. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. РАЗНОЕ - ВОПРОСЫ И ВСЕ, ЧТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ДРУГИЕ ТЕМЫ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Miracinonyx писал(а):
ПРостите, кто-нибудь знает, где можно достать саженцы корейского кедра и дальневосточных лиан? (интересуют все, кроме коломикты).


Корейский кедр я распикировывал в апреле. Надеюсь, что он будет в осеннем каталоге.
Алексей Ш.
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: г.Обнинск Калужской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр, я пока еще не заказал у Вас никаких растений, но планирую это сделать когда будет возобновлен прием заказов, однако сейчас не об этом. У меня есть вопрос: как ваши растений переносят почвы с неглубоким залеганием грунтовой воды и весенним подтоплением. Если Вы можете дайте консультацию, наиболее интересуют: гумми, айва японская, дрок, лапчатки, самшит вечнозеленый.
Участок расположен в Калужской области это южнее на 80 км.от Москвы по Киевскому направлению.
Заранее благодарен за Вашу консультацию.
Алексей Ш.
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: г.Обнинск Калужской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да и еще одно Александр: среди Ваших фотографий я увидел Канну гибридную, а в ассортименте её нет. Возможно ли у вас заказать клубни этой красавицы?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Канны
Алексей Ш. писал(а):
...среди Ваших фотографий я увидел Канну гибридную, а в ассортименте её нет. Возможно ли у вас заказать клубни этой красавицы?


Действительно, в ассортименте ее нет. В нашем климате ее надо выращивать через рассаду, вот и не хватает сил. Нравится, но пришлось отказаться от выращивания.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алексей Ш. писал(а):
....У меня есть вопрос: как ваши растений переносят почвы с неглубоким залеганием грунтовой воды и весенним подтоплением. Если Вы можете дайте консультацию, наиболее интересуют: гумми, айва японская, дрок, лапчатки, самшит вечнозеленый......
.


К сожалению, у меня такого опыта нет.
Не думаю, что кратковременное (несколько дней) подтопление опасно. Близкое залегание кустам вредить особо не должно. Корневая система у них не такая глубокая, как у деревьев.
Если есть опасность застоя воды - нужно думать о дренаже. Важно при этом представить, куда потечет вода и понимать, что отдельная яма с дренажем на дне - это невидимый бассейн для воды. Решение - не ямы, а траншеи с дренажем и уклоном для стока.
Алексей Ш.
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: г.Обнинск Калужской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да большое спасибо, именно так у меня всё устроено, по периметру участка на глубине около 1.5 м с постепенным уклоном к одной точке проложен улавливающий канал и пластиковых труб в геотекстиле, вся вода по ним собирается в улавливающем колодце и выводится за пределы участка. А вот проблемы с ежегодным подтоплением решить не в мойх силах. Так что после высадки Ваших растений (естественно после пережитого хотя бы одного наводнения) если будет интересно отпишусь о результатах. Но все равно спасибо за ответ.
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Федорович! Хочу посоветоваться с вами о выращивании клематиса. Я выписала клематис гибридный из Gardenshop весной. Получила его на почте в апреле, снега еще на даче было много, я посадила в горшок на лоджии. Растение быстро пошло в рост, вытянулось, зацвело, На дачу я отвезла, когда уже прошли возвратные заморозки (боялась погубить цветущее растение), побоялась и пересадить в открытый грунт и так и оставила расти в горшке, пустив лиану на арку и прикрепила слегка ее в нескольких местах. Лето было теплое и клематис хорошо рос и цвел. Но все-таки очередной ураган опрокинул арку и оторвал лиану от горшка. Я опять таки побоялась, что растение не выдержит долгой зимы, привезла его в горшке на лоджию, оно тут же пошло в рост и цвело., но потом с холодами засохло. Но, думаю, что весной опять оживет и зацветет. Как выращивать клематис? В грунт-то я его посажу весной, а как ухаживать за ним дальше? Выдержит ли клематис долгую зиму в грунте или все-таки лучше его выращивать в горшке или выкапывать на зиму? Заранее благодарю за ответ.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нина Федоровна писал(а):
Хочу посоветоваться с вами о выращивании клематиса............ Как выращивать клематис? В грунт-то я его посажу весной, а как ухаживать за ним дальше? Выдержит ли клематис долгую зиму в грунте или все-таки лучше его выращивать в горшке или выкапывать на зиму? Заранее благодарю за ответ.

- Клематисы бывают с отмирающей на зиму надземной частью (например ,ректа) и с зимующей (крупноцветковые).
- Листья клематиса не боятся весенних возвратных заморозков. Его можно перенести в грунт сразу после оттаивания до начала роста.
- Надземная часть крупноцветковых клематисов в суровом климате зимой отмирает, поэтому на зиму ее лучше обрезать, оставив одну или две пары почек на стебле. Если эти почки сохранятся к весне, некоторые сорта цветут на побегах из этих почек в первую половину лета.
- Зимой главное - сохранить корень, поэтому после начала устойчивого минуса клематис надежно укрывают. Рекомендуют сухо-воздушное укрытие. Я бы использовал слой опилок или стружки, лапник, и сверху крышу из листа шифера, железа, пластика, пленки. Обычно рекомендуют не закупоривать укрытие намертво, а предусмотреть легкую вентиляцию.
- В районах с коротким летом клематис может не успеть зацвести, но это надо проверять.
- Сажают клематис с заглублением 10 -15 см. Сначала в ямку, а когда стебель отрастет, ямку засыпают и корень оказывается заглублен..
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Федорович! Я не нашла нигде, как готовить к зиме полынь лекарственную. Какая у нее зимостойкость? Я получила ее от вас прошлой весной.Похоже, что ей у меня понравилось. Она быстро пошла в рост, нисколько не болела и к концу лета превратилась в довольно высокое (больше метра) деревце с ажурной и душистой кроной. Я не использовала полынь как лекарство, а применяла веточки для декорирования осенних букетов. Очень жаль, если она погибнет зимой. Я засыпала землю вокруг корней толстым слоем опилок, а само деревце завязала укрывным материалом. Не знаю, любят ли полынь зайцы, но обвязки лапником, она, наверное бы, не выдержала. А как вы сохраняете полынь зимой?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Полынь лекарственная (божье дерево), Artemisia abrotanum
Нина Федоровна писал(а):
......как готовить к зиме полынь лекарственную. Какая у нее зимостойкость?.......Я засыпала землю вокруг корней толстым слоем опилок, а само деревце завязала укрывным материалом. ......как вы сохраняете полынь зимой?


По моему опыту, это весьма зимостойкое растение. Под Питером зимует без всякого укрытия. Если вокруг еще и замульчировать, то перезимовать должна точно. Никаких проблем с этой полынью у меня не было.
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Федорович! Хочу посадить на своем участке вишню курильскую. Много лет у меня растет курильский чай (лапчатка) без всякого укрытия на зиму. В июне расцветает и цветет до снега. Может, и вишня курильская такая же неприхотливая? Вишня - моя давняя любовь. Я давно хотела посадить вишню у себя, но купить саженцы раньше было очень трудно. Я привозила вишню из Волгограда, но она вымерзла. Привозил муж вишню из Вытегры. Она разрослась, выросли деревца невысокие. На зиму я их укрываю и засыпаю опилками и завязываю от зайцев. Последние два лета они цвели, а этим теплым летом даже завязались ягоды, но,хотя, августовских заморозков в этом году не было, но ночи в августе уже холодные, и плоды опали, но не пропали: муж их подобрал и съел. Весной я купила вишню войлочную на ярмарке в Апатитах из совхоза Плодовое Приозерского района Ленинградской области. Она хорошо прижилась, прибавила см 20 в высоту, ушла в зиму в хорошем состоянии. Осенью посадила вашу вишню Максимовича. Теперь хочу посадить и вишню курильскую. Думаю, она имеет шанс прижиться в Заполярье, как вы считаете?. Кстати, один интересный факт: в детстве я часто бывала в Приозерске у своей бабушки. Она осела там после блокады и эвакуации. Бабушка жила в бывшем финском доме с вишневым садом. Весной он чудесно цвел, но плодоносил не каждый год: весенние заморозки убивали цвет. Вишни созревало много, я помню, что собирали ведрами. Ягода была крупная, сочная, ароматная, темно-красная. И варенье было не хуже, чем от украинской вишни от другой бабушки. Несколько лет назад, проезжая мимо, мы с мужем останавливались у этого дома. Вишневый сад еще был цел. А что вы посоветуете насчет вишни курильской? Н.Ф. г.Кировск Мурманской.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вишня в Заполярье и на Северо-Западе.
Нина Федоровна писал(а):
....... Хочу посадить на своем участке вишню курильскую........Кстати, один интересный факт: в детстве я часто бывала в Приозерске у своей бабушки. ......Бабушка жила в бывшем финском доме с вишневым садом.........Вишни созревало много, я помню, что собирали ведрами. Ягода была крупная, сочная, ароматная, темно-красная. И варенье было не хуже, чем от украинской вишни от другой бабушки. Несколько лет назад, проезжая мимо, мы с мужем останавливались у этого дома. Вишневый сад еще был цел........ Н.Ф. г.Кировск Мурманской.


Собственного опыта по вишне курильской у меня нет. Согласно данным http://flower.onego.ru/kustar/cerasu_v.html в Москве она зимостойкая и рекомендуется для озеленения. Судя по обилию снега, которое я неоднократно видел весной в Кировске, шансы на успех есть. По крайней мере, под снегом эта вишня должна зимовать. Соответственно, именно так ее, видимо, и нужно формировать.

Рассказ о вишне в Приозерске подтверждает, что главное для успеха - конкретная, правильная форма (сорт) растения. Обычно с вишней под Петербургом ничего путного с точки зрения урожая не получается. Тем не менее, есть отдельные, вполне удачные примеры.
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Федорович! Я очень благодарна вам за ваши советы. У меня еще есть вопросы. Вот один из них: много лет у меня растет черемуха обыкновенная. Хорошо цветет и ягод созревает достаточно много. Но последние несколько лет на нее после цветения нападает болезнь. Я пыталась бороться с болезнью: опрыскивала раза 2 за лето то Искрой, то карбофосом, но эти меры мало помогают, тем более, что куст уже большой. На листьях появляются какие-то красные наросты, как бородавки, которые пронизывают лист насквозь.Постепенно все листья поражаются болезнью, но ягодам это не мешает созревать. Рядом с черемухой растут сирень и боярышник, на них эта болезнь не переходит. Я искала эту болезнь и в сети и в литературе, но ничего не нашла. Губить черемуху мне жаль, она такая красивая и это первое после рябинок растение, которым я стала украшать свой участок, я бы еще поборолась за него. Может, вы знаете, что это за болезнь и как с ней бороться?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нина Федоровна писал(а):
.... меня растет черемуха обыкновенная. .... последние несколько лет на нее после цветения нападает болезнь. ..... На листьях появляются какие-то красные наросты, как бородавки, которые пронизывают лист насквозь.Постепенно все листья поражаются болезнью, но ягодам это не мешает созревать...... Может, вы знаете, что это за болезнь и как с ней бороться?


Что то подобное я видел на листьях в лесу, но что это такое, я не знаю. Посмотрите, не похоже ли это на бокальчатую ржавчину?
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9160&code=9177
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ, Александр Федорович! Я посмотрела ссылку. И, хотя, на снимке не совсем та болезнь, но очень похоже, что вы правы, и это, действительно, вид ржавчины. Тем более, что года 2-3 назад у нас на березах в середине лета листья покрылись коричневым налетом и березы сбросили листву на месяц раньше обычного. На следующий год то же произошло и с елями. Думали, что это после выброса с "Североникеля", но специалисты ПОСВИРа и ПАБСИ объяснили, что это вид ржавчины, вызываемый спорами грибов. Так что, скорее всего, вы правы насчет ржавчины. Попробую весной обработать черемуху бордосской смесью. Надеюсь, что эта мера поможет. Спасибо!
Нина Федоровна
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр Федорович! Вот еще мой вопрос: как правильно выращивать рододендроны? У меня росли два рододендрона, они хорошо перезимовали и летом хорошо развивались. Но после затяжных холодных с ветром дождей я увидела, что они заболели: кончики листьев стали коричневыми и постепенно растения стали увядать. Я применяла разные средства, но они плохо помогали, но потом догадалась поливать их настоем цветущих головок черемши и лука, который я делаю для морковки и цветной капусты. Одно растение не успела спасти, но второй рододендрон выжил и оправился, пустил новые ростки. Как правильно ухаживать за рододендроном? Я спрашивала в питомнике ПАБСИ, у них там растут большие, больше полутора метров рододендроны и великолепно цветут, и в самом Ботсаду много растут небольших на разных каменных горках, но они рододендроны не продают населению. Кстати, вы тоже продаете только для Петербурга. Мне ответили, что ухаживать за ними очень сложно, нужен хороший дренаж, кислая почва и много поливать и опрыскивать часто. Я все эти условия выполняю. В сети я прочитала, что нужно в воду для полива добавлять уксус. И это я делаю и специальные удобрения применяю и хвойный опад добавляю. Как вы выращиваете рододендроны? Что нужно, чтобы они росли здоровыми, какие особенности ухода за этими необычными, но очень красивыми растениями?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Рододендроны
Нина Федоровна писал(а):
...... как правильно выращивать рододендроны? .... в питомнике ПАБСИ....Мне ответили, что ухаживать за ними очень сложно, нужен хороший дренаж, кислая почва и много поливать и опрыскивать часто. Я все эти условия выполняю. В сети я прочитала, что нужно в воду для полива добавлять уксус. И это я делаю и специальные удобрения применяю и хвойный опад добавляю. Как вы выращиваете рододендроны? Что нужно, чтобы они росли здоровыми, какие особенности ухода за этими необычными, но очень красивыми растениями?


Я не считаю себя достаточно знающим в этой области. У меня есть несколько видов рододендронов. Некоторые растут у меня более 10 лет. С 2007 есть несколько видов вечнозеленых. Часть из них в грунте, а часть в контейнерах. Проблем нет как с грунтовыми, так и с контейнерными. В грунт я вносил изначально торф, подкислял добавочно коллоидной серой и добавлял хвойный опад. Специальные удобрения не использую, воду не подкисляю, специально не опрыскиваю. Более того, поливная вода у меня жесткая. На зиму укрываю. Возможно, часть проблем возникает из за излишнего усердия - растения не любят чрезмерногоо нажима
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, как вы думаете можно ли поступить следующим образом: Полученные от вас саженцы посадить в емкости (например пластиковые ведра с дырками в низу или большие горшки для комнатных растений) с землей и эакопать их в землю и так оставить на зиму в земле? Это для того чтобы из можно было через 1-3 года пересадить на постоянное место без травмирования корней. То есть получится школка в контейнерах.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Тугбаев писал(а):
...... можно ли полученные от вас саженцы посадить в емкости (например пластиковые ведра с дырками в низу или большие горшки для комнатных растений) с землей и эакопать их в землю и так оставить на зиму в земле? Это для того чтобы из можно было через 1-3 года пересадить на постоянное место без травмирования корней. То есть получится школка в контейнерах.


Конечно можно. У меня таких растений, которые ждут своей очереди на посадку, обычно 20 -30 шт., если не больше. На зиму я их плотно составляю и обсыпаю опилками (много опилок). Можно поместить и в траншейку. Важно не допустить сильного промерзания корней и затопления.
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все понял. Большое спасибо Александр! а то я все сомневался на счет этого.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .