. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Овощи по биотехнологии природного землеДелия Go back
Автор Сообщение
Галка
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И я тоже благодарю за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, друзья, Благодарствуйте. То есть Дарите Добро. Так изменится Мир к лучшему. Очень на это надеюсь. За что и Вас всех БлагоДарю.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сухую, распылить по мульче. Меньше слизней будет.


Yahoo! Имено так я поступала с золой. Распыляла ее поверх травяной мульчи на землянике. Слизней действительно стало меньше. Начало лета было дождливым, это способствовало их размножению.
_________________
С уважением, Ирина.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, скажите где можно посмотреть или скачать статьи Олега Телепова что-то в моем мире ничего у меня не открывается - хоть и автором я подружилась.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Олега есть свой форум. Там большинство тем начинаются с его статьи.
Кроме того, посмотрите здесь, здесь и обсуждения в его Сообществе. Если хотите почитать именно его статьи, в обсуждениях ищите темы, созданные им.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю вас.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):
Имено так я поступала с золой. Распыляла ее поверх травяной мульчи на землянике. Слизней действительно стало меньше.

Применение мульчи Ведет к появлению полчищ слизней.Грядки засыпаны золой и табачной пылью.Локально применял химию -им пофигу.Теперь собираю их после 22 часов в рукопашную.Стало заметно меньше.Перец мало эффективен.За вечер собираю 300-500 штук.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пробую применять методы природного земледелия на своем участке (примерно 500 км севернее СПб) с 2011 года. Участок - бывшая лесная вырубка. Как только на грядках и в цветниках появилась мульча (лесная подстилка, сено, опилки), следом появились лесные грибы. Порадовал в этом году урожай садовой земляники. Грибы на этих грядах появились осенью прошлого года и уже в июне этого года. Раньше я все грибы уничтожала, а землю в местах их появлений перекапывала. Теперь, благодаря вам, я понимаю, что именно грибы в условиях низких температур Севера переваривают органику (сегодня за окном +12С) и значит они главные наши помощники!

Слизней действительно расплодилось очень много. Дожди идут беспрерывно, каждый день! Попробовала на практике осуществить совет, вычитанный на просторах интернета. Под кустами перца поставила на ночь банки с пивом. Действительно, слизней в них было огромное количество. Этот метод хорошо сработал в защищенном грунте. Увы, то, что было поставлено под открытым небом, было смыто дождем, который бушевал ночью.

Но я особо не напрягаюсь по поводу слизней. Заметила, что у капусты повреждены только нижние листья, которые касаются поверхности мульчи. Верхние же листья растут мощными и вполне себе здоровыми, кочаны завязываются. Тоже самое наблюдается и на свекле. Взамен поврежденных листьев отрастают новые, здоровые.

А вопрос у меня такой. Из-за постоянных дождей почва все -таки сильно уплотнилась. Нужно ли ее прорыхлить обычным способом, временно переместив мульчу в проходы. Или таким рыхлением я разрушу грибницу, или нанесу какой то другой вред?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При использовании грибов (грибной технологии в растениеводстве) почва не перекапывается вовсе. Иначе это действительно нарущит грибницу, и грибы могут погибнуть..
Для профилактики уплотнения грунта ПОД МУЛЬЧЕЙ, почву готовят таким образом, чтобы она оставалась всегда рыхлой. Например, внесением гравия, отсева, керамзита и т.д. Либо древесных отходов-рубленых веток, дробленой коры и т.д. То есть всё это делают до применения мульчи.
При том саму мульчу передвигать тоже не следует. Это тоже нарушит грибницу..
Если уж возникла такая необходимость. То, чтобы сохранить грибы, следует часть участка оставить нетронутым, например проходы, междурядья, то есть участки чередующиеся с грядами. Тогда сами гряды можно порыхлить без перекопки..
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо!
Да, теоретически я понимаю, что нужно было сделать рыхлой почву изначально. Но, практически - это для меня большая проблема. Я маленькая хрупкая женщина, обрабатываю 10 соток одна, только по выходным дням. Муж занят на строительстве дома. То, что огород можно не перекапывать и при этом получать приличные урожаи овощей и ягод, было для меня просто находкой. И мульчирование гряд с применением навозной закваски позволило в прошлый относительно сухой сезон вырастить отменный урожай.
Теперь же, столкнувшись с новой проблемой, я буду поэтапно, грядка за грядкой, улучшать структуру почвы. С древесными отходами у нас проблем нет. Правильно ли я поняла, что древесные отходы можно уже сейчас перемешать с грунтом (грунт - белая глина и камни разной величины) на грядах, которые освобождаются после сбора урожая, не трогая мульчу в проходах, и оставить так до весны. Весной посадки замульчировать, грибница при этом быстро восстановится. Нужно ли внести раскислители (почва у меня кислая)? Может быть имеет смысл дополнительно укрыть на зиму почву мульчей?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
Правильно ли я поняла, что древесные отходы можно уже сейчас перемешать с грунтом (грунт - белая глина и камни разной величины) на грядах, которые освобождаются после сбора урожая, не трогая мульчу в проходах, и оставить так до весны. Весной посадки замульчировать, грибница при этом быстро восстановится. Нужно ли внести раскислители (почва у меня кислая)? Может быть имеет смысл дополнительно укрыть на зиму почву мульчей?


Да, именно так (выделенное по тексту).
Конечно, если почва изначально кислая, то следует вносить известь, и т.п. Это ещё необходимо не только растениям. Но, и для нормального процесса почвенного пищеварения мульчи ферментами грибов и микробов. Ведь АКТИНОСТЬ пищеварительных ферментов напрямую зависит как от температур, так и от рН почвы (концентрации водородных ионов). То есть от кислотности...

Вспомните рассказанную мной аналогию с рубцовым пищеварением коров. Коровы ежесуточно своими слюнными железами вырабатывают до 130 г пищевой соды. Специально для того чтобы в рубце поддерживать кислотность на уровне чуть слабо-кислой, нейтральной и слабощелочной, то есть на уровне физиологической нормы. Оптимальный рН рубцового содержимого у коров 6,5 — 7,2. То есть такое же как и почвы в норме. Иначе процессы пищеварения останавливаются, или нарушаются..
Аналогия полная и очень показательная!
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, понятно!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё один момент. Если намерены использовать для придания рыхлости не инертные материалы типа гравия, каменной крошки и т.д. А органические материалы. То желательно использовать труднопереваримые (трудноразлагаемые) материалы, типа ореховой скорлупы, крошки из коры, и т.п. Иначе, если использовать иную быстроразлагаемую органику и даже древесные опилки, и при том для перекопки. То, от нехватки кислорода в почве, начнутся анаэробные процессы, и это ещё больше закислит почву. Что крайне не желательно, тем более на глинистых почвах. Опилки свежие можно применять для перекопки лишь на хорошо аэрируемых песчаных почвах (для удержания влаги). А на глинистых почвах можно для перекопки под овощи использовать лишь потемневшие опилки (ферментированные) лежалые, прошедшие стадию компостирования...
А создать рыхлую почву на глинах можно за несколько лет. Если почву наращивать. Но, для этого потребуется много привнесенной органики со стороны. В этом случае, можно под мульчу (из сыпучих материалов) укладывать ветки и т.п. древесные отходы. И т.п.
И в любом случае из местных условий, условий участка (почв) и материалов, можно подобрать оптимальную схему. И таким образом наращивать плодородный слой почвы..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я успешно сделал все эти ошибки -очень много опилок в первый год перехода,сильнейшее закисление и так уже кислой глины,картофель и свекла просто остались карликами.Местами сильное уплотнение под мульчей.Но приятных бонусов больше ,поэтому набираюсь терпения и правлю ошибки и редактирую неточности.
В двух местах убрав по сантиметру мульчи из лежалых опилок обнаружил мицелий ,сплошным ковром.с сильным запахом.Досыпал влажных опилок,чтобы мицелий разрастался.Когда увижу плодовые тела,решу нужно ли его расселять.
Мицелий появился под ежевикой.и на специально сделанной для грибов грядке под кедрами.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Это грядка под кедрами ,ботва картошки,огурцов,помидор,и конечно же щепа после колки дров и опилки.Заложил в пошлом году и весь сезон помещал в нее все что оставалось после переборки грибов и "поганки" из леса.



Вот сейчас этим пронизана вся гряда.



мицелий под ежевикой
_________________
Учусь жить с удовольствием
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Спасибо за уточнение. Я уже привезла опилки, но не успела их внести в почву. Оставлю до весны компостироваться. Подскажите, пожалуйста, как усилить процесс ферментации опилок. Теплого периода осталось, наверное, около месяца, может чуть больше. Есть немного навоза, есть препараты Сияние и Тамир. А может просто уложить слоями опилки и огородную землю? Я читала на вашем форуме, что большую кучу устраивать нельзя, чтобы не нарушать процесс окисления органики. Может поступить еще проще. На освободившиеся гряды уложить опилки, добавить сверху земли, пролить навозом и так оставить до весны, а уже весной все перемешать? Простите, может быть, за излишние вопросы по детализации процесса, но не хочется делать лишней непроизводительной работы!

Серый! Вы картофельную ботву используете для мульчирования? У вас не бывает фитофторы?

Можно ли каким -то образом на благо для огорода использовать ботву картофеля, пораженную фитофторозом? Или ее нужно только сжигать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно и так как "проще"..
Dreieck
Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 2
Откуда: Ивановская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, скажите, как эффективней (минимум времени - максимум результат) воспользоваться наличием коровьего навоза на 30 сотках огорода, если нет возможности/желания/времени озаботиться доставкой и укладкой мульчи? Делать компост или вносить свежим? Весной или осенью? На грядки или дорожки? Мелко запахивать или мульчировать сверху? Про наличие подстилки в навозе как углеродосодержащей составляющей понятно. Или всеже без другой мульчи никак?
Dreieck
Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 2
Откуда: Ивановская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Альтернативой применения «закваски» в виде биопрепаратов, выпускаемых
биологической промышленностью, является применение свежего навоза здоровых
травоядных животных: коров, овец, коз, лошадей, кроликов, нутрий и др. При этом
сначала тонким мульчирующим слоем вносится свежий навоз, а затем толстый слой
органической мульчи. В данном случае навоз будет играть роль «закваски»."..


А осенью тоже так можно грядки готовить к весенней посадке?
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тут нужно исходить из своих условий. И понятие грядка меняется настолько кардинально, что говорить нужно о подготовке посадочных мест для разных огородных растений. Причём даже организация таких мест будет разной для разных овощей. Простой пример. картошка и помидор. Как будто родственники, но то, что вполне подойдёт для картошки, помидору не вполне понравится, отсюда и результат.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .