. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Определяем растение вместе
. Что за лук? Go back
Автор Сообщение
Мариша
Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что за лук?
На днях попросила мужа купить лука так он принёс какой то интересный : мелкие длинненькие луковки как будто слеплены по несколько штук вместе шелуху очистиш он светло фиолетового цвета. Ну очень мелкий хорошо что мне на салат надо было немного почистить а то бы наверное поругала мужа.Но вот вкус его мне понравился он гораздо нежнее обычного репчатого лука.Хотелось бы узнать что это за сорт лука и сохранится ли он до весны хочу оставшиеся луковки посадить на даче.
Данил
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 50
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мариша писал(а):
Хотелось бы узнать что это за сорт лука и сохранится ли он до весны хочу оставшиеся луковки посадить на даче.

Похоже что это лук "Шалот" употребляется в свежем виде,как приправа к салатам,супам,закускам.После термической обработки становится очень нежным.А сахаров и аскорбиновой кислоты содержит больше чем репчатый лук.Скороспелый и лёжкий до весны вполне сохранится в холодильнике в ящике для овощей.
Николай НН
Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 31
Откуда: Краснодарский кр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что за лук?
Мариша жалко что нет фотографии вашего лука но мне думается что это лук "дружная семейка" по научному не знаю как называется а унас так.Сажаю его как только сойдёт снег и немного под зиму тогда ранней весной у вас будет зелёный лучок.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да я вот тоже не знаю как правильно называется этот лучок мама называла "сорокозубкой", у меня три сорта такого лучка.До весны хранить его вовсе не обязательно (вдруг опять не будет лука для салата и вы его съедите), посадите под зиму, конечно если вы живёте не на севере.Я сажаю его под зиму вместе с чесноком, разделяю на зубки и раскладываю в бороздки густо, потом по мере его роста постоянно выдёргиваю на еду.Весной подсаживаю ещё, когда озимый отойдёт этот будет ещё зелёный.



Лук сорокозубка, Сорокозубка лук






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Елена357
Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 1
Откуда: Харьковская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Шалот, он же кущевка, он же сороказубка, хорошо хранится...
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть ещё русский шалот. По крайней мере мне его так называли. Луковиц в гнезде 3 - 4 - если завязалось больше, то лишние удаляют. По цвету есть и красный и обычный. Луковица круглая вытянутая, по вкусу - лук как лук, а вот хранится два года. У меня был и тот и другой. На как то не озаботился запасом на семена и его весь съели....
Димон
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Есть ещё русский шалот. По крайней мере мне его так называли. Луковиц в гнезде 3 - 4 - если завязалось больше, то лишние удаляют. По цвету есть и красный и обычный. Луковица круглая вытянутая, по вкусу - лук как лук, а вот хранится два года. У меня был и тот и другой. На как то не озаботился запасом на семена и его весь съели....

Вероятно речь идёт не о луке шалоте-сорокозубке, а о луке многозачатковом. Этот лук имеет много плюсов в отличие от обычного репчатого лука:
- из одной луковицы вырастает 5-6 каждый сезон,
- можно использовать и вершки и корешки и того и другого в избытке
- луковые кольца у этих сортов более сухие, чем у обычного репчатого лука, что сказывается в лучшую сторону на длительности хранения, не в ущерб вкусовым качествам.
-по товарной массе одной луковицы он не намного уступает обычному репчатому,

Сорта:
-Аристократический
-Желтый старорусский
-Красный старорусский
-Чиполуччо.
-желтый Старообрядческий
-Золотой Староверов
-красный Старорусский
Мариша
Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никогда о таком не слышала. А луковички у него крупные или такие же мелкие как у шалота?
elenuchka
Зарегистрирован: 02.04.2017
Сообщения: 32
Откуда: Среднеуральск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я люблю такой лук, в салаты добавляю и цвет мой любимый.
ASER
Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Шалот!!!
Alyona1991
Зарегистрирован: 12.09.2017
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Действительно очень сильно похож на шалот)
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Димон писал(а):


29-03-2017, 08:40
 Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Есть ещё русский шалот. По крайней мере мне его так называли. Луковиц в гнезде 3 - 4 - если завязалось больше, то лишние удаляют. По цвету есть и красный и обычный. Луковица круглая вытянутая, по вкусу - лук как лук, а вот хранится два года. У меня был и тот и другой. На как то не озаботился запасом на семена и его весь съели....

Вероятно речь идёт не о луке шалоте-сорокозубке, а о луке многозачатковом. Этот лук имеет много плюсов в отличие от обычного репчатого лука:
- из одной луковицы вырастает 5-6 каждый сезон,
- можно использовать и вершки и корешки и того и другого в избытке
- луковые кольца у этих сортов более сухие, чем у обычного репчатого лука, что сказывается в лучшую сторону на длительности хранения, не в ущерб вкусовым качествам.
-по товарной массе одной луковицы он не намного уступает обычному репчатому,

Сорта:
-Аристократический
-Желтый старорусский
-Красный старорусский
-Чиполуччо.
-желтый Старообрядческий
-Золотой Староверов
-красный Старорусский


Мне удалось в этом году приобрести многогнездный или многозачатковый лук -Аристократический ( http://www.sadost.ru/catalog/luk-shalot/luk-jeltiy-aristokraticheskiy-mnogozachatkoviy/ ) Много о нем читала, да и мама рассказывала о таком вроде когда то был у нас да вот не сохранили. Очень урожайный и лежкий. Весной посажу, хочется развести, чтобы не бегать каждый год мелюсенький севок не покупать.
BRIGITA
Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дашутка писал(а):
Мне удалось в этом году приобрести многогнездный или многозачатковый лук -Аристократический ( http://www.sadost.ru/catalog/luk-shalot/luk-jeltiy-aristokraticheskiy-mnogozachatkoviy/ ) Много о нем читала, да и мама рассказывала о таком вроде когда то был у нас да вот не сохранили. Очень урожайный и лежкий. Весной посажу, хочется развести, чтобы не бегать каждый год мелюсенький севок не покупать.

Да и мне захотелось такой лучок завести, правда в продаже уже нет. Мне ответили что будет с нового урожая, попросила чтобы записали на очередь. Дашутка, благодарю за ссылочку!!!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Определяем растение вместе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .