. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений
. Борьба с калифорнийской щитовкой Go back
Автор Сообщение
Redwol
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Борьба с калифорнийской щитовкой
Обнаружил на колоновидных яблонях калифорнийскую щитовку, предполагаю с весны активные боевые действия.
Кто , что посоветует?

Борьба с калифорнийской щитовкой, Калифорнийская щитовка, Меры борьбы с калифорнийской щитовкой, Калифорнийская щитовка борьба

На фото двухчерточная коровка на коре с щитовкой.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калифорнийская щитовка - это карантинный вредитель. Где-то встречала, что в таком случае надо обращаться в карантинную службу.

Из "Атласа вредителей плодовых и ягодных культур". - 5-е изд.1990 Савковского П.П.

"Меры борьбы с Щитовкой калифорнийской (Quadraspidiotus регniciosus Comst.). Прореживание кроны деревьев, вырезание сухих и больных веток, выкорчевывание отмерших деревьев и кустов, уничтожение прикорневой поросли. Все срезанные части деревьев сжигают.

Тщательная очистка на подстеленную бумагу или пленку штамбов и скелетных веток от старой отмершей коры, мхов, лишайников. Очистки сжигают.

До распускания почек, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 5°, опрыскивание насаждений — промывка деревьев одним из следующих препаратов: 1%-ным ДНОКом, препаратом № 30 или ЗОС в 6%-ной концентрации

(для приготовления рабочего раствора берут 6 кг препарата, заливают 6 л воды, перемешивают до получения однородной эмульсии и, не прекращая помешивания, доводят объем до 100 л), эмульсией препарата № 30 в 4%-ной концентрации с добавлением 0,5% ДНОКа (400 г препарата № 30+50 г ДНОКа на 10 л воды).

В летний период опрыскивание деревьев во время массового выхода бродяжек первой генерации (конец июня — начало июля) препаратом № ЗОС 2—3%-ной концентрации (при слабой заселенности деревьев — 2%-ной эмульсией, при сильной заселенности — 3%-ной эмульсией препарата). Более эффективно опрыскивание 2%-ной эмульсией препарата № 30 (ЗОС, ЗОСС, 30м) с добавлением 0,2 % метафоса. Для уничтожения бродяжек щитовки можно успешно применять препараты, рекомендуемые против яблонной тли. Опрыскивание разрешается проводить в плодоносящих садах и ягодниках не позднее чем за 30 дней до созревания и уборки урожая.

Чтобы достичь высокой эффективности опрыскивания, нужно следить за тем, чтобы все дерево и особенно трещины на его коре были хорошо смочены раствором.

В приусадебных и коллективных садах при слабом заражении деревьев калифорнийской щитовкой используют гриб кониэтириум, паразитирующий на щитовке и вызывающий ее гибель.
"

Меры посовременнее:

1. Очистка стволов, скелетных ветвей от отмершей коры, удаление сухих ветвей с последущим сжиганием.

2. Ранневенная обработка (опрыскивание до распускания почек весной, при температуре 4-5 °С рекомендуют применять 4-5%-й Препарат 30.

3. Обработка во время вегетации (до и после цветения) - Би-58 Новый, Сумитион, Пиринекс, Вофатокс (МЕТАФОС), а также Фуфанон (1 кг/га). Чаще рекомендуют Би-58 Новый и Фуранон. При сильном заражении калифорнийской щитовкой против каждого поколения опрыскивают дважды с промежутками в десять дней между первым и вторым.

Это хорошо, что озадачились этим вопросом уже сейчас (надеюсь осенью посжигали и обрезали пораженные ветки), просто как-то бывает сложно найти именно тот препарат который нужен в магазинах и в цветочно-садовых киосках, обычно ассортимент везде стандартен. Если что, просите привезти Вам под заказ препараты, чтобы не тратить время на поиски.
Redwol
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, именно эти меры (п1-3), я и планирую. Подскажите интернет магазин, высылающий препараты, пожалуйста,
Валерий
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В том-то и дело, что химия в интернет-магазинах семян и растений- не основновной товар, там перечень стандартен, пошире чем в гипермаркетах, но тоже слабоват и в наличии обычно мало что есть. А вот именно на местах, в магазинах можно найти и Би 58, Вофатокс и даже мне кажется что и в ассортиментах видела и Препрат 30 - на сайте одного Ставропольского магазина, думаю, что и в Ростове должны быть подобные магазины. У меня обычно мама, просит привезти на заказ какой-либо нужный препарат, некторые продавцы глаза круглые делают, впервые слыша то или иное название, другие идут на встречу, но надо время пока на складе закажут, пока привезут.

Вот Фуранон встречается в интернет-магазинах. Есть предложения у Дом семян "ЗАО ССПП "Сортсемовощ" ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=6176#6176 ) - есть и фасовки по 100 мл , у Интернет-магазина "Дачник"/ dachnik24.ru, ООО "Красноярская Агросеменная компания" ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=7888#7888 ) и на прочих. Но мне думается, что нет смысла переплачивать за доставку, обычно почтовые расходы до 200 руб выходят, плюс обычно интернет-магазины имеют минимальный заказ в размере от 400 руб и выше, могут брать процент за комплектацию или доставку товара на почту. Плюс некоторые принимают оплату, при рассылке почтой только наложенным платежом, что увеличивает стоимость.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .