. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание томатов Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Выращивание томатов
Здравствуйте все! Вот мой скромный опыт по выращиванию томатов прямо в траве. При том в совершенно неподходящих для них условиях. Участок, где находится огород, расположен возле ручья, в низине, ночью там скапливается много влаги и гораздо холоднее чем обычно. За то днем жарко и почти всегда штиль. Томаты садили и в обычные грядки (обычные в том смысле, что в подготовленную почву- земля у нас не обрабатывается нигде, только мульчируется), и прямо в луг. Саженцы садили в маленькие ямочки, без всяких добавок. Почва- речной песок. После посадки мульчировали в том же месте скошенной травой. Слой мульчи- примерно с ширину ладони, пока саженцы маленькие- до верхушки. И так все лето мульча регулярно пополнялась скошенной травой. Траву в междурядьях приходиться скашивать, так как она создает тень. Томаты были дикие- десертные (Teхas Wild, Punta Banda) и обычные русские сорта (Сибирский Скороспелый и Субарктик). Результаты такие: ни урожай, ни здоровье растений на грядке и на лугу не отличались. На грядке мульчируем соломой и травой. Поливать не надо, так как накапливается много влаги. Растения остались совершенно здоровыми до заморозков, пока погибли, несмотря на обилие росы по утрам на листьях. Фитофтороза небыло никаких признаков. Плоды- здоровые, гнили небыло. Интересно расположение корней при таком выращивании( кстати, тоже самое наблюдал у винограда): растение в таких условиях формирует поверхностную корневую систему, так как сразу под мульчой для них лучше всего. Подняв мульчу, видно много тоньких корешков, кончики которых смотрят в верх- туда, где присходит ферментация мульчи.
В этом году- никаких грядок для томатов. На лугу- гораздо проще, и мульча на месте всегда, только с серпом пройтись надо, так как междурядия слишком узкие для косы. И выращивать таким образом можно хоть тысячами (дикие томаты, хотя и оочень вкусные, но малоурожайные и плоды очень маленькие, их нужно много).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саулюс, а при мульчировании травой, наблюдали появление каких-нибудь грибов? Или нет? Вы первый год так выращиваете?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius, если Вы собираетесь помидоры на лугу мульчировать и спасать от сорняков, то можете сажать не только дикие томаты, но и нормальные сорта, наверняка будут плодоносить.

Я последние два года растила в квартире помидорную рассаду (сорта Бонсай, Белый налив, Трюфель красный, Дубок), но ездить на дачу за ними ухаживать не могла, так что отец увозил мою рассаду, сажал в некопанную землю и периодически поливал (ни прополок, ни подкормок). Помидоры росли среди чахлого (от недостатка влаги) бурьяна, и давали урожай, хотя и маленький (естественно, сорняки им мешали, да и почва тощая). Больных листьев вроде не было. Если бы за ними ухаживали, наверняка урожай был бы приличный.

Посмотрите http://my.mail.ru/community/tomat.perec./5701A9B965637491.html , у человека грядки с помидорами шириной 15 см, а между ними метровый промежуток засажен рожью на сидерат.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Саулюс, а при мульчировании травой, наблюдали появление каких-нибудь грибов? Или нет? Вы первый год так выращиваете?

Да, в траве первый год. Грибы, конечно, были, там же обычный луг. Только названий русских не знаю. Весенние такие белые, сьедобные, вкусные, навозники, еще какие-то летние белые. Грибов луговых во всех грядках много, особенно среди клубники- там почва вообще не трогается. Грибница под мульчой тоже была, но я ее слишком не беспокоил, оставил все как есть.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
saulius, если Вы собираетесь помидоры на лугу мульчировать и спасать от сорняков, то можете сажать не только дикие томаты, но и нормальные сорта, наверняка будут плодоносить.
Помидоры росли среди чахлого (от недостатка влаги) бурьяна, и давали урожай, хотя и маленький (естественно, сорняки им мешали, да и почва тощая). Больных листьев вроде не было. Если бы за ними ухаживали, наверняка урожай был бы приличный.

Но там нету никаких сорняков, спасать не надо. Когда трава подрастает- скашиваю и ложу под кустами. И все. Росли так не только дикие. В том и дело, что урожай был одинаковый, как в грядке, так и в траве. Значит- хороший урожай, не взвешивал, но точно не меньше 10 кг с квадратного метра. В наших условиях это вполне достаточно. Имея в виду что это обычные сортовые, не гибриды, маленькие. В Литве многие еще думают, что томаты вообще только в теплицах растут. И что от росы сразу заболевают.
Питание ведь в травеничем не хуже, чем в грядке, почему они должны расти хуже?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):

Питание ведь в травеничем не хуже, чем в грядке, почему они должны расти хуже?


А лучше, могут, чем в дикой природе? Мне это очень интересно. Если есть такие наблюдения.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тут трудно что-то сказать. им не грозит засуха, таким образом обеспечивается питание непрерывное под мульчой. Но мы проигрываем в тепле... На родине им теплей. Если прогреть хорошо почву- будет лучше.
Своих я на природе не видел, не знаю сколько они завязывают плодов, но, судя по рассказам знакомых в Америке- у меня пока далеко до природного урожая. Там ведь и лето длится гораздо дольше...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно, сравнить трудно. По томатам. Условия, разные, несравнимые.
Думаю, то же будет относиться и к другим теплолюбивым растениям: винограду, бахчевым..
Очень интересны Ваши наблюдения, по ягодным дикоросам. Будут ли закрепляться их признаки, по улучшению урожая, с сохранением качества? Это, так сказать, селекция, до этого не применявшаяся. Вроде, и природная, но всё же агротехника. Как Вы думаете?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Очень интересны Ваши наблюдения, по ягодным дикоросам. Будут ли закрепляться их признаки, по улучшению урожая, с сохранением качества? Это, так сказать, селекция, до этого не применявшаяся. Вроде, и природная, но всё же агротехника. Как Вы думаете?

Я думаю, что закрепляться будут, если будут расти в соответствующих условиях. Как писал И.Мичурин: важно не только селекция, но и воспитание. Из лучшего культурного сорта очень легко сделать никуда не годного "дикаря" (в худшем смысле), создав ему соответствующие условия. И наоборот: из малоурожайного дикаря можно сделать урожайного культурного, если его воспитывать в условиях интенсивного питания. Некоторые мичуринские сорта и получены именно воспитанием. А преобретенные качества сохраняются, хотя не все ученые это признают- И.Мичурин это доказал множеством опытов. Не только по урожайности, он указывает, что один раз у него сеянец формированного дерева наследствовал материнскую форму! Вы же и сами это наблюдаете: сорта меняются от условий. Воспитание с селекцией играют на одной дудке:-). Я надеюсь, что интенсивно воспитываемые плодовые и ягодные дикоросы станут новыми сортами (конечно, после строгого отбора), с большой урожайностью и "дикими" качествами.
А чтоб полностью сохранилось качество- тут надо еще хорошо все обдумать, чтобы понять процесс его создания... Мне вроде понятен механизм создания высочайшего качества в природе, но сохранить это в "неволе"- надо постараться...
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Овощи растут быстрей, чем ягодники и плодовые. На них подобный эффект заметен сильней. На картофеле такое наблюдал. В зависимости от условий выращивания (воспитания) изменяется вкус, размеры урожая и даже скороспелость. Следующее поколение наследует эти качества в полной мере. Делишся с человеком своим семенным материалом, 2-3 года картофель сохраняет свои качества, потом меняется - подстраивается под новые условия выращивания. Люди говорят - вырождается. У меня с одним сортом был случай. Купил у человека семенной материал. И выращивал без обновления 9 лет. За это время тот, у кого я покупал семена три раза уже у меня покупал семенной материал совего же сорта. У него он "вырождался", у меня - нет.
Ещё одно подтверждение наследованию качеств на картофеле: Покупаю сорт, новый для меня. И в течении 3-4 лет его урожайность удваивается. Если бы "виноваты" в этом были только условия выращивания, то скачек урожайности был бы уже в первый год, Но урожайность растет (до определенного предела) постепенно. Думаю, что именно из-за наследования "воспитанных" качеств.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Олег, мне понятна мысль о том, что сорта могут проявить свои возможности, при улучшении питания. И не только овощи. Вы сами наблюдали, когда были у нас. Что малина из года в год не мельчает, при интенсивном питании. А, наоборот, становится крупнее, а урожайность повышается. По описанию, предел для Недосягаемой- 7г масса ягоды. У нас, на 4-5 год, ягода стала крупнее, средний размер- 7г, а максимальный 10-12г. То, же, и по урожайности. И это понятно.

Мне интересны были наблюдения Саулюса, по дикоросам. По тому же картофелю, например. Томатам, малине. Способны эти устойчивые формы к увеличению урожая и размеру (массе) плодов? И до каких пределов? По фактическим наблюдениям. Может, это не изменчивость? А всего лишь скрытый потенциал этих диких форм? Который, возможно, не мог полностью проявиться в природе диких условий, усредняющих эти показатели. Вот что мне интересно.

Интересно, Олег, а Вам доводилось разводить дикие формы картофеля, не сортовые?
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дикие формы не разводил.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Способны эти устойчивые формы к увеличению урожая и размеру (массе) плодов? И до каких пределов? По фактическим наблюдениям. Может, это не изменчивость? А всего лишь скрытый потенциал этих диких форм?

Это можно наблюдать в природе: иногда урожаи ягод бывают в несколько раз больше обычных. Малины, земляники, черники и т.д. Так случается редко, но многие любители собирать ягоды могут рассказать о таких чудесных урожаях. Весь ли потенциал вида раскрывается в таком случае? Это вопрос...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот этот случай, как раз и отражает изменчивость отдельных форм вида. Которые потом назвали сортами.
Интересно, а что, и в природе, побудило к такому увеличению плодов? Загадка.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По моему это случается тогда, когда складываются несколько положительных обстоятелств. Напр. достаточное количество влаги, тепла и солнца- крупные и сладкие ягоды земляники, если не хватает солнца и много дождя- только крупные, но не сладкие, если жарко и сухо- сладкие, но мелкие. Так, чтобы было все сразу- случается редко. А в культуре мы многое можем создать: и почву подогреть, и влажность обеспечить. Напр., если весна жаркая, много солнца- мы обеспечиваем влагу и урожай дикой земляники в культуре будет значительно больше природного. С малиной тоже самое. В основном она растет на лесных полянах, вырубках- жарким летом там сухо, так как подстилка тонкая, и урожаи худые- ягоды мелкие, при том их очень любят кушать червяки... (тут вспомнил- читал у О.Телепова о картошке и колорадском жуке- с малиной, наверно, происходит похожее: от засухи малина не способна полностью обеспечить себя питанием и производить "противоядия" от вредителей). А в культуре мы можем сохранить влагу использованием толстого слоя мульчи- получается и имунитет (ну, это еще надо доказать), и ягоды крупные, а накопление сахара уже от освещенности зависит. А если так растение живет несколько лет и ему всего хватает? Может оно будет "програмироваться" на следущий год примерно так: "Условия будут отличные, всего мне хватит, нужно готовиться к большому урожаю, закладывать много цветков, корни наращивать по больше...". Ведь картошка так поступает? (Тоже от О.Телепова). Растение ведь сознательное существо:)
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Аналогичное наблюдение имею по дикорастущим абрикосам (одинакового сорта), находящимся на территории лесозавода и в степи в одинаковых погодно-климатических условиях. Но на территории завода почва обильно засыпана опилом и стружкой, абрикос имеет чистую поверхность плодов и более сладкий вкус с постоянным обильным урожаем. Степной - близок по качествам к жерделю (дикий абрикос).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня вовсе было несколько случаев, когда те садоводы, у кого я брал сорта. Потом не узнавали их. И просили черенки для разведения. Когда видели их обильное плодоношение, и качество плодов, при летне-осенней дегустации. И я их могу понять. Потому что тоже видел эти сорта, растущие в обычных условиях, у них. И в условиях динамического питания по природному типу, у меня. Отличия видны очень явно. По виду, цвету (окрасу), вкусу плодов, их размеру, лежкости. Это всё так.

И томаты растут так, как описал Саулюс. Корни их, как у осьминога щупальца, расходяться под мульчу во все стороны.

Для прогрева корней, при выращивании на холодных почвах, мы применяем, либо старые отслужившие ведра металлические, без дна, перевернутые верхом вниз. Либо отрезки черных рукавов без дна, наполненные "плодородным" грунтом. Кони хорошо прогреваются, растения активно растут, высаженные расадой. Потом их корни уходят под мульчу. И не страшна ни фитофтора, ни ночные похолодания, ни "росы". И вкус плодов отменный.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Для прогрева корней, при выращивании на холодных почвах, мы применяем, либо старые отслужившие ведра металлические, без дна, перевернутые верхом вниз. Либо отрезки черных рукавов без дна, наполненные "плодородным" грунтом. Кони хорошо прогреваются, растения активно растут, высаженные расадой. Потом их корни уходят под мульчу. И не страшна ни фитофтора, ни ночные похолодания, ни "росы". И вкус плодов отменный.


Я запуталась. Embarassed
Если я правильно поняла вы высаживаете томаты с начало в контейнеры без дна. Для лучшего прогрева почвы. Потом они сами уходят корнями в почву.
Получается контейнеры переносные, те временные. И значит грибы не успели еще в них проникнуть. Или за сезон Все таки успевают.
Если вместо контейнеров использовать узкие высокие грядки, но они будут стационарными. Сильно их не копать, только небольшую лунку при высадки рассады.
Интересно, что будет эффективнее.
Александр, почему вы именно такой метод выбрали?
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все верно поняли.
Потому что для томатов не хватает постоянного места. И такие "переносные" контейнеры можно поставить хоть куда. Вдоль дорожек, по краю многолетних насаждений. Там где мульча уже применяется не один год. Корни из контейнера ререйдут под мульчу, в готовую среду, созданную годами, в устойчивом агроценозе многолетних растений, и их почвенной биоты.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В защищенном грунте вы томаты тоже выращиваете или только в открытом?
Скажите какие сорта вам нравятся.
С индетерминантными я кажется все поняла, а вот детерминантные сорта вы вообще не используете? При высоком интенсиве их же наверное можно волнами выращивать. Так даже перерабатывать легче.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .