. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Груша. Сорта. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Груша. Сорта.
Эта тема о сортах груши. О Ваших любимых сортах. Вашем опыте выращивания груши в регионе Вашего проживания.
Поделитесь своими впечатлениями, опытом. Или, просто, расскажите о себе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У кого есть опыт выращивания сортов груши Свердловской и Челябинской селекции? Напишите, пожалуйста.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это вопрос... Особенно для севера, для Прибалтики тоже. Честно скажу: среди популярных сортов я не нашел ни одного, который соответствовал бы моим требованиям:). Мне груша должна быт крупная, без гранул (как дыня), сладкая, без "привкуса воды" (не знаю, как лучше выразиться, но вкус должен быть полным, ярким). На юге, конечно, есть такие, но у нас им слишком холодно... Несколько летних сортов нашел в старых садах, названий их никто не знает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне нравяться и сорта, у которых присутствует зернистость. С этим можно мириться. Лишь бы не кислые были, как Лукашевки (гибриды с дальневосточными дикими формами).
И такие сорта, по вкусу сладкие и ароматные, типа южных, есть в селекции уральских селекционеров. Сейчас несколько таких сортов на испытании. Многие сорта уже плодоносили.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов, сорта можно перечислить. Я если честно просто не знаю какой селекции у меня груши. Сад еще молодой и они не плодоносили. О вкусе ничего по этой причине сказать не могу. Но по вашим рекомендациям пополнила бы коллекцию.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я перечислю все сорта, которые устраивают нас по зимостойкости, урожайности, и вкусовым качествам. Не только уральской селекции.
А те, что испытываем, и они нам нравятся. Может, за неимением лучшего? Вполне может быть.

Августовская роса, Бере желтая, Валентина, Вековая, Велеса, Видная, Гвидон, Декабринка, Долгожданная, Заоблачная, Заречная, Золотой шар, Зимняя Пителина, Каратаевская, Кафедральная, Красуля, Краснобокая, Купава, Лада, Ларинская, Лель, Ленинградская ранняя, Любава, Миф, Нежность, Обильная, Октябринка, Осенняя Яковлева, Отрадненская, Памяти Жегалова, Перун, Подарок октябрю, Потаповская, Праздничная, Пермячка, Свердловчанка, Северянка, Северянка челябинская, Северянка краснобокая, Сказочная, Сомова. Сибирячка, Таежная, Талица, Чижевская, Чусовая, Уральская золотистая,
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста.
Три года назад высадил у себя 30 "колонновидных" (в ковычках, потому что продавали мне их как колонновидные, а от Вас я узнал, что колонновидных груш пока не придумали) груш. Сортов, к сожалению не знаю, поскольку тогда вообще серьёзно этим заниматься не собирался. Все они разные, покупались у 4-х разных продавцов, но ведут они себя подозрительно одинаково. Одинаково плохо.

Почти у всех почти сразу погибли верхушки. На мороз я не грешу, поскольку высаживал весной.

Осенью полосу высадки я засыпал полуперепревшим навозом, а сверху - опилками.

После первой же зимы верхушки отмерли и у остальных.

Те, что были более-менее живыми я пытался подрезать как колонновидки, но, видимо, сделал ещё хуже: они затормозились в росте.

В прошлом году у некоторых появился лидер, но всё равно существенной прибавки в росте не было. В этом году - то же самое: деревья ожили, некоторые даже зацвели (первый цвет на нескольких деревцах был уже в прошлом году, я его оборвал). Боюсь, что в этом году повторится прошлогодняя история.

За три года самое высокое деревце выросло до колена.





Некоторые едва видны из мульчи.

В чём может быть причина?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Самая главная причина плохого роста- это очень ранняя выкопка саженцев в питомнике. До, листопада. Тем более, у груш "колонн" его дождаться трудно. Они поздно сбрасывают листья. Это ослабляет саженцы (потерей запаса белка и углеводов до 40% с листьями зелеными). Плюс, обезвоживание, если листья к тому же не удалили сразу.

Такие саженцы будут болеть и плохо развиваться года 3 как минимум. Ни мрут, ни живут, а так себе, выживают.

Когда Вы покупали свои, в какое время сезона, и в каком состоянии, помните?

И лишь потом надо искать причину в другом (агротехнике, питании, болезнях).
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Когда Вы покупали свои, в какое время сезона, и в каком состоянии, помните?

Первую партию покупал весной 2008, потом досаживал осенью. Осенью они покупались на выставке, а выставки у нас в сентябре, т.е., конечно, до листопада.

Благодарю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вторая вероятная причина- плохое вызревание макушки побегов. Такое случается. Как у ялонь-колонн. Так и у груши.
Все же они неженки.
Сегодня посмотрел свои. Они высажены в грунт. Прошлую зиму укрывал опилками. У тех что вызрели концы побегов лучше- зеленые, в рост пошли. У тех что хуже вызрели побеги- почернели.
Я груши "колонны" имею ввиду.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вторая вероятная причина- плохое вызревание макушки побегов.
Мои груши стадию чёрных макушек прошли все. Но в этом году они как-то все дружно тронулись в рост. Будем надеяться, что не остановятся, как впрошлом году.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я же говорю, наберут силу, всё нормализуется. У меня-то холодно. Они без укрытия вымерзают. В укрытии, если не вызрели- выпревают (верхушки). И в кадках их содержать резона нет. Морока, короче, с грушами-колоннами. Слабые они все же. Не климат им в Сибири.
Василий Храбров
Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас прекрасно растут, зимуют и плодоносят груши селекции ТСХА - у меня это Лада, Кафедральная, Чижовская, Крупноплодная Сусова (на сегодняшний день из известных мне осенних сортов лучшая). Очень понравилась по вкусу Августовская роса, но она у меня всего 3 года, так что рано судить о ней. Из старых (сравнительно) сортов - Пушкинская, выведена в ленинградском с/х институте - сорт осенний, мелкий, некрасивый, но очень вкусный и урожайный.
Впервые слышу о сорте Ленинградская ранняя - ни в жизни, ни в литературе её никогда не встречал, если не затруднит, расскажите пожалуйста о ней.
А что касается долгого "сидения" груш, могу сказать только, что пока груша не разовьёт корневую систему, а делает она это гораздо медленнее яблонь, никаких приростов от неё ждать не приходится (я имею в виду традиционную агротехнику). У себя часть деревьев прививаю на рябину обыкновенную и в плодоношение вступают рано, и корневая система поверхностная, рябиновая, близкие грунтовые воды не страшны. Считается, что на рябине груша не долговечна - ну что ж, у меня плодоносят вот уже шесть лет, каждый год урожай ждля собственного потребления вполне достаточный и никаких признаков близкой кончины пока нет.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста. Неделю назад посадила две груши однолетки "Лада" и "Чижосвкая" с закрытой корневой системой. Посадки замульчировала лежалыми темными опилками. Сверху добавила свежих. Листва у саженцев зеленая, побеги не вызрели. Как помочь им подготовиться к зиме, нужно ли укорачивать побеги?
Опыта нет никакого, но ооочень хочется!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, время ещё есть. У вас ведь не было ещё заморозков, и не предвидится в ближайшее время, наверное ещё месяца полтора. Так что к зиме и определитесь. Но обрезать сейчас не вижу никакой необходимости. Просто, поухаживайте, поливайте умеренно.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. До конца октября саженцы сами сбросят листья? На зиму сделать им шалашик из лапника? Еще дополнительно закрыть корневую систему опилками? А весной обрезать, если верхушка подмерзнет?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно и так. Если снега мало или его нет вовсе.
А если снег на участке выпадает не менее 30-40 см, то все эти усилия лишние.
А весна действительно покажет степень вызревания побегов. Ну, и соответственно определит дальнейшие действия по обрезке..
Анатолий МП
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1
Откуда: Свердловская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. У нас неподалеку есть заброшенный сад. В нем сохранились груши. Им уже несколько десятков лет и они не вымерзают. Правда и вкус посредственный, вяжущий (только на компот). Есть самосев 2-4 лет. Если его выкопать сейчас с комом земли и использовать в качестве подвоя. Вопрос: возможна ли летняя прививка? У меня есть груша сорт Перун 5-6 лет. Черенки можно взять с нее. Опыта прививки нет. И еще вопрос. В этом году купил саженец сорта Свердловчанка , но посадить получилось только в 10 м от Перуна. Не слишком большое расстояние для переопыления?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Летняя прививка возможна, черенками, которые хранились в холоде (+4*С, не выше +7*С).. Но, трогать подвой при этом не стоит. Привейте на месте... А осенью, после листопада, выкопаете, и перенесете куда Вам хочется..
Можно и выкопать, но понизится вероятность приживания привитого черенка на подвой.. Однако, можно и так сохранить прививку, накрыв половинкой пластиковой бутылки.. Пока прививка не тронется в рост..
О прививке черенком есть статья. Там все подробно рассказано. http://www.sadincentr.ru/publications/p57/

Расстояние для переопыления не имеет значения. Пчелы летают на расстоянии 5км и более.. Они и опыляют плодовые растения.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Купава на активной мульче два года.на четвертом году два сигнальных бутона.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .