. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Микоплант и биопрепараты этого ряда, содержащие споры грибов Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Микоплант и биопрепараты этого ряда, содержащие споры грибов
Много вопросов возникает по препарату Микоплант, о котором я упомянул в статье Микробиологические препараты в Биотехнологии природного землеДелия.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/4FF9AFBA363ED501.html

Это биопрепарат, содержащий споры микрогрибов Гломус (Гломалес). Производимой германской фирмой. Это гранулят, в состав входят споры нескольких видов грибов. Применяется однократно, с целью внесения спор, для заселения ими почвы. Для этих грибов, образование Микоризы обязательно. Со многими растениями сада и огорода. (Дополнительная информация по Микоризе: Микориза и её роль в питании растений. http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/25463BDD8711A7D0.html ).


Эта страница для обсуждения вопроса биопрепаратов такого ряда: содержащих споры грибов. И Микоплант в этом ряду не единственный биопрепарат.

Ниже описание и инструкция по применению Микопланта. Не в качестве рекламы. А ответа на вопросы. Лично я не занимаюсь распространением этого препарата.

Скачать
Имя файла: mikoplant.doc
Размер файла: 144,5 KB
Скачано: 513 раз(а)
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть ли смысл использования дорогостоящих препаратов грибов при наличии микоризообразующих грибов в почве, таких как Весёлка, Опёнок, Груздь? Прочитал в книге "Микориза растений" 1963г. стр.71, о том, что Моховик зелёный способен за пол-года разложить 50% опада листвы и имеет способность к образованию плодовых тел без наличия корней-хозяина.
С уважением, Paul.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опенок - не микоризный гриб, он когда сапрофит, а когда и паразит. А что до груздя, то нет гарантий, что он захочет образовывать микоризу с яблоней.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, опёнок - это ошибка, он не микоризообразователь. Я его привёл как наиболее распространнёный в нашей местности для разложения древесных остатков.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Есть ли смысл использования дорогостоящих препаратов грибов при наличии микоризообразующих грибов в почве.


Есть, но на теплых почвах Юга. На севере, эти микрогрибы Гломус потребуют подогрева почвы.
Но, зато, грибы Гломус (Гломалес), образуют Микоризу со многими садовыми растениями, в т.ч. и с виноградом. При том, ОБЯЗАТЕЛЬНО. А Микоплант содержит споры нескольких видов грибов. Где Вы их в природе соберете? То-то и оно. Я уже отвечал Вам на подобный вопрос на форуме Н.Пузенко. Повторить?

Тема была открыта для виноградарей Юга. Вот ссылка, где шел разговор об этом.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=101928#post101928

Там и органику следует применять, по иному, не в качестве мульчи. Если ещё и засуха постоянная, и источник воды далеко. Как у Игоря (Краснодарский край).

Тем более, Гломусы подходят для гумусового типа питания. Их можно и в "горшок" посадить, при кадочной (контейнерной) культуре. А шляпочные, это совсем другая схема. И микориза другая. И не со всеми садовыми растениями возможна. И Мульча требуется. У них и типы питания другие.

Как видите, всё другое. Разное. Но, когда есть из чего выбирать. Можно построить схему, которая Вам больше подойдет. Хотите это понять?
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр!
Воспользуюсь Вашим любезным предложением, чтобы сообщить читателям форума о том, что я начал заниматься поставкой в Россию препарата Микоплант из Германии. Препарат поставляется в гранулах. Срок хранения 5 лет. Вносится в почву только один раз.
Подробно о препарате и способах его применения можно прочитать на сайте http://mycorrhiza.ru

Последний раз редактировалось: 928 (14-02-2010, 09:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Нина Алексеевна
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Там и органику следует применять, по иному, не в качестве мульчи. Если ещё и засуха постоянная, и источник воды далеко."

А если вода есть,то тогда органику можно применять в качестве мульчи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно.

Суть в том, что используя разные агроприемы, можно моделировать любую природную схему. Под разные, конкретные условия.
В статьях объяснил общий принцип природного землеДелия: кто делает, как, и как этим процессом управлять.
Но, и природных типов питания растений, несколько.
Можно использовать любой тип. И довести его до очень высоких показателей, по урожайности растений. То есть, эффективного использования земли. Но, при том, использование в таком интенсивном режиме, не будет истощать почву. И даже её оздоровит. А через здоровую среду обитания, и сами растений.

И всё это благодаря мульче. При грамотном её использовании. По типу природного землеДелия.

Всё просто, если поймете суть. Открытием этого форума, я и хотел помочь садоводам освоить это искусство управления.

Что непонятно, спрашивайте. Вместе и попробуем разобраться. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть новая информация о препарате Микоплант, и микрогрибах Гломус. Полученная от директора фирмы-производителя Микопланта, господина Андреаса Мросека. Об опыте применения Препарата.

"Виноградные сорта образуют симбиоз с семьей GLOMUS на все 100%. Результаты исследований различаются по регионам и зависят от климатических условий. В Португалии, например, благодаря профессору Йоне очень старые виноградники (им примерно 80 лет) были микоризированы. В следующем году мы ожидаем там очень хороший урожай, как в лучшие годы. Это абсолютный успех.

В прохладных регионах, например, в Германии, течение первых 2 лет заметные различия могут вообще не проявиться. Было даже наоборот: в 1-м году микоризированные растения даже уменьшились. Гриб получал от растений углеводы, в которых, однако, нуждаются сами доноры. Поэтому это тормозило рост растений.

С 3 и 4 года уже четко фиксировались значительные изменения. Только одна биомасса увеличилась в два раза по сравнению с немикоризированными растениями. Естественно, урожай был также соответствующе высоким, рост до 60% больше".
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Укоренил несколько десятков черенков винограда, посадил в горшки, в компостную почву и в пять добавил "Микоплант". Посмотрим, будет ли разница в развитии.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Укоренил несколько десятков черенков винограда, посадил в горшки, в компостную почву и в пять добавил "Микоплант". Посмотрим, будет ли разница в развитии.

А чего вы ждёте? Ускорения развития черенков? Микоплант не способствует развитию корневой системы растений, у него совершенно другая задача: обеспечить поставку питательных веществ через корни растений. Для этого сами корни должны быть хоть как-то развиты. Лучше всего корни растений растут в присутствии качественной почвенной микрофлоры. Считаю, что наибольший эффект от применения микопланта будет там, где а)у растения есть развитая корневая система б)ощущается недостаток питательных веществ и/или воды в почве в)почва прогревается солнцем г)листья растений хорошо освещаются солнцем (в результате чего в них вырабатывается достаточное для обмена с грибом количество глюкозы). В таких условиях вы получите наибольший эффект от применения микопланта.
_________________
Игорь.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понимаю... Но, в саду я "Микоплант" уже испытывал на клубнике, томатах, разных саженцев плодовых- два года не было никакой разницы ни в росте, ни в плодоношении. Сделал вывод, что почва у меня не достаточно теплая для Гломусов. Поэтому решил попробовать на "комнатном" винограде- саженцы еще почти три месяца будут жить в комнатных условиях, может так будет смысл использовать "Микоплант", для ускоренного развития. Также испытываю на разных комнатных растениях. А иначе придется выбросить...
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius, как продвигаются испытания. Я тоже хочу на комнатных цветах и рассаде попробовать.
Вот интересно, к примеру, томаты. Пока они в рассаде и дома думаю от Микопланта польза будет, а топом то их в теплицу высаживать. По логике в теплице тоже теплее чем в наших почвах вне защищенного грунта, те грибы должны продолжать развиваться. Кто пробовал расскажите результаты.

И еще насущный вопрос. Как Микоплант в почве с шляпочными грибами уживается. Не хочется навредить своему участку.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Понимаю... Но, в саду я "Микоплант" уже испытывал на клубнике, томатах, разных саженцев плодовых- два года не было никакой разницы ни в росте, ни в плодоношении. Сделал вывод, что почва у меня не достаточно теплая для Гломусов.

Вы из какого региона? Может, действительно, тепла мало. Вы читали письмо, которое директор фирмы, которая микоплант делает, написал Кузнецову? Он там пишет, что в условиях недостатка тепла грибы всё равно работают, только существенно медленнее растут и результат по этой причине виден не сразу, а на 3-4 год. Причём случается так, что в первый год результат может оказаться даже немного отрицательный, но по мере роста гриба положительный результат всё более проявляется.
_________________
Игорь.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
" saulius, как продвигаются испытания. Я тоже хочу на комнатных цветах и рассаде попробовать. "
Ничего пока не могу сказать. Начал только два месяца назад, пока никакой разницы не видно. Испытываю на сенполиях, стрептокарпусов, стевиях (зимой растут в комнате).
"Вы из какого региона?"
Из Литвы.
"Вы читали письмо, которое директор фирмы, которая микоплант делает, написал Кузнецову?"
Да, читал. Может быть..., раньше я этого не знал. Но в лесной зоне и, тем более, при нашей агротехнике, по моему, нет смысла баловаться- полно шляпочных грибов- микоризообразователей. Микрогрибов тоже достаточьно. Гломусы- для степи, для обрабатываемой земли, там выбор по меньше.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
полно шляпочных грибов- микоризообразователей. Микрогрибов тоже достаточьно. Гломусы- для степи, для обрабатываемой земли, там выбор по меньше.

Я, как человек ленивый, предпочитаю то, что можно легко раздобыть и легко применить. В этом плане микоплант, на мой взгляд, почти идеален. Посмотрим, что у меня летом получится с ним на винограднике.
_________________
Игорь.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius, я на фуксиях, томатах и винограде пробовать собралась. В комнатных условиях. Потом надо будет на форум результаты выложить.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Укоренил несколько десятков черенков винограда, посадил в горшки, в компостную почву и в пять добавил "Микоплант". Посмотрим, будет ли разница в развитии.
Если у Вас действительно рабочий препарат, то должно всё получиться. Корневая система винограда под воздействием Гломуса развивается очень интенсивно. Если заражать саженец, то Гломус может съесть старые корни, а новые уже будут гораздо здоровее. Я свои наблюдения выкладывал здесь:
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=125220&postcount=1290
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=129
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ещё получена дополнительная информация по препарату Микоплант и гибов Гломус, от немецкой стороны, фирмы-производителя.

"# Как применять препарат? Наилучшие результаты до настоящего времени были получены при прививке саженцев в возрасте 2 лет. При пересадке 1 чайную ложку гранулята засыпать в лунку и полить водой. Затем внести небольшое количество малофосфатного удобрения. Максимальное содержание фосфатов в сумме - 6%.

# Когда и для каких растений? При пересадке на 2-ом году; любые сорта винограда

# В каком возрасте? после 2 лет

#Каких результатов ожидать:? Смягчение шока пересадки, свойственного всем культурам. Затем короткий период заторможенного роста - до 8 недель. После этого восстановления растений и ускоренный рост по сравнению с не привитыми растениями. Увеличение биомассы на 3-м и 4 год после посадки.

#Когда имеет смысл применять препарат? Имеет смысл прививать растения в осенний период. Тогда у симбиоза будет достаточно времени для проявления активности и уже весной можно заметить первые результаты. Но можно также прививать и весной. Микориза начинает действовать, но явные результаты у винограда проявятся позже -уже на следующий год после посадки. Было бы хорошо, получить бы результаты собственных исследований в климатических зонах РФ и Украины. Наши выводы сделаны из наблюдений в Германии и Португалии".

# wie zu anwenden, Die besten Ergebnisse wurden bisher erzielt, wenn Jungpflanzen im Alter von 2 Jahren mit Mykoplant infiziert wurden sind. Beim Umpflanzen wurde 1 Teelöffel mit mykorrhiziertem Blähton in das Pflanzloch gestreut und gegossen. Gedüngt wurde dann mäßig mit phosphatarmen Dünger. Maximaler Phosphatgehalt in Summe 6%.
# wann und zu welchen Pflanzen, Beim Umpflanzen im 2. Entwicklungsjahr, bei allen Weinpflanzen
# in welchem Alter, nach dem 2. Entwicklungsjahr
# welche Ergebnisse zu erwarten, 1. Umpflanzschock, den haben alle Pflanzen. Dann eine kurze Wachstumshemmung bis zu 8 Wochen. Danach Erholung der Pflanzen und schnellere Entwicklung als nicht mykorrhizierte Pflanzen. Mehr Biomasse im 3. und 4. Standjahr.
# und wenn ist es sinnlos und sinnvoll zu verwenden, wenn z.B. die Erde "kalt" ist wie in Deutschland, etc. Sinnvoll ist es, die Pflanzen im Herbst zu mykorrhizieren. Dann hat die Mykorrhiza Zeit, sich zu etablieren und man kann im Frühjahr schon kleinere Ergebnisse feststellen. Aber man kann auch nim Frühjahr applizieren. Die Mykorrhizierung findet statt, Ergebnisse bekommt man bei Wein aber nur gering zu sehen. Erst im darauffolgenden Standjahr. Es wäre aber gut, wenn Prof. Kuznezov eigene Ergebnisse in seinen klimatischen Regionen erforscht. Unsere Forschungsergebnisse kommen aus Deutschland und Portugal.
Сакура
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня вопрос, а можно ли размножить эти грибы Гломус из Микопланта? Допустим внести их в какое-то место, а затем взять оттуда кусочек почвы и перенести в другое?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .