. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да понятно, что тема не нова.
Возможно пример использования активной мульчи мог бы быть в озеленении достаточно свеж.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лишь в части подселения грибов. Лесным культурам необходимо присутствие грибов. А грибы не могут жить без мульчи.

Поэтому, применяя мульчу можно ускорить этот процесс формирования и становление леса и других насаждений древесных пород деревьев. Возможно и плодовых, орехоплодных.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, какие грибы могли бы быть симбионатами для грецкого ореха и миндаля?
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И оазисы в пустыне, это тоже доказательство этого.

Как думаете, Александр Иванович, можно ли одним только поддержанием динамики активной мульчи постепенно расширить оазисы? Без лесов, на леса нужны годы и годы, а мульча через 1-2 года уже дает результат, в виде овощей (экономический) и сохраненной влаги для гидросистемы оазиса (экосистемный результат). Возможно, в этом случае можно превратить Сахару в овощно-фруктовую житницу планеты? Мне видится тут одна проблема, которую можно увязать с проблемой на моём клочке земли: я не раз читал в этой ветке форума, что глинистая почва может превратиться в "дорогу" по плотности даже под мульчей, а что станет с песчанной почвой? Под активной мульчей? Станет ли такая почва со временем идеально пористой?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Песчаные почвы- лучшие для активного мульчирования. Но, где в пустыне взять органику для мульчи? Может из Сибири опилки завозить будете?

Эту проблему с успехом решают в Эмиратах, например. Не лесоводства. А круглогодичного выращивания растений в закрытом грунте. Практически безотходное производство. И без Активной мульчи. Все растительные остатки от трех урожаев за год перерабатываются в биогумус. А биогумус "досуха" используют микрогрибы гломус. Создавая при том Микоризу со всеми растениями. Тип питания по гумусовый, но симбиотический, а не автономный для растений. То есть, всё равно наивысший- ИНТЕНСИВНЫЙ. И СО2 тоже остается в закрытом грунте. А не улетает в соседние страны.
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Песчаные почвы- лучшие для активного мульчирования.

Значит, мне не нужно добавлять глину в песчаную почву?
Александр Кузнецов писал(а):
Но, где в пустыне взять органику для мульчи? Может из Сибири опилки завозить будете?

Думаю, надо будет из соседних территорий завозить мульчу.
Александр Кузнецов писал(а):
Эту проблему с успехом решают в Эмиратах, например.

Ну, хоть кто-то что-то делает с пустынями, отлегло Smile
Александр Иванович, в это время есть такая проблема, как колорадский жук. Как мы можем бороться с этой напастью в рамках Природного ЗемлеДелия? Наиболее природный способ вычитал в интернете: цезарка или индюк, природные "враги" колорадского жука. Как Вы считаете, нужно ли дополнительно содержать этих птиц? И каков их помет для "запуска" активной мульчи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если совсем один песок, даже без "ила"? То тогда надо немного суглинка. Чтобы влага хоть как то задерживалась. А ни как "в решето".

У вас и взаправду участок в пустыне?

На последний вопрос ответить затрудняюсь. Хоть и держал когда-то индюков. Но, вот бороться с колорадским жуком при помощи индюков не доводилось. А цесаркам у нас холодновато, однако.
Может у кого есть такой опыт? Давайте поспрашиваем?

Вообще помет птиц не идеальная "закваска. Лучше все-же навоз травоядных. Там хоть что-то остается от исходного корма. А помет лишь источник связанного азота.
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не совсем чтобы весь из песка, когда копал, была глина, примерно на уровне штыка лопаты. Кажется, мне с почвой повезло Smile
Александр Кузнецов писал(а):
Но, вот бороться с колорадским жуком при помощи индюков не доводилось.

Интересно, как Вы с ними боретесь?
Александр Кузнецов писал(а):
А цесаркам у нас холодновато, однако.

Жаль, писали, что землю не разгребают, это, как я понял, их достоинство. Не вредят, видимо, всяким овощам.
Александр Кузнецов писал(а):
Может у кого есть такой опыт? Давайте поспрашиваем?

Да, интересно было бы услышать опыт содержания в условиях Сибири.
Александр Кузнецов писал(а):
Вообще помет птиц не идеальная "закваска. Лучше все-же навоз травоядных. Там хоть что-то остается от исходного корма. А помет лишь источник связанного азота.

Понятно, значит, буду использовать коровий навоз. А вот помет индюков, например, может же служить в качестве мульчи, наряду с опилками? Можно его раскидать поверх (или перемешав с) опислками?
2-й вопрос: Вы сказали, что вырастив картошку с использованием грибов, таких, как Гломусы, на учатке, где возможно, применяли яды, картошку нужно проверить лабораторно. Нужно ли проверять картошку, выращенную на такой площади, если применялась технология активной мульчи? Другими словами говоря, будут ли ризосферные микробы (что помогают корням впитывать вещества) впитывать ядохимикаты, возможно оставшиеся в почве, так же активно, как это делают микоризные грибы?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробуйте поискать информацию в интернете. У колораков около 1000 видов естественных врагов. Просто, к сожалению многие из этих врагов предпочитают более нежную пищу. А полосатиками питаются от безысходности.
Я специально почти не трогаю полосатиков у себя на участке. Хоть урожая и не видать, но зато позволит выбрать здоровые клубни (не тронутые или почти нетронутые жуком кусты, если верить О. Телепову). Во-вторых наблюдая за ними открыл для себя несколько новых моментов.
Еще, как вариант пишут о мухе богомоле (мантиспа), которая живет в горохе (его сеют в междурядия картофеля) и питается как яйцами, так и личинками и иногда взрослыми жуками. Хотя другие источники пишут, что личинки этой обжоры живут в гнездах пауков.
Еще есть информация, что полосатиками совсем не прочь полакомиться и пауки сенокосцы, и жужелицы лебия, и зеленые кузнечики.Хотя последних у меня пруд пруди, а жуку побоку.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть еще такой интересный зверь хищный клоп Picromerus bidens L.
Его неплохо размножали в неволе и в 70-х 80-х достаточно широко применяли на советских полях. Только, по-моему, результат остались довольны не все.
МИХАИЛ43
Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ! У МЕНЯ ВОПРОС: МЕНЯ ВОЛНУЕТ ВЫПРЕВАНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ АБРИКОСОВ, Я ВНЕС В ПОЧВУ ПОД АБРИКОСЫ ТРИХОДЕРМИН ,ЗАСЫПАЛ ОПАДОМ ИЗ ЛЕСА И СВЕРХУ ОПИЛКИ(ТОЛЬКО СОСНОВЫЕ ), ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ПРИЕМ ОТ ВЫПРЕВАНИЯ КОРН.ШЕЙКИ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД.МИХАИЛ.ОРЕНБУРГ.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пустыни сейчас только ленивый не озеленяет. Ирак сажает леса на миллионах га пустыни - считается, что деревья смягчат ветер, прекратят эрозию почвы, и со временем там можно будет заниматься сельским хозяйством. Тут фото.

В Африке, в окрестностях Сахары, в последнее время неграмотные чернокожие фермеры активно взялись строить габионы для удержания дождевой воды и сажать деревья. Используется местная экзотика - копают ямы, кладут туда навоз, навозе заводятся термиты, они рыхлят землю, и потом в этих ямах хорошо растут деревья. В Нигерии 3 млн. га засажено деревьями усилиями местных фермеров, это больше, чем было 30 лет назад, и это порядком оживило местную экономику (кормят скот ветками, продают фрукты итд). Так что бытующие у нас представления об африканцах как о дикарях, способных только размножаться и клянчить гуманитарную помощь у белых боссов, не совсем верны - там хватает народа, способного работать и кормить себя даже в тяжелых природных условиях.

В Иордании крупнейшая в стране ферма переходит на пермакультурные методы, потому что "по старинке" прибыль уже не получишь.

Что касается маленьких частных садиков, то в этой категории широко известен сад американской скульпторши Роксаны Свенцел. Он находится в пустыне Нью-Мехико, где почти ничего не росло. Попытки сажать растения традиционными методами результата не дали, на открытом месте посадки гибли. Поэтому для защиты от ветра часть сада огородили каменной стенкой метровой высоты, в другой части посадили выносливые к суровому климату деревья, и плодовые растения сажали под защитой либо стены, либо более устойчивых собратьев. Землю накрыли навозом, соломой и прочей органикой какую нашли. Теперь там маленькие джунгли с персиками и прочими влаголюбивыми растениями. Сад регулярно поливается, но вода усваивается биосистемой по максимуму. Тут фото - не очень хорошие, но видно, что было и что стало.
bsbbsb
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Я осенью набираю в мешки землю для рассады, оставляю ее на участке, а в январе месяце привожу домой и оттаиваю. А может правильнее с осени хранить ее дома, чтобы бактерии не погибали?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так всегда и поступали. И это описано у Слащинина Ю.И.
Землю плодородную хранили в погребе, холодном подвале. А по весне разбрасывали по грядкам. Там, где земля промерзает. Чтобы весной по теплу скорее активизировались микробы. И это своего рода почвенная "закваска".
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович! У себя на огороде рядом с картошкой нашел вот такой гриб, для меня это было очень неожиданно! Ведь я хотел заказывать Велёлку, а тут гриб сам вырос. Правда, не знаю, что это за гриб Sad Выскочил в двух местах, и в обоих случаях рядом с картофелем! Скажите, пожалуйста, можно ли его использовать как микоризообразующий гриб для малины, вишни, сливы при Природном ЗемлеДелии?



Гриб маринуха, Гриб зонтик

Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас такой гриб называется маринухой. Очень вкусный. Но собирали далеко не все, брезговали. Наверное из-за обилия белых грибов.
В научной литературе называется зонтик, но я могу ошибаться.
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Лесник, за подсказку! Из сети вычитал, что этот гриб относится к классу Агарикомицетов, и что "Представители класса могут быть как сапротрофами и паразитами, так и микоризообразователями."
Вот интересно, мой гриб-зонт сапрофит ли, и может ли образовать микоризу?
Заинтересовался также выращиванием арбузов по Природному ЗемлеДелию. Александр Иванович, как арбуз относится к Динамической почве? Есть ли для него микоризообразующие грибы-симбионты? Если да, то какой гриб можете посоветовать?
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но арзбуз, кажется, не выносит влажности, а под мульчей же влажно? "Понравится" ли корням арбуза под мульчей, Александр?
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите пожалуйста, на моём участке существует недостаток кальция. Если внести карбонат кальция(мел), будет кальций доступен растениям?
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как на ваш взгляд поступить правильнее? нарезать черенков смородины сейчас или дождаться когда облетит листва ? у нас сейчас завернули холода до +10°С.
или вообще нарезать черенки весной ?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 76, 77, 78  След.
Страница 45 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .