. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Давайте знакомиться! Go back
Автор Сообщение
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу меня извинить,зовут Василий,для молодого поколения(кто захочет)Василий Алексеевич,ну это не сильно и желательно,по имени вроде даже моложе,а кто не хочет быть молодым- наверное только на самом деле молодые.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Василий.Как раз за зиму удается что то прочитать и обсудить.Вся зима впереди.
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пропал на долго,причина уважительная-читаю читаю и еще раз читаю,все подряд и в тему и между. Читал Курдюмова ,нашел у него ссылку на Никонова"История отмороженных в контексте глобального потепления" опять читаю. Вычитал: "Алтай-одно из наиболее климатически чувствительных мест на земле. Любое,даже не очень значительное глобальное колебание климата,здесь вызывает внушительный отклик . Поэтому Алтай в таком чудовищном кол-ве генерирует завоевателей." Вообще доволен что читаю,наверное попробую его всего перечитать. Для меня он открытие,как и Курдюмов в земледельческой литературе. Такой же популизатор.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
здорово дневали ! присоединяюсь к форуму _я из Алма-Аты \ что копать вредно начал догадываться несколько лет назад ,в открытом вольере у нас жили козлики ,всюду раскидывали сено -траву -и под этой мульче такая почва образовалась... пока изучаю статьи Александра Кузнецова. ..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виталий, приветствуем Вас. Расскажите немного о себе.. Вы родом из Алма-Аты? Как давно занимаетесь садом?
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
родился и вырос в Алма-Ате _живу сейчас в предгорном посёлке Бельбулак(Мичурино) занимаюсь таксидермией _также небольшим питомником плодовых культур и хвойных,изучаю гаражное (авторское) виноделие...сад и ягодник то давно растет.... осенью заложил по биодинамики (только пока без ГРИБОВ) ремонтарную малину ,клубнику и карликовые яблони . буду развиваться дальше
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно задать ещё вопрос: Известно ли Вам что-то о яблоневых лесах, и сохранились ли они?
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
в наших горах ,в более отдалёных местах еще, сохранилась заросли яблони сиверса_ в ближайщих местах старые посадки 60-80 годов ,\у нас на участке растёт апорт посаженный в 1964 году
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно, о диких формах яблони особенно.. Виталий, а доводилось ли бывать в этих лесах? Меня очень интересует какие грибы там растут, и растут ли вообще? Если растут, вот их и попытайтесь перенести в свой сад... И ещё, а встречались ли Вам краснолистные (антоциановые) формы яблони? Их легко обнаружить весной, во время цветения даже с очень далекого расстояния.. В Ваших краях- это яблоня Недзвецкого. Как один из подвидов дикой яблони.

В прошлом году я чуть совсем не доехал до Алма-Аты (так мечтал увидеть эти дикие леса яблони.. Но, пришлось вернуться.. Очень сожалею об этом. Sad
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович я в там часто бываю ,горы до ельников называют у нас прилавки ,там много грибов ,сморчки и синеножки \растут практически под яблонями\подбоярышники-почти все под бояркой_шампиньёны и навозники обычны_на карагачах вешенки _в зарослях тёрна так называемые маслята_остальные немногочисленные \не уверен в их сьедобности\ потом в ельниках подгрузди _сыроежки_рыжики_и др\посмотрел по справочнику _тут должны расти -мутинус собачий и веселка равинели-не встречал!,а может раньше внимания не обращал_(Если найду как перенести грибницу?) еще в степи ,на Сырбулаке, степная веселка растет .Яблоня Незвецкого растет где то восточнее наших мест_в Чиикском и Уйгурском районе ,,как то ей неинтересовался,,поискать можно . Ещё расказывали _лет 5 назад приезжали американские биологи _искали в горах дикие формы яблонь .Много здесь и дикого абрикоса (варенье с него -пальчики оближеш)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Виталий, за экскурсию...
Перенести грибы просто. Набрать, замочить холодной водой. Через сутки полить этой водой мульчу в саду. И не обязательно съедобные. А любые, что растут в ЯБЛОНЕВЫХ лесах. Не в хвойных, в смысле..

На подфоруме есть разные темы. И о яблоне, и об абрикосе.. Если расскажите свои наблюдения, думаю, это многим окажется интересным..

А если Что Вам интересно, спрашивайте.. Так что как говориться: "милости просим", и рады Вас видеть в своих рядах.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добре!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
виталий гусев писал(а):
..живу сейчас в предгорном посёлке Бельбулак(Мичурино)..

Это примерно 1000м над уровнем моря? По ссылке http://rp5.ru/Погода_в_Байбулаке есть сноска см.на карте.... Высоковато, однако.. Насколько длинное лето в вашем Талгарском районе?

И отличается ли лето от вашего района, от Чиикского и Уйгурского района, где предположительно растет яблоня Недзвецкого? Это видимо ещё выше?

Я вижу у Вас сейчас чуть теплее чем у нас в предгорье Алтая. Но, совсем на немного. http://rp5.ru/Погода_в_Алтайском,_Алтайский_район

В Сети есть информация, что яблоня была обнаружена в районе Кашкара http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/kinds/trees/malus_niedzwetzkyana/malus_niedzwetzkyana.html
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
наш поселок находися как раз между Алма-Атой и Талгаром на высоте около 850 метров,а горные (фруктовые) леса на высоте 900-1500м,c1900-2500 м это уже ельники. Здесь сумма активных температур 3000 ,а восточнее -высота не намного выше _но там теплее (САТ 3500)\там даже есть одно урочище называемое Бартогай -так там вообще СНЕГА не бывает\ Александр Иванович вижу вас сильно заинтерисовала яблоня Незвецкого ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, меня вообще интересуют эти формы яблони антоциановые (краснолистные), как самые устойчивые к солнечным ожогам... И мне хочется понять их природу, то есть условия произрастания в диком виде.. И Ваши наблюдения в этом вопросе для меня очень интересны... Поэтому, я рад любым сообщениям по ним.
И вообще, рад новому знакомству. Smile Мне вообще интересны люди, как Вы. Занимаетесь таксидермией,.. садом... виноделием.. И наверное многое ещё чем. Shocked Wink Very Happy
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
благодарю! взаимно! будем сотрудничять!
Юли'Я
Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: г. Новокузнецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, всем участникам этого замечательного форума! Меня зовут Юлия, я из города Новокузнецка, природным земледелием увлечены вместе с мужем) Читаю форум уже давно, почерпнули массу полезной информации, за это, конечно, огромная благодарность Александру Ивановичу и всем участникам форума!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый. Юлия, у Вас участок приусадебый, дача?
Присоединяйтесь. Будем рады узнать и о Вашем опыте ЗемлеДелия и растениеводства.
Юли'Я
Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: г. Новокузнецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у нас с мужем дача, 8 соток, очень близко грунтовые воды, вокруг много озёр, есть как плюсы так и минусы, косточковые не растут ни у кого из соседей ( у нас при мульчировании травой в этом году слива дала не большой урожай), но зато разнообразная фауна, землеройки, ондатры, выдры, у нвас мелкая часть пруда, наблюдаем за мальками карася всё лето
И у моих родителей 18 соток земли (вместе с постройками)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Благодарю... Вдруг вспомнилось. У нас жила ручная выдра, молодая очень. С удовольствием плескалась в бассейне с игрушками. Грация неповторимая.. Галина брала эту огромную зверюгу на руки. Выдра забиралась мордочкой ей за пазуху куртки, в рукава, обвивалась вокруг шеи всем телом.., одним словом ластилась и нежилась как дитя малое. Хотя размером была больше кота раза в два... Честно скажу, я побаивался брать её на руки.. После того, как выдра укусила соседа за ногу через сапог (он пытался её пнуть, и получил по заслугам).. Но, даже если звеь и ручной, боязно трогать руками мордочку с огромными клыками... Гладить гладил по шерстке, когда сама ластилась как котёнок.. А вот на руки брать было боязно.. Shocked Shocked
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .