. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Давайте знакомиться! Go back
Автор Сообщение
Юли'Я
Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: г. Новокузнецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой дед разводил нутрий, жаль я маленькая была, то что они как кошки это хорошо помню, папа рассказывал) а в этом году ездили снова в Казахстан, на озеро Алаколь, так там ондатра, живущая видимо рядом с озером, приставала к отдыхающим, выпрашивала что-нибудь вкусненькое, так забавно, кто реагировал спокойно, а некоторые визжали, да так задорно, в понедельник выложк фото, сейчас у нет возможности
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый вечер.
мы с мужем живем в Саратовской области.
прошу принять и нас в ваши сплоченные ряды учеников и последователей.
несколько лет назад натолкнувшись в сети на статьи Александра Ивановича была поражена прочитанной информацией и начала потихоньку применять на нашем участке. Александр Иванович огромное Вам спасибо за то ,что делитесь с нами своими наработками , знаниями и практическим опытом.
о себе : меня зовут Татьяна , муж Александр. были городскими жителями , когда- то имели классическую дачу. очень хотели из города перебраться в деревню.
дождались когда дети выросли и купили дом в деревне, коровку и начали осваивать деревенскую жизнь.
практически вся земля на участке была поражена фитофторой , начала искать информацию как помочь земле без химии исправить ситуацию и натолкнулась на статьи Александра Ивановича, Бублика, Курдюмова... и пошло-поехало.
прекратили копать, сделали стационарные грядки с опалубкой и широкими междурядьями ,чтобы удобнее было косить траву на дорожках.
под плодовыми деревьями задернили и скошенную траву и опавшие листья оставляем там же.
начали использовать стружку , эм -культуры ,тонким слоем конский и коровий навоз для ферментации и на участке появились потихоньку грибы , правда я не знаю какие. в теме -грибы на вашем участке- разместила некоторые фотки.
перед домом посадили каштаны, сосну, боярышник, катальпу бигнониевую (карандашное дерево ) и разные кустарники.
потихоньку осваиваем участок и прилегающую территорию. досадили в саду деревья. с этого года осваиваем потихоньку виноград.
развели живность: есть коровка и курочки разных пород, гуси, индюки и конечно собачки и котейки, ежики завелись сами.
конечно без ошибок не обошлось, анализируем, делаем выводы, исправляем, вобщем учимся.
еще раз спасибо всем за ваш бесценный опыт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна_64 писал(а):
добрый вечер.
мы с мужем живем в Саратовской области.
прошу принять и нас в ваши сплоченные ряды учеников и последователей.
несколько лет назад натолкнувшись в сети на статьи Александра Ивановича была поражена прочитанной информацией и начала потихоньку применять на нашем участке. Александр Иванович огромное Вам спасибо за то ,что делитесь с нами своими наработками , знаниями и практическим опытом..


Да, в общем-то я ничего нового не написал? Embarassed Всё это было и до меня озвучено, написано..
Но, всё равно благодарю на добром слове.. Как сказал Игорь Лёвушкин, Ваш земляк кстати: "Ласковое слово и грибу приятно"!
На подфоруме много тем, имеющих и практическое значение, и тем для общения, тем где можно смело делиться своим опытом.. Так что как говорится: "Милости просим!"
А в Саратове выведены интересные сорта винограда, есть и об этом тема... http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1143
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый вечер.
Александр Иванович спасибо за ссылки.
саженцы винограда у Юрия Ивановича Сидоренко и брала. теперь буду осваивать виноградарство , потом следующая голубая мечта---колонки и компакты. надеюсь за зиму ознакомиться поглубже с теорией и подготовиться к весне - лету. пока все свободное время читаю темы на форуме.
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер коллеги. На форум меня привела цель, заложить собственный сад.
С уважением, Виктор Wink
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Вот решил к вам присоединится, хотя понял, что душой я уже давно среди вас. Родился по Москвой и крестили меня в Сергиевом Посаде, но с 4-х лет я житель северной части Южного Урала. За прошедшие 45 лет это уже моя родина и навряд ли на что поменяю. Сады здесь были с самого детства а лес сразу за домом. Раньше не обращал внимания но замечал,что в лесу урожай бывает и поболее чем в садах. Свой участок в семь соток около 20 лет. Но для меня он больше побочное увлечение. Естественно, сильно противился общепринятой технологии вскопки и удобрений,поэтому большая часть земли, особенно под деревьями никогда не вскапывалась и не рыхлилась. Лет десять воевал с лещиной, 2 раза спиливал, но руки не дошли до выкорчевывания и она снова отрастала. Года три назад наконец одарила орехами и тогда же обратил внимание на грибы под ней. Неосознанно грибы в саду всегда оставлял, и вот только теперь понял, что не зря. Кстати в 2012 году, когда на старых полях было много рыжиков, то поначалу они пошли в траве с северной стороны одиноких сосенок. Почва там практически без перегноя типа суглинка. В тени наверно потому как не было дождей а грунтовой влаги у нас достаточно, ну и росы обильные. Обратил внимание, что трава была типа клевера и чем гуще, тем больше грибов. Типа клевера потому, что к моменту сбора грибов она вся почернела. Попозже, когда погода похолодала грибы пошли повсюду. Но и сейчас удивляет то, что в том поле перегноя нет вообще. Как понял трава и грибы живут только за счет друг друга, а тень деревьев им только дала толчок. Ну а сейчас жду сезона перенести полученные знания в сад уже более осмысленно. Большое всем спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И Вас благодарим за интересный рассказ..
Маленькое замечание про плодоношение лещины. Часто лещина не плодоносит по причине того, что пыльца подмерзает зимой. Чтобы этого не случалось, желательно хоть одну ветку куста пригнуть на зиму. Чем исключается подмерзание пыльценосов. Опыляясь полноценной пыльцой, лещина будет регулярно плодоносить.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В последнее время я слегка увлекся одомашниванием диких ягод, типа княженики, шикши. А большинство источников утверждают, что без микоризы эти растения жить не будут. Вот поиски этой микоризы, а точнее информации по ней и привели меня к вам, что я считаю очень большой удачей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Существует утверждение, что: "В жизни действует закон притяжения. Когда у вас есть истинная цель – необходимые люди, ресурсы и возможности притягиваются к вам сами собой!"
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверно благодаря преподавателям в институте и специальности я стал жутким материалистом и к любым знаниям отношусь как к информации не стопроцентной достоверности. Научился считать, что всё что делается, делается к лучшему. Ну а благодаря нашим правителям в законы мало верю. ДА по образованию я инженер системотехник, вроде как программист но работаю рабочим - станочником на машиностроительном заводе. Подскажите, в какой теме лучше обсудить работоспособную конструкцию простенького водяного насоса. Знаю только описание и его возможности, - работает от ветра, глубина подъема не важна - работает по принципу сообщающихся сосудов. Особо сложных деталей в конструкции нет. Знаю еще, что очень популярен в Пермском крае и довольно эстетичен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Научился считать, что всё что делается, делается к лучшему. Ну а благодаря нашим правителям в законы мало верю.

Законы природы действуют независимо от того, верит человек в них, или не верит? Это просто данность и объективная реальность вокруг нас. Но, это другая тема. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284
Цитата:
Подскажите, в какой теме лучше обсудить работоспособную конструкцию простенького водяного насоса.

Может быть в этих? http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1566&postdays=0&postorder=asc&start=20 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1644&postdays=0&postorder=asc&start=40
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давайте знакомиться, мне 61 год,огородничаю давно, но успехов особых не было, в культурах теплолюбивых так как участок в зоне пониженных температур, такая местная аномалия. на одну две недели та же виктория спеть начинает позже, но растёт неплохо. Почва суглинки, но выручает единственный разводимый мной цветок - фацелия. Я им занимал часть площади на всё лето. сеял дважды, хорошо от спины помогает. Александр Иванович ваше изложение процесса принял сразу, ну были предпосылки, а тут изложено всё просто и понятно, читал с осени форум много вопросов разъяснилось, буду править своё огородное творчество, а главное сделаю третью попытку развести колонны, да и многое другое короче не только огород но и сад. Мечта ведь какая, идешь посаду, справа, слева в ряд стоят столбиками яблоки ведра по два три. Ещё бы сорта подобрать так чтобы с полгода свои свежие яблоки можно было есть.Александр Иванович Раз у вас питомник то можно к вам обратиться за посадочным материалом, колонн,малины, ежевики, я бы приехал на место, ну и понятно хочется руками посмотреть на процесс, оно так лучше усваивается. А вообще в природе много интересного, у нас пробивали дорогу через овраги ,но перестройка бросили ,и на чистой минерализованной полосе попёр расти сосняк со страшной силой. Поля брошенные затянуло березняком,этим летом были пустые, а до того подберёзовиков в них было немеряно, а в старых лесах не было. От Новосибирска до вас 400км, доехать не вопрос, вопрос так можно приобрести посадочный материал? Все форумчанам наилучшие пожелания, вы мне нравитесь, Серый с девизом "учусь жить в удовольствие", Марина с Кунашира вообще песня.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что ответить, по саженцам и сортам-колоннам? Нашими саженцами (не всеми, конечно), торгует ЭМ-центр города Новосибирска. Это постоянные наши оптовые покупатели. И вся деятельность нашего "микро" питомника ориентирована на оптовых покупателей сибирского региона. В розницу поступает лишь малая часть того что остается от оптовой реализации (потому как построена она на предварительных заявках оптовиков, как по количеству, так и запрашиваемым сортам). Кроме того, ЭМ-центры испытывают сорта в своих регионах. И только потом принимают решение какие сорта заказать?
К чему я всё это рассказал? К тому, что в розницу, на месте не все сорта можно приобрести, а лишь саженцы из наличия на конкретный момент, из того что осталось от оптовой реализации. При том ещё, что основной разбор саженцев происходит в конце сентября- начале октября. И на весну практически мало что остается. Это по плодовым.
Ягодные: землянику, малину, жимолость и т.д. можно приобрести весь летний период, начиная с 15 мая, по 15 октября. Но, с ЗКС. В виде отводков и укорененных черенков.

На счет сортов колонн. Мечта хорошая. У меня такая же. И очень давно, ещё со школы, когда первый раз прочитал статью Кичины В.В. о сортах-колоннах в журнале ПХ. С тех пор и влюбился в эти сорта-колонны. Однако, на поверку оказалось, что сорта московские, даже последней волны селекции, с заявленной морозоустойчивостью до -44*С, не очень надежны и стабильны в Сибири.. А Сибирские ученые селекционеры не приняли эту форму яблони для селекции. И с тех пор, лет 15 назад задумался на предмет выведения сортов для Сибири яблони колонновидной. Об этом здесь. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137 Там же и о том, что удалось сделать? Ещё и здесь. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic. php?t=1135&postdays=0&postorder=asc&start=20 И понятно, что эти "отборы" или формы (ещё не сорта), не испытаны в других регионах. Это ещё предстоит сделать? ЭМ-центр Новосибирска несколько лет назад взял на испытание вначале колонны-ранетки. Потом и колонны- полукультурки. Первые отзывы обнадеживают? Запросили в прошлом году первую небольшую партию саженцев. Кто желает рискнуть, могут приобрести?.. Но, надо понимать, что эта работа в самом начале? Как в селекции сортов-колонн, так и в их испытании.. Так что решение должны принимать сами садоводы? Желающие выращивать компактные деревья на своих участках, типа сортов-колонн, и сортов-компактов (промежуточных форм между сортами колоннами и обычными). Так что, если готовы рискнуть, пробуйте, не готовы, тогда не стоит? Вот как-то так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К этому следует добавить, что садоводов -энтузиастов Сибири, я пытаюсь всячески поддерживать в этом вопросе- приобретения сортов-колонн. И их последующего испытания. Ещё лучше было бы объединять эти усилия? Но, об эти вопросы лучше обсуждать в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=1160
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даа, я тоже в ПХ прочитал первый раз про колонны, и очень понравились.Первый раз брал в Н-ске на ярмарке, не прижились, второй раз уже позже, но не повезло было мало снега вымерзли, осталась одна "васюган" но не плодоносит и не цвела, читая форум понял, прямо по классике не вызревают, в зиму уходит с листьями.Уже по снегу почти замульчировал листвой, весной пораньше пролить "сиянием" надо будет. Да и на свой суглинок понял, что надо отсев завозить. С сиянием Н_ска знаком, пообщаюсь ещё с ними. Пытался сажать сливу выпревала, хотя в детстве в омской области в совхозном саду рвал и хоть была кислая и зелёная, но варенье было вкусным. Тут друзья как то поздней осенью, автобусы не ходили уже,подвезли бабулю, она обещала научить как вишню спасает от выпревания, может и для других подойдёт дерев. Сейчас снегу по пояс, ходил тепличку разгрузил, да веники банные взял. Ну и вопрос мучает как быть? Скажем 5 соток замульчировать на 20 см. это 100 кубов опилок, растаскать самая простая задача. Но с другой стороны 10 кг малины с куста или с одного квадрата..вдохновляет. Это лето огород был под мульчёй, опилки с конюшни,выкашивал соседние брошенные участки, жена как то задумалась "я ж ни одной грядки не прорыхлила". Слизни доставали правда.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слива, как и абрикос, напротив любит промерзание почвы. Осенью быстро должна почва под деревцем промерзнуть, а весной быстро оттаять. И это решается просто, тоже отсевом и щебенкой (гравием), прямо под дерево, и в посадочную ямку. На глине совсем неглубокую, лишь для размещения корней.

По мульче. Не обязательно усердствовать и всё сразу засыпать. Малине, как и землянике важнее РЫХЛАЯ, но при том ПОСТОЯННО влажная почва. А это легкое мульчирование. а под мульчей прежде песок, много крупного песка с гравием! Ну, вот как на фото http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2414&start=20

А много мульчи лишь там оправдано сыпать, где планируется получить большой урожай. И на сортах интенсивного типа, а не абы каких. А таких сортов мало... То есть, все действия должны иметь целесообразность конкретную..
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Григорий, напишите немного о себе, где живете, чем занимаетесь?


Спасибо за столь быстрый ответ.
Живу в городе Чита Забайкальский край. Работаю на ж.д. Есть участок 12 соток. Я уже как то писал Вам давно - уже скорее всего не вспомнится. Земля много лет пустует. По составу трудно сказать, но думаю что то ближе к суглинку. грунтовые воды примерно 1,8 метра. Опыта работы на участке - картофель для семейных нужд. До продажи квартиры был рядом участок - 2 сотки. Там посадил 2 ремонтантные яблони. Сорта не помню. Дело было осенью, а весной участок стал не нашим. Их дальнейшую судьбу не знаю. А слой мульчи на яблони делал около 15-20см из травы. Даже брали на цветы жене на работу. Ваши методы мне нравятся и хотел бы их применить. Опилки вроде есть (размер пока не знаю), навоз тоже есть, ЭМ-препараты - интернет в помощь. Вопрос остался только в рассаде.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в Иркутск и Читу высылал Недосягаемую. Через клуб http://sib-sad.info/contacts Попробуйте с ними связаться, может кто-то поможет?
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр Иванович, обязательно свяжусь.
Mariamo
Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Меня зовут Мария. Читаю форум давно, но зарегистрировалась только сейчас. Занимаюсь садоводством с самого детства, начинала совсем маленькой с родителями. Что-то умею выращивать хорошо или выращиваю по интуиции, чему то есть большое желание учиться, особенно интересует черенкование при туманообразовании и прививка, ее пробовала безуспешно, не получилось, попало в аномальную раннюю жару, теперь боюсь)). Показать некому, пытаюсь искать информацию по видео. Вообще интересует много чего. Сейчас заложили маточники сортовой земляники из Италии, Голландии, посадили фриго рассаду. еще хотим по немногу посадить ежевики разных сортов на испытание и голубику. Растим малину, жимолость, в общем все, что дает ягоду для рынка. В этом гоу особенно понравилась отдача от ремонтантной земляники - у нас 8 сортов и малины. Но подвели заморозки. Не успевает у нас вызреть много ягоды, мерзнет половина будущего урожая. Вот и приходится думать, что можно сделать. Читаю-ищу
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .