. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание томатов Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а если в теплице, то в случае необходимости можно подсветку сделать..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
очень хотелось бы обойтись естественным освещением
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Я в этом году уплотнял посадки высоких помидор низкорослыми.А так как низкорослые были гибридами F1 они и показали мне что технология с мульчей для них.
И вот в 2013 буду пробовать несколько высоких гибридов

Я правильно понял?
1.Уплотняли Индеты - детерминантными низкорослыми томатами.

2.Тогда, в 2013 г. "..несколько высоких гибриов.."- это будет что ?- основная посадка, которую будете чем-то уплотнять? Это будут высокие гибриды индетерминанты, или высокие гибриды детерминантного типа?
3. Чем будете уплотнять?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уплотнял местный рйонированный сорт детами.И делал ставку на свои районированные сорта.Но эФ-КИ,как только запустил биодинамику,отозвались таким быстрым ростом и утолщением стебля в разы.И болезни которыми заболели сорта их не убили.
Поэтому в новом сезоне оставляю 30 растений прежнего сорта,а 40 это Гилгал ,Фараон,Суперстейк-это индеты.Уплотнятьбуду сортами Санька,Буян(ну не нашел я низеньких детов)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всего высаживаю 70-75 высоких помидор,к ним прибавлю 25-30 корней как низкорослое уплотнение.
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На фоне бурного развития влаголюбивых растений- "сорняков"..

Александр Иванович, какие сорняки наиболее влаголюбивые?
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какие у Вас растут? И какие из них очень активно (приростом) реагируют на полив? Понаблюдайте, и потом расскажите. Ок?
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А какие у Вас растут? И какие из них очень активно (приростом) реагируют на полив? Понаблюдайте, и потом расскажите. Ок?

ОЧЕНЬ ДОСАЖДАЕТ "ЛИПУЧКА". Это похоже на пырей, но с липучими колосками.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться способом полива томатов в закрытом грунте. В прошлом году был капельный полив перфорированным шлангом, зарытым под мульчу, растениям нравилось, но создавалось огромное давление в системе, так как наш насос не мог продавить этот тип шлангов. После советов Александра поливать дождеванием озаботилась этим, ракушки и им подобное разбрызгивают воду хорошо, но много воды попадает на стенку малой теплицы и она зеленеет - не вариант. Было куплено огромное количество поливальных насадок и шлангов - проведена серия опытных поливов, остановилась на плоской ленте для капельного
полива фирмы "Gardena", подвесив ее НАД растениями, остальные ленты других фирм сильно хуже, хотя стоят не намного меньше.
Капля дождя получается очень мелкой, растения даже не шелохнутся. Сейчас по всей теплице каждый день распускаются грибы навозники, высеяла мицелий Портабелло, жду урожа
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для томатов вообще не нужен полив сверху (дождем). Я Вам такое советовал? Да ещё в закрытом грунте? Shocked

У меня если случается такое, то неизбежно (безвыходно). Потому как нет отдельной площадки для томатов. У нас это "уплотняющая культура" (высаживается между растениями), где организован полив дождеванием, а не специально так.

Томаты любят тепло и сухо!
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы советовали дождевание при активной мульче, вот я и применила сюда! Тем более Дмитро писал ранее тут, что он поливает дождеванием и у него томаты "поздоровели"! Спасибо, откорректирую, Алесандр! Кстати, как часто поливать, если опилки в верхнем слое очень быстро сохнут, но если раскопать, то достаточно влажно, поливать для корней растений вроде бы не надо! Какая толщина верхнего слоя может быть сухой без вреда для грибницы, если мульча у меня 15 см?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дождевание нужно только для ОПИЛОЧНОЙ мульчи. А Активная мульча для садовых растений ИНТЕНСИВНОГО типа.

И грибы томатам не нужны, и Активная мульча, тоже! Потому и заботы нет как увлажняется мульча.. Достаточно того, что увлажнена почва.

А в закрытом грунте для ТОМАТОВ должна быть другая забота- сохранение сухости воздуха. А чтобы не было излишнего испарения из мульчи, можно высаживать по пленке. Тогда и вовсе полив частый не нужен. И грибам там будет комфортно (если уж хочется и грибы в мульче содержать)..
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И грибы томатам не нужны,
я в этом году рассаду томатов открытого грунта выращивала в парничке. в рядке растений ближе к деревянным стенкам парничка образовалась микориза с неизвестным мне грибом.(доска вся в мицелии, но плодовых тел не видела).
эта рассада на порядок лучше развивается чем другие. намного легче перенесла пересадку, раньше зацвела, уже завязала помидорки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

И грибы томатам не нужны,
я в этом году рассаду томатов открытого грунта выращивала в парничке. в рядке растений ближе к деревянным стенкам парничка образовалась микориза с неизвестным мне грибом.(доска вся в мицелии, но плодовых тел не видела).
эта рассада на порядок лучше развивается чем другие. намного легче перенесла пересадку, раньше зацвела, уже завязала помидорки.


Весь смысл мульчирования и содежрание грибов под мульчей- не столько в улучшении питания растений, но, самое главное- в оздоравлении почвы.. Поэтому здоровые растения (растущие в здоровой почве) развиваются лучше.. В этом есть смысл. Но, не самоцель поиска грибов для симбиоза. Вот о чем я пытался Вам сказать.

Но, для томатов в закрытом грунте, необходимо исключить излишнее испарение из органической мульчи. Поэтому есть смысл по органической мульче расстилать п/э пленку. Чтобы совместить и пользу мульчи, и лучшие условия для роста и развития томатов (не создавая им излишней влажности).. Этот же прием позволит меньше поливать..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадила томаты через 35 см, а они на травяно-опилочной мульче растут такими огромными деревьями, что места им явно мало, листья одних перекрывают другие, соседи ко мне на экскурсии ходят. Что можно сделать сейчас? Может, оборвать нижние листья? И на каком расстоянии лучше сажать в следующий раз? Я томаты второй год только сажаю, поэтому опыта никакого.
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Весь смысл мульчирования и содежрание грибов под мульчей- не столько в улучшении питания растений, но, самое главное- в оздоравлении почвы.. Поэтому здоровые растения (растущие в здоровой почве) развиваются лучше.. В этом есть смысл. Но, не самоцель поиска грибов для симбиоза. Вот о чем я пытался Вам сказать..

БлагоДарю, Вас Александр, что находите время проводить с нами
Цитата:
работу над ошибками
!
_________________
С уважением, Людмила
Елена Закомолкина
Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году в теплице из поликарбоната до высадки рассады выращивала фацелию по обе стороны. когда пришло время перед высадколй рассады одну часть теплицы прямо поверху фацелию засыпала ЭМ компостом, на другой стороне прямо в фацелию высадила помидоры. та часть где компост был еще замульчировала лежалой соломой. вторая часть когда фацелия еще больше увеличила растительную массу я ее измельчила и оставила тут же в качестве мульчи. все "покрывала" проливаю Байкалом. так теперь озадачена вопросом, как и ЕленаС, что явно не хватает простора. сажала гуще с учетом если вдруг какие не выживут после экстремальной весны, а теперь понятно что не только выжили после затяжной и холодной весны, но и просто прут! Александр или другие опытные участники что посоветуете нам, оставить как есть или может оборвать часть листьев. помидоры активно цветут, на нижних кистях висят помидорки
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня та же история, растут толстые стволы и густо, а я их пустил в три ствола, нижние листья в 2-3 захода обрезал до первой кисти томатов, густота мешает только для поиска пасынков, а так пусть растут плотняком, все равно красные помидоры будет видно, да и питания им с полной хватит.
Елена Закомолкина
Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кирилл писал(а):
все равно красные помидоры будет видно

у вас помидоры на корню краснеют? в нашей зоне такие вольности не позволительны поскольку мешают наливаться следующим. или это не верное мнение?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Закомолкина писал(а):
у вас помидоры на корню краснеют? в нашей зоне такие вольности не позволительны поскольку мешают наливаться следующим. или это не верное мнение?

Вполне позволительно... Каждый год снимаю в теплице красненькие, и на урожай не жалуюсь. А вкус у вызревших на корнях совсем другой...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .