. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание томатов Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня собрал последние помидоры.Стало холодно задождило днем 7-10,ночью 5-3 тепла.Получилось 22ящика по 9-10 кг.Это на 70 кустов.В среднем три кг. с куста.Это не рекордно ,но и не плохо.Посмотрев справочники понял что фитофторы у меня не было.А был Антракноз, пятнистость листьев.Прекратил увлажнение мульчи и болезнь замела.Все таки нужно делать подъемную крышу у теплиц.и капельный полив.
Удачного всем закрытия сезона.дачного.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Посмотрев справочники понял что фитофторы у меня не было.А был Антракноз, пятнистость листьев.Прекратил увлажнение мульчи и болезнь замела.Все таки нужно делать подъемную крышу у теплиц.и капельный полив.

Интересно.
У нас помидоры поздоровели как раз тогда, когда мы наладили полив дождеванием. В Интернете местами пишут, что помидоры этого не любят. У нас получилось наоборот.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пишут, что нельзя мульчу вплотную укладывать к помидору, однако же я их в этом сезоне даже окучил мульчей, так получил впервые каскадное плодоношение.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Серый писал(а):
Посмотрев справочники понял что фитофторы у меня не было.А был Антракноз, пятнистость листьев.Прекратил увлажнение мульчи и болезнь замела.Все таки нужно делать подъемную крышу у теплиц.и капельный полив.

Интересно.
У нас помидоры поздоровели как раз тогда, когда мы наладили полив дождеванием. В Интернете местами пишут, что помидоры этого не любят. У нас получилось наоборот.

Красноярск и Донецк, разница существенная, на это нужно обращать внимание!
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отличия есть, безусловно, но в основе лежит, всё же, организация правильного и сбалансированного питания. А дождеванием я поливал помидоры ещё в 70-е годы. В городе Железногорске того же Красноярского края. Тут самое большое отличие между теплицей и открытым грунтом.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу ориентироваться только на свой опыт.С питанием у меня все хорошо-был уложен конский навоз с осени под мульчу и Байкалом =-ЭМ-1 пользуюсь по сей день.Почва под томатами имеет характерный кисло-молочный аромат.Микробы съели 15 см.опилок и травы.А вот сырости у нас всегда с избытком,какое уж тут дождевание.Для помидор готовлю капельный полив.Изготовил,собрал,но позновато-полив уже ни на что не влияет.Эффективность смогу оценить в следующем году.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом и суть.
Переувлажнение приводит к меньшему поступлению кислорода. А значит происходит возврат к анаэробным процессам... вместо нормальных аэробных (при достатке поступления кислорода в почву).

Недополив (слабое увлажнение) останавливает процесс почвенного пищеварения...
Отсюда и различия в результатах..

Ну, и температурный режим почв, конечно играет роль. Ниже +10*С все процессы так же приостанавливаются.. Как и выше +40*С.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а что происходит при прогреве свыше +40? Я хочу спросить о патогенах, продолжают функционировать, т. е. вызывают болезнь растений при отсутствии ЭМ? У меня появились болячки на помидорах как раз после наступления жары. На поверхности голой земли было больше +60, а на верхнем слое мульчи, сосновая хвоя, больше +45. В следующем сезоне попробую притенить мульчу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большинство сапрофитов аэробов погибают при температуре выше +40*С, а их ферменты разрушаются. Это мезофилы (микроорганизмы, температурный оптимум которых лежит в пределах от 20 до 42 °C). К мезофилам относится большинство почвенных микроорганизмов.

А вот термофилы могут существовать при таких высоких температурах, как +50 до +90 °С. И их ферменты отличаются высокой термостабильностью. И термофилов садоводы и огородники чаще всего сами разводят на своих участках, позволяя "гореть" компостным и навозным кучам. Поэтому в "окультуренных почвах" термофилов больше, по сравнению с луговыми почвами (не "обработанными"), где их процент близок к 0.
Видовой состав термофилов разнообразен. Но большинство из них- это плесени и гнили. То есть как раз возбудители болезней растений. Если рассматривать этот вопрос упрощенно.

Более подробно можно найти информацию по ключевым словам в поисковых системах в Сети.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажите, а ботву помидорную нужно вырывать с корнем или подрубать и оставлять так зимовать? Я все мульчирую уже лет 5, в этом году поверх сена еще опилки, везде попроростали навозники, не хочется разрушать грибницу вытаскивая огромные корни с землей. А как правильно при грибной технологии?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В вашем вопросе содержится ответ...
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В этом и суть.
Переувлажнение приводит к меньшему поступлению кислорода. А значит происходит возврат к анаэробным процессам... вместо нормальных аэробных (при достатке поступления кислорода в почву).

Как протестировать достаток или недостаток кислорода в почве?Я надеялся на высокие грядки под томатами.35-40 см.И на почву из сена.При поливке любой струей луж не бывает моментально впитывается.По структуре почва пористая как губка.
Всегда высаживаю растения-маячки.В томатах в этом году это были подсолнухи.Они были немного угнетены.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С чем сами связываете причину угнетения "растений-маячков"?

Избыток влаги в почвах (даже кратковременный застой в верхнем слое) приводит к резкому ухудшению их водно-физических свойств и воздушного режима, а также химических и БИОхимических процессов.

А косвенных признаков переувлажнения может быть несколько.
Это и показатели почвы и их обитателей: почва приобретает кисловатый запах, чрезмерно мокрая (липкая), дождевые черви расползаются ища более сухие места,.. и т.д.
Это и признаки угнетения растений в развитии (от того что корни залиты водой). На фоне бурного развития влаголюбивых растений- "сорняков"..
Если вода жесткая это может привести к пожелтению листьев (от избытка кальция)...
В почве происходят восстановительные процессы вместо окислительных.. То есть, как скрытые химические процессы восстановления (процесса, противоположного окислению). Так и явные, от проявления процессов загнивания органики (запах плесени и гнили, "затхлый" запах), до появления болезней растений (особенно корневых гнилей)... И т.д.
Все зависит от степени переувлажнения, и длительности по времени, и типа почв... Наиболее резко эти признаки проявляются на глинистых почвах..

И речь тут не о мульче и её показателях, а о самой ПОЧВЕ..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растения маячки были угнетены ,на мой взгляд,Из за низкой освещенности-посажены были в конце ряда с северной стороны,из за высокой влажности воздуха в теплице,и из за слизней,которые съели почти все листья.
С влажностью почвы похоже все было в порядке-так решил глядя на гигантскую корневую систему помидорчиков.при выкопке.
В той теплице на следующий год будут расти огурцы-это условия для них.А огуречную теплицу уже переделал под помидоры,сделав автоматически подымающимся почти весь скат крыши.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот так у меня в этом году росли помидоры.

[/code]

Несмотря на жуткую плотность посадки, с точки зрения традиционной агротехники, еды хватило всем. Да и вязались без пропусков, не взирая на жару. Хоть многие источники отсутствие завязи объясняют жарой.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Вот так у меня в этом году росли помидоры

Вижу у вас сено? Все время так, или сеном присыпаете опилки?
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, сверху не сено, а хвоя. Опилок на всё не хватает, дополняю тем, что доступно, в том числе листьями и сеном. А вообще то, всё посажено на органическую траншейку. Потом уложена прошлогодняя сухая трава, окучено опилками и сверху лежит хвоя. Хвоя препятствует обживанию опилок сорняками и, хоть в малой степени, но всё же защищает слой опилок от выветривания влаги.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо полагать, томаты индетнрминантные? Озадачивает такая низкая первая кисть.
Может быть это такая глубокая посадка? Или само собой так получилось?
Я когда-то увеличивал количество рассады укореняя верхушки, еще дома, в стаканчиках, на стадии рассады. Кажется, получалась первая кисть пониже, чем обычно. Это ведь может быть способ интенсификации растения, которая желательна в этой методе.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, помидоры индеты, нет смысла растить низкорослые, перевод ресурса, да и только. В этом сезоне окончательно расстался с детами.
Да, первая кисть несколько низковата. Но это не от глубокой посадки, она , к стати, при таком методе даже противопоказана. Это скорее реакция растения на наивысший тип питания, к тому же уменьшились расстояния между кистями, кисти формировались в 5 и даже в 6 завязей, с полноценным размером плода от 150 до 300гр. Что до увеличения количества рассады укоренением макушек, то могу согласиться с такой мерой как вынужденной, но на полноценность такого растения рассчитывать не приходится, в росте они отстают весьма ощутимо. Они развиваются за счёт придаточной корневой системы.Растение с основной корневой системой чувствует себя намного лучше.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в этом году уплотнял посадки высоких помидор низкорослыми.А так как низкорослые были гибридами F1 они и показали мне что технология с мульчей для них.
И вот в 2013 буду пробовать несколько высоких гибридов



У некоторых гибридов первая кисть образуется над 9-11 листом.При достаточном питании, почему бы не уплотнить.Александр Иванович говорит что освещение не решающий фактор при уплотнении посадок А важна активность процесса ферментизации и количества выделяющийся при этом углекислоты.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .