. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. ЗИМОСТОЙКИЕ ОРЕХИ - МАНЬЧЖУРСКИЙ, СЕРЫЙ, ЗИБОЛЬДА, СЕРДЦЕВИДНЫЙ, ГРЕЦКИЙ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ЗИМОСТОЙКИЕ ОРЕХИ - МАНЬЧЖУРСКИЙ, СЕРЫЙ, ЗИБОЛЬДА, СЕРДЦЕВИД


Все знают орех грецкий, а вот другие орехи - маньчжурский (Juglans mandshurica), серый (Juglans cinerea), Зибольда (Juglans sieboldiana), айлантолистный ( Juglans ailanthifolia), сердцевидный (Juglans cordiformis) - большинству садоводов, по моему наблюдению, практически не известны.

На юге перечисленные виды ореха не выращивают потому, что они не могут конкурировать с орехом грецким как плодовая культура, а в более северных районах, где их с успехом можно выращивать, традиция их выращивания еще просто не сложилась.

Уверен, что ситуация быстро изменится – кто один раз видел эти орехи в саду, тот непременно захочет завести их и у себя. Тем более, что эти виды успешно выращивают не только в Европейской части России - в Москве, Петербурге, Петрозаводске (61 широта), но и в Сибири, например, в Абакане (53 широта) и Красноярске (56 широта).


Орехи я выращиваю более 10 лет и хочу поделиться опытом, приобретенным за это время. Сад мой находится под Петербургом (58 с половиной градусов северной широты), что существенно севернее Москвы. Морозы у нас иногда бывают за тридцать, лето начинается медленно - снег сходит в начале апреля. Начало безморозного периода - первая декада июня. Возвратные весенние заморозки - обычное явление. Сумма активных температур – 1700 градусов. Для сравнения - это граничная сумма для выращивания яблонь. При меньшей сумме обычные сорта яблонь выращивать уже практически нет возможности. Читать далее >>>>>>

Дополнение 2014 года:

Тема "Зимостойкие орехи" была была открыта четыре года назад. Тогда не знал про реальную возможность выращивать грецкие орехи в Москве (тема на данном форуме "Грецкий орех в Подмосковье") и в Петербурге, где есть плодоносящие грецкие орехи.

Уже три года выращиваю сеянцы из орехов с этих "петербургских" плодоносящих грецких орехов. На фото - "местные" грецкие орехи перед посевом.




Дополнение 2016 года:

Время идет, появляются новые сведения относительно выращивания грецких орехов в нашем климате. В Петербурге, например, уже нашлось порядка пяти мест, где растут и плодоносят грецкие орехи. Выращивают грецкие орехи и в Туле. Более того, оказалось, что в Московской области есть плодоносящие орехи кария пекан.

Прошедшим летом посадил на постоянное место несколько метровых саженцев грецких орехов, которые в предыдущую зиму зимовали на улице, но в контейнерах. Посмотрим, что покажет эта зима.

Кстати, уже пару лет как я начал выпускать фотогазету "Садоводство в фотографиях". Один из выпусков этой рассылки называется "Орехи в Петербурге - орех Зибольда" с фотографиями цветения, плодов, самого ореха и его съедобного ядра. Рекомендую посмотреть.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (10-03-2016, 08:42), всего редактировалось 14 раз(а)
ESK
Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажите, а орехи маньчжурского и серого съедобны?
Что собой представляет сам орешик? И если прициденты выращивания на Урале?
Спасибо за всю предоставленную информацию!
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ESK писал(а):
Скажите, а орехи маньчжурского и серого съедобны?
Что собой представляет сам орешик? И если прецеденты выращивания на Урале?
...

Орехи съедобны, но доля ядра в объеме ореха существенно меньше, чем у грецкого. Фото орехов есть на моем сайте в каталоге. Ниже на фото орехи ореха серого.

Относительно выращивания на Урале - конкретных сведений у меня нет, однако зимостойкость, по моему опыту и литературе, очень высокая. Подмерзают только побеги у молодых растений в первую пару лет после посадки. Далее подмерзаний не было, даже в последнюю, очень холодную зиму (порядка - 30). С другой стороны - подмерзание не опасно, так как орехи отлично восстанавливаются за счет побегов от основания ствола. Важно только страховаться от подмерзания корней. Если мало снега - рекомендую мульчировать приствольный круг.



Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (01-04-2014, 09:39), всего редактировалось 1 раз
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в Удмуртии растет орех маньчжурский и еще какой то (к сожалению не запомнил) 60-80 см высота. Зима 2009-2010 была суровой. Часть яблонь и фундуков морозостойких вымерзло до корней. А орехи эти стоят хоть бы что! - вымерзли только молодые однолетние побеги. Быстро восстановились и растут.
Правда у них листья страдают от весенних заморозков, но потом снова отрастают.
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александ, к сожалению поздно узнал о вашем питомнике. Очень хочется заказать у вас все вышеперечисленные орехи и те что есть в каталоге.
Будут ли они в осеннем каталоге?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Тугбаев писал(а):
....... Очень хочется заказать у вас все вышеперечисленные орехи и те что есть в каталоге.
Будут ли они в осеннем каталоге?


Орехи есть как в заказах на весну (смотрите каталог на сайте), так должны быть и в осеннем каталоге.
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне хотелось бы заказать весь асортимент орехов одним заказом, а в весеннем каталоге есть уже зарезервированные. Будут ли на осень все виды орехов?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Заказ орехов
Сергей Тугбаев писал(а):
Мне хотелось бы заказать весь асортимент орехов одним заказом.....Будут ли на осень все виды орехов?


Полагаю, что в осеннем каталоге будет маньчжурский, серый и гибридный (маньчжурский х серый). Сердцевидного не будет. В перспективе появится орех Зибольда - второй год у меня дает плоды мой собственный орех Зибольда. Остальные орехи пока не плодоносят.
Отмечу, что маньчжурский и серый орехи (сами растения) внешне весьма похожи,
по крайней мере в молодом возрасте, хотя орехи, из которых они выращены, выглядели по разному.
Соответственно, плоды гибридного ореха выглядели как нечто среднее.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (07-02-2011, 14:42), всего редактировалось 1 раз
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жаль что сердцевидного осенью не будет.
Возможно ли с вами договориться чтобы на осень был и сердцевидный орех? И еще можно ли договориться чтобы вы выслали мне семена орехов, хоть по 1 штуке каждого вида? Очень нравиться выращивать деревья из семян.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Тугбаев писал(а):
.....
Возможно ли с вами договориться чтобы на осень был и сердцевидный орех? И еще можно ли договориться чтобы вы выслали мне семена орехов, хоть по 1 штуке каждого вида?........


В каталоге у меня есть только то, что я сам вырастил. Сеянцы серцевидного ореха закончились. Семян (орехов) у меня сейчас нет - все посажено или стратифицируется для посадки. Давайте доживем до нового урожая.
Сергей Тугбаев
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Удмуртия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно я так и имел в виду после нового урожая. Думаю все равно на осень буду делать заказ - тогда и напишу вам Smile)
labs
Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр а фундук у вас ещё не плодоносил?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лещина у меня плодоносит уже лет пять - семь. Это одно из первых растений в моем саду. Орехи на фота в каталоге - с моего куста.
Константин
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 13
Откуда: г.Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
посадил три года назад , пока замер,прирос 15-20 см. за сезон, говорят на 4-5 год будет интенсивно расти, когда корневая не разовьётся?
Ivga
Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Шулекин , а чем отличается орех Зибольда от манчжурского по внешнему виду ?
relh
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 8
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ESK писал(а):
Скажите, а орехи маньчжурского и серого съедобны?
Что собой представляет сам орешик?
Спасибо за всю предоставленную информацию!

Вот фото на которых видно, что собой представляют орехи Маньчжурского ореха.




Ядра Маньчжурского на вкус совершенно без горечи и терпкости. Многие не хотят выращивать этот орех потому что трудно извлечь ядро. Для разрушения скорлупы хорошо пользоваться тисками, давить нужно по оси симметрии, хуже, но не плохо давить газовым ключом, самый плохой вариант бить молотком, бить тоже нужно по оси симметрии.
Самый же лучший способ извлечения ядра Маньчжурского ореха, это положить свежеочищенные орехи в разогретую духовку и они сами раскрываются по шву. Именно так я раскрывал те орехи, что на фотографии. После тренировки, ядра из тёплой еще скорлупы извлекаются целиком. Возможно, так же можно раскрывать орехи Зибольда и Серого. У меня эти орехи вымерзают, поэтому я не пробовал на них этот способ..

Последний раз редактировалось: relh (09-02-2016, 13:40), всего редактировалось 1 раз
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Орех Зибольда
Ivga писал(а):
Александр Шулекин , а чем отличается орех Зибольда от манчжурского по внешнему виду ?


Я не ботаник и точно ответить не могу. В молодом возрасте, насколько я могу судить, орехи весьма похожи. Кроме того, может влиять происхождение исходных семян. Если это культурные посадки, например, ботанический сад, то очень велика вероятность гибридизации между разными орехами, которые растут в этом саду. Сравнивая мои фотографии с фотографиями маньчжурского ореха из Хабаровска (альбом на Яндекс - фотки из поста выше) можно отметить, что листья у моего Зибольда более гладкие, а плоды (в оболочке) более округлые. Несколько отличается и форма ядра. Собственных плодов маньчжурского ореха у меня пока нет. Плодоносит только орех Зибольда.
relh
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 8
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Орех Зибольда
Александр Шулекин писал(а):
Ivga писал(а):
Александр Шулекин , а чем отличается орех Зибольда от манчжурского по внешнему виду ?

Один раз я получал посылку с семенами Чёрного, Серого и Зибольда орехов, попробовал по орешку. Мне показалось, что орех Зибольда похож по вкусу на орех грецкого. Ручаться не буду, так как съел только один орех, а остальные посадил. Взошёл только один орех из девяти, перезимовал две зимы, но обе под снегом.
Чёрный орех и орех гибрида Грецкого с Маньчжурским на моём участке вымерзают по уровень снега
Цитата:

Я не ботаник и точно ответить не могу. В молодом возрасте, насколько я могу судить, орехи весьма похожи. Кроме того, может влиять происхождение исходных семян. Если это культурные посадки, например, ботанический сад, то очень велика вероятность гибридизации между разными орехами, которые растут в этом саду. Сравнивая мои фотографии с фотографиями маньчжурского ореха из Хабаровска (альбом на Яндекс - фотки из поста выше)
Я кстати добавил весенних фотографий Маньчжурского ореха в этот альбом








Цитата:
можно отметить, что листья у моего Зибольда более гладкие, а плоды (в оболочке) более округлые. Несколько отличается и форма ядра. Собственных плодов маньчжурского ореха у меня пока нет. Плодоносит только орех Зибольда.
Осенью кому нужно орехов чистокровного Маньчжурца (другие не выживают) отсыплю. Smile

Последний раз редактировалось: relh (09-02-2016, 13:54), всего редактировалось 1 раз
Акула
Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 4
Откуда: Питер
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А нужно ли сажать пару к ореху? Я заказала один саженец Маньчжурского ореха, а теперь думаю, что может быть для переопыления нужно два сажать? Та же история и с лещиной... Надо дозаказывать по осени?
Бояриин
Зарегистрирован: 14.08.2012
Сообщения: 3
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Орех Зибольда
[/quote] Осенью кому нужно орехов чистокровного Маньчжурца (другие не выживают) отсыплю. Smile[/quote]

Мне нужно в Подмосковье "отсыпите" и осень не за горами.... Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .