. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Декоративное садоводство Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Декоративное садоводство
Наверно нету такого сада, где росли бы только сьедобные растения и ни одного просто для радости глаз и души:). У меня декоративные растения- "необычные", в основном дикие. Началось все как попытка сохранить некоторые исчезающие виды, переселяя их из "опасных" мест в сад. А потом и не столь редкие, но очень красивые дикие растения. Понятно, что выращивая "дикарей" не обойтись без "природных технологий". Особенно это касается северных орхидных (особенно требовательны и нежны: венерин башмачек и гнездовка клобучковая) и лесных растений: прострела раскрытого, печеночниц, лесных лилий, лесных анемонов, папоротников и т.д. Много чего приходилось "приручать", но в результате все растут благополучно, хотя пока не все охотно размножаются:). Вообщем- какой-то опыт есть, если кому интересно- охотно поделюсь "секретами".
А почему для меня именно дикие- самые красивые? Потому что они гармоничны, к ним ничего не добавишь...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дикие цветы должны нравиться полезным насекомым, которые спасут от вредителей полезные растения, так что это полезное хобби Smile . У меня планируются огороженные грядки, на которых будут расти одни сорняки, именно чтобы полезным насекомым было где жить, мысль о посадке красивых дикоросов тоже в голову приходила.

saulius, расскажите о своих цветочках. Хорошо бы еще фото посмотреть.

С уважением, Людмила
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):


saulius, расскажите о своих цветочках. Хорошо бы еще фото посмотреть.

С уважением, Людмила


Все рассказывать слишком долго... Можно более конкретно? А фотографий много нет, но кое что есть. Какие растения Вас больше интересуют? Буду искать где-то в компактах, так как в последние годы не фотографировал...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Особенно интересует лесная лилия и печеночница.

Я думала ландыш к себе из леса пересадить, но народ в Сети ругается, что он жутко агрессивный и сильно разрастается, так что я в сомнении.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Печеночниц у нас 3 формы: обычная- голубая, фиолетовая и белая. Растение вроде обыкновенное, растет почти в каждом лесу, но в культуре не очень простое. Лучше всего- в полутени, под деревьями, под толстым слоем опада (листвы) и, как недавно выяснил- лучше всего около разлагающейся коряги. Опять та же микориза! Прекрасно размножается семенами- самосевом, цвет наследствуется. У нас растут все формы вместе и сеянцы бывают всякие, но промежуточных форм не наблюдал. Чуть сложней с белой... Я нашел популяцию белых печеночниц несколько лет назад в дубовом лесу, занимала она несколько кв. метров, там было около 100 кустов. Больше нигде не видел. Два куста взял. Но через два года один стал светло- синим, а другой остался белым. Тут есть предположение, что грибы- эндофиты, синтезирующие пигменты для окраски цветков, среагировали на изменившуюся среду. Это еще обьект изучения, этим вопросом занимаюсь, но пока что ничего конкретного сказать не могу. так в остальном с печеночницами ничего сложного нет. Не переносят залужения, надо помнить, что это- лесное растение и условия создавать соответствующие.
Лилия. У нас растет только одна форма лесной лилии, больше в Литве я и не знаю. Фотографию поищу, нету под рукой. Тоже- исключительно лесное растение, любит толстую подстилку листвы, полутень, вырастает гораздо крупнее, чем в лесу. Размножается вегетативно и семенами. Сеянцы очень требовательны к влаге, обязательно нужно следить. Очень красивое растение!
В кратце так. Спрашивайте!

Скачать
Имя файла: PIC_4951.JPG
Размер файла: 96,26 KB
Скачано: 176 раз(а)
Скачать
Имя файла: PIC_4745.JPG
Размер файла: 81,62 KB
Скачано: 161 раз(а)
Скачать
Имя файла: PIC_0037.JPG
Размер файла: 167,1 KB
Скачано: 158 раз(а)
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А ландыш... Хотя он немножко и агрессивный, но как же без ландыша! Можно ведь оградить чем- нибудь, вкопать в землю доски, пленку и т.п. Ландыш у нас растет возле забора, никому не мешает. Из за его запаха ему можно все простить:)
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот она- лилия. Фотографии не важные, фотографировал только первое цветение молодого растения. Больше нету.

Скачать
Имя файла: PIC_3527.JPG
Размер файла: 46,47 KB
Скачано: 165 раз(а)
Скачать
Имя файла: PIC_3523.JPG
Размер файла: 46,13 KB
Скачано: 152 раз(а)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая красота! Yahoo! А печеночница, меняющая цвет - это прямо мистика какая-то! Shocked

Как и когда лучше пересаживать лесные цветы? Я когда-то пробовала выкопать звездчатку во время цветения с комом земли и пересадить на участок, но она не прижилась - может, ком земли надо было побольше выкопать.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я пересаживаю любые растения, кроме больших деревьев, в любое время, когда нужно. Что касатся кома земли: как когда. Для одних надо по больше, особенно если пересадка во время вегетации, больше это касается тех растений, у которых нету запаса питательных веществ в корнях и в стволе. А для орхидных- не имеет значения, можно даже помыть корни (не нужно, конечно:)). Печеночницы тоже можно пересаживать в любое время. Я в прошлом году садил лесную лещину. Первую партию- весной, как "должно быть", а вторую- вроде в начале июня, со свежими побегами, во время сильнейшей вегетации. Конечно, оборвал листья, обрезал. И что вы думаете? Эти вторые через две недели выпустили новые побеги из спящих почек и здорово обогнали в росте первых. Кстати, выкапывал я их тоже очень просто- вырывал, без никакой земли, даже с оборванными корнями. Можно даже подсушить деревья на солнце (только корни прикрыть!) при такой пересадке, но я не сушил. Выживание- стопроцентное. А посаженые весной в рост так и не тронулись: листья распустили и простаяли до осени. Почему так происходит? Может есть знающие? Я думаю, что, испытывая сильный стресс, растение мобилизирует все силы. Если при пересадке стараемся как можно меньше побеспокоить растение- оно может и не понять, что пересаженно. Но корни то все равно повреждены. И растение реагирует "тихо"- испытывая голод, замедляет рост, экономит влагу. И ждет лучших времен. Но это больше свойственно, наверно, для деревьев.
Почему иногда неприжываются- сказать трудно, тут индивидуальные случаи. Даже пытаюсь вспомнить, когда последний раз у меня что-нибудь не прижилось... не получается.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саулюс, меня заинтересовал Венерин башмачок. Я встречал это растение в двух местах. Как предполагаю, два разных вида. Разного окраса, и размера. Но, это было давно. Сейчас даже не знаю, сохранились ли они в тех местах. Много времени прошло, лет тридцать, не меньше. Во время цветения возможна пересадка? А может я Венерин башмачок с кем-то спутал? Есть похожие виды?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (06-02-2010, 19:36), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прострел обыкновенный (Сон-трава), тоже ещё изредка встречается в природе. Есть формы желтые- кремовые, бело-фиолетовые, сине-голубые. Прошлый год пересадил. Посмотрю как зимует.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Венерин башмачок (Cypripedium calceolus) растет в Горном Алтае. Какой подвид- не знаю, но похожих видов нету. Прикрепляю фото, посмотрите тот ли.
Может у вас есть несколько подвидов? Чего только нет на Алтае... Как то неинтересовался до сих пор, но сейчас Вы меня заинтриговали:). Спутать В.башмачка невозможно ни с чем, уже из далека видно- аристократ! У нас очень редкий, мало кто его видел. Пересаживать можно в любое время, но для него очень важно щелочная реакция почвы, растет только на известковой породе. Где растет башмачек- земля похоже на мел. Поэтому и редкий у нас- мало таких мест. Выращивая в културе надо это иметь в виду. Освещение- "лесное", не растет на солнце, но не растет и в тени. Самое то- под негустой кроной дерева, где на земле играют "солнечные зайчики". Где никогда не бывает прямого солнца и полной тени.
Пересаживать можно в любое время- у него корневище мощное, питания хватает, даже если надземная часть высыхает- ничего страшного. Если ему не нравися- может несколько лет не появлятьса из под земли. Растение очень долговечное. Из семян прорастает на поверхность только через несколько лет, зацветает еще через десять...
О простреле. У вас растет прострел обыкновенный? Очень интересно. И желтая форма- природная?

Скачать
Имя файла: PIC_3089.JPG
Размер файла: 59,27 KB
Скачано: 152 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про Венерин башмачок. Похожие, оба. Но один крупнее другого почти в 1,5 раза. И цвет, у того, что больше, лиловофиолетово-красный. И цветок широкий. Не такой как у Вас. Второй, с сильно выраженной крапчатостью. Насколько мне позволяет память нарисовать картинку по памяти.

Вот, примерно такие, как на фото http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76489/

Да, растет, и Просторел обыкновенный. И желтые, и бело-желтые формы, тоже. Вот, точно такие формы. И ещё другие. На склонах каменистых гор, на солнечной стороне. http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76500/

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (06-02-2010, 21:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если летом пересаживать дерево (например, березу, липу, осину высотой 50 см), и есть подозрение, что корень пострадал, то часть листьев лучше удалить?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если пересаживать летом, лучше не позже конца инюня, чтобы успели созреть новые побеги. Листья обязательно удалить все, ни одного не оставить, и надземную часть обрезать, чтоб по обьему была меньше подземной.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Березу, боярышник, яблоню ягодную пересаживал и в июле, но обрезал сильно - оставлял два-три листочка. Выпадов не было. Сажал с комом земли.
В прошлом году тоже начал дикоросы в сад пересаживать. У нас растительность скудная по "ассортименту", но есть интересные полукустарники. Правда не знаю названий.

Жабка, а как декарировать будете дикие участки?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саулюс, Олег, спасибо за советы. А то боюсь, что весной до распускания листьев я нужные деревья просто не узнаю, потому и придется летом пересаживать. А маленькие хвойники при пересадке обрезают?
Омич писал(а):


Жабка, а как декарировать будете дикие участки?

Декорировать буду веревочкой с колышками, чтобы "дикие грядки" случайно на мульчу не скосить. Грядки будут равномерно распределены по участку и располагаться с северной стороны от деревьев, где помидорам темновато. До сих пор для меня смысл "диких грядок" был в только том, чтобы дать приют полезным насекомым (считаю, что мои яблони почти не страдают от вредителей благодаря богатой экосистеме, потому хочу ее поменьше травмировать), но теперь захотелось среди сорняков эстетичного разнообразия.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растут ещё у нас: Пион уклоняющийся (Марьин корень) http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76749/ ,
Горицвет весенний (Адонис) http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76751/ ,
Лилия кудреватая (Саранка) http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76753/ ,
Огоньки цветы http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76754/ ,
и много ещё чего. Много различных папоротников. Даже ведуться промышленные заготовки папоротника-орляка.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (07-02-2010, 15:39), всего редактировалось 1 раз
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Орляк у нас тоже есть, но никто не щитает его сьедобным. Как и черемша- мало кто ее знает. Значит, традиционно ее не употребляли в пищу. А на Алтае- это "стратегическое" растение.
Насчет пересадки хвойных: приходилось пересаживать летом, но с большим комом земли и без обрезки. Вроде нормально, только рост останавливается. А очень маленькие- вообще не чувствуют.
Кстати, черемша (медвежий лук)- очень декоративное растение весной, а летом "исчезает", как будто ее и не было. Хорошо чувствует себя под деревьями. У нас под старыми яблонями ее много развелось. Освещение ей нужно только весной, до конца цветения, пока яблони еще голые. Очень удобно выращивать там, где никакое сьедобное растение не будет расти. А весной- первая очень ценная зелень, никаких овощей в такое время не бывает.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И европейская лесная лилия, и азиатская саранка- сьедобные и ценные своими качествами растения (их луковицы). Так же орхидные: ятрышники и пальчатокоренники раньше на Русси очень ценились (корни), как ценные сьедобные и целебные растения. Так что можно сочетать декоративность с пользой:). Для любителей эгзотики...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .