. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Жимолость сьедобная Go back
Автор Сообщение
Olesya
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 8
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Из Бакчар вовсе прислали осенью саженцы которые выкопаны рано осенью с листьями. Так с засохшими листьями и прислали, как веники березовые. Жуть. Размер большой, это факт. Да толку будет мало, если они выкопаны и высушены при первичном хранении. И упаковка во влажный мох уже ничего не изменит. Если сами саженцы обезвожены были до этого. Это полудохлые саженцы. Будет чудо, если что-то оживет. Хотя, часть при высадке, они сейчас зацвели осенью. И живы похоже не все, а процентов 30 от всей присланной партии. Потому что почек нет живых на побегах. Но, если корни живые, может что и оживет весной. Высадил прямо по мульче с грибницей. И делаю так всегда на всех культурах.


Расстроилась, хотела у них в этом году заказать саженцы. Ситуация с сеянцами вообще мне не подходит, все таки не хочется кота в мешке брать. Связывалась с ними, говорят, что в подмосковье только частникам присылали, поэтому не верится, что у наших подмосковных питомников маточник именно из Бакчар. Александр, может вы подскажите у кого можно приобрести именно бакчарские сорта, чтобы на все 100%? Форумчане, может кто начеренкует от своих? Очень хочу Сильгинку, сибирячку, роксану, нюрсинку, т.е сорта преимущественно со сладким вкусом, кислятины у нас и так полно))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я повторил заказ из Бакчар. И прислали такие же саженцы... Сидят уже два года, чуть живы.. Прироста ноль. Радует что не засохли совсем..
Одно удручает, что это единственный поставщик искомых сортов.. Других мне не известно...
Olesya
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 8
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а вы не пробовали расчеренковать хотя бы то что наросло, может так бы и спасли сорта? или там совсем черенковать нечего?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, отрастут, конечно будем черенковать. А пока посадили поглубже саженцы, часть побегов пригнули. Сохранить-то сохранили.. Но в сравнении с активными нормальными саженцами покупные из Бакчар растут-не растут, а просто пытаются выжить.

И это от того, что саженцы выкапываются рано, ДО ЛИСТОПАДА! И это очень плохо сказывается на дальнейшем развитии саженцев.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иваныч, если срезать ветку смородины зимой, поставить её в банку с водой, то к весне получится готовый саженец с прилично развитой корневой системой. Возможно ли такое, зимнее, получение саженцев жимолости?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня не было тако опыта.. Так что ничего сказать не могу.. Unknown
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит буду первопроходцем Smile
А сделать планируется следующее. В конце января нарежу черенков и на три дня положу в холодильник, чтобы черенки почувствовали лёгкий плюс. Потом на недельку на лоджию, там примерно + 8; +10 зимой, в банку с талой водой с небольшой добавкой мёда, чтобы проснулись, так чтобы начали распускаться почки. Потом в субстрат из листового червекомпоста, песка и торфа. Александр Иваныч, если в этом плане есть где то слабые места подскажите пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Значит буду первопроходцем Smile
А сделать планируется следующее. В конце января нарежу черенков и на три дня положу в холодильник, чтобы черенки почувствовали лёгкий плюс. Потом на недельку на лоджию, там примерно + 8; +10 зимой, в банку с талой водой с небольшой добавкой мёда, чтобы проснулись, так чтобы начали распускаться почки. Потом в субстрат из листового червекомпоста, песка и торфа. Александр Иваныч, если в этом плане есть где то слабые места подскажите пожалуйста.


Для укоренения как раз распускание почек нежелательно. Это означает отток пластических веществ к почкам. И каллюс либо не будет образовываться, либо очень плохо.. Вот почему, например, при укоренении черенков винограда используют "кильчеватели", то есть прогревают только место образования каллюса (низ черенка), а почки стараются удерживать в спящем состоянии. Используя разные температуры..
Второй момент, более важный. У жимолости очень мало фитогормонов, отвечающих за корнеобразование (как и у других трудно укореняемых культур).. Поэтому, для них желательно использовать препараты улучшающие корнеобразование.. Либо вытяжки из легкоукореняемых растений, например ивы. Где-то на форуме была об этом информация, как это делается..

Поэтому, в своей практике, из-за сложности укоренения черенков жимолости, использовали и используем укоренение "зелеными черенками" (полуодревесневшими), и только в две фазы роста: после цветения, и после налива ягоды. В другие сроки укоренение малоэффективно.. Это из практики массового укоренения черенков жимолости. http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo?album_id=selenoe_c
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не думал, что жимолость так чувствительна к атмосферным засухам. Уже второй год как растёт из Бакчарского питомника, и поливаю, и побеги отрастают, но лист в июле уже начинает необратимо отсыхать. Плодоношение всех сортов совсем не раннее - позже земляники и на её фоне уже не имеет преимуществ. При посадке в моих условиях без притенения при полной инсоляции будет иметь летальный исход.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Странно, я высылал в Ставрополье.. Прекрасно живет и плодоносит..
Какая почва под жимолостью?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вся жимолость растёт на северной стороне участка под высокой сосной, почва супесчаная с толстым слоем многолетнего хвойного опада, увлажнение регулярное. рН не мерил, но хорошо растут лопух и крапива.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробуйте посадить на глинистый участок. В природе жимолость растет в тайге именно на таких местах, как и кедр.. В порядке опыта, для сравнения. И посмотрите что получится?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul
Предположу, что у вас жимолости жарко и сухо, плюс почва песчаная, она её не очень любит, растёт на ней долго, я знаю кусты, которые при посадки в песчаную почву с залуживанием и регулярным поливом вступали в нормальное плодоношение лет через 12 после посадки. Я так понимаю к тому моменту сверху образовался уже слой почвы новой и жимолость прям на глазах пошла в рост. Я бы либо пересадил, либо добавил немного глины сверху, плюс мульчирование с целью сохранения влаги, например травой и полив, что бы не было высыхания почвы, она этого не любит.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наткнулся, вчера, на видео про жимолость бакчарской селекции, может кому будет интересно:
Цитата:
В данном видео представлено поведение сортов жимолости бакчарской селекции на Барабинском государственном испытательном участке (с. Старощербаково, Новосибирской области). Комментирует заведующая Госсортоучастка Воробьева Наталья Михайловна
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году обильно цветет жимолость.

disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мощно. Good

Обратил внимание, что у нас в этом году цветёт всё, и цветёт ну очень обильно. Может год какой-то удачный?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жимолость ежегодно активно растет и хорошо плодоносит. Кстати, кусты что на фото- молодые, им не более 5 лет.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заинтересовали... Как думаете. не поздно ещё в этом году посадить пару кустов? Или уже осенью лучше?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В любом случае лучше весной высаживать. Не поздно. Ещё весь май месяц можно высаживать. Даже если саженцы почки раскрыли. Это нормально.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
В прошлом году садил пару новых кустов жимолости, так вот один из них когда садил, он не то что бы распустил почки, он весь в цвету был! Причём ОКС! Я немного переживал по этому поводу. Но он на удивление сносно перенёс посадку. Цветы я почти все убрал, оставил пару, просто было интересно какая будет ягода в таких условиях (было 2 ягодки, обычные, но мельче положенного). Куст правда почти не дал годового прироста, но для жимолости во обще характерно, на сколько я наблюдал, почти полное отсутствие прироста первые пару лет. Во всяком случае в моих условиях я такое наблюдал.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .