. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это Вы меня не услышали, прочитав всё, что уже написано и сказано.
Что основной "рычаг управления"- это ТЕМПЕРАТУРА. Потому как именно от неё зависит Активность ферментов. В Почвенном Пищеварении. И оптимальная она для этого в пределах от +10 до +40*С.

Так зачем Вам в Краснодаре теплицы с солнечными ловушками? Вот ведь о чем я сказал. А Вы не согласились. Где аргументы по Вашему несогласию? Я дождусь их? Или как?

У Вас не "вегетарии" нужны, а водяные рукава большого объема. И влажность сохранят, и почва перегреваться не будет. Чего проще-то?

А вот на 60 параллели, они просто необходим, как у скандинавов это делается. Вот об этом я и сказал. Там надо продлить сроки прогревом почвы, и удержать по времени, как можно дольше.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ваильевич писал(а):
Если использовать элементы вегетария, то можно управлять температурой почвы.
Ещё один плюс – это замкнутый процесс подачи воздуха, т.е постепенное увеличение
содержания углекислого газа. А это очень здорово. Вы понимаете о чём я. Вопросы инфильтрации я не поднимаю.
Это не аргументы?


Это не аргументы. Это Ваши "хотелки", никак не выполнимые и не выполняющие той роли, которую Вы хотите на них возложить. Интересно, как?

Тем более "замкнутый процесс подачи воздуха, и высокое содержание СО2 это так же плохо при этом, как и его нехватка.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-12-2010, 16:40), всего редактировалось 1 раз
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это Вы меня не услышали, прочитав всё, что уже написано и сказано.


Ваильевич писал(а):
Как думаете при температуре почвы 25 С и при 35 С при остальных неизменных параметрах интенсивность увеличится или уменьшиться.


Позвольте ссылку на тему, где обсуждаются и практически применяется регулировка температуры почвы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ваильевич писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Это Вы меня не услышали, прочитав всё, что уже написано и сказано.


Ваильевич писал(а):
Как думаете при температуре почвы 25 С и при 35 С при остальных неизменных параметрах интенсивность увеличится или уменьшиться.


Позвольте ссылку на тему, где обсуждаются и практически применяется регулировка температуры почвы.


Вот это, вообще основа всего понимания, про Активную мульчу. Это её Суть:

Цитата:
Что основной "рычаг управления"- это ТЕМПЕРАТУРА. Потому как именно от неё зависит Активность ферментов. В Почвенном Пищеварении. И оптимальная она для этого в пределах от +10 до +40*С".


И весь форум построен только на этом, все темы. Суть всех статей. Неужели для Вас это откровение?
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1164
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1153
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1195

Есть и конкретные темы, на других ресурсах. Эта же тема о коллекторах рассматривалась там.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=67&page=28
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=132&page=36
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1874&page=2
http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=131178#post131178
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=66&page=14

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-12-2010, 17:01), всего редактировалось 1 раз
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И оптимальная она для этого в пределах от +10 до +40*С".


То есть, +15 и +32 и ни каких изменений в интенсивности? Как интересно.
Благодарю за ссылки. Удаляюсь для ознакомления.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И обижаетесь зря. Просто скажите мне и этого достаточно. Температура в допустимом интервале и хорошо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так Вы для себя "Америку открывайте", и потом высказывайте свое несогласие. Когда сами хоть какой-то опыт наработаете в этом вопросе прогрева, либо охлаждения почвы.. Это и будет Вашей аргументацией, по факту.
А спорить не понимая самой Сути вопроса, это не для обиды. Это хуже.
Я отвечаю спрашивающим. А не спорщикам несогласным. Я от спорщиков ожидаю аргументации. И это нормально. А неТ аргументов, так и не затеивайте спор. Вначале изучите вопрос.
Чего проще-то?

А свойства растений, и проявление их наследственных признаков меняются (открываются) даже при изменении температуры почвы всего на 2*С. И это тоже не новость. И про это есть тема на виноградном форуме. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538

По этим признакам (температурной активности их корней) европейские сорта (Винифера) очень сильно отличаются от амурских (Амурензис) и американских (Лабруска и др.).
И начало темы, и её название хотя бы посмотрите. Для ради собственного уважения.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просмотрел Ваши ссылки и ЧТО? По теме температурного регулирования.
Вы даёте схему аэрации, также система воздушного аккумулирования тепла в грунте с принудительной вентиляцией, подземный воздуховод.
Это из книги Солнечный вегетарий, о чём я и писал. Там же Вы пишите «Ну да, эта схема и есть. И в закрытом грунте очень эффективна.»

Задаю простой конкретный вопрос.
Как думаете при температуре почвы +25 С и при +35 С при остальных неизменных параметрах интенсивность увеличится или уменьшиться.
У Вас есть такие результаты. Или Вы не готовы ответить. Чего проще-то?

Отдельно благодарю за ссылки на форум-виноград.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я ответил на все Ваши вопросы. Читайте внимательней.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: площадь мульчирования...
ДОбрый день всем....У меня есть место где посажен токо один ряд винограда 12 кустов, посадочные ямы я не делал, тогда еще не знал что это такое, земля у меня песчаная...раннее я писал, что хочу 50 см в одну и в другую сторону куста заложить тонким слоем перегноя а наверх полуперепревшую листву....поливать буду с обычного шланга с колодца на эту мульчу...
вопрос: если куст будет взрослый, корни пойдут дальше этого мульчирующего слоя где-же им брать влагу, или они будут крутится возле этой метровой полоски...
может лучше отступить от куста и заложить мульчирующую полоску...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше если Вы уложите мульчу ближе к корням, то есть ближе к кусту. Сплошной лентой вдоль ряда с обеих сторон.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
просто некоторые говорят, что корни пойдут дальше этой 1 метровой полоски мульчи и влаги не откуда будет черпать - это правда?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корни не пойдут туда, где нет питания, или его меньше. Они выберут направление в росте туда, где есть влага и питание. Не поливайте середину междурядья, и не укладывайте туда мульчу, и корни не будут туда расти.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
понял..очередное спасибо...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, как Вы спасаете виноград от возвратных заморозков?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Во-первых, он у меня укрыт опилками. В зиму. Поэтому, если даже очень рано стает снег. То опилочное укрытие сохраняет лозу от иссушения, излишнего прогрева и заморозков весной.
Поэтому, укрытие снимаю уже по теплу. Так же поступает мой знакомый (по съезду в Челябинске) ученый из Самары Углов В.Д.
И другие виноградари Алтая.
Укрытие делаю по разному опилками.
И просто засыпаю куст опилками увязанный и уложенный вдоль ряда.
И с предварительным прикрытием полипропиленовыми мешками. А по ним уже опилками. Когда опилок мало. Так же укрываю персик. Иногда голубику.
И открываю уже когда установится устойчивое тепло.

Но, иногда случаются возвратные заморозки и в начале лета. Обычно 10 июня. Вот тут сложнее укрыть. Иногда ничто и никакое легкое укрытие не спасает. Как в прошлом году. У кустов, на которых распустились листья, всё померзло. Потом из спящих восстановилось, но уже без урожая. Лора, например.
А у кустов раскрытых позже, почки только набухать стали, цветковые почки не пострадали от заморозков. И урожай был.

Поэтому, решил с этого года попробовать укрывать при угрозе таких поздних заморозков уже подвязанные кусты. Либо листами пенопласта, по каркасу из металлических прутков, поставленных вертикально к шпалере, с небольшим уклоном от междурядья к шпалере, снизу вверх.. Либо листами ячеистого поликарбоната. Установленными с обеих сторон шпалер. Получится микротепличка. Разборная. Пригодная для весны и осени. При угрозе серьезных заморозков. Конструкцию продумал. Но определюсь окончательно при изготовлении.
Хочу сделать листы универсальные. В виде модулей. Как в "конструкторе". Чтобы потом летом они были многофункциональными. Например, для парничков-"холодильников" для укоренения черенков и выращивания рассады. Иначе это дорогое удовольствие.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял. Благодарю.
Я сделал короба, но что-то мне в них не очень верится. Как потом в них укладывать лозу, когда виноград вырастет и плечи кордона станут толстыми и жёсткими? На короба я расчитывал особенно в защите от возвратных заморозков, но теперь тоже сомневаюсь, поскольку лозу придётся туда укладывать вместе с зелёными побегами и их нужно будет как-то не повредить.
Есть ещё мысль накупить полиэтиленовой плёнки и просто набрасывать её на ночь на шпалеру, когда гидрометцентр пообещает похолодание.
Вобщем, поживём - увидим.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Сергей Недосвитий
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Харьков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Дмитрий, Александр Иванович!

По поводу возвратных заморозков на Украине есть замечательный препарат Марс, выпускается в Днепропетровске. Так вот он загущает клеточный сок и таким образом понижает температуру его замерзания.
Точно также он препятствует испарению влаги в засуху.

Подробности здесь: http://kharkovcluboz.narod.ru/Mars.htm
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Недосвитий писал(а):
Добрый день, Дмитрий, Александр Иванович!

По поводу возвратных заморозков на Украине есть замечательный препарат Марс, выпускается в Днепропетровске. Так вот он загущает клеточный сок и таким образом понижает температуру его замерзания.
Точно также он препятствует испарению влаги в засуху.

Подробности здесь: http://kharkovcluboz.narod.ru/Mars.htm

Благодарю. Ознакомимся.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О МАРСе.
В основном, кругом ничего не говорящие рекламные проспекты. Вот всё, что я нашёл:
Цитата:
препарат, в состав которого входят продукты метаболизма симбионтного гриба-эндофита, ауксины, цитокинины, аминокислоты и другие физиологически активные вещества

Цитата:
Действующее вещество: Эндофит L1 - 50 мл/л, гумат натрия - 30 мл/л, ПЕГ400 - 230 мл/л, ПЕГ1500 - 540 мл/л

В обоих случаях - мой перевод с украинского.
Александр Иванович, Вам эти ребусы о чём-нибудь говорят?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
Страница 7 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .