. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Давайте знакомиться! Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробуйте преодолеть свои страхи неудач. Вот короткая статья о прививках. Пользуюсь медовой водой всегда, и в июньскую жару. http://www.sadincentr.ru/publications/p57/
Недосягаемая- НЕ коммерческий сорт. У неё плохой отрыв ягоды. При всех других достоинствах.
Читайте темы, спрашивайте. Если кто-то из садоводов ответит вместо меня, не обижайтесь. Это нормально. Если что не так, я увижу, и дам свой ответ.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые форумчане, разрешите представиться: нас с мужем двое - первоклассники (или дошколята) природного (смею надеяться) земледелия, и участков родительских тоже два, мой - бывший лес, у мужа - на совхозном поле. И растут у нас активно: у меня - сад, яблони, смородина, малина, терн, а у него овощи, а деревья влачили до этого года жалкое существование. Мы любим землю и наши растения, ездим и работаем с увлечением, случайное знакомство с природным земледелием родило в нас чувства первооткрывателей новых земель, а когда пошли первые результаты радость и изумление еще больше усилились). С июня мы только начали применять мульчу (сено, скошенную траву) и ЭМ-ки, в моем понимании мы только строим почву, борющуюся с болезнями, 2 типа по классификации Александра Ивановича. Очень яркий эффект получили у мужа на огородных культурах - и прирост урожая, и, что замечательно, овощи стали очень вкусные! А яблони, существовавшие раньше "вопреки", дали по 50 см прироста, земля стала рыхлой. На моем участке почти очистились от мучнистой росы смородина и крыжовник, флоксы. С широко открытыми глазами читаем форум, благодарим за его активную жизнь и развитие, за возможность учиться! Желаем всем крепкого здоровья и успехов в делах!
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток
С детства звали Владимиром. Так и записали в паспорте. Немного о себе: почти пенсионер. К сезону как раз и буду им в полной мере. Так что буду на участке, который сын купил в этом году, проводить дня 4 в неделю. Оставшиеся 3 дня - "левая" работа в Москве (очень хочется кушать). Уже посажены десяток кустов крыжовника (добавлю еще 5-10), немного красной смородины (добавлю еще 2-4 куста, но черной), сделаны 9 грядок (80 см х 6 м).
На следующий год:
1. Посадить вишню (3-4) и яблоню (2-3)
2. Добавить грядок (4-6) под овощи
3. Посадить клубнику
Как я делаю грядки (почва - подзолистая). Размер грядок 80 см х 6 м. Более или менее почва - на 60-80 см, а далее - глина:
1. делаю окантовку из досок. высота - 15-20 см.
2. закидываю скошенной травой и перекапываю на штык.
3. сажаю сидераты
Далее (по мере всходов сидератов) "перекапываю" мотыгой. За сезон получается раза 3-5. На зиму закидываю грядки скошенной травой. По весне "перекопаю" мотыгой (5-8 см).
Далее после всходов буду обкладывать все культурные растения скошенной травой.
Примерно такой подход я уже делал в садовом товариществе под Серпуховым (6 соток, глина). Метод доказал свою полезность, т.к. в меня там уже на 2 год была "земля" на глубину 20-25 см + обилие червей (на 1 штык приходилось до 10 штук).
Основные планируемые культуры: на свой собственный стол (обеспечение себя любимого овощами) + с перспективой на реализацию (чеснок и крыжовник).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Последние сообщения перенесены в другую тему. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=149605#149605
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, очень интересуюсь природным земледелием, но новичок в садоводстве абсолютный. Пока не работаю, сижу с ребёнком. Очень надеюсь вырастить свой сад и огород, для своей семьи. Сама выросла в саду, но раньше не интересовалась, а теперь вот потянуло. На данный момент пробую силы на участке в 15 соток, задернённом, никогда не возделывавшимся. Потом, возможно, придётся его оставить и начинать всё с начала в другом месте, но всё равно хочу начать пробовать что-нибудь вырастить. Smile
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте форумчане! Зовут меня Ирина, любовь к растениям подарила мне бабушка. Более 40 лет она проработала зоотехником (ветеринаром), главное ее увлечение были цветы. В большом палисаднике перед домом росло пестрое море душистых лилий, георгин, стройных красавцев гладиолусов, кокеток астр и пр. Первое мое воспоминание это цветы. Поэтому не удивительно, что много лет я отработала в фирме агрономом по декоративному озеленению. Работа любимая, но и в дождь, пекло, а порой и в мороз на свежем воздухе… По состоянию здоровья на данный момент пенсионерка в свободном полете. Подработаю флористом, но с помощью природного земледелия надеюсь вернуться к любимому делу. Начала заниматься дачным участком (25 соток) который раньше посещала в основном зимой. Так что кроме небольшого участка под теплицу и нескольких грядок которыми занималась мама, все находиться под естественным залужением. Теперь зонирую, планирую, составляю списки растений и необходимых материалов. В этом году заложила несколько валов 2+9 м. В общем, снова начала жить с интересом и удовольствием. И все благодаря Александру Ивановичу Кузнецову, за что ему низкий поклон и искренняя благодарность. Единственное помощи нет, сыну моя увлеченность непонятна, а жаль. Но унывать не будем «не боги горшки обжигают», все приходит к тому, кто обладает достаточной долей терпения. Всем желаю новых идей, успехов в начинаниях, удовольствия от выполненного дела.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот это мне и интересно стало, Анатолий.
Что если "хорошо заете агрономию" (умеете выращивать растения профессионально). Тогда что Вам делать на любительском форуме? Что Вы хотите тут приобрести? А может потерять?

Есть хорошая поговорка: "Ученого учить, только портить". Так и ученого агронома не переучить, и не надо этого делать.

Просто, поймал себя на мысли, что меня "развели как лоха" в очередной раз. Верю людям, доверяю. По этой причине отвечаю спрашивающим, распинываюсь, время свое трачу. А оказывается спрашивающий- специалист в этом вопросе: выращивания растений. "Стремно" на душе от этого становиться. И пропадает всякое желание общаться дальше, когда тебя банально "развели" (обманули).

Лучше бы ВЫ этого не говорили.
И лучше бы не задавали впредь мне своих вопросов. Иначе я Вас совсем не пойму. Или пойму ни так, как Вам этого хочется, чтобы о Вас думали другие.

В истории известна масса примеров когда сановитые ученые, «передовые умы эпохи» достигшие высокого положения в своих кругах отвергали, критиковали, «хоронили» новые идеи и разработки в страхе, что их авторитет затмит более умный, талантливый…
Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит. Наличие диплома о высшем образовании, не дает гарантии ума, любознательности, прогрессивности взглядов. Во все времена было проще держаться за старое, чем испытывать новое.
БОГ = ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ = ПРИРОДА как не назови, создали нашу Вселенную, галактику, солнечную систему, планету, континент, климат, условия произрастания, флору и фауну на нем. И все в этом мире рационально, гармонично и правильно. И нам с этими силами, с нашим уровнем интеллекта не тягаться. Это то же самое, что объяснять муравью как сделать тачку, чтоб соломинку возить.
Вы Александр Иванович предлагаете ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛАНИЕ, то, что создано миллионы лет назад, было до нас, и будет после нас. Ученые умы могут мнить себя умнее Бога, но это клиникой попахивает. Человек может только немного помочь, а там где от вмешивается кардинально, там все заканчивается эко катастрофой.
Как правило, посадки по большей части проводятся весной и осенью. А летом озеленители занимаются уходом за участками. В наши обязанности входил уход за 7-12 участками за сезон, часть участков имели массивы природного парка с кошением. Общая площадь каждого от 1,2 до 2,8 га. Рабочих от 18 до 28 человек. Да, да в среднем 2 человека на участок, и при таких площадях о тщательности ухода говорить не приходится. И порой там где кроме кошения/прополки ничего не делалось, растения выглядели (а следовательно и чувствовали) лучше, где рабочие демонстрировали активную деятельность и мучили обитателей химией.
Так что дело в человеческой гордыни, а не в образовании агроном.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Ирина. Рад приветствовать Вас на нашем форуме- сторонников природного земледелия.

Не стану возражать? Наверное Вам виднее? Я просто практик. Может чуточку наблюдательный к природе, внимательный к растениям, вдумчивый в своих действиях в саду? Не более того.

А то что у Вас есть определенный опыт, а главное есть желание заниматься природным земледелием, так это же здорово!
Удачи Вам в ваших начинаниях!
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо, Александр Иванович!
На нескольких сайтах читала Ваши статьи, рассказы об испытываемых методах и культурах, пояснения и разъяснения для новичков. И должна выказать свое восхищение Вашим упорством и терпением. Опытный путь, пройденный Вами огромен и насколько он тяжел, я знаю не по наслышке. Спасибо, что не сдаетесь перед узостью мышления и продвигаете свои наработки в массы садоводов. Успехов во всем! Rose
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, это ни так. И моему терпению иногда приходит предел. Особенно, если начинают "критиковать" не "противники", а так называемые "единомышленники". Становится так мерзко на душе, что пропадает всякое желание что-то дальше объяснять, да и общаться вообще. Меня это "выбивает" из "равновесного состояния". По этой причине ушел с украинского виноградного форума несколько лет назад. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=377
А несколько дней назад ушел с ПХ форума. Насовсем, или года на два, не знаю, позже решу? http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=7083&start=810 Мне просто надоело понапрасну тратить время!? При том, что я не пытаюсь "учить чукчей жить", и не "рассказываю сказки". Я пытался делится опытом (знаниями), и своими наблюдениями?. Да, видимо зря тратил время? Люди живут и поступают ни как лучше, а как проще, в большинстве случаев. А я просто начинаю уставать от "общений" с такими людьми, которые ничего не хотят менять: ни своих взглядов, ни привычек, ни "правил", ничего, одним словом. При том, оспаривают то в чем не разбираются, и пытаются подняться в своем самомнении, за счет других. И честно скажу, а мне это всё надоело, такое "общение". Как-то так?
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Талантливым первопроходцам во все времена было тяжело. Тем более Вам, как человеку с тонкой душевной организацией, иначе не было бы такого чуткого отношения к растениям и их нуждам. А по поводу ваших оппонентов, что ж людям свойственно не только ошибаться, но и воинственно отстаивать свои заблуждения.
Evgesh
Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 10
Откуда: Алтай республика, Мульта
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, форумчане! Зовут меня Евгения, лет 8 назад перебралась из хмурого Питера в солнечную Уймонскую долину на высоту 950 м. Сейчас в хозяйстве муж, трое детей. Корова, конь, пушкинские куры, 8 соток огорода и около двух малины.
Совсем недавно случайно наткнулась на этот форум. Перечитала статьи, сейчас изучаю темы. Полный восторг, в голове встают по местам недостающие кирпичики понимания. Огромная благодарность и низкий вам поклон, Александр Иванович, за ваш труд. Вы подарили мне мечту о саде.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Евгения! Присоединяйтесь, будем рады общению. Рассказывайте о своем опыте, спрашивайте. Одним словом, Добро пожаловать!
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Разрешите представится. Городничин Евгений Вячеславович. 1973 год рождения. 45 лет. Москва. Дом в деревне Калужская обл. Мещовский район деревня Сбежня. Рядом Козельск - это где с татарами бились. Земли - 25 соток у меня и 25 соток у деда. Участки рядом. Вначале у деда столовались потом он нам отдельную делянку презентовал, по случаю. Женат. Сыну Серёге -21 год, студент МСХА - орнитолог. Дочке Виталине 5,5 лет. Увлекаюсь охотой, подводной рыбалкой, грибник, огородник, садовод. Учился в Москве на препода по физкультуре в академии физ культуры. КМС по стрельбе из лука. Участок у меня хороший. Повезло. Склон 5-10 гр. юго-восток. Культуры: яблони -5 шт. абрикос -3 шт. сливы -не считал. груши 5 шт. жимолость малина смородина - стандарт набор. Туго с колодцем. качаем за 150 метров с соседского участка (был заброшен сейчас купили). Деревенский далеко - только на водопой. Скважина есть но вода с илом. Прокачивал - не прокачивается. Запах болота. Вокруг меня заброшенные участки - яблоневые сады, старые по 50-60 лет, может больше. Осенью собираю на сдачу по 6 руб за кг. По 600 кг за раз на прицепе. Только собирай. Не считал сколько тонн. В основном антоновка и что-то зимнее, кислое но крупное. Про вас Александр Иванович узнал через сайт сады сибири. Почитал статьи - впечатлило. Хотя далеко не все "лучшие садоводы" пишут разумные вещи, многое просто тупо копируют из прошлых статей. Однако у вас динамика не только в методах но и в мышлении - это привлекло сильнее. Садоводством занимаюсь недолго - случайно наткнулся на видео Железова в инете, увидел неравнодушного энтузиаста. Стал читать, изучать это дело. Про перекопку (бессмысленную) узнал давно из книг Кизимы Г А. но так детально процесс почвенного биоценоза у неё не описан. Про микоризу и симбиотические связи в таком широком формате впервые прочитал у вас. Читал ваши дискуссии на сайте грибников Калужской обл. (нашёл таки по ссылке). Там тоже интересные люди собрались, сразу отчитали за некомпетентность потом стали разбираться в каком формате материал. Хотя по их интонации и скептицизму сразу ясно - теоретики чистой воды. Я тоже теоретик, но когда мне говорят смотри - факт. Я начинаю не отрицаловом заниматься а пытаюсь разобраться в деталях, выяснить причину, следствие.. Хотя некоторые практические советы до сих пор объяснить для себя не могу. Ну для этого наверно и необходим форум. В Горно-алтайске был 2 раза. По работе. антенны ставили на АТС. Места красивые. Люди как в комунне живут. Нам местный бизнесмен (квартиры у него снимали) говорит потерял кошелёк со всеми деньгами в магазине. Вышел знакомый - отдаёт. Там денег на 100 его зарплат - даже "спасибо" не взял . Абсолютное бескорыстие. Читал про вашу популярность (когда вам камни в окно бросали в 22-00). Смеялся. Есть же люди непосредственные , глухой ночью знакомиться лезут.. На счёт критиков -вижу человек вы суровый. Хотя частенько вместо критики просто порят откровенную чушь, нелогичную. И раздражает когда пытаются её навязать как последнюю истину. А ведь есть вопросы которые до сих пор однозначного ответа не имеют. Имеют решения - но полного объяснения взаимодействия ещё не выяснено. Значит надо отталкиваться от практики. От факта. А не козырять набором цифр и букв. В общем буду потихонечку реализовывать ваши наработки у себя на участке. И с водой мне надо что-то решать, тем более как выкопать колодец самостоятельно вы описали. Кольца правда лить тяжеловато самому. А вода к мульче положена. Тем более если объём большой. Буду стараться: искать грибы , сжать грибы, писать про грибы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, этот подфорум был создан моими друзьями, для того, чтобы было место в Сети, где я мог бы изложить свой опыт, и свое видение тех агротехник, которые применяю на практике. И это всего лишь мое понимание.

И, конечно, я ни на что не претендую, ни на какую "ученость", или "истину". Я простой опытник. Мне интересно было найти агротехники типа ЭКОагро, для своих участков. Нашел, применил.

Потом это стало интересно моим друзьям. Так родились статьи. Это не самоцель. Так получилось. Я выполнял просьбу Курдюмова Н.И. и Слащина Ю.И.

Ну, а то что люди не могут признать своих ошибок, это их дело. Я больше никому ничего не пытаюсь даже объяснить. Это не имеет никакого смысла. Поэтому, больше не участвую ни в одном форуме, по теме агротехник.. Меня интересует только селекция. Остальное, просто, применяю. И мне это помогает. И никого не агитирую..

Поэтому, если что-то пригодиться из моего опыта и рассказов на этом форуме, буду рад.

И рад единомышленникам, рассказывающим о своем аналогичном опыте. Поэтому, если есть что рассказать, будет очень хорошо. И полезно, для общего понимания.

А то что Вам показалось что я слишком суровый. Это ни так. Просто, здесь к этому обязывает то, что приходиться самому быть модератором. То есть, поддерживать хоть какой-то порядок. Иначе это превратиться в то же самое, что и на других форумах. Не в дискуссию, а в ненужный и бесполезный спор ни о чем. Поэтому ярых спорщиков отправляю на другие форумы. Пусть там "перемывают" мне "косточки". Вот, как-то так?
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Давайте знакомиться.
Здравствуйте,уважаемый Александр Иванович.Здравствуйте,уважаемые форумчане.Меня зовут Александр,мне 61 год.Хотелось бы то же поучаствовать в работе форума.Иногда хочется что-то уточнить,иногда задать автору сообщения какой-либо вопрос,а иногда м.б. рассказать о своем опыте.Я живу в Новосибирске.Садоводством интересуюсь и занимаюсь уже давно,правда ничего особенного не добился,но всегда стараюсь учиться новому и перенимать положительный опыт других садоводов.Буду рад общению с Вами.
Яблони выращиваю уже много лет.Владею прививкой и стараюсь испытать все сорта полукультурок которые удается приобрести.Но если появляются какие-то интересные крупноплодные новинки,то практически все они в нашем климате могут расти только в немногочисленных благоприятных микрозонах.Очень надеялся на яблони Свердловской станции садоводства,уже многие сорта испробовал,но и они к сожалению если как-то и растут,то только в городской черте или в ближнем пригороде с подветренной стороны относительно города.Поэтому абсолютно согласен с Вами,Александр Иванович,что ждать нам новых,современных и зимостойких в наших условиях сортов яблони от официальных научных организаций не приходится.
Интерес к колонновидным сортам яблони у меня уже давно,но все приобретенные саженцы,которые были привиты на южные клоновые подвои,влачат,как говорится,жалкое существование.Исключением является только сорт Президент.Как оказалось,он изначально был привит на сибирку.Сочетание этого сорта с данным подвоем оказалось очень удачным.Саженец стал активно расти и я,чтобы его не заморозить зимой,стал подкапывать корни и на зиму прижимать к земле,а весной опять ставить практически вертикально.
В итоге выросло симпатичное деревце-компакт.Довольно не плохо плодоносит.Плоды соответствуют сортовому описанию.Конечно это не выход и пригибать и поднимать такое дерево уже не просто и с годами становится все сложнее.Но я на практике хотя бы увидел как растет и плодоносит колонновидный сорт.
Семечки от его плодов(и других кстати то же) уже стал сеять.Опыление у меня свободное.На участке пока много дичек.Поэтому каких-то особых надежд пока не питаю,но радует уже хотя бы то,что некоторые сеянцы заметно отличаются от обычных дичек и это может подтверждать что при серьезном подходе к делу и достаточном усердии и нам может посчастливится вырастить что-то лучшее.


Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,Александр Демьяненко. К сожалению, вы не написали своего отчества. Поэтому, буду обращаться по имени. И ко мне можно тоже по имени.

Я рад, что Вы описали свои опыты с яблоней. И пожелали присоединиться к обсуждению этой темы- селекции яблони.

Я думаю, стоит этот разговор перенести в соответствующую тему. Поэтому, отвечу Вам здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3895&start=940
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .