. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
толик
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
будьте так любезны а где можно посмотреть ну вот только про них.или просо четко и кропотливо действовать по аналогу других культур?
толик
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"А при грибной технологии луковицы От- и Ла - гибридов вырастают за один
сезон до размеров 12-14 см в диаметре, до 35-37 см в окружности. Посмотрите на
мужскую руку, сжатую в кулак. Вот, примерно такого размера и больше. При том,
лилии цвели, и в соцветии было до 14-16 бутонов. А стебли были мощными,
выдержали и сильные порывы ветра безо всяких опор, в открытом грунте. Где
успешно растут и зимуют".

И если я правильно вас понимаю то количество и качество деток увеличиваются а время уменьшается. и делить гнездо можно чуть ли не в первый год ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В моей цитате взятой Вами из статьи, уже есть ответ. Что через два года, луковицам и расти будет некуда. Они смыкаются полностью в сплошной монолит из луковиц.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович! Внимательно изучил Ваши публикации, что-то понял, но ещё больше не понял, так как не обладаю такими специальными знаниями как у Вас. Как будто всё просто и доступно, однако встают вопросы и задачи с которыми самостоятельно справиться не получается, ( недостаток знаний). Мне думается что таких как я очень много.
Из того, что как мне думается, понял. В саду или огороде нужно создать активную и контролируемо функционирующую биологическую систему, которая будет обеспечивать идеальные или близкие условия для роста выращиваемых культур. В частности Вы предлагаете поверх слоя навоза уложить слой опилок и создать таким образом постоянно действующий пищеблок для растений. Навоз в этом случае выступает как источник полезных микроорганизмов, способный обеспечить их полноценное расселение в толще активной мульчи. При этом логично обосновываете преимущества микроорганизмов из навоза перед ЭМ из магазина. Однако добыть такое количество свежего навоза не всегда удаётся, это почти нереально. В связи с этим вот какой вопрос. Можно ли используя 5-6 вёдер свежего, собранного на пастбище, коровьего навоза (если создать для этого правильные условия) получить какой то раствор, в котором концентрация полезных микроорганизмов станет достаточной для того, чтобы процесс пошёл полноценно? Может есть и другая технология запуска слоя активной мульчи в работу? Подскажите, пожалуйста.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы все верно поняли. Можно собрать и "коровьи лепешки" (навоз) с пастбища. Если этого мало, то, развести, настоять не более суток. И пролить раствором мульчу. Любым разведением. Если очень мало, повторить многократно. Потому как навоз НЕ только источник (закваска) микробов. Но, и источник ферментов, связанного азота, и готовых питательных веществ для микробов почвы.

Ведь цели- создать БиоСистему почвы, наростить её объем. А мульча может быть не только опилочная. Может быть смешанная, из листьев, соломы, сечци стеблей и веток, кукурузных стеблей, камыша, и т.д. Всего, что есть грубого растительного. И чем разнообразнее, тем лучше. Но, вовсе не обязательно. Но, лучше.

А чтобы "процесс пошел полноценно", и разведенный навоз не загнил (это ощущается по гнилостному запаху- вони нестерпимой), можно продувать толщу навозного раствора воздухом (от компрессора). Можно и травы добавить (для питания микробов). И получиться как в Рубце коров, Вы наростите дополнительную массу микробов. И потом используете как живую и Активную закваску.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Природное земледелие и Микробиотехнологии
Александр Иванович - поклон и доброго здоровья!
Вот наконец прошел тему- спасибо!
Читаю статьи - получаю несказанное удовлетворение!
У меня много сено-соломистого подстилочного навоза- есть хозяйство.
Если не толстым слоем на проходы и замульчировать?
Потом продумаю как организовать бурты- что бы не перегорало.
Полуразложившийся навоз можно как мульчу использовать?
С уважением Анатолий
_________________
С уважением Анатолий
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы.
Александр Иванович- доброго вам здоровья!!!
Прошел тему, скачал и скопировал многое .
Разбираюсь, был и есть на сайте подворье, у Олега Телепова, тоже вникаю.
У меня хозяйство , достаточно подстилочного навоза-
думаю компостировать его ( навоз) в метровых проходах и мульчировать травой.
За подсказку про полив дождеванием благодарность всем -как уберегся от капли, сам не знаю!
Продолжаю Вас изучать - поклон за статьи, понятно и вдохновляет!
Успехов и здоровья!
_________________
С уважением Анатолий
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Простите я думал сообщение пропало....
так как интернетчик - однопальцевый
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, огромное спасибо за консультацию. Очень хорошо, что существует возможность многократного запуска, есть дополнительные попытки. Хочется уточнить пару моментов. Для наращивания массы микробов в разведённом навозе железная, ржавая бочка вряд ли подойдёт, а подойдёт ли полиэтиленовая, не будет ли вреда микробам, ведь ферменты в навозе тоже есть? И ещё, вы пишете настоять не более суток, в дачном домике это вряд ли удастся, то есть процедуру размножения микробов придётся проводить на улице, Смущает здесь то, что в рубце у коровы всегда +37 или около этого. Может быть на ночь стоит утеплить ёмкость.?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий71 писал(а):

Полуразложившийся навоз можно как мульчу использовать?

Навоз можно использовать как мульчу. Только произойдут неизбежно потери связанного азота. Мочевина разлагаться будет до аммиака. А аммиак летучий газ, он улетучиться понапрасну. А его желательно удержать в обороте почвы. Связанный азот набо беречь и не допускать его улетучивание.
И самый простой способ сохранить связанный азот в обороте почвы, это укрыть сверху навоз хотя бы не толстым слоем грубой органики. Не она удержит аммиак от улетучивания. А микробы, разлагающие грубую мульчу. Своими ферментами.

И любой навоз, и полуразложившийся, лучше прикрывать сверху грубой органикой. Почему? Потому что в нем уже мало целлюлозы, источника СО2. И при нехватке СО2 в почве будет создаваться перекос в питании растений. С избытком нитратов. От того, что они будут всасываться корнями растений. Но, не будут в растениях полностью расходоваться на формирование (синтез) белка.

Подстилочный навоз в этом плане выигрывает. В нем много соломы и грубой травы. Источника СО2. И перекоса в питании растений не будет. И чем больше растительных остатков (соломы и грубого сена) тем лучше. Ещё лучше, если и сверху сам навоз будет прикрыт.

А подстилочным навозом можно мульчировать не только проходы. Но, и всю площадь под садовыми растениями. А на огороде, да, проходы. На грядах- полуразложившийся. С мульчированием между рядками подросших всходов грубой органикой.

Это самые идеальные условия.

Источником грубой органики могут быть любые грубые стебли растений, ветки из сада, малинника, и т.д. Солома, камыш, рогоз, стебли кукурузы, подсолнечника, и т.п.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
. Очень хорошо, что существует возможность многократного запуска, есть дополнительные попытки. Хочется уточнить пару моментов.

Для наращивания массы микробов в разведённом навозе железная, ржавая бочка вряд ли подойдёт, а подойдёт ли полиэтиленовая, не будет ли вреда микробам, ведь ферменты в навозе тоже есть?

И ещё, вы пишете настоять не более суток, в дачном домике это вряд ли удастся, то есть процедуру размножения микробов придётся проводить на улице, Смущает здесь то, что в рубце у коровы всегда +37 или около этого. Может быть на ночь стоит утеплить ёмкость.?


Суть закваски, чтобы быстрее запустить ферментацию, и как можно активней. В этом суть использования Активной мульчи, как агроприема активного питания растений.
Это как дрожжи для теста. Мало, не "поднимется" тесто. Много, вреда не бутет, однако, растратно.
Так и тут, навоза мало, можно размножить микробов в бочке, вместо рубца коров.

Если металл, то лучше нержавейка. Даже алюминий окислится. Цинк, тоже. "Ржавая" тоже окислятся будет. Лучше все же пластик. Ферментам коровьего навоза он не по зубом.

На счет суток. Это от поставленной цели. Если просто развести навоз, то чем скорее внесете, без настаивания, тем лучше. Меньше гнили будет. А настаивать можно и дольше. Но, не допуская гниения массы. Это может случиться в большом объеме без доступа кислорода.
Но, если продувать воздухом, то наставивать можно и дольше. А температура, да влияет. Но, любая выше +10* и не выше +40* подойдет.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович- благодарю!
На грядках наверное - не толсто?
А то что за зиму начало перегорать -лучше в поле под однолетние травы.
При какой температуре почвы можно начинать ложить органику в проходы?
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович- Вы свой форум хороша знаете, что бы не терять время и не задавать повторяющихся вопросов- где прочитать про организацию грядок проходов и тд.
Перебираю темы- хотя тоже очень полезно,что то копирую, но скопированное -вырванное из контекста сообщения, кажется каким то нащипом фактов! И теряешься, как правильно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий71 писал(а):

На грядках наверное - не толсто?
А то что за зиму начало перегорать -лучше в поле под однолетние травы.
При какой температуре почвы можно начинать ложить органику в проходы?

Да, на грядках не толсто.

Лучше конечно не вносить в сад "горевший" навоз. В нем ведь даде простым глазом видна плесень. Значит спор там не мерено. А они нам нужны эти плесени в саду и огороде? Поэтому, не допускайте горения навоза. Либо уплотняя его (уплотненный не горит), либо замораживая зимой.

Я стараюсь развозить по мерзлой почве. А раскладывать уже мульчей, по талой почве. Почему? Чтобы не утаптывать (не уплотнять) влажную почву частым хождением по ней.
Влажная почва легко прогреется и под мульчей. Тем более Активная мульча сама начинает греть почвы, от выделения тепла, при биологическом окислении органики. См. здесь.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&postdays=0&postorder=asc&start=120

Анатолий71 писал(а):

...где прочитать про организацию грядок проходов и тд.
Перебираю темы- хотя тоже очень полезно,что то копирую, но скопированное -вырванное из контекста сообщения, кажется каким то нащипом фактов! И теряешься, как правильно?


Мне кажется этот вопрос вообще не обсуждался.
Есть ссылки на Телепова и Замяткина. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1159
Они овощеводы.
О.А.Телепов устраивает узкие грядки с широкими проходами, толсто замульчированными органикой. Это очень эффективно и оправдано, по обеспечению очень активного "динамического плодородия".
По И.П.Замяткину (я делаю так же), устройство гряд производится с огораживание бордюрами. Проходы прокашиваются. Я засыпаю растительными остатками, поверх опилками, очень толсто, по край ограждений, установленных на почве. В гряды ежегодно добавляю ЭМ-компост, компост от фруктового жома, червекомпост. Который скапливается неизбежно на участке. Это как ежегодная свежая закваска. Потому как почва хотя и не перекапывается, но, при выкопке овощей, неизбежно нарушается её структура. И это потом улучшает ферментацию опилочной мульчи между рядками растений на грядах. После мульчирования подросших всходов. Потому как свежий навоз тут не используется.

То есть, приемов много. Мне так удобней. У меня нет задачи получить максимум урожая овощей на продажу. Только для себя. Интенсив мне на грядах не нужен.
Кроме того, я использую грибы. А не просто Активную мульчу.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про плесень все точно-есть такая картина.
Уточняю про развоз по мерзлой почве -как понял- зимой вывожу на проходы, которые станут затем компостными ( как у Олега) и нечего боятся что на снег и немного промороженную землю-начнется ферментация,и все прогреется. И затем полив грядок и проходов дождеванием.
До Замяткина И П "ещё не дошли руки"
Бордюры организую обязательно- есть ЖБИ пасынки от телефонной линии - они на поле мешали , не поленился убрал- теперь их в дело!
Александр Иванович -мне опилок не найти- только подстилочный навоз и трава, как подрастет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я потому и пытаюсь уточнить, что в зависимости от источника органической мульчи агроприемы будут отличаться. И опилки не самый лучший вариант. Трава и листья, лучший. Только одна проблема, приходится почаще добавлять новые порции в течении сезона. Иначе все очень быстро переваривается. По этой причине добавление грубой органики, например, веток, стеблей исправит эту проблему. Если не дробить, они дольше будут лежать в качесве мульчи. А это очень важно, почва и навоз должны быть прикрыты сверху. Это улучшит все процессы, о которых рассказывал.

В принципе, вполне приглядно выглядит солома или камыш в мульче.
Просто, для меня опилки удобнее, технологичней. И грибам это более благоприятные условия.

Дождевание тоже ускорит разложение органики (постоянным поддержанием её влажности). А вот "капля" только локально. Остальная мульча будет лежать долго. Но, и работать на урожай будет медленно.

Про навоз и мерзлую почву. Да, так и есть. Почва прогреется в любом случае. Просто, где не совсем удобно работать весной, стараюсь выполнить все работы осенью, уже по мерзлой почве. А весной, то что накопилось за зиму. И там где ни так сложно ходить.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну как ещё сказать человеку- которому в каждом сообщении -благодарность..
Перешёл в Полезную информацию и утонул в этой информации.....
Александр Иванович - поклон за ваш труд и многие лета-
а я изучать информацию!.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович - вот какие мысли - во первых постепенность!
Запускать биотехнологию постепенно!
Первой будет ранняя картошка.
Цель пока все для себя и соответственно и модель такая
За основу советы Олега по грядкам и термостабилизаторам!
И в проходы - метровые-ветки клена-разрослось очень много у подстанции, электрики пилят-и вызвали буйный рост молодой поросли соток на 10-это и будет источник грубой органики! ( и им хорошо- не бороться)
+ сбор листвы и конечно подстилочный навоз.
Придется через двойную перевалку - дать немного полежать в бурту- без разогрева и на грядки. А лепешки сдвигать на проходы.
Ход мыслей правильный?
С уважением Анатолий
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, внимательно прочитала эту тему, Ваши статьи.
Мой способ выращивания еще очень далек от природного земледелия Теперь, наконец, поняла, что я делаю не так.
Есть несколько вопросов по применению Вашей технологии в моих конкретных условиях, но надо подумать как их правильно сформулировать, чтобы зря не отнимать Ваше время.

А пока мой опыт выращивания с мульчой из водорослей. Мы используем морские выбросы, часто соленые. Это самая доступная мульча для нас. Сад у меня только начинается: несколько яблонь, слив, алыча, ягодные кусты, декоративные (розы и многолетники). Но в наших краях вообще плодовых деревьев не сажают практически. Поэтому в альбоме только огород.
http://www.radikal.ru/USERS/30f174aa6964444e8d4a0e12a257c001/moj-ogorod?pg=1
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, Ваш опыт очень интересен. Я примерно представляю Ваши условия. И очень был бы признателен, если бы Вы немного написали о свем опыте. В своей авторской теме. Которую я создал специально для этого. Там можно будет и обсудить все Ваши вопросы. Вот ссылка
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=12025#12025
С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (13-03-2011, 12:27), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 76, 77, 78  След.
Страница 35 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .