. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да14%,осенью когда они по 4-6 см.и я не боюсь пожечь точки роста увеличивал дозировку до 30 мл.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Амиачная вода у нас в любом хоз магазине или на дачных базах.В аптеке дорого.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На НЕ ремонтантной землянике нет смысла применять интенсивное питание динамического типа, с применением активно разлагающейся мульчи. "Овчинка выделки не стоит".

Интенсивная агротехника для сортов интесивного типа. А это ремонтантные сорта.
...

Александр Иванович, позволю с вами не согласится. При интенсивной агротехнике у сортов однократно плодоносящих (то есть не ремонтантных) так же заметны существенные изменения. Большая часть сортов дают существенно более крупную ягоду, у части сортов плодоношение становится более растянутое, то есть на растении могут присутствовать как спелые ягоды так и цветы (конечно же на разных цветоносах). Есть сорта которые после небольшой паузы вновь зацветают и дают второй урожай, правда довольно поздно и не весь вызревает. Стоит ли оно этого или нет это уже пусть каждый решает сам.

P.S.: на форуме совсем не давно, когда его обнаружил пришёл к выводу что пришёл к подобной технологии самостоятельно, кроме того почерпнул много нового и интересного, за что безусловно спасибо.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

...
И потом сами "неусточивые" (генетически) сорта (или гибридные формы), могут на розетках меняться. Это называется клоновая мутация (изменение признаков). Так, например, выведен сорт Елизавета-2 (отобрана улучшенная форма на плантации сорта "Королева Елизавета" Качалкиным М.В.).. Но, "переопыление" тут не при чем. А вот агротехника может очень сильно повлиять на такие изменения с сортами.. И не только в сторону ухудшения..

Такое может происходить и с сортами. Если меняются условия питания. И часто случается с ремонтантными сортами не только земляники, но и малины. Я об этом уже рассказывал на примере сорта Недосягаемая.

Такое у нас произошло, например, и сортом земклуники сорт Купчиха. (http://seloforum.forum2x2.ru/t363-topic , http://klubnichniyray.ru/kupchikha ), и с другими сортами. Но, никогда в худшую сторону.

....

Расскажите пожалуйста поподробнее о случаях клоновой мутации у вас!

P.S.: А то по поводу таких мутаций у полиплоидных отдалённых гибридов я знаю некоторое количество фактов (например крупноплодные сорта малины (гибрид ежевики и малины, если память не подводит), гибриды ржи с сорными растениями и т.п.), но там всегда было в худшую сторону. Ещё встречал предположительно клоновые мутации у земляники садовой, там бывает и в лучшую и в худшую сторону, но с этими фактами ещё разбираюсь, так как возможно это не клоновые мутации, а действие среды (вредителей и прочего).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, в принципе я ответил. Что есть факт такого явления. И привел примеры.
И есть разница.
Если "действие среды"- временно.
То мутация, это постоянные изменения, передающиеся далее по наследству.

А чтобы клоны становились хуже исходного сорта. Это ж как надо "постараться" "убить" этот сорт? Какие такие невыносимые условия создать? ROFL
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При клоновых мутациях условия вторичных, ну то есть даже нормальные клетки в нормальных условиях имеют вероятность мутаций что-то около 10 в -6, 10 в -8, то есть учитывая количество клеток в организме растения это очень вероятный процесс.

Если же в организме 2 и более типа хромосом (здесь имею в виду хромосомы 2-х организмов разных видов, а это и есть межвидовая гибридизация), но при этом будет функционировать только один аппарат деления, поэтому хромосомы второго вида будут выбрасоваться при митозе. Вот и всё. Вот и ухудшения портовых качеств на которые часто жалуется народ у таких сортов.

А вы писали про улучшение, вот про это и спросил!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я ответил. Но, Вы не услышали. Закрывшись "объяснениями", типа что условия- вторичны!. Не подумав: а всё ли они объясняют? И раскрывают вообше, эти "объяснения", суть самих механизмов (поведения) мутаций, и их причины? Если рассматривать не межвидовые гибриды, к примеру? А вполне сорта одного вида? Тогда какое объяснение найдете? ROFL

Поясню свою мысль. Вот представители "недовольного народа" как раз и создают растениям условия выживания, считая их "нормальными", в соответствии с "рекомендациями".
На этом форуме я веду речь о противоположной реальности, по созданию этих самых условий обитания растений. Как полную альтернативу " рекомендациям". И о типах питания растений, включая и симбиотические. Если Вы ещё не поняли? А это огромная разница. Где условия как раз первичны! И в проявлении поведения растений, и в раскрытии их генетического потенциала. И т.д.

И для меня важней и интересней наблюдать поведение растений, чем поведение "ученых". Very Happy
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
...
Если рассматривать не межвидовые гибриды, к примеру? А вполне сорта одного вида? Тогда какое объяснение найдете? ROFL
...

Александр Иванович, так я как раз на этот вопрос в предыдущем сообщении и дал ответ, понимая что такой вопрос по любому возникнет, вот на него ответ:
AlbertGS писал(а):
...
нормальные клетки в нормальных условиях имеют вероятность мутаций что-то около 10 в -6, 10 в -8, то есть учитывая количество клеток в организме растения это очень вероятный процесс.

А анеуплоидия (про которую собственно речь и шла в случае межвидовых гибридов) это всего навсего частный случай мутаций.

Но вообще я совсем про другое спрашивал, я спрашивал про примеры положительных наследственных изменений, вот из этого сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

...
И потом сами "неусточивые" (генетически) сорта (или гибридные формы), могут на розетках меняться. Это называется клоновая мутация (изменение признаков). Так, например, выведен сорт Елизавета-2 (отобрана улучшенная форма на плантации сорта "Королева Елизавета" Качалкиным М.В.).. Но, "переопыление" тут не при чем. А вот агротехника может очень сильно повлиять на такие изменения с сортами.. И не только в сторону ухудшения..

Такое может происходить и с сортами. Если меняются условия питания. И часто случается с ремонтантными сортами не только земляники, но и малины. Я об этом уже рассказывал на примере сорта Недосягаемая.

Такое у нас произошло, например, и сортом земклуники сорт Купчиха. (http://seloforum.forum2x2.ru/t363-topic , http://klubnichniyray.ru/kupchikha ), и с другими сортами. Но, никогда в худшую сторону.

....


Но собственно я уже понял, что вы писали не о наследственных изменениях, а именно изменениях под условиями факторов среды (то есть модификационной). Поэтому свой вопрос считаю исчерпанным.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня. Smile



Осенью немного проредил, засыпал междурядья травой и листьями, пересадил несколько кустов. Больше ничего не делал: не рыхлил, не удобрял, не брызгал. Мульчей бы её побольше засыпать, но не хватает мульчи и некогда, клубникой по остаточному принципу занимаюсь.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да- вот они теплые страны.У нас только снег растаял,ночные выше нуля включат только с пятницы.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Да- вот они теплые страны.У нас только снег растаял,ночные выше нуля включат только с пятницы.

Да не, так жить нельзя...
У нас и не сказать чтобы юг. Но у вас это вообще мрак.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня что-то среднее между югом и мраком Smile У меня парочка растений из ремонтентных бутоны набирает, но сегодня было ночью что-то около нуля (земля вроде не замёрзла, уже хорошо), тепло обещают где-то с четверга-пятницы.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Урожай. Невестка сегодня собрала, ведро 10 литров. Ещё спеет. Smile

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не удержался, сфотографировал "Ягодную королеву", как назвала эту ягодку внучка Алиса.
Сорт: Крымская ранняя.

александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первые ягоды Азии
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, "круче яйцА" Very Happy
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович, Здравствуйте. В Вашей статье «Фотосинтез, или листовое питание растений» Вы приводите пример выращивания земляники под плёнкой, при условии, что предварительно гряда замульчирована измельчённой органикой с одновременным внесением в неё закваски сапрофитов, например, ЭМ-препарата, или других. У меня есть желание вырастить таким способом ремонтантную землянику Чудо света. В качестве закваски ЭМ хочу применить навоз КРС, а мульча – солома.
У меня к вам вопрос – можно высаживать рассаду сразу после формирования гряды? То есть - внёс песок, слой навоза, замульчировал соломой, накрыл пленкой, высадил рассаду? Или должно пройти время? Грядка осенью – весной накрыл плёнкой, высадил рассаду. Весной деньги - осенью стулья
И по поводу плёнки. Она должна быть прозрачной или чёрной, или не имеет значения? Агроволокно, я так понял, не подойдёт, потому что выпустит СО2?
По поводу полива, думаю положить под плёнку каплю, ну или трубу дырявую. Дождевание в условиях укрытия плёнки считаю неэффективным.
Благодарю вас за внимание и ответы. С уважением Андрей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже давно так не использую пленку. Это неудобно и трудоемко. А цель была- поймать тепло для прикорневой зоны земляники. И несколько лет назад я нашел способ проще, как это сделать. И ничто не мешает добавлять порции мульчи. Об этом описано здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1424&postdays=0&postorder=asc&start=260
Есть фото другие, где видно такие контейнеры без дна (из п/э рукава).
Так зимуют


Так растут


klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович благодарю за ответ. Обязательно так попробую вырастить. У меня есть немного плотной чёрной плёнки сегодня паяльником спаяю рукава.
Александр Иванович у меня ещё нет пока биогумуса и ЭМ компоста для заполнения (только недавно узнал из ваших публикаций и форума, как ПРАВИЛЬНО их готовить). Лесная земля из лесополосы (дуб, акация) с песком подойдёт? В конце огорода речка и заросли камыша, пижмы, хвоща. Земля там не уничтожалась плугами много лет. Её можно в контейнер, и с песочком, под землянику?
Желаю Здравствовать Вам и Вашей семье. С уважением.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но, у Вас ведь другие условия климата? Значит, и задачи другие? Или как сами думаете?
Я ведь объясняю что делаю, почему и зачем? Но, в своих условиях климата участка!? У Вас может быть всё по-другому!?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .