. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Борьба с сорняками
. Помогите избавиться от сорняков навсегда Go back
Автор Сообщение
velebok
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Помогите избавиться от сорняков навсегда
Приветствую Вас из Ростова-на-Дону!
Прочитал все Ваши рекомендации по поводу борьбы с сорняками. Но мне, как начинающему в этом деле, хотелось бы получить компетентный совет в моем конкретном случае.
Благодаря моей теще, на моих 10 сотках земли (предназначенных под строительство дома) 10 лет подряд выращивался картофель. При этом вся семья умирала на прополках и других процедурах, связанных с этим ритуалом. Причем после уборки картофеля я один (типа, я же хозяин) оставался "у разбитого корыта", т.е. один на один с продолжающими колоситься сорняками. И вот в 2010 году наконец-то я начал строительство. Желание посадить что-либо в 2011 году на моем участке я пресек однозначно. В октябре прошлого года, собранные уже сухие сорняки были сожжены и земля перелопачена мотокультиватором на глубину 20-25 см и выровнена граблями.

Моя задача - на выровненной поверхности участка максимально искоренить сорняки (среди которых преобладают все перечисленные в Ваших постах сорняки, особенно репейник и щерица) и сделать идеальные газоны (как на футбольном поле).

Особенность заключается в том, что мне не надо переживать о каких-нибудь культурных растениях или растениях употребляемых в пищу - их НЕ БУДЕТ!

Дайте, пожалуйста, совет когда (сегодня уже 22 марта) и какими средствами начать мою Битву? (ждать не ждать когда взойдут, укрывать не укрывать землю спец тканью, поливать раундапом сейчас после схода снега, ну, в общем что делать?)

К своей просьбе присоединяю три фотографии типичной картины моего участка в мае, сентябре и октябре.







С уважением, velebok.
peshkova.luda
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 3
Откуда: московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
попробуйте избавиться от сорняков и одновременно удобрить и окультурить участок посадив ,во время. для вашего района рожь -это очень хороший сидерант и рожь ведет борьбу за захват пространства не дает сорнякам прорастать,сеять или под зиму или рано весной.но гуще расход около 2.5кг на сотку,когда поднимется до половины роста скосить и оставить все на участке.а под осень все перепахать-и будет чисто и отличное органическое удобрение которое можно сравнить с внесением дозы навоза.Удачи.
Romashe4ka
Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сейчас в магазинах продаются специальные удобрения, которые не дают расти сорнякам, можно ими воспользоваться, а можно на время покрыть толью или картоном.
iris
Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Применяю метод удушения и покупную мульчу из коры. Еще бывает прикрываю землю как снег сходит где доской, где тканью, чтобы если сорняки прорастают не могли расти без солнца. К моменту посадки мульча и затенение обычно делают свое дело.
NadyaN
Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется, что все эти химические методы действую кратковременно, сорняк такой что , может в другом месте появиться. Выход только один засыпать все новым грунтом.
Надежда Артемьева
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщения: 30
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И через новый грунт сорняки прорастут, еще и спасибо скажут. Нет, сначала надо вывести. а потом уже думать об облагораживании.
maryam
Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для нас дачников наступает не простая пора. Вторую половину апреля лучшее время для выборки корневищ многолетних сорняков. Особенно тяжело избавиться от пырея, т. к. из каждого оторвавшегося кусочка корневища вырастает новое растение. Поэтому перекапывать почву, на которой растет пырей, надо только вилами, аккуратно вытягивая из земли все растение и отряхивая с корневища землю. Надо чаще рыхлить и пропалывать грядки, на них не должно быть ни одного даже крошечного листика пырея. Срезая постоянно его надземную часть, вы тем самым ослабляете его корневую систему, и, в конце концов, истощенный сорняк погибнет. Но, если пырей вас побеждает, можно воспользоваться средством для борьбы с трудноискоренимыми сорняками "Агрокиллер"
carinaS
Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По 1 каналу видела рекламу про препарат от сорняков "Агрокиллер" им еще не пользовалась, но про препарат прочитала в инете оказывается "Агрокиллер" вызывает полное отмирание растений и их корней. Хочу попробовать у себя на даче.
maryam
Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Методов борьбы с сорняками не много. Прежде всего - это механический метод, который заключается в глубоком перекапывании участка в осенние месяцы. Участок перекапывают дважды, а выбранные корни многолетник сорняков, сжигают или складывают в компостную кучу.
Ранней весной проделывают ручную прополку или прополку с помощью тяпки, мотыги и специальных инструментов. Прополку проводят также в течении всего сезона по мере необходимости. Полоть легче, если почва хорошо увлажнена.
Еще одним методом борьбы с сорняками является скашивание сорняков под корень. Этот метод менее трудоемкий, но менее эффективный. Самосев предотвращается, но ненадолго. Однако пренебрегать этим методом не стоит, если нет возможности сделать большего.
Существует также химический метод борьбы с сорняками, на который мы и хотим обратить внимание.
Учитывая, что сорняки быстро завоевывают пустые пространства, призовем на выручку специальные средства – гербициды.
Их суть заключается в том, что сорняки обрабатываются гербицидами, которые попадают на зеленую часть растения, проникают внутрь и отравляют его.
Гербициды бывают сплошного действия и избирательного. К первому типу относятся препараты фирмы Август Агрокиллер . Они уничтожают сорную растительность на всей площади обработки, так что лучше всего подходят для очистки участков под посев. Через 2-3 недели после обработки Торнадо нежелательная растительность полностью усыхает, и смело можно засевать газоны или разбивать грядки. Особенность препарата Агрокиллер в том, что он содержит повышенную концентрацию действующего вещества, благодаря этому способен уничтожать трудноистребимые сорняки, включая борщевик и сныть. Оба препарата не действуют на семена и быстро разлагаются в почве.
Ami
Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дорогие садоводы! Спешу с вами поделиться своим открытием Smile Есть одно очень хорошее и, что самое главное, действенное средство простив сорняков Cool Называется Агрокиллер, мне он безумно помог, теперь моя дача не страдает от всех этих сорняков Yahoo! Так что советую вам это чудо-средство Embarassed
Валентина Безденежкина
Зарегистрирован: 11.07.2014
Сообщения: 1
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже долго мучилась с сорняками, мне сосед по даче посоветовал препарат Линтур, заказала себе и осталась очень довольна! Он способствует избавлению от клевера, лютиков, одуванчиков и прочих сорняков. Очень хорошая вещь, советую!
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от сорняков навсегда
velebok писал(а):

Моя задача - на выровненной поверхности участка максимально искоренить сорняки (среди которых преобладают все перечисленные в Ваших постах сорняки, особенно репейник и щерица) и сделать идеальные газоны (как на футбольном поле).

Особенность заключается в том, что мне не надо переживать о каких-нибудь культурных растениях или растениях употребляемых в пищу - их НЕ БУДЕТ!

Да чего уж проще-то?! Делается всё так же как и американцы для уничтожения растительности в рамках борьбы с партизанами в джунглях Вьетнама Evil or Very Mad ... но в более меньшем локальном масштабе... Surprised
Главное - не переборщить с дозировкой, а то и от соседей ненароком можно избавиться и в крытку затем переехать... Crazy
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от сорняков навсегда
velebok писал(а):
При этом вся семья умирала на прополках и других процедурах, связанных с этим ритуалом.

Как говорится, немного переиначив, "Просто Вы не умеете их готовить!"... Иначе говоря, просто потому, что Ваша семья применяла классические приемы в огородничестве. У меня то же самое применялось у родни, как я это называю, огородный садомазохизм. Я же в одиночку те же самые результаты получал и получаю "играючи"...

velebok писал(а):
Причем после уборки картофеля я один (типа, я же хозяин) оставался "у разбитого корыта", т.е. один на один с продолжающими колоситься сорняками. И вот в 2010 году наконец-то я начал строительство. Желание посадить что-либо в 2011 году на моем участке я пресек однозначно. В октябре прошлого года, собранные уже сухие сорняки были сожжены и земля перелопачена мотокультиватором на глубину 20-25 см и выровнена граблями.

Странно, тем более, что имеется мотокультиватор?! После уборки урожая, в том числе и картофеля, вообще просто бороться с сорняками - площадь пашется электро- или мотокультиватором и засевается любым сидератом, например, наверное самым простым - горчицей белой.... и до следующей весны вообще ничего в огороде делать не нужно будет...

Лично я сорняки (коих тем более немного) уже 3 года как не жгу, а закапываю их в землю не глубже штыковой лопаты.
Лариса Глущенко
Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Пыть-Ях
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
очень хорошо пишут про секаторы Фокина , против сорников и рыхления почвы. Кот нибудь пользуется и каков результат?
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лариса Глущенко писал(а):
очень хорошо пишут про секаторы Фокина , против сорников и рыхления почвы. Кот нибудь пользуется и каков результат?

А кто пишет? Его производитель, продавец или те, кто никогда не пользовался плоскорезом Мазнева? По сравнению только с тяпкой может быть плоскорез Фокина и хорош.
Рыхлить Фокинским легко будет, если только и осенью почву взрыхливать, или же если она и без того сама по себе рыхлая, например, супесчаная или же с опилками... Если по аналогии с Фокинским плоскорезом загнуть стальную пластину толщиной 4мм и шириной 3см (со скосом "на нос" до 2см), заточить "на носу" и прикрепить к палке, то рыхлить она будет не хуже плоскореза Фокина...

Чтобы понять насколько плоскорез Фокина хорош - лучше всего на моем ютубканале (с таким же именем - and71rus) посмотреть видеоролики про плоскорез Мазнева на различных вариантах обработки-рыхления, в том числе и с различной шириной междурядий, и на различных культурах... а потом попытаться найти хотя бы точно такое же, но уже с плоскорезом Фокина... и не просто демонстративное вжик-вжик, а по-нормальному - грядку или парочку грядок.

Сразу предупреждаю, если мой плоскорез понравится, то у меня его не спрашивайте, а сделайте сами или же закажите у знакомого умельца. Только конструкцию на свой лад (на манер "посмотрел-послушал, а сделал всё по-своему") не переделывайте...
0512
Зарегистрирован: 15.08.2018
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от сорняков навсегда
velebok писал(а):


Моя задача - на выровненной поверхности участка максимально искоренить сорняки (среди которых преобладают все перечисленные в Ваших постах сорняки, особенно репейник и щерица) и сделать идеальные газоны (как на футбольном поле).


Вашу задачу вполне реально решить. Вы же мечтаете об идеальном газоне без сорняков, тогда тут только один выход - рулонный газон. Мы брали себе такой на https://gorgazon.ru, смотрится очень красиво и за зиму не пропал. Сейчас такой как на фото
Сан Саныч
Зарегистрирован: 20.06.2021
Сообщения: 5
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Та же проблема была. Удавалось победить сорняки при помощи одного раствора (названия не помню, что-то вроде торнадо или вихрь). В итоге , вместе с сорняками прибил и ягодные кусты. Благо, что рискнул обработать только небольшой участок. Теперь боюсь что-то такое использовать. Доверяю только механическому уничтожению (прополка, выкорчевывание). Какое-то время тяпкой выбивал, но спина начала болеть из=за постоянного скрючивания. В итоге нашел девайс под названием рассомаха.
Брал здесь http://nametovar.com/page/d4e4dbd7d74ca4ee7d365c3a73d2be8aba9cfab1?preview
Мне понравилось, помтоянно сгибаться не надо, даже в кураж вошел Smile) Быстро , просто, а главное выкорчевывает вместе с корнем. Пока новых сорняков не появлялось
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Борьба с сорняками Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .