. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Мальва садовая, или Шток-роза. Посадка и уход Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Мальва садовая, или Шток-роза. Посадка и уход
Мальва садовая, или Шток-роза. Сорта мальвы бывают различных цветов, от белых, красных, розовых до почти черных. Также сорта бывают немахровые, полумахровые и махровые.

Мальва садовая, Мальва садовая выращивание, Шток-роза, Шток-роза выращивание

Это многолетник, в основном культивируемый как двулетник. Растение образует куст, высотой в зависимости от сорта от 50 до 180 см, с прямыми неразветвленными стеблями. Собранные в колосовидные соцветия, цветки расположены в пазухах листьев.

Мальва плохо переносит пересадку,поэтому семена мальвы в конце апреля или в начале мая высевают сразу на постоянное место.Расстояние между растениями 40-50 см. Заделывают семена на 2 – 3 см глубиной. Всходы появляются через 10-20 дней. Растения зацветают на второй год. На второй же год растения погибают, после цветения образуются семена, которые на следующий год вполне могут прорасти по весне.

Размножение мальвы:

Всходы появляются через 10-20 дней. Профессионалы сеют семена в конце зимы - начале весны, так как от их посева до появления первых цветков проходит около четырех месяцев. Растения, посаженные рассадой, начинают цвести уже в мае, а заканчивают в августе-сентябре. Размножают посевом в грунт или парники в мае-июне. На постоянное место саженцы высаживают в августе-сентябре, зацветают растения на второй год.

Уход:

Уход за мальвой вполне обычный, лучше растет на открытых солнечных участках. Полив обильный, но избегайте сырости. Легкие, дренированные, хорошо обработанные почвы.

Стебли подвязываний не требуют, но если место посадки открытое ветренное, то лучше всё же подвязать к колышкам. Мальва плохо переносит пересадку. Проводите периодическое омолаживание, так как молодые растения более морозостойки. На зиму - легкое укрытие.

Цветение: июнь-сентябрь. Отцветшие цветки удаляют, желательно обрезать на высоту до 30 см.

В данной теме Вы можете рассказать о своем опыте выращивания мальвы садовой
Катерина Петровна
Зарегистрирован: 15.07.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я посадила мальву у нашего дома 2 года назад.
Разрослась на весь двор.
Цветет красиво. неприхотлива.
Всем нравится.
Ближе к осени, как семена начинают вызревать, вижу, что люди подходят, собирают коробочки =)

У меня посажены бордовые, розовые и белые веремежку. очень красиво выглядят!
Констант
Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, мне мальва тоже нравится, очень неприхотлива и цветет продолжительно, всем рекомендую ее выращивать
Лапочка-кочка
Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток!
Уважаемые мальвоводы, поясните мне наконец, ибо ничего не понимаю.. вот тут написано, что мальва высаженая готовой рассадой зацветает уже к маю? Какого года? Почему на одних мальвах написано многолетник, на других двухлетник? Я первый раз в своей жизни сделала рассаду, и именно мальвы, тут и двухлетние, с ними вроде вопрос решен, зацветут только на следующий год, а многолетняя? Она когда? И когда двухлетнее растение погибнет, оно осеменит все воаруг, возможно на следующий год опять сама уже взойдет, и что? Зацветет опять только через еще один год? А многолетняя сколько тогда живет? И цветет каждый год? Ответьте, пожалуйста. И прямо по пунктам, ибо неполная информация опять вмего мне не объяснит...
заранее спасибо!
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зацветёт в мае следующего года, посеянная в грунт в июне-июле.
Мальва многолетняя относится к тем немногим растениям, у которых не рекомендуется обрезать осенью отцветшие стебли - они задерживают снег, и предохраняют кусты от вымерзания. По крайней мере, не следует обрезать стебли ниже, чем в 60-70 см от земли, лучше, если они будут выше обычного уровня снегового покрова. Остатки стеблей обрезают только весной, и не у самой земли, а в 3-4 см от нее, т.к. из корневой шейки отрастают новые побеги.
У нас снега зимой практически не бывает поэтому я укрывала кусты мальвы. Старый куст мальвы с каждым годом цвёл всё хуже, и всё больше болел ржавчиной, обновляла делением куста.
Наверное если возле куста почву не тревожить будет и самосев, но так как я постоянно рыхлила то и всходов не было.
Можно собрать вызревшие семена и сразу же посеять, хорошо поливать почву, тогда они взойдут и до зимы ещё нарастят приличные розетки. И зацветут рано и с рассадой не надо возиться.
Лапочка-кочка
Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за дополнительную информацию, буду иметь ввиду... правда у нас в Подмосковье и особенно у моего забора, куда и собираюсь посадить мальву, снега по самые уши) а насчет рассады, я поняла как поступать если сажать в грунт, а если я все таки её уже сделала? Когда она таки зацветет? В следующем году?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня все зацветали на второй год, но я сеяла всегда в грунт. А вот " Чёрный вихрь" плазменные семена, хоть и не соответствовала сорту, но зацвела в первый же год.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Лапочка-кочка
Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, мамочки, какие красивые!!!)
а вот там на фото не видно, они многолетние, двухлетние или однолетние? И это вы 2014 сажали, в смысле они только 1 раз пока цвели?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеяла в 2012 году, цвели в этот год и следующий, потом пропали. Никак не пыталась их сохранить. На пачке написано двухлетники. Вот тут отчет http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=70017#70017. Вообще просматривая каталоги семян обратила внимание, что махровые мальвы ( шток-розы ) отмечают как двухлетники или однолетники, а не махровые многолетники.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Констант
Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мальва зацветает на второй год, но если посадить ее рассадой, то вполне может зацвести и в год посадки, правда несколько позже.
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а мне махровые мальвы нравятся. заказываю все на семена-почтой. там правда именно мальвы выбор небольшой.
Констант
Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Махровые мальвы тоже высаживал, но у меня они ведут себя строго как двулетники, на третий год ничего от них не остается.
Цветки красивые, но простые мальвы отстают от них не намного...
МарияОгородник-Любитель
Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
махровую мальву так и относят к двулетним цветочкам.если семена кинуть в мае, то, конечно, вряд ли она зацветет в это же лето, но так она не очень прихотливая, солнышко любит и поливать вовремя.
sunflower91
Зарегистрирован: 24.07.2015
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите,пожалуйста, посадила в этом году первый раз мальву по весне (где-то в середине мая) прямо в цветник. Сейчас она всего около 5 см над землей.Это нормально для первого года или ее надо подкормить?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
sunflower91 писал(а):
Подскажите,пожалуйста, посадила в этом году первый раз мальву по весне (где-то в середине мая) прямо в цветник. Сейчас она всего около 5 см над землей.Это нормально для первого года или ее надо подкормить?


Думаю вам следует поработать, 5см очень мало.
anela
Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень красивый цветок, у меня очень много посажено и все разного цвета, и причем особого ухода за ними я не веду, а они все равно радуют глаз.
Светлана Красикова
Зарегистрирован: 03.07.2018
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Удивительный и неприхотливый цветок, а красоты тонна. Я взяла смесь Летний карнавал. Вымахали под 2 метра, а окраски самые разные: белой, жёлтой, красной, розовой. Прекрасная живая изгородь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .