. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
И как рассада отозвалась на такую землю?

Доброго Вам дня.
В общем то не плохо. Однако то что описано было, если не изменяет моя память в прошлом году.
В этом году я накосячил. В смесь при посадки рассады добавил измельчённую траву в виде гранул. В итоге она загнила, из-за избытка влаги, что чётко отслеживалось по запаху. В итоге рассада болела. Так что хвастаться, особо не чем, если не брать в расчёт опробованную в этом году внекорневую подкормку. Но в любом отрицательном примере имеются и положительные стороны. Я абсолютно убедился в том, что органику закапывать нельзя от слова совсем.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что за удачная внекорневая подкормка? А то я что-то пропустил.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
А что за удачная внекорневая подкормка? А то я что-то пропустил.

Оно как то меня озадачил вопрос, что земля не может быть иметь везде одинаково оптимальный для растений состав (бочка Либиха). Мульчирование органикой, конечно хорошо, но чего то не хватает.
Корневая подкормка = полив конечно нужен, но у меня не получается (то перелил, то недолил).
В общем то не буду рассказывать каким путём пришёл к мысли, но взял бочку "вонючку" (воздух прокачивать всю неделю не могу по причине своего отсутствия), сверху засыпал золой (получилась "селитряница" (калийную селитру для пороха так раньше делали)). По необходимости беру жижу. Кипячу её (тем самым убиваются все патогенные бактерии и грибы) остаётся одна сенная палочка = фитоспарин. Сие разбавляю один к 10 и опрыскиваю вечером, профильтровав ранее (что бы сопла не забивались).
P.S.
Сорняки не пропалываю, а заваливаю всем что под руку попадётся (мульчирую).
В смысле тем, что соседи отдадут.
Весной под мульчей земля холодная. Корни работают плохо.
Внекорневая подкормка помогает.
P.P.S.
Кроме того, организовывал гряды замульчированные плёнкой. Поливать невозможно.
Внекорневая подкормка имела эффект.
Вот как то так.
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Кипячу её (тем самым убиваются все патогенные бактерии и грибы) остаётся одна сенная палочка = фитоспарин.

а почему вы решили что сенная палочка выживает после кипячения?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vstep писал(а):
Alex-Novei писал(а):
Кипячу её (тем самым убиваются все патогенные бактерии и грибы) остаётся одна сенная палочка = фитоспарин.

а почему вы решили что сенная палочка выживает после кипячения?
Вот ссылка:
Сенная палочка при кипячении сохраняется в виде спор, а большинство микроорганизмов погибают.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравия Вашим мыслям!
Стал искать ЭМ препараты с целлюлозоразрушающими бактериямми. Цель производство биокомпоста зимой для своей рассады. Еще хотелось бы переработать за зиму опилочную мульчу в курятнике. Концентратом Байкала (по подсказке Александра Ивановича) пользуюсь постоянно. Запаха в курятнике нет. Но подстилка за зиму не перерабатывается. Препаратом с целлюлозоразрушающими бактериями оказался Тамир. Оказывается он выпускается и концентратом, хотя в продаже в отличии от концентрата Байкала никогда не видел. Но концентрат выпускается в комплекте в ургасой. Это, как я думаю, пища для целлюлозоразрушающих бактерий. Встал вопрос чем ее (ургасу) заменить при последующих разведениях (по аналогии с разведением концентрата Байкала.) ? Изготовить ургасу из кухонных отходов могу, но будет ли она аналогична той, что продается с концентратом? Или может не заморачиваться, а купить мешок свежего конского навоза (есть возможность) и использовать его водный суточный настой для пролива опилочной подстилки
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ургаса, на сколько я понимаю, это смесь кухонных отходов. Если нужно размножить целлюлозоразрушающие организмы, то чисто логически, нужно взять и добавить в кухонные отходы ту самую целлюлозу, вот наверное и всё. Тамир в прошлом году пробовал, но что-то он меня не поразил своей эффективностью. Целлюлозу, как по моим наблюдениям, наиболее эффективно разрушают грибы, все остальные делают это как-то хуже, а от грибов она прям почти на глазах падает, прям канавы образуются, там где грибы растут. Но не уверен что получиться сделать биокомпост грибами, хотя можно попробовать что-то типа шампиньонов использовать (заодно и грибы получить можно), растения на субстрате от шампиньонов растут хорошо, у меня знакомые так делали (если не ошибаюсь огурцы выращивали, но немного разбавляя субстрат из-под шампиньонов). Если отходов кухонных в смеси довольно много (относительно количества опилок), то можно ещё червей калифорнийских использовать, опилки они не едят, но кухонные отходы перерабатывают очень быстро, в итоге получиться смесь из не до конца разложившихся опилок в биогумусе, как по мне, в такой смеси рассада сносно растёт, я проверял смешивая опилки и готовый биогумус.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Тамир в прошлом году пробовал, но что-то он меня не поразил своей эффективностью.

Сегодня обнаружил, что у Тамира два производителя: Казань и Москва. Знаю точно, что Шабалин (автор Байкала, Тамира) работает с Казанью. Здесь завод по производству. А что производят в Москве неизвестно. Там даже состав бактерий не указан. Evil or Very Mad Сегодня не успел купить казанский, а московскому не доверяю.

AlbertGS писал(а):
Целлюлозу, как по моим наблюдениям, наиболее эффективно разрушают грибы, все остальные делают это как-то хуже, а от грибов она прям почти на глазах падает, прям канавы образуются, там где грибы растут.

Грибы это летом. У меня сейчас есть желание поэкспериментировать. Зарядил два мешка червями под червекомпост. Хотел и с Тамиром. Тем более что в описании говорится о приготовлении компоста в течении 2-х недель. Опилки, листву, грунт, кухонные отходы в все в наличии. Осталось раздобыть казанский Тамир. Летом обязательно приобрету Тамир концентрат. С Байкалом концентратом научился работать благодаря Кузнецову. Есть потребность в биокомпосте, а летом как то в тему не врубился.
AlbertGS писал(а):
Если отходов кухонных в смеси довольно много (относительно количества опилок), то можно ещё червей калифорнийских использовать, опилки они не едят, но кухонные отходы перерабатывают очень быстро, в итоге получиться смесь из не до конца разложившихся опилок в биогумусе, как по мне, в такой смеси рассада сносно растёт, я проверял смешивая опилки и готовый биогумус.
В этом году пробовал опилки из курятника в рассаде. Не то. Хоть и добавлял при поливе Байкал. Для рассады нужны гумусовые сапротрофы. А если земле присутствуют и опилки(а к этому стремлюсь) то и целлюлозоразрушающие бактерии. В общем прямая дорога к биокомпосту. Тем более о качестве рассады постоянно заботимся.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Пытаюсь найти Ваши сорта садовой земляники, но не так это просто оказалось, Сейчас все заполонили буржуинские сорта. Коммерсанты их активно продвигают. Отечественные сорта единичны. А старые сорта почти исчезли. А жаль. Недавно переписывался с одной коллекционершей садовой земляники имеющей порядка 80 сортов. И подавляющее количество из низ буржуинские. Кроме саженцев она занимается выращиванием ягод. По ее словам старый отечественный сорт фестивальная по урожайности у нее вне конкуренции.


Лучше в этой теме напишу ответ, он здесь к месту, так как всё написанное сугубо моё ИМХО (!) и в моих условиях (!), скажем прямо не оптимальных для земляники, у меня летом сыро и холодно (летом субстрат имеет температуру ночью около +10 ... +15), лето короткое, в августе уже могут быть заморозки ниже нуля, хотя и не всегда, САТ находиться в пределах 1400 - 2200, зимой много снега (например сейчас официально 65 см, реально у меня уже больше заметно), весной всё это медленно таит и очень сыро, под снегом воды может быть сантиметров 10-15 и так пока снег не сойдёт, а ещё грунтовые воды близко, летом метра 2 не больше, иногда речка подтапливает весной, но редко (за последние лет 7 один раз было, тогда вода проточная с неделю была по землянике, почти по колено). Пишу подробно, не чтобы пожаловаться (!), а чтобы было понятно для каких условий привожу мнение по группам сортов.

У меня сейчас растёт примерно три десятка сортов земляники (разных). В моих условиях та же фестивальная (мне "правильная" фестивальная досталась в смеси трёх сортов (это со слов человека, который мне её дал), однако я когда их стал делить по морфологическим признакам только два нашёл, но один из них вроде фестивальная оказалась) так же даёт практически максимальный валовый урожай, то есть по массе ягоды с одного куста, зимует хорошо, почти не вымокает, может долго расти на одном месте и при мульчировании адекватном со временем только наращивает урожайность (современные сорта так "не умеют", для нормальной урожайности их нужно часто пересаживать, на третий год уже сильно падает урожайность), только периодически приходиться выкапывать кусты и поднимать их выше, так как из-за мульчирования уровень субстрата растёт быстрее чем земляника, из минусов ягода не очень красивая и с кислинкой (есть сорта и красивее и вкуснее. но они малоурожайные у меня), ещё ягода мнётся (у меня есть сорта, у которых ягода как огурец хрустит), поэтому её собираю в не очень высокую тару, ещё из минусов это плохая устойчивость к ряду заболеваний (к клещам, например).

А почему нельзя у той женщины купить саженцы правильной фестивальной?

Если не можете найти Фестивальную, то купите Дивную, это гибрид фестивальной, он чаще встречается, у меня пока его нет, но слышал очень хорошие отзывы о нём.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="AlbertGS"]
Чело Век писал(а):

А почему нельзя у той женщины купить саженцы правильной фестивальной?

Если не можете найти Фестивальную, то купите Дивную, это гибрид фестивальной, он чаще встречается, у меня пока его нет, но слышал очень хорошие отзывы о нём.

Вы не поняли. Купить не только Фестивальную, но и Фестивальную Машеньку не проблема для меня. Меня интересуют ремонтантные сорта. Так как цель - создать себе рабочее место по производству ягоды. Поэтому Фестивальная будет в коллекции для продажи рассады, а для ягод Королева Елизавета 2, Любава и т.д. В своем посте я говорил о том, что наши старые проверенные сорта оказываются в наших условиях более урожайными чем современные буржуинские (польские, итальянские и т.д.). Об этом мне и написала та женщина коллекционер.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

У меня сейчас растёт примерно три десятка сортов земляники (разных). только периодически приходиться выкапывать кусты и поднимать их выше, так как из-за мульчирования уровень субстрата растёт быстрее чем земляника,

А почему не сажать ягоды в емкости как Александр Иванович. Я так и собираюсь. Сейчас заготавливаю тару.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
AlbertGS писал(а):

А почему нельзя у той женщины купить саженцы правильной фестивальной?

Если не можете найти Фестивальную, то купите Дивную, это гибрид фестивальной, он чаще встречается, у меня пока его нет, но слышал очень хорошие отзывы о нём.

Вы не поняли. Купить не только Фестивальную, но и Фестивальную Машеньку не проблема для меня. Меня интересуют ремонтантные сорта. Так как цель - создать себе рабочее место по производству ягоды. Поэтому Фестивальная будет в коллекции для продажи рассады, а для ягод Королева Елизавета 2, Любава и т.д. В своем посте я говорил о том, что наши старые проверенные сорта оказываются в наших условиях более урожайными чем современные буржуинские (польские, итальянские и т.д.). Об этом мне и написала та женщина коллекционер.

Ничего принципиально против современных и ремонтантных сортов не имею и Елизавета 2 и Любава есть. Но опять же в моих условиях они дают меньший урожай, так как сорта однократного плодоношения (в основном старые и не только отечественные), опять же подчёркиваю в моих условиях, каждый год увеличивают количество рожков, пропорционально увеличивается и количество ягоды с одного куста, постепенно куст превращается в куртинку своеобразную. У ремонтантных и большинстве современных сортов однократного плодоношения такого не заметил, у них наоборот, с годами урожайность снижается, приходиться пересаживать заново из усов. И зимуют они заметно хуже у меня. Но их можно заметно плотнее садить, но для меня это в конкретно моих условиях скорее минус, так как сыро и при скученности растений под ними сильно сыро и слизней много становиться.

Из исходного текста, на сколько я понял, та женщина для ягоды использует Фестивальную, а новые сорта разводит на продажу! Что логично, как мне показалось, и женщина пояснила свою логику вполне адекватно. Вы хотите наоборот сделать? Разводить более новые для ягоды, а старые для продажи посадочного материала? Смысл?

Чело Век писал(а):
AlbertGS писал(а):

У меня сейчас растёт примерно три десятка сортов земляники (разных). только периодически приходиться выкапывать кусты и поднимать их выше, так как из-за мульчирования уровень субстрата растёт быстрее чем земляника,

А почему не сажать ягоды в емкости как Александр Иванович. Я так и собираюсь. Сейчас заготавливаю тару.


Если для продажи саженцев, то не вопрос, очень хорошая идея и места меньше занимает каждый саженец и человек при покупке видит что покупает. А если их не купили, то растение в такой ёмкости может долго находиться. Человек, купив такой саженец, если аккуратно его пересадит, получит сразу хороший плодоносящий куст. Да и уход немного упрощает такая технология. Если для производства ягоды, опять же говорю про свои реали, мне кажется, не очень хорошей идеей (размышляю чисто теоретически,допускаю, что на практике будет иначе и я могу быть не прав, да и нужно делать поправку на условия). У меня сыро и полутень, растения будут затенять друг друга, а под ними будет сыро и не будет продуваться, слизни всю ягоду съедят. Использую мульчирование между кустами стружкой/опилками для создания условий менее благоприятных слизням, но это при таком расположении густом это работает хуже (проверял на других культурах). И, уже об этом писал, наиболее продуктивные сорта, в моих условиях образуют некоторые куртины с очень большой корневой системой, большинство корней идут в мульчу, размер корневой, даже у ремонтантных сортов, у меня, получается существенно больше размера таких контейнеров.

Возможно в ваших условиях будет иначе!

PS: чтобы на практике посмотреть, попробую найти материал и пару десятков кустиков посадить так, у меня есть насколько хороших ремонтантных сортов, которым такая технология может понравиться, у них меньше корневая и они плохо переносят мой холодный субстрат, а в контейнерах он будет прогреваться лучше, главное про это не забыть до лета.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
удалил

Последний раз редактировалось: Чело Век (30-12-2018, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
AlbertGS писал(а):

Ничего принципиально против современных и ремонтантных сортов не имею и Елизавета 2 и Любава есть. Но опять же в моих условиях они дают меньший урожай, так как сорта однократного плодоношения (в основном старые и не только отечественные),

Елизавета 2 и Любава сорта ремонтантные и на практике у Кузнецова дают увеличение урожая при переходе на природное динамическое земледелие.

AlbertGS писал(а):
опять же подчёркиваю в моих условиях, каждый год увеличивают количество рожков, пропорционально увеличивается и количество ягоды с одного куста, постепенно куст превращается в куртинку своеобразную. У ремонтантных и большинстве современных сортов однократного плодоношения такого не заметил, у них наоборот, с годами урожайность снижается, приходиться пересаживать заново из усов. И зимуют они заметно хуже у меня. Но их можно заметно плотнее садить, но для меня это в конкретно моих условиях скорее минус, так как сыро и при скученности растений под ними сильно сыро и слизней много становиться.

Вы путаете, ремонтантные это те, которые плодоносят два - три раза за сезон. И менять их надо через два года. При посадке в п\э рукава или другие емкости плотность можно увеличить, а продуваемость наоборот улучшится.У меня участок тоже не идеален. поэтому я не зарываюсь в землю, а расту вверх (в смысле сажаю на кочках и валах ). Нашел в инете
Рукав п\э 30см – 5250 руб.
• Количество п.м. в ролике:224
• Вес:25 кг
• Толщина пленки:200 мкм
• Ширина пленки:30 см
• Вид полиэтилена:ПВД
• Цвет пленки:Прозрачный
• Сорт полиэтилена:1 сорт (Первичный)
• Диаметр пленки:19,1 см
Из сортов однократного плодоношения есть смысл (если цель производство ягоды) использовать только самые ранние. И менять их через три года. Александр Иванович все подробно описал. Берите и пользуйтесь. Конечно его результат не повторить (у всех разные условия). Но даже если получится в 10 раз хуже чем у него, это будет в 10 раз лучше чем у наших соседей.


AlbertGS писал(а):

Из исходного текста, на сколько я понял, та женщина для ягоды использует Фестивальную, а новые сорта разводит на продажу! Что логично, как мне показалось, и женщина пояснила свою логику вполне адекватно. Вы хотите наоборот сделать? Разводить более новые для ягоды, а старые для продажи посадочного материала? Смысл?


Эта женщина продает не только саженцы 80 сортов земляники, но и выращивает ягоду на продажу на паре гектаров по стандартной гумусной технологии. Сорта в основном европейские одноразового плодоношения. Вот их то она и сравнила с Фестивальной.

Чело Век писал(а):

А почему не сажать ягоды в емкости как Александр Иванович. Я так и собираюсь. Сейчас заготавливаю тару.

AlbertGS писал(а):

Если для продажи саженцев, то не вопрос, очень хорошая идея и места меньше занимает каждый саженец и человек при покупке видит что покупает. А если их не купили, то растение в такой ёмкости может долго находиться. Человек, купив такой саженец, если аккуратно его пересадит, получит сразу хороший плодоносящий куст. Да и уход немного упрощает такая технология. Если для производства ягоды, опять же говорю про свои реали, мне кажется, не очень хорошей идеей (размышляю чисто теоретически,допускаю, что на практике будет иначе и я могу быть не прав, да и нужно делать поправку на условия). У меня сыро и полутень, растения будут затенять друг друга, а под ними будет сыро и не будет продуваться, слизни всю ягоду съедят. Использую мульчирование между кустами стружкой/опилками для создания условий менее благоприятных слизням, но это при таком расположении густом это работает хуже (проверял на других культурах). И, уже об этом писал, наиболее продуктивные сорта, в моих условиях образуют некоторые куртины с очень большой корневой системой, большинство корней идут в мульчу, размер корневой, даже у ремонтантных сортов, у меня, получается существенно больше размера таких контейнеров.


Давайте не будем все валить в одну кучу. Материнский куст сажается в контейнер диаметром 19см плюс минус. В такой емкости нарастет мощная корневая система и при нехватке места она выйдет за пределы емкости, так как дна нет. А усы укореняются в 200мл пластиковые стаканчики. После укоренения сразу отрезаются от маточного куста и уносятся в другое место для доращивания. Никакого загущения нет. Долго держать саженец в 200мл стаканчике нельзя. Емкость мала и корневая система его быстро заполнит.
Что касается условий, то идеальных не существует. Везде есть плюсы и минусы. От человека зависит, что будет преобладать. Сейчас человечество в основном РАЗРУШАЕТ СРЕДУ своего ОБИТАНИЯ, а Кузнецов предлагает ее СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ, и объясняет как!. Как говорится почувствуйте разницу. Он предлагает ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА НА МАЛЕНЬКИХ ТЕРРИТОРИЯХ. Что является жизненно необходимым для небольших населенных пунктов, где с работой напряженка. И удивительно, что за столько лет у него не нашлось последователей? Или они просто не афишируют себя в сети. Кроме ребят с Украины. Но им сейчас не до общения.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не вопрос, пробуйте, никто же не против!

Не ради спора, просто для информации, у моих кустов, как раз при использовании технологии очень близкой (с небольшими поправками под мои условия) той, что использует Александр Иванович, корневая система сильно разрастается в ширь под и в мульчу, диаметр корневой у взрослого плодоносящего куста никак не 19 см, а под полметра. Как мне кажется (пишу кажется, так как опыты сравнительные не проводил), если его запихать в 19 см питания меньше будет. Но это правда у сортов однократного типа плодоношения. У сортов интенсивного типа (те же ремонтантные) корневая меньше, поэтому её, скорее всего, без большого ущерба можно посадить в контейнеры.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Не вопрос, пробуйте, никто же не против! .

Я не пробую, а целенаправленно это делаю. У меня просто выбора нет. Надо создавать себе работу. А это другой подход.
AlbertGS писал(а):

у моих кустов, как раз при использовании технологии очень близкой (с небольшими поправками под мои условия) той, что использует Александр Иванович.

Очень часто в этих самых небольших поправках (нюансах) и скрыта сама соль. Вроде все делаешь как надо, а результат другой.
AlbertGS писал(а):

Не ради спора, просто для информации, у моих кустов, как раз при использовании технологии очень близкой (с небольшими поправками под мои условия) той, что использует Александр Иванович, корневая система сильно разрастается в ширь под и в мульчу, диаметр корневой у взрослого плодоносящего куста никак не 19 см, а под полметра. Как мне кажется (пишу кажется, так как опыты сравнительные не проводил), если его запихать в 19 см питания меньше будет. .

Ничего запихивать в контейнер 19см не надо. Вы просто не внимательно читали. У вас другой подход (садовода любителя). У вас хобби. А я говорю о работе. Поэтому когда вы пишете "мне кажется", а Александр Иванович пишет, что на протяжении многих лет это делает, то почему то верю ему. Тем более что мой собственный опыт это подтверждает. Еще в начале своей садоводческой деятельности сажал садовую землянику на трехярусную пирамиду. Саму пирамиду набивал ветками, сухой травой и разным хламом. И только небольшой участок вдоль сторон пирамиды засыпал плодородной землей. Три года пока перегнивают ветки урожай супер. Потом надо разбирать и заправлять пирамиду по новой. Если бы я тогда отдал предпочтение ремонтантным сортам, то урожай был бы больше. Пирамида, так же как контейнера у Александр Ивановича, не имела дна.
AlbertGS писал(а):

Но это правда у сортов однократного типа плодоношения. У сортов интенсивного типа (те же ремонтантные) корневая меньше, поэтому её, скорее всего, без большого ущерба можно посадить в контейнеры.

То есть вы считаете, что у интенсивно плодоносящих кустов корневая система меньше чем у малоплодоносящих?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов 12-04-2019, 19:27 в теме:"Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы." писал(а):
Справка.
Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Поэтому, если что-то выращивается, и просто скашивается, это не сидераты. И не сидерирование, соответственно.

А если выращивается, и потом просто скашивается, то это залужение. И трава скошеная оставляется в качестве МУЛЬЧИ.

И это совершенно разные агротехники. С разным результатом, в итоге.

А свое отношение к этому агроприему- сидерированию, я давно высказал. В природе такого не происходит. Органика, в качестве опада и травяного войлока остается в качестве МУЛЬЧИ, а не иначе. И т.д. и т.п.

Простите, Александр Иванович, но позвольте уточнить, а по какому поводу Вы дали нам эту справку? Ибо Вы дали справку сегодня, а последнее сообщение было в теме 03-10-2017, 14:24. Причём не про сидераты. К чему бы эта справка непонятно.
При этом захотелось, что то сказать.
А именно:
Цитата:
Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Как мне кажется это не полное определение, ибо у сидерации несколько больше свойств чем улучшение структуры почвы, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. Хотя бы к примеру: снятие утомляемости почвы при ежегодном выращивании на одном и том же месте картофеля, который посадить в другом месте нельзя по причине отсутствия другого места.
Цитата:
Поэтому, если что-то выращивается, и просто скашивается, это не сидераты. И не сидерирование, соответственно.

Спорный вопрос. Корневая система монокультуры (при сидерации ведь сажают монокультуру, если я не ошибаюсь) остаётся в земле при скашивании. Где и разлагается по природному типу . Разве это не заделка органики в почву без перекапывания или перепахивания?
Цитата:
А если выращивается, и потом просто скашивается, то это залужение. И трава скошеная оставляется в качестве МУЛЬЧИ.

Залужение - это когда что то (т.е. аборигенные сорняка) выращиваются и скашиваются в качестве мульчи. А когда выращиваются те или иные монокультуры, с какой то там целью, то это пожалуй и есть сидерация, при условии применения в качестве сидератов однолетние растения, без права на осеменения (т.е. с проведения скашивания до цветения). Пусть даже и для мульчи.
Цитата:
И это совершенно разные агротехники. С разным результатом, в итоге.

В одном случае применяются однолетние монокультуры, а в другом многолетнее разнотравье.
В одном случае приём применяется в огороде или на поле, а в другом случае в саду.
Конечно разные технологии. И результаты разные. Да и цели разные.
Цитата:
А свое отношение к этому агроприему- сидерированию, я давно высказал.

Естественно. Какая там сидерация в саду?
А на огороде с лужением как?
Цитата:
В природе такого не происходит. Органика, в качестве опада и травяного войлока остается в качестве МУЛЬЧИ, а не иначе. И т.д. и т.п

Так в природе мы съедобных огурцов с помидорами не найдём, впрочем как и остальных культурных растений.
Да и плодовые деревья в лесу одичают или погибнут.
Разве не так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему дал справку? Высветил вопрос, а потом сообщение исчезло, с этим вопросом. Цитату не сделал, и ответ повис сам по себе. Так бывает.

В отношении спора о том, что улучшает сидерация- это вопрос вторичный, и спорный. Потому как при этом зеленая масса ЗАПАХИВАЕТСЯ (заделывается В ПОЧВУ), и это сама суть этого агроприема. Все остальное, как следствие этого действия- ЗАПАШКИ (заделывания В ПОЧВУ) ,зеленого удобрения"..

А если не запахивается, то это не есть сидерация, а простое мульчирование. И это имеет совершенно другие следствия. От слова СОВСЕМ другие.

Вот в этом разница. И разница большая.
Остальное- это слова ни о чем.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почему дал справку? Высветил вопрос, а потом сообщение исчезло, с этим вопросом. Цитату не сделал, и ответ повис сам по себе. Так бывает.

Понятно. Бывает.
Цитата:
В отношении спора о том, что улучшает сидерация- это вопрос вторичный, и спорный. Потому как при этом зеленая масса ЗАПАХИВАЕТСЯ (заделывается В ПОЧВУ), и это сама суть этого агроприема. Все остальное, как следствие этого действия- ЗАПАШКИ (заделывания В ПОЧВУ) ,зеленого удобрения"..

А если я после картошки, под зиму, посадил монокультуру (масличную редьку или пшеницу), а по весне грабельками сдвинул остатка монокультуры на дорожку. После чего тяпкой разрыхлил поверхность грядки и туда посадил картофель.
Вроде в магазине написано "сидераты". Вроде их купил и посадил. Вроде бы их не закапывал.
Вроде бы свойства почвы изменил (как мне кажется улучшил). И это не "сидерация"?
Цитата:
А если не запахивается, то это не есть сидерация, а простое мульчирование. И это имеет совершенно другие следствия. От слова СОВСЕМ другие.

Хорошо, но тогда хочется спросить, как правильно называть процедуру высадки монокультуры не для получения урожая?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное, однолетние культуры для получения растительной зелёной массы, а процедуру мульчированием? Я так понимаю здесь вопрос исключительно терминологии и её не корректной использования. С другой стороны, как быть с корнями, они же действительно остались и мы их туда не закапывали, они там сами выросли.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 36, 37, 38  След.
Страница 31 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .