. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Курчавость листьев у персика Go back
Автор Сообщение
Тыковка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 22
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Курчавость листьев у персика
Курчавость листьев у персика! Как бороться ? В прошлом году как появились признаки болезни махнула рукой, думала ну чуть поболеет , ничего страшного. Очень потом пожалела о своей беспечности. Листья практически все опали, плоды тоже. Причем все практически плоды были с точками смолы и очень мелкие. Не хочу теперь повторить своей ошибки. Как начать бороться с этой пакостью пока еще не набухли почки?
Рост
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы предупредить курчавость персика, проводите тщательное опрыскивание бордоской жидкостью. Если болезнь возникла, то удалить пораженные листья (при условии, что их немного) и обеспечить дереву интенсивную азотную подкормку для развития новых листьев.
Антонов Максим
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, курчавость листьев (Exoascus defor-mans Fekl.), та еще бяка!

курчавость листьев

Бороться с курчавостью можно, препаратами "Хом" ("Хлорокись меди") или "Скор", опрыскивать деревья в фазе "зеленый конус"
Александр Крапива
Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: Никополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Курчавость листьев у персика
Я использовал препараты " Оксихом" и "Фольпан" ПОМОГЛО!

2 раза надо побрызгать, а то одного раза мало будет!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Персики пыталась завести несколько лет подряд, покупала из питомников саженцы, но они либо не приживались или пропадали на второй год,,так и не дав плодов. Обычно у нас такая погода, когда начинают цвести вишни, абрикосы, персики идёт дождь заканчивающийся снегопадом и морозцем.
А это вдруг у нас появилось три персика, не знаю откуда и кто мог там бросить косточки ( может вороны принесли ). Два сеянца выкопали отдали родственникам, а один оставили у себя, сосед правда убеждал все выбросить, так как из косточки неизвестно что вырастет, да я и сама это хорошо знаю, но деревце в сё таки оставили.





В прошлом году персик хорошо цвёл и не смотря на то что во время цветния ,как обычно зарядил дождь и потом выпал снег да и морозец придавил, персик все таки успел опылиться и завязи было много. Курчавых листьев на нашем персике в первые годы было немного, как то проходило всё само собой, только ранней весной делали профилактическую обработку 3% бордосской жидкостью.




В этом году случилась вот такая напасть, подозреваю что муж опрыскивая деревья пропустил персик, так как он растёт в сторонке. После цветения листья на персике стали курчавиться со страшной силой и самое ужасное, что мы не могли ничем помочь дереву, постоянно шли дожди.
Стоило нам сделать обработку как дождь тут же её смывал. На дерево было больно смотреть, листья почти все покрутились и опадали. Где то прочитала, что можно совсем потерять дерево от этой курчавости, но нам всё таки удалось спасти своё. Как только дождь прекратился обработали препаратом " Хорус", и через неделю " Скор" и вскоре верхушки начали отрастать, зазеленели и даже плоды ещё остались на нём. Пришлось найти информацию об этой болячке дабы в следующем сезоне так не оплошать.

Курчавость листьев это заболевание деревьев, кустов, вызванное грибами рода Тафрина (Taphrina) или Протомициевые (Protomycetaceae). Иногда курчавость листьев может возникнуть из-за вирусных заболеваний, которые переносят тли или клещи.Споры грибов в осенне-зимний период зимуют в цветочных и листовых почках, коре дерева. Весной цикл развития грибов повторяется. Способствует распространению курчавости листьев погодные условия. Весенние дожди смывают споры гриба с больных листьев и переносят на здоровые. Споры гриба распространяются по всему дереву. Курчавость листьев может поразить все дерево. Если вовремя не обработать к началу лета побеги засохнут, урожай пропадёт. Если курчавость листьев затронула часть дерева, то осенью после сбора урожая на дереве формируются почки нового урожая. В это время споры оседают под чешуйками цветковых и листовых почек и зимуют до следующего года. Поэтому опытные садоводы рекомендуют делать три обработки персика

Первый раз - до роспускания почек 3-проц. бордоской жидкостью. Эта обработка позволяет защитить персик от заражения курчавостью на протяжении 30 дней. Бордосскую жидкость нужно приготовить по инструкции и использовать сразу же.

Второе опрыскивание - 0,1-проц. Деланом . Обрабатывать когда интенсивно начинают разворачиваться листочки и на них появляется курчавость. Это фунгицид контактного действия, которое проявляется через двое суток после обработки. Препарат эффективно подавляет прорастание спор, хорошо прилипает, эффективен во время дождя. Продолжительность действия Делана - 10-14 дней.

Третье опрыскивание проводится в дождливую прохладную погоду в конце цветения фунгицидом системного действия Скор (0,02-проц.).
Панфилов
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Курчавости листьев сопутствует прохладная и влажная погода, это самые благоприятные условия для распространения грибка. При сухой жаркой погоде можно обойтись одной-двумя обработками так как в таких условиях гриб не активен. И конечно же обязательна профилактика. В борьбе с курчавостью очень хорошо себя показал препарат "Хорус", им можно обрабатывать рано весной и после распускания листьев.
Тихонов
Зарегистрирован: 21.06.2018
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас хорошо себя показал в борьбе с грибками и тирекс
OMO
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стараемся не прозевать обработку персика в стадии розового бутона когда цветочные почки только начинают лопаться. Говорят именно тогда и начинает из них этот грибок расползаться по всему дереву, ведь он зимует в цветочных почках. Когда нам это удается (в этот период нет дождей) персик все лето стоит чистенький и дает очень приличный урожай. А когда дожди смывают нашу обработку, деревьям приходится тяжко и нам тоже. Количество обработок увеличиваем, но уже и урожай поменьше и помельче. Когда бывает сильно покрутит листья они начинают сыпаться даю себе обещание осенью дерево спилить уж очень все это муторно. Но вот начинают поспевать вкусные ароматные сочные персики, каких никогда не купишь в магазине, успокаиваюсь думаю ладно пусть еще поживет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .