. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович. Очень полезные советы. Что бы я без Вас делала?!! Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
...
А вот в тех контейнерах, где смесь без песка таких проблем с промачиванием нет, грунт хорошо впитывает воду. Видимо, песок был какой то "неправильный" Smile


Нет, скорее всего разное соотношение в составе грунта?.. А смысл в том, какую бы Вы органику ни добавили к ПОЧВЕ, в итоге то и получится.. В смысле именно такая почва, по составу и свойствам.. Потому как образуется Гумус (общей термин), с теми элементами, которые находятся в почве..

Улучшить плотные грунты можно, и долго разлагающейся органикой: и торфом, и фруктовым жомом, и опилками.. И т.д. Либо инертными материалами: песком, керамзитом, отсевом и т.п. Если это глинистые почвы.. Если изначально песчаные, можно добавить древесный уголь..
gomichael
Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! Хочу спросить по поводу угля. Остался уголь от бабушки, раньше им топили дом, сейчас остался без надобности.
Возможно ли его покрошить и добавить в землю, для влагоёмкости и рыхлости? Земля песок, чуть глубже, около 30 см, светлый песок с вкраплениями глины (это суглинок?)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уголь каменный? Нет.. Речь о древесном угле. Разницу надо объяснять?
gomichael
Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уголь похож на чёрные камни разной фракции, до 10 см в диаметре. К сожалению не знаю каким образом он получен. Очень твёрдый, но при ударе молотком крошится, осколки имеют гладкую поверхность, блестят даже.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сходите в магазин, где всё продается для шашлыка, в том числе и древесный уголь (в бумажных мешках).. И поймете разницу..

А как компонент почвообразующий нужна крошка ДРЕВЕСНОГО угля. Вот и всё.. Если интересуют подробности, ищите ответ в Сети по ключевым словам. Например Terra preta, и т.д. О компонентах, как её приготовить в домашних условиях..

Вот пример.
http://terra-preta-gardens.com/page/2/

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в открытом грунте, наростить почву просто- мульчированием органикой и поливом её.. Если песок, можно добавить глину (суглинок).. Если глина есть, можно добавить немного древесного угля.. Если очень глинистая, добавить крупного песка.. Это изначально, до мульчирования..
gomichael
Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На древесный уголь обсолютно не похож, гораздо тяжелее и твёрже. Буду пробовать на малом участке по Вашей технологии, только вместо гравия использовать крошенный уголь, посмотрим что выйдет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если с этой целью, вместо.. То можно много чего использовать.. Например, скорлупу ореха, кору дробленую и т.д. Если совсем нет песка и отсева..
gomichael
Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, за ответы. Тут похоже надо мне определиться с целями. Я читал, что вы вносите гравий и крупнозернистый песок, для того, чтобы почва "дышала", но у вас глинистая почва, тут понятно, надо, чтобы и вода не скапливалась и воздухопроницаемость была.
Я немного затрудняюсь определить, какая у меня почва и нужно ли мне это тоже делать.
Ранее земля, на которой я хочу "хозяйничать" перекапывалась на штык лопаты два раза в год, весной и осенью, при перекопке она была конечно рассыпчатая и рыхлая, до первого дождя. Весной, при хорошем солнце, если землю не укрывать, то образуется песок, даже ветром может погонять, но на глубине, около 30-40 см, если копать глубже, жёлты и белый песок с небольшими рыжими вкраплениями, я так понимаю, что это глина.
Задам наверное конкретный вопрос, как вы думаете, такую почву нужно дополнительно аэрировать гравием? Хочу на этой почве запустить активную мульчу, навоз (5см) + опилки (10-15)см, это на участке с садом. И часть будет под огород, с мульчированием из свежескошенной травы и сена, возможно и соломы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Судя по описанию, нет необходимости в дополнительном внесении песка.. А вот уголь попробуйте, в качестве опыта? Я бы так поступил. даже специально прикупил бы и древесный, для сравнения!.

И смысл тут в другом, в почвообразовании! Посмотрите ссылки, почитайте, и поймете..
gomichael
Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, буду пробовать. Ссылки смотрю Smile
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день Александр Иванович!
Скажите пожалуйста, какой тип мульчи, из описанных в сообщении от 17.10.13, Вы порекомендовали бы при выращивании роз, и прежде всего с точки зрения устойчивости к болезням, вызванными грибами паразитами?
Три года применяю мульчирование розариев скошенной травой, листьями, в сочетании с ЭМ-препаратами. Может быть в чем то я был непоследовательным, но пока к сожалению мне не удалось научиться управлять ростом растений и эффективно бороться с болезнями.
При выращивании роз в большинстве регионов России возникает проблема с зимовкой – требуются укрытия. В этих условиях зимы с продолжительными оттепелями провоцируют появление различных инфекционных заболеваний (для нашего региона это наиболее актуально). Не будет ли в этом случае мульча дополнительным источником инфекции?
Несмотря на то, что большинство садоводов, выращивающих розы, отказалось от мульчирования (именно по причине увеличения случаев заболеваний), я все же продолжаю надеяться, что активная мульча повысит устойчивость роз к болезням, по крайней мере должна повысить иммунитет растений.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю, о чем Вы?
Укрываем розы опилками, прямо по обрезанным к зимовке кустам, как и виноград. И весной опилки оставляем здесь же, разравнивая равномерно по участку "клумбы".. Нет ни болезней, и нет никаких проблем с зимовкой!
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не знаю, о чем Вы?
Укрываем розы опилками, прямо по обрезанным к зимовке кустам, как и виноград. И весной опилки оставляем здесь же, разравнивая равномерно по участку "клумбы".. Нет ни болезней, и нет никаких проблем с зимовкой!

А плетистые розы и высокорослые шрабы, побеги которых необходимо сохранить полностью? В пригнутом состоянии высота может быть до полуметра.
И еще, скажите пожалуйста, нужно ли поверх опилок укрывать пленкой? У нас очень часто и зимой идут дожди.
duha777
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: Украина ,Луганск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович!Меня зовут Андрей,я с востока Украины.Уже проштудировал половину форума-а понимание в голове по полкам не разложилось!Вопрос по теплым грядкам:вы неоднократно писали что это рассадник гнилей (так получается если плохой доступ кислорода и все эм перегорели).Но если грядку сделать компостной кучей (только не дать ей загорется и обеспечить доступ кислорода) ,проливать эм-препаратом-то должен получится эм-компост. Я правильно понимаю?Если да-то можно ли растения садить прямо в эти компостные грядки? Т.е не в грунт и мульчировать -а прямо в органику
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, можно. Но, когда уже готовый ЭМ-компост.

А для понимания, почитайте эссе Курдюмова Н.И. по моим статьям.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/1DF84312B92EFB5A.html
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/56FBBCE2808756F2.html
duha777
Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: Украина ,Луганск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ!Ваши статьи и эссе Курдюмова я прочитал:теория в них описана очень доходчиво.Но,как говориться,нужна и практика.Собственную практику начну с весны-а пока очень интересно,как не допустить компостной куче превратиться в рассадник гнили.В готовый эм-компост я посажу растения-а как потом будут развиваться события?Компост немного осядет,и через некоторое время превратиться в чернозем.Этот чернозем буду мульчировать свежей органикой с добавлением песка (чтобы был рыхлым) и проливать эм-препаратом.И так из года в год.В таких градках может быть недостаток кислорода? И еще вопрос:а можно ли компост проливать раствором перекиси водорода?Ведь перекись на воздухе через 10 минут разлагается на воду и атомарный кислород. (По Неумывакину атомарный кислород полезен даже микрофлоре желудка человеческого организма)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
вот словосочетание: "готовый ЭМ-компост", означает что как раз органика превратилась "в чернозем".. Это то же что Биокомпост, червекомпост... Неужели и это не понятно?

А дальше, делайте что хотите.. Я всё рассказал, и показал.. Тем более, если всё уже прочитали.. Значит читайте ещё раз, вчитывайтесь в каждое слово.. И делайте! Начнете делать, всё и уляжется в понимании..
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
вот словосочетание: "готовый ЭМ-компост", означает что как раз органика превратилась "в чернозем".. Это то же что Биокомпост, червекомпост... Неужели и это не понятно?
Александр Иванович, здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то компост делают для применения в тех случаях, когда условия не позволяют трансформировать растительные остатки либо по срокам, либо в существующих условиях?
Например, компост для рассадной почвы или добавление при посадке саженцев.
А в остальных случаях, не теряя драгоценный углерод, трансформировать растительные остатки на почве прямо под растениями.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 76, 77, 78  След.
Страница 60 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .