. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Микоплант и биопрепараты этого ряда, содержащие споры грибов Go back
Автор Сообщение
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):

Сегодня купил в подмосковном ОБИ вот такой препарат. Делают в г Пушкино. Написано грибы типа Гломус. партия 1. Никогда ранее не видел ничего подобного в наших магазинах. Интересно, это реальное производство или развод лохов на деньги? Взял проверить.

Честно говоря я тоже купил такой пакетик, но в прошлом году и осенью. Больше из любопытства. Заинтересовал состав. На самом деле написано грибы "из гломусов". На этикетке немецкого микопланта перечислены штаммы грибов, кажется около шести. И в препарате BT-H указаны дополнительные питательные вещества. Естественно указан носитель перлит...
Вызывает интерес срок хранения, судя по его величине, в препарате только споры грибов потому как гифы в сухом виде более полугода не живут и к концу этого срока практически теряют активность.
Мне этот препарат нахваливала знакомая продавщица в знакомом частном садовом магазинчике. Естественно испытать я его не успел и счастливчиков которые его испытали тоже не встречал. Буду пробовать сам. Благо есть с чем сравнить, буквально на днях мне в подарок привезли из Германии литровое ведёрко микопланта....
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А разве микориза сама не появляется? Как мне кажется то ее используют только при посадке, чтоб растения лучше принялись а так в почве она сама зарождается. у каждого растения 2-3 и старше лет она есть
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви писал(а):
А разве микориза сама не появляется? Как мне кажется то ее используют только при посадке, чтоб растения лучше принялись а так в почве она сама зарождается. у каждого растения 2-3 и старше лет она есть

Микориза - симбиоз растения и почвенных грибов и микроорганизмов в обоюдовыгодных целях... Конечно же микориза должна появится сама. Но для её возникновения прежде всего необходимо наличие в почве нужных грибов и микроорганизмов... При общепринятой технологии перепашки и рыхления земли грибы не выживают. И изначально инициатором установления симбиоза является растение, потому как с точки зрения растения этот симбиоз является всё равно паразитизмом.. Поэтому если растение не испытывает недостатка в питательных веществах NPK, то и стремиться к созданию симбиозов оно не будет. Вообще сам симбиоз очень и очень интересеное явление. Смотрели сказку Кэмерона "Аватар"? В экспедиции в лес биолог в исполнении Уивер обнаруживает в грунте действующую связь между растениями... Это самое реальное явление во всей его фантастической картине. В реальном мире без вмешательства человека у почвенных грибов идет жесткая конкуренция за глюкозу растений... Поэтому появились различные виды этих взаимодействий, - самые приспособленные и существуют дольше... Грибы из вида гломусов вроде как самые древние и устанавливают самый простой, но и самый распространённый вид симбиоза... Но, Александр Иванович правильно обратил внимание на теплолюбивость гломусов, по крайней мере в немецком препарате. В моих экспериментах пока лето было жарким эффект от применения "гломусных" препаратов был очень заметным...Последние два года лето у нас трудно назвать летом, и эффективность заметно упала...Конечно и сами растения при низких температурах просто не растут... Однако очень интересный эффект получился у меня от внесения мицелия весёлки под садовую землянику. В прошлом году лето по температурам больше напоминало раннюю тёплую осень, да и началось оно на месяц позже... Поэтому сахара в ягодах было ну очень мало...Но кустики земляники с подсаженным два года назад мицелим плодоносили до конца сентября и ягоды умудрялись вызреть и были сладкими...
У взрослых деревьев скорее всего микориза всё таки будет, потому как это нормальное состояние почти всех растений и рыхлить и перекапывать землю в корнях никто не будет... А вот с возникновением таких симбиозов у кустов и других садовых растений при общепринятой агротехнике могут возникнуть проблемы...
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
спасибо за пояснение. У меня вот вопрос, я смотрел в продаже микоризу глобус и цены удивили. за 90гр баночку то просят 950р. на алиэкспрессе то из китая индии и даже израиля вроде как за 1кг цена около 5-8$ то есть получается около 400р за кг. А где вы покупали и каким объемом?
мне например нужно на 1000 погон.метров. хочу попробывать испытать на малине.
с удовольствием почитал Александра Кузнецова и заинтересовался его убеждениями
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я покупал препарат Mykoplant BT в литровом пластиковом ведёрке на ebay . Точно цену не вспомню, но точно не дороже 1,5 т.р. с пересылкой. На сайте фирмы производителя https://mykolife.de/ru/ есть свой магазин и подробное описание препарата и дозировки при применении... Лично мне на моей малине больше подошла технология Александра Ивановича. Есть конечно много нестыковок, но это больше из за нашего непредсказуемого климата. По большому счёту споры нужных грибов и цисты бактерий можно считать всегда есть. Просто нужно создать подходящие условия. Лично мне хотелось бы реализовать ещё технологию закрытого грунта большой площади...чтобы минимизировать сюрпризы погоды...К примеру у нас сейчас после недельной жары под +30 уже неделю ночью от +1...+2 и днём не выше +10. И так обещают до первых чисел июня... У вас я читал совсем другие проблемы - слишком высокие температуры и мало воды, что для грибов даже более губительно чем наш холод... Хотя конечно Краснодарский край большой....в любом случае удачи.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
я живу от Краснодара в 60км севернее, ближе к Ростову. Да, край действительно большой и есть места в которой кардинально разный климат.
Жара действительно припекает так, что порой отражается на ягодах. Например харетейдж сорт то летом сыпится. невозможно просто собрать, дотрагиваешься и он рассыпается а вот к осени то ягода шикарная.
По технологии Александра Ивановича то тоже решил мульчировать междурядье но возникли вопросы. Опилки тут достать сложно, все таки леса тут мало. Зато много шелухи подсолнечника. Вначале думал засыпать ей но знакомый предупредил что если подсолнечник обрабатывали глифосат ну вот как его раундап или что такое, то шелуха накапливает в себе это вещество и в процессе разложение то может оказать негативное влияние на малину. Сейчас думаю, просто мульчировать свежескошенной травой но так как у меня почти 1км между рядье то в поисках вариантов как это сделать. Хотел вот узнать ваше мнение. Есть мысль купить газонокосилку с накопителем травы и у меня тут в округе много участков но неровные. Думаю вот косить, набирать и сваливать в междурядье. Может кто посоветует какой вариант газонокосилки выбрать или может иной какой то технический способ сбора травы. Есть у меня еще внизу участка река и огромное количество камыша но ума не приложу как его косить. тримером и складывать пучками а опосля в садовом измельчителе превращать в мульчу то это и финансово нагрузка покупать столько агрегаты да и физически утомительно. сейчас стал смотреть на форумах газонокосилки но их такое огромное количество что мысли все разбежались. Посоветуйте что выбрать
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


вот мой сад, тут 30 рядов длиной по 28метров
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви писал(а):
genn
Есть у меня еще внизу участка река и огромное количество камыша но ума не приложу как его косить. тримером и складывать пучками а опосля в садовом измельчителе превращать в мульчу то это и финансово нагрузка покупать столько агрегаты да и физически утомительно. сейчас стал смотреть на форумах газонокосилки но их такое огромное количество что мысли все разбежались. Посоветуйте что выбрать

А зачем камыш измельчать?
Я бы его просто в междурядья укладывал.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Dimon
а сорняк между ними прорастает? как потом с сорняком бороться или как вариант укрыть черной тканью?
И чем вы косили камыш? Смотрю какие то варианты насадок на мотоблок, типа фронтальной косилки но в России что то в продаже таких нет, только на Украине или заказывать с Китая. Какие еще косилки возьмут камыш, роторные?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просьба, ведите диалог, придерживаясь темы.

Иначе, все сообщения не по теме будут удалены.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви писал(а):
Александр Кузнецов
а если навоза нет, как вариант то что вы описывали, засыпать опилки и опрыскать микоризой? спасибо


Нет, ни так. Совсем ни так.

Большинство видов микрогрибов микоризообразователей- гумусовые сапротрофы. То есть, используют готовый гумус в своем питании. И никакого отношения к почвообразованию не имеют (читай к ферментации опада или органической мульчи). То есть, те грибы что купите в пакетике как "микоризу", для этой цели не годяться.

Грубую органику мульчи способны переваривать только макрогрибы, и то не все. А лишь "подстилочные сапротрофы".
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Гломусов" разных в прошлом году купил (разных в минимальных упаковках), но так и не использовал. В этом году хочу на овощах посмотреть от них эффект. На садовых культурах предполагаю, что в моём холодном субстрате толку будет не много (у меня во вкопанных ёмкостях летом температура ночью порядка +12 ... +10 не редкость, я в них рыбок держу летом, поэтому температуру мониторю), поэтому под садовые я шляпочные грибы использую. А под овощи. наверное, попробую. Просто из любопытства.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .