. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Родник
Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 7
Откуда: Владикавказ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, у меня тоже наблюдалось подобное явление, правда и на неремонтаннтном сорте тоже. Всё прекратилось после того, как мульча всё же стала активной и корневая система освоила мульчу.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,
Вы писали, что в 10 году собрали 1200 кг "Недосягаемой" ягоды. А в 11 году изменилась ли у Вас цифра?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я проводил подсчеты специально по просьбе Курдюмова Н.И.
А теперь мне без надобности подсчитывать количество ягоды... Embarassed
И зачем мне считать? Я знаю резерв этого сорта, и возможности Активной мульчи... Для понимания мне хватает... А что-то кому-то "доказывать" пустое и зряшное занятие..
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я проводил подсчеты специально по просьбе Курдюмова Н.И.
А теперь мне без надобности подсчитывать количество ягоды... Embarassed
И зачем мне считать? Я знаю резерв этого сорта, и возможности Активной мульчи... Для понимания мне хватает... А что-то кому-то "доказывать" пустое и зряшное занятие..
Александр Иванович, здравствуйте.
У меня Р-34 будет плодоносить 2 год и я доволен плодоношением. Кустики небольшие - до 0.6..1м, обильно плодоносят в течении сезона, оставляю прошлогодние побеги на раннее плодоношение. Но, никак не приспособлюсь к ней, идёт сильное загущение в базальной части куста. Было бы неплохо сделать куст повыше до 1.5м. Возможно ли это? У моей неремонтантной малины стебли достигают за год 3м на опоре и плодоносят по 2/3 побега дважды в год.
С уважением, Вячеслав.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя малина раньше просто желтела, а теперь благополучно загибается.

«Гаплык малине» на Яндекс.Фотках

«Каюк малине» на Яндекс.Фотках

Жёлтые листья уже имеют сквозные отверстия. Обидно, что погибают самые молоденькие листики в верхней части куста. Но и остальные их тоже догоняют. То же самое наблюдаю на всех ремонтантах и началось на ежевике.

«Больная ежевика» на Яндекс.Фотках
Заливал и брызгал самыми разными хелатами от комплексных до отдельных по железу, меди, бору... Результата нет.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А кислотность почвы измеряли?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
А кислотность почвы измеряли?

В прошлом году жена проверяла бумажными индикаторами. Почва оказалась нейтральной.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
spb-sianie
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помогите пожалуйста, у малины проблема такого плана: в местах ответвления от основного стебля к плодоносящим ветвям начинается почернение и затем ветви отваливаются, вопрос не личный, женщина садовод спросила, только начинает переходить на методы природного земледелия, признаёт что устала бороться с вредителями и другими прелестями традиционного земледелия, но возникла вот такая проблема, причём говорит, что смородина тоже начинает так поражаться. В других местах (форумах и сети) ответов не нашёл, когда была малина у самого, такой проблемы не было, сейчас переехали под Питер ещё не успели обзавестись. Может кто знает в чём проблема. Заранее признателен !!!
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович с зимы читаю ваш форум и ваши статьи, все очень жуткой интересно и познавательно, весной решил на дачном участке у родителей и на своем участке с достраивающимся домом пробовать ваши методы и прививать эти методы в арсенал своих родителей... ох и сложно же было им объяснять, ведь понятно что они всю жизнь выращивали традиционной агротехникой. пока пользуемся в основном травяной мульчей и поливаем ЭМ, потихоньку стал местами добавлять опил...

Я огородничеством в жизни почти не занимался а теперь все так интересно... встал насущный вопрос (вроде где-то встречалось но найти не смог ) можно ли использовать навоз от коров проколотых антибиотиками?

И собственно по малине вопрос: если в августе подготовить почву (гравий и песок, поверх навоз с мульчей и подселением грибов) осень высадить сорт Недосягаемая то на следующий год какой максимальный урожай можно ожидать в процентном соотношении от максимального урожая от взрослого куста.

и еще 1 вопрос: через ~5 лет нужно обновлять кусты, как это делается? нужно выкорчевать все корни малины? и посадить новые?
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
spb-sianie
похожее на это почернение?
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4347&pictureid=90818
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
похоже здесь новичков не любят....
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Paul писал(а):
А кислотность почвы измеряли?

В прошлом году жена проверяла бумажными индикаторами. Почва оказалась нейтральной.

Как по мне бумажный индикатор полная чуш. Я мерял у себя - тоже показывал нейтральную, но у меня кислющая почва - это факт. С малиной, и земляникой та же проблема, все желтеет и как не спасай дырки и умирает. Кусты земляники первый год после посадки были огого какими, теперь жалкие остатки и еле припамяти, у соседей то же самое.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Филипп писал(а):
Как по мне бумажный индикатор полная чуш. Я мерял у себя - тоже показывал нейтральную, но у меня кислющая почва - это факт.

Замеры кислотности - это заморочки жены. Я просто следую советам А.И. и не заморачиваюсь, поскольку червей у меня - тьма
Филипп писал(а):
С малиной, и земляникой та же проблема, все желтеет и как не спасай дырки и умирает.

С пожелтением малины, думаю, я тоже разобрался.
У меня есть ещё один садовод-губитель: старший сын. Он очень хотел подкормить малину и ежевику свежим куряком. Я пошёл у него на поводу и разрешил, но он перестарался и пожёг и малину, и ежевику.
С малиной у меня большая проблема - побеговая галлица. Жрёт, негодяйка, всю. Не успеваю вырезать. Способов борьбы с нею не знаю. Все молчат. Есть фирмы, занимающиеся распространением паразитов и хищников. Я к ним обращался - пожимают плечами. Видимо придётся брать у них всё подряд и расселять у себя.
Филипп писал(а):
Кусты земляники первый год после посадки были огого какими, теперь жалкие остатки и еле припамяти, у соседей то же самое.

С земляникой тоже борюсь. Есть надежда на то, что теперь, после монтажа полива, что-то изменится. Но с земляникой у меня вообще свои проблемы.
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

С малиной у меня большая проблема - побеговая галлица. Жрёт, негодяйка, всю. Не успеваю вырезать. Способов борьбы с нею не знаю. Все молчат. Есть фирмы, занимающиеся распространением паразитов и хищников. Я к ним обращался - пожимают плечами. Видимо придётся брать у них всё подряд и расселять у себя.
.


Я на виноградном форуме подглядел замульчированный ряд малины с оборванными нижними листьями, чтобы проветривалось, вроде галлы не образуются, так как насекомому не удобно. Я так сделал, не было за это лето ни одного куста с галлами.
В прошлом году мульчировал, но не обрывал нижние листья, были густые заросли и побегов с галлами было много. Мульчирую второй год, обычным высушеным сеном, трава скошена с луга, смородина и малина очень хорошо развиваются с такой мульче, никакиз подкормок не делал. Грунт - чернозем, после дождя не пролезешь, но пока не было мульчи (свя органика выбиралась из под растений как "зараженная") кусты были тонкие и низкие.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lucydz писал(а):
Дмитро писал(а):

С малиной у меня большая проблема - побеговая галлица.

Я на виноградном форуме подглядел замульчированный ряд малины с оборванными нижними листьями, чтобы проветривалось, вроде галлы не образуются, так как насекомому не удобно. Я так сделал, не было за это лето ни одного куста с галлами.

Слышал об этом. Объясняют это тем, что галлица не любит сквозняков.
У меня на мелине в этом году - один огромный сквозняк (вырезал опять почти всю), а галлы всё равно образуются.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
lucydz писал(а):
Дмитро писал(а):

С малиной у меня большая проблема - побеговая галлица.

Я на виноградном форуме подглядел замульчированный ряд малины с оборванными нижними листьями, чтобы проветривалось, вроде галлы не образуются, так как насекомому не удобно. Я так сделал, не было за это лето ни одного куста с галлами.

Слышал об этом. Объясняют это тем, что галлица не любит сквозняков.
У меня на мелине в этом году - один огромный сквозняк (вырезал опять почти всю), а галлы всё равно образуются.


может быть образуются на ранее инфицированных стволиках.
я много вырезал припухших побегов в прошлом году. Курдюмов пишет, что насекомые особо далеко не летают: жуки, бабочки зимуют прямо под растением, т.е. если их мног, то можно сильно уменьшить их популяцию - световые ловушки, бутылки с бродящей жидкостью; и создавать условия для дискомфортного их присутствия. (осы и бабочки хорошо набиваются в пластиковую бутыль с раствором меда и варенья, чтобы запах шел. даже на уксус плодовый лезут, обратно они вылезти не могут)
так же, полагаю, и с галлицей.
у меня на войлочной вишне и сливе замечена щитовка в больших количествах, оббирать ее смысла нету, т.к. высушеный щиток содержит яйца, и даже если это всё осыпается, то бродяжки находят деревья и селятся в самом низу, потом поднимаются. это запущенный у меня случай, я пройдусь актарой с поливом, чтобы корнями всасывалось, даже если дождевые черви попередохнут в этом месте. это критическая мера, земные обитатели приползут снова.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lucydz писал(а):
может быть образуются на ранее инфицированных стволиках.

Врядли.
Я в прошлом году вырезал на зиму вообще всю малину. В этом году тоже все заболевшие стволы вырезал сразу.

Зимует галлица у подножия ствола. По идее, она вообще не должна была у меня в этом году появиться, поскольку я старался не давать ей вылетать. А она всё равно появилась.
lucydz писал(а):
можно сильно уменьшить их популяцию

Думаю, что самым действенным способом уменьшения популяции будет, всё-таки, расселение различных хищников и паразитов.
lucydz писал(а):
создавать условия для дискомфортного их присутствия

В одном месте на виноградном прочёл, как кто-то избавился от всех вредителей: случайно (уж не помню, как это у человека получилось; может быть семена рассыпал...) рассадил по малиннику лук. С тех пор никаких вредителей у него нет. Лук задичал и продолжает расти.

Я тоже попробую по рядам рассадить различные штуки, которые обычно не любят вредители: лук, чеснок, бархатцы, календулу...

В общем, будем экспериментировать.
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно, а лук может повлиять корнями на рост грибов как подавитель?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lucydz писал(а):
Интересно, а лук может повлиять корнями на рост грибов как подавитель?
Сомневаюсь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 60, 61, 62  След.
Страница 40 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .