. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Где то видел метод выращивания картофеля под мульчёй из травы. Очень даже не плохо.... Сам просто пробовал в сосновых опилках....результаты несколько неоднозначные....Вроде даже фото выкладывал в ветке про микоризный препарат микоплант....
Здравствуйте! результаты несколько неоднозначные..Можно поподробнее ?Интересует 1.Изменяется вкус картофеля в отличие от традиционного метода?
2.Урожай увеличился или наоборот?
3.Сказался такой метод на лёжкости?
Спасибо.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще про выращивание картофеля, а точнее про причину его вырождения при традиционном выращивании просто рекомендую почитать брошюрку ф. Ю. Гельцер "Симбиоз с микроорганизмами - основа жизни растений". Мои эксперименты начались всего два года назад и сам принцип природного земледелия ещё реализован не в полной мере. Позапрошлое лето было достаточно жарким, кусты у картофеля вполне успешно конкурировали с малиной сорта недосягаемая. Пришлось их летом дополнительно мульчировать травой слоем наверно до 30 см. До самой уборки ботва так и не полегла. Посадил поздно в середине июня, убирать пришлось рано - в сентябре уже снег выпал. Результат мне очень понравился. Садил всего грядочку, если точно то 2 кг купленных сортовых семенных клубней, собрал около 3-х ведер. Вкус вполне достойный, про хранение не скажу, цель была проверить возможность выращивания в чистых свежих сосновых опилках. За забором две пилорамы и цех по оцилиндровке брёвен. Все клубни ровные, чистые ....можно не мыть. Естественно опилки пролил разведённым раствором Сияние и не раз. Регулярно увлажнял ну и т.д. К осени опилки осели вдвое а мульчи из травы вообще не оказалось.... Прошедшее лето было на редкость холодным и хмурым поэтому мой эксперимент удачно повторился только на одном сорте картофеля. Наверно потому, что эта грядка была целиком на солнце, которого за всё лето было не больше десяти дней...опилки за сезон стали мягче но осели мало. Подсыпанная трава практически осталась без именений....Сейчас, работая над ошибками просто уверен, что причина прежде всего в низкой теплопроводности чистых опилок. Нужно было обязательно вносить и гравий и песок. Далее, так как грибной технологией по факту занимался всего второй год, то на этой грядке изначально отсутствовали грибы. Ну не везде я успел засыпать опилки и подсадить мицелий. Там где опилки с позапрошлого года - просто грибное царство. Ну и сам препарат микоплант, в котором я предварительно замачивал перед посадкой клубни. Во первых, как правильно отметил Александр Иванович - гломусам нужно тепло, а у меня земля наверно и к августу не прогрелась под мультчёй. Ну и сам препарат был уже староват.... спорам конечно срок годности практически вечность, а вот обрывки гиф пишут хранятся не более полугода. Если короче то только на одной грядке у меня были ровные кустики сорта Удача. И урожай получился 1:10 т.е.посадил 2 кг собрал около 20 кг - чуть больше. По вкусу отметили что картофель был очень вкусный. Очень хорошо разваривался и жарился, т.е. крахмала накопил как надо..... Вот собственно поэтому и неоднозначные результаты, только потому что сей метод у меня пока просто работает не стабильно. Буду в нынешнем сезоне увеличивать теплопроводность грунта... Никогда бы не подумал, что мне на Урале не будет хватать камней.... и песка. Ну и свежий микоплант закажу к весне...
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо что не поленились и подробно ответили.Обязательно найду и прочитаю брошюрку ф. Ю. Гельцер. Удачи.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это pdf файл брошюрки Гельцер. Буквально года два назад его было просто найти в сети. Сейчас стало намного труднее, наверно из за большого числа желающих преуспеть в торговле "авторскими правами". Только вот эти брошюрки печатались в серии "научно популярные издания для широкого круга читателей". Мало того именно это издание было напечатано на средство автора уже после её смерти. Ф.Ю. Гельцер умерла в 1989 году. Именно такое издание у меня есть в бумажном варианте.

Скачать
Имя файла: F_Yu_Geltser_Simbioz_s_mikroorganizmami-osnova_zh.pdf
Размер файла: 23,61 MB
Скачано: 117 раз(а)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перед посадкой колонн в 2012 году сделал короб,наполнил соломой и травой.Посадил картошку.Урожай получился обычный,но чистый от грязи,легко доступный-поднял траву и вот клубни,не было прополок,окучивания.Технология имеет место быть.Почва под колонны сформировалась восдухопроницаемая,легкая.Можно так выращивать картошку даже для нормолизации почвы.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Перед посадкой колонн в 2012 году сделал короб,наполнил соломой и травой.Посадил картошку.Урожай получился обычный,но чистый от грязи,легко доступный-поднял траву и вот клубни,не было прополок,окучивания.Технология имеет место быть.Почва под колонны сформировалась восдухопроницаемая,легкая.Можно так выращивать картошку даже для нормолизации почвы.
Здравствуйте! Технология имеет место быть.В последствии так не выращивали.В чём причина?Традиционный проще и лучше?
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
кусты у картофеля вполне успешно конкурировали с малиной сорта недосягаемая.Скажите пожалуйста получилось у вас как у Александра Ивановича с малиной 10кг с куста?Меня это очень заинтересовало.Тоже хочу попробовать и интересно как у других людей в других районах получается этот опыт.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С малиной бьюсь лет 8.Активно мульчирую "Пирогом".Уже дважды,Пересаживаю,лентами по 3-5 метров,приподымая.Насыпал 25 см.Кусты стали сильнее,но не так как хотелось бы.С апреля достает блошка,листья дырявит и перебирается на цветы малины ,далее на клубнику.Соответственно осенняя часть урожая засыхает на кустах,Обрабатываю регулярно.Победить пока не могу.Но ситуация,как со слизнями,скоро переломится.
5 лет выращиваю малину гордость России.но с каждым годом растения становятся мельче,не смотря на пересадки,мульчирования,шпалеры и т д.
Единственная малина,которая.стала великаном и отозвалась в моих условиях на мульчирование "пирогом" это желтый великан.Крупные ягоды,до 4 метров побеги соответствующей толщины.Только по вкусу проигрывает красноплодной малине.
Но в успехе не сомневаюсь.Подберу сорта под технологию.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А картошку так больше не садил,не было ресурса.Нужного количества травы и соломы.Пытался мульчировать свежим компостом,но только расплодил слизней,которые съели побеги картошки в ноль.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
СерыйСорт малины Недосягаемая?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет Гордость России,а в основном базродная.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А почему Недосягаемую не попробовали ? Ведь Кузнецов именно её рекомендует?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не смог приобрести.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо .Удачи Вам
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Где то видел метод выращивания картофеля под мульчёй из травы. Очень даже не плохо.... Сам просто пробовал в сосновых опилках....результаты несколько неоднозначные....Вроде даже фото выкладывал в ветке про микоризный препарат микоплант....

Так мы это уже как-то обсуждали подробно. Я вроде писал, что пару лет так картошку выращивал. Собственно недостатка два выявлено, первый и главный, это то, что нужно очень, прям очень очень много мульчи (если используем сено, солому, траву), у меня её почти целиком биота за пару недель съедает. Натаскать на пару десятков кустов травы реально, а вот если посажено несколько соток, хотя бы соток 5-7, то просто не реально, либо очень дорого. Разные сорта по разному на эту технологию реагируют, некоторые растут как росли, некоторые дают много картошки но мелкой, другие наоборот дают 2-4 картофелины, но очень большие. Второй минус это слизни, их у меня становиться очень много. Но картошка чистая, вкусная, болезней становиться существенно меньше, то есть беру больную картошку сажу, выкапываю визуально здоровую. Поэтому технология имеет право на жизнь и я её использую, но есть и описанные выше минусы.
Сейчас пробую использовать стружку сосновую свежую. Её можно привести самому с папилломы или заказать машину не очень дорого. Но я с ней только пробую разные варианты, пока, честно признаюсь, результат немного хуже получился чем с "травой", но в целом тоже нормально, хотя надеюсь смогу сделать чтобы было ещё лучше, поэтому уже несколько вариантов на лето запланировал.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
genn писал(а):
Где то видел метод выращивания картофеля под мульчёй из травы. Очень даже не плохо.... Сам просто пробовал в сосновых опилках....результаты несколько неоднозначные....Вроде даже фото выкладывал в ветке про микоризный препарат микоплант....

Так мы это уже как-то обсуждали подробно. Я вроде писал, что пару лет так картошку выращивал. Собственно недостатка два выявлено, первый и главный, это то, что нужно очень, прям очень очень много мульчи (если используем сено, солому, траву), у меня её почти целиком биота за пару недель съедает. Натаскать на пару десятков кустов травы реально, а вот если посажено несколько соток, хотя бы соток 5-7, то просто не реально, либо очень дорого. Разные сорта по разному на эту технологию реагируют, некоторые растут как росли, некоторые дают много картошки но мелкой, другие наоборот дают 2-4 картофелины, но очень большие. Второй минус это слизни, их у меня становиться очень много. Но картошка чистая, вкусная, болезней становиться существенно меньше, то есть беру больную картошку сажу, выкапываю визуально здоровую. Поэтому технология имеет право на жизнь и я её использую, но есть и описанные выше минусы.
Сейчас пробую использовать стружку сосновую свежую. Её можно привести самому с папилломы или заказать машину не очень дорого. Но я с ней только пробую разные варианты, пока, честно признаюсь, результат немного хуже получился чем с "травой", но в целом тоже нормально, хотя надеюсь смогу сделать чтобы было ещё лучше, поэтому уже несколько вариантов на лето запланировал.
Спасибо.С картофелем всё понятно . Скажите малину Недосягаемую вы садили?Мне очень интересно у кого нибудь получается собрать 10 кг с куста?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
BORIS B писал(а):
...Скажите малину Недосягаемую вы садили?Мне очень интересно у кого нибудь получается собрать 10 кг с куста?

У меня рос 1 куст недосягаемой (садил три, но только один хоть немного на неё был похож, остальные явно пересорт был) в мульче из стружки (из грибов под ней было много шампиньонов, других плодовых тел не было), но сразу оговорюсь, что во первых у меня полутень (для малины это критично), там где он рос, во вторых у меня попался не самый удачный клон этого сорта (встречается много клонов Недосягаемой). Тот клон, который был у меня, он начинал очень поздно плодоносить, в итоге только первые побеги давали ягоду, взамен появлялись следующие побеги, но те успевали только отцвести, следующая волна побегов только зацветала, а следующая только из земли начинала пробиваться. То есть она прям волну за волной побегов даёт. У меня ведра с куста не получалось, но если аппроксимировать количество ягоды, которое получалось на побегах первой волны и количество волн, то допускаю что малины было бы очень много, ведро или нет точно не знаю. В этом году, если всё будет нормально, постараюсь посадить правильный клон в более солнечное место. Ну и если приживёться, тогда видно будет реальное количество ягоды.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
BORIS B писал(а):
...Скажите малину Недосягаемую вы садили?Мне очень интересно у кого нибудь получается собрать 10 кг с куста?

У меня рос 1 куст недосягаемой (садил три, но только один хоть немного на неё был похож, остальные явно пересорт был) в мульче из стружки (из грибов под ней было много шампиньонов, других плодовых тел не было), но сразу оговорюсь, что во первых у меня полутень (для малины это критично), там где он рос, во вторых у меня попался не самый удачный клон этого сорта (встречается много клонов Недосягаемой). Тот клон, который был у меня, он начинал очень поздно плодоносить, в итоге только первые побеги давали ягоду, взамен появлялись следующие побеги, но те успевали только отцвести, следующая волна побегов только зацветала, а следующая только из земли начинала пробиваться. То есть она прям волну за волной побегов даёт. У меня ведра с куста не получалось, но если аппроксимировать количество ягоды, которое получалось на побегах первой волны и количество волн, то допускаю что малины было бы очень много, ведро или нет точно не знаю. В этом году, если всё будет нормально, постараюсь посадить правильный клон в более солнечное место. Ну и если приживёться, тогда видно будет реальное количество ягоды.
Где взять правильный клон Недосягаемой?Подскажите
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

Сейчас пробую использовать стружку сосновую свежую. Её можно привести самому с папилломы или заказать машину не очень дорого. Но я с ней только пробую разные варианты, пока, честно признаюсь, результат немного хуже получился чем с "травой", но в целом тоже нормально, хотя надеюсь смогу сделать чтобы было ещё лучше, поэтому уже несколько вариантов на лето запланировал.

В прошлом году сперва травяную муку смешав с фитоспарином первым слоем положил.
А вторым слоем сыпал стружку.
Работало хорошо, по сравнению с тем что у меня вышло в позапрошлом году.
Местные "фермеры" первым слоем раскладывают навоз, а вторым солому.
Говорят, что прекрасно получается.
А так же говорят, что без навоза под соломой ничего не растёт.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Второй минус это слизни, их у меня становиться очень много.

Два года интенсивно завозил листья тополя из города.Мульча получается как картон плотная .Великолепно удерживает влагу,ферметизация медленная.Слизни бичь.Но это в моих условиях,у вас ,возможно эта напасть будет победима.
К стате под малиной полно грибов,потому и уверенность,что малина будет сильной и здоровой.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.
Страница 33 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .