. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
miss55
Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я получила посылку и разочарована. Год от года упаковка все хуже и хуже, если три года назад получила малину нескольких сортов в отличном состоянии, упаковано все в мох, то в этом году только название, что упаковано в гидрогель, на самом деле грязь и вода, от этого даже саженец малины сгнил,и положили 1шт вместо двух, саженец сливы обломан чуть не до основания.Отослала фото, пришел ответ, что претензия принята и дальне молчок. Принята- и что дальше? В прошлых заказах то клематис с отломаным единственным ростком, то ирисы с гнилыми корневищами. Выбор конечно большой и районирован по моему региону, но вот заказывать теперь опасаюсь- и землянику хотелось бы, и виноград....
Хотелось бы получить ответ от представителя НПО.
LenaRa
Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые специалисты - размещаю фотографии саженцев,получены от НПО,дайте пожалйста рекомендации - будут жить или нет?
в двух саженцах - груша и слива - смущает место прививки, у третьей груши - корень

прививка
Скачать
Имя файла: слива горд.урала1.JPG
Размер файла: 29,12 KB
Скачано: 178 раз(а)
прививка
Скачать
Имя файла: груша север2.JPG
Размер файла: 35,16 KB
Скачано: 164 раз(а)
корень
Скачать
Имя файла: груша краснобокая.JPG
Размер файла: 38,13 KB
Скачано: 158 раз(а)
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
LenaRa писал(а):
Уважаемые специалисты - размещаю фотографии саженцев,получены от НПО,дайте пожалйста рекомендации - будут жить или нет?

Жить будут. А что Вас смущает в месте прививки? Что сделана в самый низ у корневой шейки? Если прививку делать высоко, саженец не поместится в посылочный ящик и место прививки могут обломать, как тут уже показывали фотографии на днях. Это раз. А во-вторых, от места прививки будет зависеть высота будущего дерева. Низкорослым или наоборот, но это еще и от типа подвоя зависит (бывают карликовые, полукарликовые, еще какие-то...) Например, черенки сильнорослых деревьев, привитые высоко в штамб подвоя могут со временем опередить рост подвоя и получится дерево с тонким стволом в нижней части и толстым в верхнем. Это целая наука, на каких подвоях нужно прививать черенки (привои) и на какую высоту. У агрономов и специалистов НПО больше знаний в этих вопросах, это их работа, поэтому раз прививка сделана в том месте, где сделана, значит так и надо. Если Вас смущает качество прививки, то по фото трудно судить, но видно, что на втором фото прививка немного сползла вниз, но это не смертельно, там все как-будто срослось. Первое фото - хорошая прививка. Что касается корня на 3-й фото, как я вижу - прививка сделана на горизонтальный корень-поросль (могу и ошибаться). Часто сливы так прививают, когда выкапывают горизонтальные корни от многочисленной поросли, делят эти корни на куски по 15 см примерно и прививают прямо в них. Был горизонтальным - стал вертикальным. Хорошая приживаемость у таких саженцев, хоть и мало "второстепенных" корней. Тем более корень замазан гелем, может под гелем и боковых корешков достаточно... Главное в этой ситуации - вовремя поливать саженец и создать для него благоприятные условия для роста.
Не претендуя на звание "специалиста", выразил свое мнение, которое основано на практике. А иногда (если не всегда) практика бьет теорию Smile Успехов!
Екатерина_74
Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году заказывала землянику "Медовая". "Зенга Зенгана", "Остара", "Полька" все саженцы принялись. Медовая правда сильно болела, но выжила. Хорошо разраслась. Плодоносила много, ягоды крупные и очень вкусные. В этом году рассадила целую грядочку. И в этом году получила еще новые сорта все принялись.Но правда почти не дали усов, т.к. лето было очень жарким, даже полив не спасал. И еще в этом году попробовали жимолость (ягодок 10 - первый урожай) и черная смородина "Селереченская" дала первый урожай, кустику 2 года. был весь усыпан ягодами расзмером с небольшую вишню, собрала пол ведра. А вкусная! Невозможно оторваться!
Екатерина_74
Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу сказать спасибо "НПО" , весной отправила сообщение, что в осенней посылке вместо крыжовника мне пришли саженцы алычи и сливы. Обещали выслать саженцы крыжовника повторно, но я уже отправила заказ на эту осень на крыжовник. И мне НПО вернуло деньги за прошлогоднюю пересортицу. Всякое бывает, там тоже люди работают. Это не значит, что нужно отказваться от сотрудничества с ними. Я уже этой осенью получила луковичные (тюльпаны, гиацинты, нарциссы) все превосходного качества. У меня подрастают три яблони, посаженные прошлой осенью, за год выросли и окрепли. Сегодня пришли сразу две посылки, саженцы хорошо упакованные , с хорошей крневой системой. Заказывала еще несколько сортов смородины красной и черной, (белую к сожаленью не прислали). ежевику, малину Кумберленд, Жимолость.
Екатерина_74
Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной заказывала комплект ремонтантной малины - 10 шт. К сожаленью, лето пережила не вся. Саженцы, которые были слабые , не выдержали нашей жары из 10 - 6 умерли. Грустно... Но осталось по одному саженцу каждого сорта и это радует. Смогу развести всю малину, которую хотела.
naddin
Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 31
Откуда: тюменская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто выписывал малину АБРИКОСОВУЮ ,ваше мнение о ней.
nikboy
Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 104
Откуда: Татарстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это которая ремонтантная? На мой взгляд, кисловата..Но крупная, на кусте очень много.
Amazonka70
Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 95
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! а вот подскажите - в характеристиках всех сортов вишни, которые предлагает НПО лучшим опылителем является Уральская рубиновая.. а в каталоге интернет-магазина ее не предлагают. Почему? и еще - если я приобрела несколько сортов - они буду самоопыляться или все-таки надо искать где-то эту уральскую рубиновую???Заранее благодарна всем, кто ответит. Я начинающий садовод, может что-то недопонимаю...
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Amazonka70 писал(а):
если я приобрела несколько сортов - они буду самоопыляться или все-таки надо искать где-то эту уральскую рубиновую

Amazonka70, мы все тут начинающие. А вот что говорят ученые мужи :
"Вишня представлена многими самостерильными сортами. Некоторые из них не могут опыляться собственной пыльцой, так как рыльце выходит из бутона до созревания мужских генеративных органов. В цветках некоторых сортов (Дюшес, Превосходная) вовсе не образуется пыльцы. Многие сорта несовместимы, поэтому требуется тщательный подбор сортов-опылителей. При перекрестном опылении значительно повышается урожайность и качество ягод вишни. При свободном опылении цветков вишни завязываемость плодов составляет 11,1%, а при изоляции цветков — 0,33%, средний процент завязывания плодов при пчелоопылении составил 15%."
Если на Вашем участке есть цветущие вишни разных сортов или у соседей вишни цветут, то урожай вишен будет, пчелы позаботятся. Но нужно посмотреть, чтобы Ваши вишенки цвели в одно и то же время (плюс-минус 5 дней) с остальными вишнями других сортов. У меня есть одна вишня, досталась от прежних хозяев, так она цветет позже ВСЕХ вишен в округе на неделю(!!!), но успевает опылиться (а может, она самоплодна и опылителей не требует) и всегда с урожаем. А когда рекомендуют "лучшего опылителя" - это ИДЕАЛ, к которому нужно стремиться. Но иногда за неименеем гербовой пишут на простой, поэтому не переживайте. Вы же купили несколько сортов? Вот они и будут опылять друг друга. Можно подстраховаться и к этим вишенкам неподалеку посадить еще вишенку из местных сортов, поросли вокруг каждой вишни много, выкопать и посадить у забора, хуже не будет. Успехов!
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересные факты об опылении других основных культур.
Яблоня. Цветки яблони обоеполые, рыльце созревает на 2—3 дня раньше, чем пыльники. Продолжительность жизни цветка в зависимости от сорта 4—8 дней. Более 80% яблонь, разводимых в СССР, полностью или частично самостерильны (самобесплодны), и только около 20% самофертильны (самоплодны). При перекрестном опылении пчелами даже самоплодные сорта дают повышенный урожай плодов лучшего качества, сахаристость повышается примерно на 1%, я кислотность снижается на 02—0,8%.
Груша. У нее, как и у яблони, женские генеративные органы созревают раньше, чем пыльники, что исключает самоопыление цветка. Большинство сортов самобесплодны. Имеется небольшое количество самоплодных сортов, но и они дают повышенный урожай плодов лучшего качества при перекрестном опылении пыльцой других сортов. Посадка специальных сортов-опылителей и организация перекрестного опыления груши пчелами так же необходимы, как и для яблони.
Слива. Большинство сортов слив самобесплодны. Хорошие урожаи слив получают при перекрестном опылении сорта Венгерка обыкновенная сортом Ренклод зеленый. Обратное опыление дает худшие результаты. При правильной организации опыления пчелами урожай слив повышается в 2—3 раза.
Отзывчивы к перекрестному опылению абрикос и персик. Некоторые сорта абрикосов самостерильны, и для их опыления необходимо включать в насаждения соответствующие сорта-опылители.
Малина. Многопестичный и многотычиночный цветок малины способен опыляться и собственной пыльцой, но лучше всего опыление происходит при участии насекомых, так как липкая тяжелая пыльца не переносится ветром, а столбики в цветках значительно длиннее тычинок. В сложном плоде малины каждый отдельный плодик может развиваться только в результате оплодотворения обособленной завязи. При недостатке насекомых-опылителей оплодотворяется только часть завязей цветка, в результате чего получаются мелкие, недоразвитые, неправильной формы плоды низкого качества.
Смородина черная и красная может опыляться собственной пыльцой, но в этом процессе обычно участвуют насекомые, среди которых ведущую роль играют медоносные пчелы. При изоляции от насекомых только небольшое количество цветков образует завязи. При опылении пчелами урожай повышается на 18—44%.
Крыжовник имеет цветки, приспособленные к перекрестному опылению, так как пыльники созревают раньше, чем рыльце пестика. Клейкая и сравнительно тяжелая пыльца его не переносится ветром. Завязываемость плодов при изоляции от насекомых может колебаться от 9 до 35,6%.
Земляника большинства сортов имеет обоеполые цветки, которые могут опыляться в пределах сорта.
Amazonka70
Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 95
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="rc12rc"]
Amazonka70 писал(а):

Можно подстраховаться и к этим вишенкам неподалеку посадить еще вишенку из местных сортов, поросли вокруг каждой вишни много, выкопать и посадить у забора, хуже не будет. Успехов!


У соседей за забором - целый вишневый сад, буду надеяться что этого хватит для опыления.. Спасибо за совет! Как всегда все толково и грамотно!!!!!
LenaRa
Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
LenaRa писал(а):
Уважаемые специалисты - размещаю фотографии саженцев,получены от НПО,дайте пожалйста рекомендации - будут жить или нет?

Жить будут. А что Вас смущает в месте прививки? Что сделана в самый низ у корневой шейки? Если прививку делать высоко, саженец не поместится в посылочный ящик и место прививки могут обломать, как тут уже показывали фотографии на днях. Это раз. А во-вторых, от места прививки будет зависеть высота будущего дерева. Низкорослым или наоборот, но это еще и от типа подвоя зависит (бывают карликовые, полукарликовые, еще какие-то...) Например, черенки сильнорослых деревьев, привитые высоко в штамб подвоя могут со временем опередить рост подвоя и получится дерево с тонким стволом в нижней части и толстым в верхнем. Это целая наука, на каких подвоях нужно прививать черенки (привои) и на какую высоту. У агрономов и специалистов НПО больше знаний в этих вопросах, это их работа, поэтому раз прививка сделана в том месте, где сделана, значит так и надо. Если Вас смущает качество прививки, то по фото трудно судить, но видно, что на втором фото прививка немного сползла вниз, но это не смертельно, там все как-будто срослось. Первое фото - хорошая прививка. Что касается корня на 3-й фото, как я вижу - прививка сделана на горизонтальный корень-поросль (могу и ошибаться). Часто сливы так прививают, когда выкапывают горизонтальные корни от многочисленной поросли, делят эти корни на куски по 15 см примерно и прививают прямо в них. Был горизонтальным - стал вертикальным. Хорошая приживаемость у таких саженцев, хоть и мало "второстепенных" корней. Тем более корень замазан гелем, может под гелем и боковых корешков достаточно... Главное в этой ситуации - вовремя поливать саженец и создать для него благоприятные условия для роста.
Не претендуя на звание "специалиста", выразил свое мнение, которое основано на практике. А иногда (если не всегда) практика бьет теорию Smile Успехов!


Спасибо за ответ, буду надеяться на лучшее
LenaRa
Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
предыстория Мой запрос от 22.10.2012: добрый день,сообщите пожалуйста о судьбе остальных заказанных саженцев (черешня,вишня,рябина) - будет отправка? в заказе стоит отметка как принятые.

Ответ НПО»Сад и огород»:...... по Вашему заказу 4 позиции не было в наличии,Вы их не получите..........

Размещаю здесь публичный дубликат письма для руководства НПО"Сад и огород", отправлено по e-mail 23/10/2012
Добрый день,очень плохо,что их нет в наличии, считай год потерян.Почему когда я делала заказ вы у меня его приняли, разве в июле месяце уже или еще неизвестно будут эти саженцы в наличии на период рассылки? Зачем принимаете заказы,которые не можете исполнить? Почему не сообщаете покупателю заранее,что не можете выполнить заказ в полном объеме? Этим Вы нарушаете свой публичный договор купли-продажи. Вы публикуете на сайте условия продажи и поставки, каталог саженцев и посадочного материалы,рекламируете себя участвуя в выставках и ярмарках,журнал ежемесячный выпускаете,бесплатные каталоги рассылаете - для чего этот ПИАР? если со спросом справиться вы не можете. Для Вас это не позорно? Деньги которые тратите на пустой пиар лучше бы пустили в производство.
садовод-любитель
Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 130
Откуда: ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
когда же обновят каталог на сайте на 2013 год?? в нетерпении
Olga Yrevna
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 91
Откуда: Казань/ дача в Тетеево
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня уже есть Yahoo!

Последний раз редактировалось: Olga Yrevna (23-10-2012, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Amazonka70
Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 95
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем добрый вечер! А всетаки - как заказать семена овощных культур - строго по каталогу кот. сейчас появился - Весна 2013? Т. е. через Интернет нельзя - только по почте???? или я чего недопонимаю)))))
Olga Yrevna
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 91
Откуда: Казань/ дача в Тетеево
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже не понимаю, как заказать, у меня вообще в каталоге нет тех страниц, которые видимо с семенами овощных,т.е. 24 стр.,потом сразу 57.
садовод-любитель
Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 130
Откуда: ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
представитель НПО писал уже ранее, что семена овощей можно заказать только с печатных каталогов - в бланках по обычной или электронной почте.
в интернет -магазине семян овощей нет
Кто-то
Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
питомник меня огорчил, во-первых прислали растения в майские праздники, естественно, все на даче, получили с опозданием в месяц. Результат известен, наверное, каждому. Во-вторых. кустики посадила в грунт на балконе, быстро пошли в рост, но потом начали чахнуть, откачать не смогла. Когда промывала корни при реанимации заметила массу личинок в середине корня ярко-оранжевого цвета.
ХОРОШЕЕ.
РОЗЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. ПРИЖИВАЕМОСТЬ 100%, ПЕРЕСОРТИЦЫ НЕТ. ВСЕ ПЕРЕЗИОВАЛИ.
СПАСИБО.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 277, 278, 279  След.
Страница 78 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .