. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Смородину можно черенковать и летом. Поэтому, сроки нарезки черенков зависят от конкретной залачи, и способа укоренения.

Но, если это осень. То следует не забывать очень важный момент. Что в зеленых листьях находится почти половина запаса питательных веществ. В том числе и белка (соединений азота). И эти запасы переходят в побеги лишь к моменту листопада. Иначе, теряются безвозвратно (вместе с листьями). А значит вызревание побегов неполное, если не дождаться времени листопада. И такие побеги менее активны весной (не вызревшие).
Остальное- дело техники.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Пустыни сейчас только ленивый не озеленяет...

заинтересовался темой первый же ролик поведал о рукотворном оазисе в пустыне где выросли грибы !
местное население запаниковало что за неизвестные растения ? - они никогда в своей жизни не видели грибов

дочитал тему до конца Smile

А.И. спасибо за информацию я как раз исходя из знания что листья отдают запасы стеблям на зиму засомневался о времени черенкования.
Nina Dmitrieva
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 6
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы.
Александр Кузнецов писал(а):
Эта тема для вопросов по Природному земледелию и Микробиотехнологии.

Очень важная и интересная тема.
Я сторонник этого метода.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться информацией. С весны и по сю пору, я ездил из своего города Новороссийска с умеренно континентальным климатом, в леса под г. Туапсе, где субтропики. Цели поездок были следующие: 1. Найти грибы порядка Веселковые. 2. Найти гриб Мухомор Цезарев, Яичник – Amanita caesarea. С целью укоренения их на своём участке. Скажу сразу: не очень повезло. Не много в этом году было найдено их мной. А хочу показать Вам следующее: В горных лесах Туапсе отсутствует чернозём! Сырость, тепло, (иногда в 20 января там бывает 22°С) способствуют обилию грибов, которые всё отмершую органику тут же перерабатывают! - Я вспоминал публикации о том, что в тропических лесах нет чернозёма, смотря на Туапсинскую почву. Привожу фото.



Скачать
Имя файла: Царский Гриб.JPG
Размер файла: 1,03 MB
Скачано: 115 раз(а)
Видно и срез почвы, и засыхающий Мухомор Цезарев
Скачать
Имя файла: Царские со моной.JPG
Размер файла: 1,04 MB
Скачано: 117 раз(а)
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
В горных лесах Туапсе отсутствует чернозём! Сырость, тепло, (иногда в 20 января там бывает 22°С) способствуют обилию грибов, которые всё отмершую органику тут же перерабатывают! - Я вспоминал публикации о том, что в тропических лесах нет чернозёма, смотря на Туапсинскую почву.
Для меня не новость. Для консервации углеводородов нет условий. Живая масса всё перерабатывает, при этом частично теряя и получая углекислоту из-за переноса, сохраняя шаткий баланс. В таком же состоянии почвы других южных зон.
Константин
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 13
Откуда: г.Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
метод очень красивый и романтичный, охватывает познание многих звеньев в биосистеме, но на третий год возникла неожиданная проблема -под слоем опилочной мульчи на участке завелись полёвки и хомяки, которые по весне сгрызали начисто кору у наиболее ценных деревьев и кустарников, притаптывал снег, но помогло слабо.и это в черте города.Собиралось иногда почти десяток соседских котов на охоту, а летом за полёвками охотились ещё и вороны с чайками. Пришлось отказаться от мульчирования слоем выше2-3 см. который перерабатывается достаточно быстро.
Может у кого возникала такая проблема и как боролись.
Дорина
Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а можно ли заменить опилки торфом? К сожалению, опилок нет поблизости. Я понимаю, что грибов на нем не вырастишь, но для переработки бактериями и ферментами сгодится?
Благодарю.

Последний раз редактировалось: Дорина (17-11-2011, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Константин писал(а):
.. на третий год возникла неожиданная проблема -под слоем опилочной мульчи на участке завелись полёвки и хомяки, которые по весне сгрызали начисто кору у наиболее ценных деревьев и кустарников..
Может у кого возникала такая проблема и как боролись.


Вижу две причины возникновения ситуации: проникновения грызунов на участок.
1.Опилки плохо смачивались, создали сухой уплотненный слой-корку. Под которой и поселились мыши, как под естественным укрытием, где им сухо и комфортно.
2. Недостаточно сыпучий грунт под опилочной мульчей: сухой и плотный, позволяющий мышам стоить норы.

Если грунт сыпучий и влажный, а опилки влажные в мульче постоянно, то мыши не селятся на участке.

У меня мышей кругом полно (на соседских участках). Но, они не селятся на моем участке. Под влажной опилочной мульчей и на сыпучем грунте под такой мульчей за многие годы не приходилось встретить хоть одну норку мышиную.

Хотя, зимой, под рыхлым снежным покровом мыши путешествуют с соседних участков, и могут нанести вред плодовым: обгладыванием коры.

Борюсь с этим просто: обматываю низ штамба плодовых пластиковыми бутылками. Просто, и эффективно.
И не вижу эту проблему, как причину отказа от опилочной мульчи.

А влажными опилками, напротив, спасаю прикопку от мышей. Мыши зимой не идут (не прогрызают) слой мокрых (смерзшихся) опилок. Так укрываю прикопку саженцев, виноградные кусты, персик и другие плодовые, пригнутые к почве. От морозов, и от МЫШЕЙ.

Вот, примерно, так.




Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дорина писал(а):
Александр Иванович, а можно ли заменить опилки торфом? К сожалению, опилок нет поблизости. Я понимаю, что грибов на нем не вырастишь, но для переработки бактериями и ферментами сгодится?
Спасибо.


Не думаю, что это решит главную цель- Питание сапрофитов, и через это, питание Растений. Потому как торф, это ранее частично ферментированная (переваренная) органика. Там нет главного- Активной энергии.

А для Активной мульчи необходима ранее никак не ферментированная органика: трава, листья, древесные отходы (опилки, кора, стружка), и т.д.

Например, в саду площадью в 3000 м2 применяю естественное залужение. Скашиваю траву триммером.. За лето скапливается толстенный слой травяной мульчи в саду. Плюс листья осенью. Участок не поливной.
Дорина
Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:


Не думаю, что это решит главную цель- Питание сапрофитов, и через это, питание Растений. Потому как торф, это ранее частично ферментированная (переваренная) органика. Там нет главного- Активной энергии.

А для Активной мульчи необходима ранее никак не ферментированная органика: трава, листья, древесные отходы (опилки, кора, стружка), и т.д.

Например, в саду площадью в 3000 м2 применяю естественное залужение. Скашиваю траву триммером.. За лето скапливается толстенный слой травяной мульчи в саду. Плюс листья осенью. Участок не поливной.


т.е. лучше использовать просто скошенную траву? ну и листья осенью?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, именно так. Это для мульчи.

А вот для придания грунту рыхлости, можно использовать торф.
Дорина
Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, именно так. Это для мульчи.

А вот для придания грунту рыхлости, можно использовать торф.


А как его использовать для придания рыхлости? сверху класть или перемешать верхний слой?
И еще один вопрос, Александра Иванович, у нас почва кислая (4,7) и я хочу доломитовую муку внести. Можно ли ее просто раскидать сейчас не заделывая, в надежде что весной тающий снег и весенние дожди опустят ее в глубь почвы?

Последний раз редактировалось: Дорина (17-11-2011, 22:52), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не бойтесь перекапывать почву, если требуется её коренное улучшение. Потому как потом Вы легко восстановите Биосистему почвы, используя мульчу из растительных остатков.

Например, у меня нет торфа. Я использую его "заменитель": фруктовый жом (он тоже очень долго разлагается). Рассыпаю жом и песок с мелким гравием, и все это перекапываю. Точнее, перекапывал садовыми вилами. А теперь приобрел культаватор. Им очень удобно перемешать все составляющие. Не остается никаких комков. Это для того, чтобы грунт стал рыхлым и воздухопроницаемым там, где это необходимо. То есть, вдоль рядов (по рядам) предполагаемых посадок. При том, что почва у меня на участках тяжелая, суглинистая.

А как, например, перемешать серу молотую под посадку голубики? Только перекопкой, смешав с почво-грунтом.
А культиватором ещё проще и быстрее это сделать.

Так же и с доломитовой мукой. Чем тщательнее перемешаете. Тем лучше и быстрее будет эффект (от равномерного перемешивания с грунтом).
Я бы именно так поступил.
Дорина
Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю вас, Александр Иванович!

Последний раз редактировалось: Дорина (17-11-2011, 22:52), всего редактировалось 1 раз
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
доброго времени суток участникам
кто знает почему бахчёвые хорошо растут на гниющих органических остатках ?
нашёл недалеко от своего участка месторождение капустных листьев и качанов с кубометр наверно и прочая ботва от традиционного дачника. думал притащить себе но время поджимало да и сомнения были на счет гниения.

сейчас у нас включили морозильник на -11 но вскоре думаю будет потеплее да и на дачу всёравно надо заехать за остатками урожая
зарыть в землю капустную ботву под огурцы ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik писал(а):

кто знает почему бахчёвые хорошо растут на гниющих органических остатках ?


Потому что их ещё называют "теплые гряды"- эти самые гниющие органические остатки. А бахчевые любят тепло. Потому и растут хорошо на ТЕПЛОМ грунте.

И тут ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ роль тепла. А вовсе не благоприятного воздействия процесса гниения органических остатков. А вот ТЕПЛО, сопровождающее процесс гниения, бахчевым нравиться.

Кстати- сами бахчевые культуры- это рассадник плесеней. На их листьях всегда присутствую плесневые грибки.
Поэтому, например, Не стоит их высаживать рядом с виноградом. Тем более, в "тепличных условиях".
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, не опасно ли засыпать свежим навозом только высаженную малину?
Малина рассажена три недели назад. Бриллиантовая.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сам навоз никакого вреда принести не может. Опасен аммиак навоза (от разложения мочевины). Если мочевины избыток в навозе (навозной жиже). Подстилочный навоз (не жидкий, в смеси с подстилкой) мене опасен. В нем не много мочевины.

Поэтому, все зависит:
- от самого навоза (его состава по мочевине).
- от способа внесения.

Однако, если разложили навоз полусухой. Но, потом стали, например, интенсивно поливать, превратив его в навозную жижу, способную проникнуть в почву и попасть на корни. То остатки мочевины, разложившись до аммиака могут сжечь корни.

Поэтому, во всем нужны продуманные действия. И ничего страшного не случиться. Малина и смородина нормально переносит мульчу из свежего навоза.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в этом году на малине после с мульчированием свежим навозом случился сильный хлороз. Но, возможно, этому послужил не сам навоз, а резко возросшая биологическая активность в почве. Затем хлороз постепенно прошёл, возможно, активность стабилизировалась на определённом уровне?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
У меня в этом году на малине после с мульчированием свежим навозом случился сильный хлороз. Но, возможно, этому послужил не сам навоз, а резко возросшая биологическая активность в почве. Затем хлороз постепенно прошёл, возможно, активность стабилизировалась на определённом уровне?

У нас та же ситуация, ну я думаю хлороз возник из за перепада температур, ночь +8 - +10, а днем +35, но я ссылаюсь больше к тому что это недостаток цынка в почве (похоже на точечный хлороз), ну на сто процентов не уверена.
И на этом же участке (примерно 5процентов) наблюдалось калийное голодание, вот это я не могу никак понять почему, на других участках все было нормально.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 76, 77, 78  След.
Страница 46 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .