы "дыхания" (полного окисления углерода).
Именно поэтому Активная мульча вседа теплее грунта без мульчи. Особенно весной и осенью. И меньше подвержена почвенным заморозкам. Однако, хуже прогревается летом от солнца.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
... Активная мульча вседа теплее грунта без мульчи. Особенно весной и осенью. И меньше подвержена почвенным заморозкам. Однако, хуже прогревается летом от солнца.
Александр Иванович, здравствуйте.
Я вижу данную проблему, что почва и мульча не хуже прогреваются весной и летом, а иначе.При этом, как обычно, вода выступает основным транспортом тепла в почву из атмосферы и подпочвы, а корни в данном корнеобитаемом слое ведут себя в соответствии с поступающим теплом и водой.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот сейчас делал обрезку винограду. И возле штамба сорта Молдова увидел вот этих малюток, на фото в левом нижнем углу. Земля предварительно в течении трёх лет мульчировалась сосновыми иголками и конским подстилочным навозом.

Скачать
Имя файла: грибочки 20.03.2011.JPG
Размер файла: 265,56 KB
Скачано: 365 раз(а)
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
...
Поздравляю, дело пошло, теперь потдерживайте влагу и всё будет Ок. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
... Активная мульча вседа теплее грунта без мульчи. Особенно весной и осенью. И меньше подвержена почвенным заморозкам. Однако, хуже прогревается летом от солнца.
Александр Иванович, здравствуйте.
Я вижу данную проблему, что почва и мульча не хуже прогреваются весной и летом, а иначе.При этом, как обычно, вода выступает основным транспортом тепла в почву из атмосферы и подпочвы, а корни в данном корнеобитаемом слое ведут себя в соответствии с поступающим теплом и водой.


Да, так и есть. Это скорее не проблема, а факт. Может я ни так выразился? И без уточнений. В контексте того, что сама активная мульча разогреваясь от процессов окисления, поддерживает температуру почвы на 2-4 градуса выше. Чем мульча не активная. Она, напротив, выступает изолятором. Если прогрев только от Солнца.
И совсем по другому, если прогрев от термальных подпочвенных процессов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Вот сейчас делал обрезку винограду. И возле штамба сорта Молдова увидел вот этих малюток, на фото в левом нижнем углу. Земля предварительно в течении трёх лет мульчировалась сосновыми иголками и конским подстилочным навозом.


Прекрасный опыт, и прекрасное фото. Растения очень активные, здоровые на вид, зелень сочная. Супер.
А что за грибы, понять сложно. Главное, чтобы они помогали, а не мешали саду. И всё получиться. Со временем образуется разнообразная грибная система, аналогичная лесной микосистеме.
Если не сама, то можно и помочь. Можно внести споры лесных грибов. Можно и мицелий подселить желательных грибов. О которых Вы мечтаете.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, Ваши грибки похожи на "опенок луговой" http://mycoweb.narod.ru/fungi/Marasmius_oreades.html . У меня они растут по всему участку и даже были в горшках с рассадой земляники. Они вроде бы безвредные сапрофиты.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за комментарии. Споры лесных грибов по Вашему рецепту, я вносил осенью, но на другой участок сада. На тот где я выращивал цветную капусту. В апреле поеду в леса Туапсинского района за мицелием Веселковых. Жабка, раз они сапрофиты- то и слава Богу.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так значит наши Кубанские чернозёмы- всего навсего "свидетели плодородия!" , а не Пища! Ну да, зимой холодно морозно, летом жара безводная.. Всё что растёт буйно- или весной или осенью. Следовательно если отработать технологию поддержания мульчи в июле в постоянном влажном состоянии, то я создам условия для мощного развития грибов! У меня сейчас на участке скважина даёт неограниченное количество воды- центробежный насос не успевает её выкачивать даже в самый засушливый период-август, сентябрь. Следовательно я смогу перебороть скорость высыхания мульчи от лучей солнца. Буду делать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чернозем (гумус)- "свидетель" процесса разложения органики, то есть, свидетель "динамического плодородия", динамики почвенного пищеварения сапрофитов.
Гумус определяет плодородие почв. И в случае применения ЭМ или грибов Гломус (препарат Микоплант и др.), тоже может быть активным процессом питания растений. Но, этот ресурс истощим (невосполним). Если нет притока свежей органики.

На счет полива в Ваших условиях, в жару, надо думать, пробовать...
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго времени суток.
Все читала и планировала в этом году поселить у себя грибы.Расстраивало только то,что они появляются во второй половине лета.А вот сегодня прошла и увидела ранние грибочки.Они,как огонечки горят на земле.Может кто-нибудь знает такие.





Они появляются сразу после снега.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49  След.
Страница 4 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .