. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
https://youtu.be/32Be5BIUpSw
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
Я конечно предполагал что над моим предварительным планом маленько посмеются , но что так откровенно пошлют не думал,

А чему вы удивляетесь? Со стороны Ваши сообщения так и выглядят, как попытка тролля "развести" тут всех как "лохов"!? И это не мне одному так увиделось. Ну, как можно воспринимать предложенную схему "карьерного земледелия" по Хольцеру? Как насмешку над всем тем, о чем я тут рассказывал! Не иначе? Так что обижайтесь на себя.

А в самой программе действий- сплошные противоречия.
Ну, например, выбран "траншейный способ" ведения винограда. (В смысле, с укрытием кустов на зиму в траншеях). И тут же речь о мульчировании!? Вы на картинку что выше посмотрите: где там траншеи? От мульчирования создаются "естественные" бугры. В смысле, от внесения органики. И эти два приема несовместимы: мульчирование и траншейный способ.

Вот ещё. Одни противоречия. Зачем СО2 ("запас органики которая долгие дисятилетия будет снабжать виноград питанием и углекислым газом"), если предполагаете закрытый грунт? Задохнетесь ведь в таком варианте! В прямом смысле слова. И это не шутка.

И т.д. и т.п.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
А в самой программе действий- сплошные противоречия.
Ну, например, выбран "траншейный способ" ведения винограда. (В смысле, с укрытием кустов на зиму в траншеях). И тут же речь о мульчировании!? Вы на картинку что выше посмотрите: где там траншеи? От мульчирования создаются "естественные" бугры. В смысле, от внесения органики. И эти два приема несовместимы: мульчирование и траншейный способ.

Вот ещё. Одни противоречия. Зачем СО2 ("запас органики которая долгие дисятилетия будет снабжать виноград питанием и углекислым газом"), если предполагаете закрытый грунт? Задохнетесь ведь в таком варианте! В прямом смысле слова. И это не шутка.
И т.д. и т.п.


Траншейный способ хотел совместить с Вашей системой, потому что у нас очень часто в середине января снег 3-5 см. а мороз за 30 уже к этому времени неоднократно может быть. Даже крупные виноградные хозяйства типа Кинельского выращивающие виноград гектарами предпочитают траншейный способ укрытия. Понятно траншеи убираем.
Менять хоть какую то часть моего песко-бетона на рыхлую воздуха проникающую смесь грунта, крупного песка и гравия в любом случае необходимо. Участок находится как раз на воспетой классиками территории: Голодные степи Поволжья. Решил совместить этот процесс с закладкой дополнительной древесины и системы ее вентиляции. Возможности позволяют энергии и энтузиазма- полно. Вы считаете - эта закладка ненужна вовсе при использовании мульчирования или необязательна? Дело в том что ЗГ я хочу использовать с первых чисел Мая до 10-15 Июня дольше у нас обычно хорошее стабильное лето, за исключением конечно прошлого года. Ваша система ЗГ очень мне подходит по причине легкого и быстрого монтажа- демонтажа осенью можно было бы снова установить для продолжения вызревания. Вы ведь сами говорили неоднократно что каждый регион имеет свои обстоятельства и нужно экспериментировать, вот я и подумал что заложенная древесина в которую через вентиляцию можно вносить раствор ЭМ препоратов в период ОГ будет и температуру грунта поднимать и углекислым газом регулярно снабжать. На моем уже благоустроенном участке у меня есть отапливаемая тепличка на 4 куста так ее летом приходится полностью раскрывать иначе температура уходит за 60 градусов.
Огромное Вам спасибо за науку!
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
BORIS B писал(а):
Владимир у вас на вашем участке растёт трава?

Участок находится на склоне разница по уровню верхнего и нижнего концов участка почти 1.5 м. ( расстояние 50 м.) Нижняя часть примыкает к дороге которая поднята где то на метр от уровня участка, в нижней части участка соответственно образовалась яма в которой пол лета стоит вода. Вот в этой части уровень грунта примерно 20 см. растет тальник и волосец ( жесткая плоская трава) Стволики тальника скрюченные и невысокие, выдираю их руками потому что корни только по поверхности. Верхняя часть завалена строй. материалом (предыдущий хозяин строится хотел), там даже на откытых участках голая земля с фрагментами подорожника. Голодная степь Поволжья короче (бывшая)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даже если так!?
Зачем устраивать карьер по Хольцеру? Это природно?
И зачем закапывать бревна? Гниль развести?
Многое не понятно...

А вначале определитесь, сообразно опыту местных виноградарей: какая система ведения виноградного куста подходит к местным условиям климата, включая и зимовку, и весенние возвратные заморозки, и осенние, и т.д.

Транщеи, значит траншеи.
Закрытый грунт, значит закрытый грунт.
Корни надо прятать от промерзания (бесснежного), прячьте корни: ройте траншеи, как все у Вас делают?
Проблема возвратных заморозков: да, используйте закрытый грунт.
И т.д.

А тот опыт, о котором рассказал и рассказываю я, совсем о другом! Ничего не рою и не копаю, без надобности. Высаживаю в лунки. Веду на буграх а не в траншеях. На зиму присыпаю опилками от мороза и промерзания. ПОЭТОМУ, в слое опилок живут грибы. Эта агротехника мульчирования опилками создается ПОПУТНО с укрытием. Весной не укрываю, потому как под опилками почва прогреется позже, если специально не греть. Это уводит от возвратных заморозков, частично. И т.д.

А если нет опилок- нет и грибов.
Никакие ЭМ, не помогут. Только грибы жрут возбудителей болезней! Да, в прямом смысле, поживают плесени и гнили. Тем и оздоравливают участок. И т.д.

Где это всё в вашей схеме?
Потому и возникло подозрение: что это, насмешка очередного тролля?Как то так?
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
Цитата:
А в самой программе действий- сплошные противоречия.
Ну, например, выбран "траншейный способ" ведения винограда. (В смысле, с укрытием кустов на зиму в траншеях). И тут же речь о мульчировании!? Вы на картинку что выше посмотрите: где там траншеи? От мульчирования создаются "естественные" бугры. В смысле, от внесения органики. И эти два приема несовместимы: мульчирование и траншейный способ.

Вот ещё. Одни противоречия. Зачем СО2 ("запас органики которая долгие дисятилетия будет снабжать виноград питанием и углекислым газом"), если предполагаете закрытый грунт? Задохнетесь ведь в таком варианте! В прямом смысле слова. И это не шутка.
И т.д. и т.п.


Траншейный способ хотел совместить с Вашей системой, потому что у нас очень часто в середине января снег 3-5 см. а мороз за 30 уже к этому времени неоднократно может быть. Даже крупные виноградные хозяйства типа Кинельского выращивающие виноград гектарами предпочитают траншейный способ укрытия. Понятно траншеи убираем.
Цитата:
Менять хоть какую то часть моего песко-бетона на рыхлую воздуха проникающую смесь грунта, крупного песка и гравия в любом случае необходимо. Участок находится как раз на воспетой классиками территории: Голодные степи Поволжья.
Решил совместить этот процесс с закладкой дополнительной древесины и системы ее вентиляции. Возможности позволяют энергии и энтузиазма- полно. Вы считаете - эта закладка ненужна вовсе при использовании мульчирования или необязательна? Дело в том что ЗГ я хочу использовать с первых чисел Мая до 10-15 Июня дольше у нас обычно хорошее стабильное лето, за исключением конечно прошлого года. Ваша система ЗГ очень мне подходит по причине легкого и быстрого монтажа- демонтажа осенью можно было бы снова установить для продолжения вызревания. Вы ведь сами говорили неоднократно что каждый регион имеет свои обстоятельства и нужно экспериментировать, вот я и подумал что заложенная древесина в которую через вентиляцию можно вносить раствор ЭМ препоратов в период ОГ будет и температуру грунта поднимать и углекислым газом регулярно снабжать. На моем уже благоустроенном участке у меня есть отапливаемая тепличка на 4 куста так ее летом приходится полностью раскрывать иначе температура уходит за 60 градусов.
Огромное Вам спасибо за науку!


Владимир вам нужно все ваши знания забыть, и выучить лишь один закон ФОТОСИНТЕЗ. Вам тогда станет ясно почему комнатные растения живут без удобрений и излишних забот и почему деревья в городах закатанные в асфальт прекрасно себя чувствуют десятилетиями цветут и плодоносят. Ваши Голодные степи Поволжья ничем не хуже наших Казахстанских. Не мудрите, просто садите и используйте метод Кузнецова чтобы молодая лоза быстрее набрала вегетативную массу.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь все более менее понятно. Давайте забудем лабуду про мой план) Александр Иванович посоветуйте где мне можно приобрести грибы Гломус, хочу попробовать вдруг приживутся хуже не будет. И вторая просьба - как можно раздобыть грибницу Веселки. Заранее благодарен!
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


А если нет опилок- нет и грибов.
Никакие ЭМ, не помогут. Только грибы жрут возбудителей болезней! Да, в прямом смысле, поживают плесени и гнили. Тем и оздоравливают участок. И т.д.

Где это всё в вашей схеме?
Потому и возникло подозрение: что это, насмешка очередного тролля?Как то так?


Опилки пункт 12) Грибы пункты 10) и 1Cool

Я выкупил пустой участок который никто не начинал благоустраивать он находится на склоне, между двух благоустроенных участков. Соседи просто взяли и засыпали свою целину плодородным грунтом, одна сторона моего участка на 60 см. ниже уровня соседских другая более чем на метр. Уровень мне нужно поднимать в любом случае, иначе весной мой участок смоет вместе с виноградом. В моем плане слова "копать" очень условны. Нужно выровнять и засыпать, вот и хотел воспользоваться ситуацией и засыпать не чем попало а как можно грамотнее.
Во всем поселке улицы расположенны параллельно склону а наша самая последняя и самая нижняя поперек, и на данный момент мой новый участок весной является рекой соединяющей две улицы.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1)По всей территории участка снимаю грунт на 25 см.
2) По всей территории делаю выгрунтовку на глубину 140 см.
9) Засыпаю всю площадь оставляя глубину карьера 20 см. почвенной смесью
В моем плане слова "копать" очень условны. Нужно выровнять и засыпать
Троллинг...........
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
BORIS B писал(а):
1)По всей территории участка снимаю грунт на 25 см.
2) По всей территории делаю выгрунтовку на глубину 140 см.
9) Засыпаю всю площадь оставляя глубину карьера 20 см. почвенной смесью
В моем плане слова "копать" очень условны. Нужно выровнять и засыпать
Троллинг...........


Вам со своей колокольни знаний конечно виднее )))) Но я ничего не тролю! А просто прошу совета в деле которое для меня очень важно но довольно не понятно и мало знакомо. Окружающие виноградари не могут дать мне тех знаний которыми вы обладаете. А у самого не хватает опыта систему земледелия по А.Кузнецову одаптировать под мои условия и обстоятельства. Но за эти два дня многие фрагменты из того что прочитал склеились и картинка выглядит уже более цельной. Большое спасибо!
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
А просто прошу совета в деле которое для меня очень важно но довольно не понятно и мало знакомо.

Калинин Владимир писал(а):
одна сторона моего участка на 60 см. ниже уровня соседских другая более чем на метр. Уровень мне нужно поднимать в любом случае, иначе весной мой участок смоет вместе с виноградом.

Владимир, если будете поднимать на 60 см то этого привозного грунта для начала вполне хватает. А со временем корни растения сами могут углубиться на глубину которая им нужна.
Я бы посадил как обычно, а траншею устроил бы не под землёй а на поверхности, осенью сколотил бы короба нужного размера и засыпал опилками.
А междурядья засеял бы растительностью с мощной корневой чтобы пробить плотный слой.
В результате корнепада со временем этот слой по любому разрыхлиться.
А укрытие лучше плёночное- временное, на весну и осень.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):

Владимир, если будете поднимать на 60 см то этого привозного грунта для начала вполне хватает. А со временем корни растения сами могут углубиться на глубину которая им нужна.
Я бы посадил как обычно, а траншею устроил бы не под землёй а на поверхности, осенью сколотил бы короба нужного размера и засыпал опилками.
А междурядья засеял бы растительностью с мощной корневой чтобы пробить плотный слой.
В результате корнепада со временем этот слой по любому разрыхлиться.
А укрытие лучше плёночное- временное, на весну и осень.


Да спасибо! Потихоньку все срастается в целую картинку.
Закладывать древесину точно теперь не буду. Завезу землю, крупный песок, гравий. Верхнюю часть участка выровняю по соседям (60 см.) а нижнюю как получится 70-80 см. подниму, горизонт пока выводить не буду, в дальнейшем буду в нижнюю часть участка побольше опила сыпать. Сажу виноград. Мульчирую опилками. Проливаю ЭМ препаратами (подскажите что для начала использовать Восток М-1, Сияние-1 или что то еще можете посоветовать?). Как можно раньше развожу Веселки и по возможности другие шляпочные. Монтирую быстро-съемную конструкцию ЗГ. Вроде бы такая картинка нарисовалась. Если опять где то тупанул поправьте будьте добры!
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
Мульчирую опилками. Проливаю ЭМ препаратами (подскажите что для начала использовать Восток М-1, Сияние-1 или что то еще можете посоветовать?).

Я не пользовался ЭМ-ками, не знаю смгут ли они перерабатывать опилки.
Я вначале использовал навоз а сверху щепа и скошенная трава. Когда почва оживит, без разницы что бы не вносится-всё сьедается.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):

Я не пользовался ЭМ-ками, не знаю смгут ли они перерабатывать опилки.
Я вначале использовал навоз а сверху щепа и скошенная трава. Когда почва оживит, без разницы что бы не вносится-всё сьедается.


Ладно замутим 4 ряда все по разному, посмотрим что выйдет))))
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На Камчатке выращивают виноград.
Правда в теплице.
И ответы находят как выращивать виноград.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
На Камчатке выращивают виноград.
Правда в теплице.
И ответы находят как выращивать виноград.


У меня в теплице в прошлом году Ромбик 5 июля ели. Галахард, Изумление, 342-й 15 июля уже собрали полностью. В ОГ больше 20-ти сортов вызревают. С выращиванием винограда проблем нет! Хотелось бы отойти от минералок и травли химией, для этого купил рядом пустой участок и сразу хочу сформировать почву на нем по уму! Только и всего Cool
Вот я и ищу ответы на то чего сам не знаю, а в статьях и литературе все фрагментами не сразу понятно какой к какому приклеить Confused
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович так что же получается если я не обладаю глубокими знаниями в микро биологии и не могу самостоятельно разобраться в Ваших статьях по выращиванию винограда без применения химии, у меня вообще нет возможности применить ваш метод? Прошу Вас дайте краткую рекомендацию с чего мне начать. К Олегу по вашей рекомендации я обратился, но он сказал что этим вопросом давно не занимается, грибы у него не прижились. Я заказал большое количество мицелия веселки а также больше 10- видов различных шляпочных грибов, инструкция конечно есть по их внесению в почву. Но как правильно подготовить участок и развить эту сложную систему, цельного понимания всеравно нет . Помогите очень Вас прошу!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Откуда же мне знать с чего Вам начинать? Если "система" для Вас сложная, примените другую, не сложную для понимания и исполнения? Я-то тут при чем? Что знал, рассказал и показал, как сумел? А большей задачи и не ставил. Какие ко мне претензии?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дорогу осилит идущий!
Чтобы что-то получить нужно не выпытывать как конкретно что-то делать, а понимать основные принципы и их выполнять! Нюансов всегда много и их всё равно придётся самому решать, только вам и никому больше! Так как у нас совсем другие условия и в ваших условиях нет такого опыта!
Если кратко то первым делом делается рыхлое (влаго-, а главное воздухопроницаемое) основание, в идеале внесение песка/мелкого щебня/мелкого гравия. Я пробовал делать этот слой ветками, но здесь главное не переборщить, многие культуры не очень любят когда воздушные полости большие в корнях (я на эти грабли наступал, теперь знаю). На этом этапе можно это всё перепахать. Можно немного добавить гумуса, я так не делал, но у Александра Ивановича видел на фото внесение жмыха.
Второе слой навоза, в идеале конский, но можно любой растительноядных животных.
Третье слой опилок/стружки.
Четвёртое поддержание слоя мульчи постоянно влажной, но не мокрой.
Пятое садим виноград и каждую осень подсыпаем свежие опилки/стружку. Поселяете грибы.
Всё!

P.S.: но у меня сложилось впечатление, что ранее вы не особо то читали то, что писал Александр Иванович и дело здесь совсем не в отсутствии знаний по микробиологии!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, благодарю, что ответили за меня.
Мне тоже так показалось!?
А опыт есть во всех регионах. И давно опубликован. И на виноградном форуме, и на других ресурсах. И я повторил не единожды одно и то же, начиная с 2005 года, в Сети. Не поймет только "ленивый" (не желающий этого понимать). А я немного устал от разговоров. Старею, наверное.

А кто хочет что-то понять, те просто делают. И потом делятся своим опытом. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3406&postdays=0&postorder=asc&start=20 Безо всяких подробных объяснений с моей стороны.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .