. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения
. Косточка манго, как посадить? Go back
Автор Сообщение
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Косточка манго, как посадить?
Купили фрукт манго, осталась косточка, как ее посадить?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Косточка манго, как посадить?
ADA писал(а):
Купили фрукт манго, осталась косточка, как ее посадить?


К сожалению, я видела только, как растет манго, как сажают не видела Sad
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Купили фрукт манго, осталась косточка, как ее посадить?


Если вы не решились на эксперимент, по посадке косточки манго, то со старой косточкой и начинать не стоит. Надо брать свежую косточку спелого манго. Посадить можно в пластиковый стакан и выращивать в условиях теплицы, при температуре 24-26 градусов. Всходы должны появиться через 15-20 дней. Зимой для манго надо поддерживать температуру не ниже 18 градусов и регулярно опрыскивать листья.

Но, что за манго у вас вырастет и дождетесь ли вы от него плодов?,- не известно. Поэтому рекомендуется покупать уже привитые растения, карликовых сортов манго. При семенном способе посадки манго зацветает на 5-7-й год, а привитое манго на 2-й.
наташа
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадила косточку от манго в цветочный горшок. Долго ничего не всходило, уже забыла про него, месяца через четыре появился росток. Вот уже два года растет у меня на окне, только не знаю как за ним ухаживать, поэтому ухаживаю как за остальными экзотами.
Арсений
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я посадил манго месяц назад и сегодня уронил горошок с манго:"(), вся земля высыпалась и смотрю кость манго и длиный корень сонтиметров 5 и расток из корня лезет,а корень от кост при падениий отломился:"().Я закопал обратно и кость и корень,подскажите пожалуста если у меня шансы что корени или кость пиживется=)) и далше будет расти или придется новую кость сожать пожалуста подскажите!!!)))
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Арсений писал(а):
Я посадил манго месяц назад и сегодня уронил горошок с манго:"(), вся земля высыпалась и смотрю кость манго и длиный корень сонтиметров 5 и расток из корня лезет,а корень от кост при падениий отломился:"().Я закопал обратно и кость и корень,подскажите пожалуста если у меня шансы что корени или кость пиживется=)) и далше будет расти или придется новую кость сожать пожалуста подскажите!!!)))

Пожалуй, стоит новую косточку манго посадить.
Юрий Ковтун
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо сажать в землю, чтобы не было видно косточки?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Ковтун писал(а):
Надо сажать в землю, чтобы не было видно косточки?


Косточки не должно быть видно, но сильно не заглубляйте, над косточкой должно быть 2 см рыхлой почвы, есть даже рекомендации надпиливать скорлупу напильником на 0,5 см. для быстрого прорастания- конечно не обязательно. Главное обеспечить температуру для прорастания, лучше делать парничок.
дима
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сколько надо поливать манго и может оно вырасти с чут чуть торчяшей косточкай
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
дима писал(а):
сколько надо поливать манго

Воспользуйтесь рекомендацией Наташи:
наташа писал(а):
ухаживаю как за остальными экзотами.

Т.е. умеренный полив и чтобы земля не пересыхала и не заливать. Некоторые дренаж насыпают, чтобы пересыхания и переувлажнения не было.
У меня растет пока только авокадо, дренажа нет правда, но и так не бедствует - поливаю как мере надобности.

дима писал(а):
может оно вырасти с чут чуть торчяшей косточкай

Вероятность есть, т.к. оно не требует заглубления при посадке, а вот что получится -расскажите. По http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=583&GID=0 рекомендован способ проращивания вообще очищенных от оболочки семян в сфагнуме, а затем пересадка в почву.
Но всё же, если не планируете пересадку, то для большей уверенности в положительном результате подсыпите пару сантиметров почвы /если конечно есть такая возможность/, все-таки она задерживает влагу, плюс в почве тепло для всхода этого экзота. Либо сверху положите мох-сфагнум, если таковой есть у Вас в наличии. Затем можно и в парничок (т.е. сверху полиэтиленовый пакет), чтобы быстрее проросло.
лиза
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а можно в снег закопать а весной овокопать?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
лиза писал(а):
а можно в снег закопать а весной овокопать?

Дело, как говорится хозяйское, можете и в снег закопать, смотря какую цель преследуете, если хотите, чтобы из косточки выросло растение, то сажать надо сейчас: во-первых косточка должна быть "свежей" /со зрелого манго/, во-вторых как уже было сказано
Невада писал(а):
выращивать в условиях теплицы, при температуре 24-26 градусов
Варвара
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А манго это дерево?
EllenaT
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: 2 года в Тае, теперь Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Варвара писал(а):
А манго это дерево?

Дерево, еще и какое! Высота бывает, по моим впечатлениям с 2-х этажный дом, в Тайланде растет повсеместно, плодоносит здесь тоже постоянно, самый сезон плодов март -апрель (на рынке желтое, сладкое сочное манго можно купить за 3 кг. -100 Бат, можно сказать за 100 рублей)

на фото молоденькое деревце:


Дополнительно фото манго см. на http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=4876#4876
надя
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
посадила косточку манго,уже 2 года оно растёт а я до сих пор не знаюкак заним ухаживать?как поливать ,удобрять.начали сохнуть концы листьев что делать?
Мадина
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Поливать манго
При посадке манго, лучше всё предусмотреть дренаж: и почва полностью не пересохнет и не загниет, в случае обильного полива. Расти оно должно на солнечной стороне, удобряйте комплексным удобрением (Кемира и т.д.).

надя писал(а):
.начали сохнуть концы листьев что делать?


Сохнут или чернееют? Если чернеют, то это может быть признаком болезни, попробуйте обработать Фитоспорином и удалите эти листья, обрежьте острым ножом, предварительно его продезинфицируйте.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я, так не стала, сажать свою косточку, почитала про манго, чтобы заплодоносить надо, чтобы дерево выросло, зимнего сада у меня нет, вырасти в дерево возможности не будет, а так- ветка с листьями получается, только с названием - манго, по мне лучше что-то цветущее посадить. Никто же яблони в доме не сажает, на Родине манго яблонь тоже нет, но не думаю, что там у каждого стоит кадка с яблоней или грушей.
_________________
Хвастовство розами.
subbota
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я очистила косточку манго от твердой шкорлупы и воткнула в землю, через 20 дней вернулась из отпуска и увидела 30 см росток и корень еще 25см из горшка торчит. Сегодня пересажу. Подскажите лучше взять широкий или высокий горшок. ( по смеси почвы я поняла
subbota
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
А я, так не стала, сажать свою косточку, почитала про манго, чтобы заплодоносить надо, чтобы дерево выросло, зимнего сада у меня нет, вырасти в дерево возможности не будет, а так- ветка с листьями получается, только с названием - манго, по мне лучше что-то цветущее посадить. Никто же яблони в доме не сажает, на Родине манго яблонь тоже нет, но не думаю, что там у каждого стоит кадка с яблоней или грушей.

А я не люблю цветущие растения, мне чтоб зелени побольше, поэтому думаю манго как раз для меня.
Есть фото манго в домашних условиях выращенные?
Артём
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а снимать с косточки надо всё до её самой части?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .