. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас в растрепанных чувствах,дочка на новый год прилетает из Токио,спрашивает что привезти в подарок.Вот и не знаю покупать наши ЭМишки или заказать ей из Японии.Все равно будет везти подарок.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Закажите из Японии. Потом будет с чем сравнить. Wink
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дочь получила задание,подключает своих японских друзей в поиске магазина где можно Купить,теперь дождаться и второе дождаться весны,уже руки чешутся,а еще этот год у нас на Кубани не закончился.Еще дайкон,капуста растут.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
возможно, Вам будет интересен опыт в Украине, Джанкой, Крым.. http://www.odnoklassniki.ru/profile/475611110731
Вот ссылка на контакты:
http://sadisibiri.ru/kurdumov-adresa-ob.html
"С"вета"
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рада с Вами познакомиться, Александр! Прошу принять меня в Ваши ряды. Прошу Вашей помощи в таком вопросе. Целина, вернее не пахалась земля уже лет десять, 6га. Я решила выращивать малину. Для начала 1га. Почва чернозем, с неровностями. Дома выращивать - мне более-мение понятно, а тут, как подойти с чего начать, что бы не испортить? Может совет какой дадите, или ссылочку. Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну так вот же прекрасный опыт http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1655
"С"вета"
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитала, то так и не нашла ответ на свой вопрос. Оля пишет, что вывезла мусор, кирпичи и землю. Мне повезло больше у меня мусора нет, трава. Как я понимаю, Вы не рекомендуете даже неглубокое дискование почвы, получается мне нужно все скашивать, тут же все мульчировать и оставлять до весны. Правильно ли я думаю? Извините за такие детские вопросы, но в моем окружении даже с посредственными знаниями об природном земледелии пока не обнаружилось. Помогите мне, пожалуйста!!!!
"С"вета"
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо было бы установить связь с Олей, она все таки с Украины, но смотрю она уже давно не пишет здесь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело в том, что всё о чем я рассказываю из своего опыта, это касается ОЧЕНЬ маленьких участков.. то есть, это специальная агротехника для "6 соток".. На больших участках повторить всё это очень сложно.. Однако, Оле удалось это сделать.. Но, у них семейный бизнес, они всё делали сами.. Что теперь, я не знаю?
"С"вета"
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит буду мульчировать толстым слоем, а весной посмотрим, что делать дальше. Спасибо за поддержку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Смотря чем мульчировать? Если соломой, листьями, измельченными ветками и т.д. То особых усилий по дополнительному поливу и созданию рыхлой почвы (например внесением песка) Не требуется..

А вот если применять опилки в качестве мульчи.. То надо организовать дополнительный полив (дождеванием, т.к. опилки ОЧЕНЬ гигроскопичны, и под ними почва может оказаться очень сухой без дополнительного полива).. Второе. Надо коренным образом улучшать механический состав грунта (внесением песка, или трудно разлагаемой органики: торфа, фруктового жома, коры, ореховой шелухи и т.п.), для улучшения аэрации почвы под опилочной мульчей..

Например, если это малина, и нет песка с гравием. некоторые садоводы используют даже бревна, хворост, уложенные в траншейки.. И уже по ним высаживают ряды малины.. Малина ОЧЕНЬ отзывчива на дополнительную аэрацию почвы, и дополнительный прогрев! И только потом мульчирование и полив..

Это пожалуй главные моменты?

Вот если Вы готовы это делать, то агротехнику такого типа ЭКОагро, или по другому Активной мульчи, можно применить на малине и на бОльшей площади, чем " соток".. И если намерены использовать сорта с очень высокой отдачей по урожайности..
"С"вета"
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного проясняется. Как вы думаете, свекольный жом подойдет вместо фруктового (у нас много заводов по переработке сахарной свеклы)
"С"вета"
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного проясняется. Как вы думаете, свекольный жом подойдет вместо фруктового (у нас много заводов по переработке сахарной свеклы)?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а что Вам мешает испытать?
Хотя, это далеко не одно и то же! Очень даже огромная разница, однако.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, некоторые растения и саженцы я выращиваю в контейнерах. Все они замульчированы опилками и стружкой. Летом проблем не было - полив дождеванием или дождик, а сейчас проблема их промочить. Поливаю из лейки, но вода проходит сквозь грунт, даже не намочив ни его ни опилки, а сразу выливается снизу. Замачивать каждый в таз с водой тоже не вариант - их около 100. Грунт в контейнерах очень рыхлый с добавлением стружки для лучшей аэрации. Может, посоветуете что нибуть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это так же как мох, если пересушили. то потом пролить очень трудно.. Остается только замачивать..

Именно поэтому, летом следует ПОСТОЯННО поддерживать грунт в контейнере влажным. Как? Я использую дождевание.. Включил, и мелкая капля постепенно проливает и опилки, и грунт в контейнере.. То же самое можно сделать сейчас. Если есть где?

А на зиму чтобы грунт не пересыхал, если саженцы хранятся в сухом помещении зимой. То поверх контейнера надевается п/э пакет, и туго обвязывается вокруг стволика, исключая испарение влаги из грунта.. Так их можно хранить хоть боком, без полива, до самой весны.

И ещё. грунт ссыхается ещё очень сильно и потому, что в нем много глины, и мало песка.. Поэтому, когда готовите грунт для контейнеров, добавляйте песок, желательно крупный речной.. Он будет всегда оставаться рассыпчатым, и не будет так ссыхаться.. И когда грунт с песком его намного легче пролить..

Так и сейчас, насыпьте сверху слой песка. И поливайте лейкой с очень мелкой каплей. Вода будет смачивать песок, и постепенно переходить на грунт, смачивая и его..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Песок я добавляла, но мелкий, другого не было, да и не знала, что надо крупный. Глины там очень мало, в основном, компост, навоз, крупная стружка, опилки. Впоследствие пришла к выводу, что без песка лучше, с песком грунт как бы твердеет, "цементируется", об этом же пишет С. А. Сидоренко в своей книге "Умные саженцы". Возможно, с крупным песком было бы иначе. Сейчас готовлю такую смесь. Опилки промачиваю навозной жижей, недели две лежат, затем эти опилки мешаю пополам с землей и компостом, то есть опилок в этой смеси половина по объему, при этом грунт получается очень легкий, гигроскопичный и питательный. Помните, я писала про вишню? Вы мне еще посоветовали посадить ее, так как почки проснулись. У меня было два саженца, один из которых я дала соседке, а второй посадила в такой грунт и поставила на подоконник. Вчера была у нее и увидела, что ее саженец, посаженный в покупную землю дал один небольшой бледный побег, который еще толком не распустился, а у меня уже целый куст с кучей побегов и шикарными листьями. Лук, посаженный в такую смесь за неделю вымахал на 20 см.
Дождевание в подвале я точно делать не буду, там и так сыро.
А за советы про песок и пакеты благодарю, так и сделаю. Я думала, что если пакет надеть на контейнер, то корням нечем будет дышать.
Кстати, сегодня пролила все ЭМками. Так, на всякий случай, все равно мне некуда их девать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На первых порах так. А потом, когда органика такой смеси перевариться (ЭМ). То получится обыкновенная почва.. Такая, какая у Вас кругом (точнее, такая, которую брали для смеси). И происходит это даже в приготовленной, но не использованной куче такой "смеси".. Проверьте летом, и увидите..
То же самое происходит и в "горшке".. Только ещё быстрее.. И потом равносильно, что Вы посадили растения в обычный грунт, плотный и глинистый.. Он высох, и не берет на себя влагу.. А вода проливается насквозь потому, что ещё и усох, и "отщелкнулся" от стенок, появилась щель между "комом" и стенкой горшка.. Снимите слой опилок, и увидите то что я Вам описал.. Smile И всё это именно потому..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но ведь органику можно добавлять, что я и делала летом, а сейчас, зимой, думаю, перевариваться будет медленнее, так что до весны хватит.
А вот в тех контейнерах, где смесь без песка таких проблем с промачиванием нет, грунт хорошо впитывает воду. Видимо, песок был какой то "неправильный" Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При температуре ниже +7*С растения вообще "спят". И им ничего не требуется. В смысле питания. Лишь бы корни не пересыхали..

Поэтому, если место ограничено.. Можно вообще их вытряхнуть из контейнеров, стряхнуть землю с корней (если сухой ком, то размочить, чтобы не оборвать корни). Увязать пучками по несколько штук. Корни в п/э пакет с ВЛАЖНЫМИ опилками, завязать.. А весной высадить снова, уже используя свежий грунт.. и большего размера контейнер, если требуется..

И вместо 100 мест, потребуется всего 15-20.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 76, 77, 78  След.
Страница 59 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .