. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Покупаем землю, строимся! Go back
Автор Сообщение
Swetlana
Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Томск -> Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Покупаем землю, строимся!
Приехать на Кубань и жить в своем доме с садом. Мечта многих! Давайте приблизимся к реальности насколько возможно Wink Форумхауз конечно мы вряд-ли переплюнем, но там москвичи сидят и подмосковье, у них другое местное законодательство и подозреваю что цены. А мы давайте про Краснодар и окрестности.
Делитесь реальным опытом своим и своих знакомых!
1) Земельный участок: что было для вас главным при выборе з.у.? Где, что, почем, что там было из коммуникаций, как нашли, как оформляли, какие были документы на участок, с какими трудностями столкнулись и как их преодолели.
2) Начало стройки: проект дома, подключения, ТУ, оформление разрешения на строительство, забор, фундамент, охрана материалов и инструмента и прочая подготовка к стройке.
3) Сама стройка: тех. характеристики дома, сколько времени и денег заняло строительство, какие основные проблемы были, где вам удалось сэкономить а где нет, ваши ноу хау, ошибки и достижения, когда вы начали жить в доме, и прочие и прочие тысяча и одна проблема стройки Wink
4) Ну и как вам живется? Соседи, коммунальные вопросы, скорость Интернета, доступность работы, магазинов, школ, садов, больниц, качество подъездной дороги. Оцените уровень комфорта. Чем довольны, а чем нет? Что бы вы изменили во всей своей стройке, если б была машина времени у вас? Получили ли вы всё, что хотели?

Очень был бы интересен ваш опыт по любому из вышеперечисленных пунктов, и наверное, не только мне Rose
Алина-Малина
Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 518
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Удачи Вам! Мы вот для себя поняли, что стройку не потянем, хочется приехать и сразу жить.
Alexandriyka
Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Сургут, ХМАО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересная тема...
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, тема интересная, поддерживаю начинания, посему с меня и начнем.
Итак, в течении прожитых в К двух лет, много интересовался частными домами, землей и строительством для себя, родных и постоянно звонящих друзей/знакомых. Итог, куплен дом теще и земельный участок. Про покупку дома писать не буду, но он является образцом того, как не надо строить для себя. Застройщик, у тещи, построил рядом несколько разных домов. Так как теща познакомилась со всеми соседями, удалось посмотреть четыре из шести и все имеют массу недостатков.
Теперь про участок. Интересовал участок в пределах 600-800 тысяч под индивидуальное жилищное строительство. Районы интересовали следующие: п,Северный, район улиц Средняя_Народная, Энка, Ростовское шоссе, п.Березовый, Российская, Московская, 1-го Мая, п.Российский. В итоге купил в п.Российском. Искал так. Приехал в поселок и пошел по улицам, столбам и остановкам списывать все объявления о продаже. Набралось около 50-ти штук, приехал домой и начал сортировать, некоторые телефоны были переписаны по 2-3 раза. После сортировки осталось штук 30-ть. Дальше на телефон и обзвон. Имея план улиц поселка на руках, сразу определялся по месту расположения участков и соответственно отсеивал то, что не подходило. В итгоге понравился участок угловой, 4 сотки 20*20 метров, его и купил за 750 т.р.. Вообще на весь поиск ушло около 2-х месяцев. Как только получил свидетельство, сразу поехал в НЭСК (ул. Котовского 76/2) и подал заявление на подключение участка к энергосетям. Через месяц выдали разрешение на подключение, вот только указали подстанцию, которая еще не построена и когда будет введена не известно. Знакомых в городе мала, "связей" вообще нет, вот и гоняют меня по замкнутому кругу неизвестности. После НГ начну новый раунд переписки с НЭСКом, еще в планах отправить письма в приемную нынешнего и будущего презика, могет под шумок предстоящих выборов что-то выгорит.
Без, хотя бы, 5-ти кВт делать нечего. Вот такой у меня опыт покупки участка.
Земля очень дорогая, иногда земля стоит дороже чем сам дом и при этом никаких коммуникаций. Вобщем итог таков, даже если коммуникации проходят рядом с участком, не факт что вы сможете к ним подключиться. Коммуникации, а точнее электричество, самая важная составляющая. Если на мой участок завести хотя бы 5 кВт, можно смело выставлять на 400-500 т.р больше.
Пока длилась вся эта суета изучал рынок стройматериалов, качество этих материалов и много-много другого, что касаемо стройки, тут можно ооооочень много писать что, где и как, на чем экономить. Инфы много, если тема не умрет, буду потихой выкладывать наработки.
Для себя сделал вывод как, в целом, нужно подходить к строительству дома. Мне очень много звонило друзей и спрашивали про строительство. Когда с ними начинаешь разговаривать на эту тему, все строят квадраты, чаще всего 10*10 и два этажа, когда спрашиваю сколько денег, говорят, я зная сколько, приблизительно стоит спрашиваю, а коммуникации, забор и т.д. что не нужен.....тут пауза. Вот и сложилось впечатление, что для многих дом это коробка и усе. Так вот, про вывод, у большинства денег ограниченое количество, посему нужно строить не квадраты, а комфорт. Поясню этот алгоритм. Я хочу жить в доме со всеми квартирными удобствами, а поэтому должно быть тепло, стабильное электричество (для дома качественный стабилизатор+надежный генератор, для частного сектора актуально), септик, а не выгребная яма, бесперебойная подача воды (скважина+качественная насосная станция). Следовательно сначало считаем коммуникации, затем забор, а уже что останется, тратить на квадраты сколько получится. Вобщем не знаю что я тут написал, мыслей по этому вопросу больше чем пальчики могут напечатать, посему пока хватит.
Swetlana
Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Томск -> Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за откровенность, Prim! Первый шаг на пути вами уже сделан, вы - землевладелец! Интересно, как-то можно подстраховаться, чтобы не наступить на такие грабли с подключением эл-ва? Заранее без документов сходить к электрикам? Продавец участка ведь вам заранее эту проблему не озвучивал?
Мы сейчас стоим перед выбором. Дом нужен вблизи города, т.к. ребенку весьма скоро идти в школу, причем желательно в хорошую школу. Самое ценное, что есть - время своей жизни - не хочется тратить на ежедневное передвижение. Поэтому есть такой наивный вопрос: чем частный сектор в городе хуже/лучше чем частный сектор на хуторе? Вот Пашковский, я так понимаю, раньше был хутором, а потом оказался в черте города. То же самое сейчас происходит с п Новознаменским: какой же это "поселок" - это уже практически городской район. Единственная пока видится разница в том, что на хуторе будет меньше машин и меньшая загазованность воздуха. А вот в плане благоустройства и интернета в городе-то всяко должно быть лучше?
Были недавно в Индустриальном... Стоит один дом кирпичный в чистом поле: ни забора, ни дороги (кроме колеи), ни проводов никаких к нему не ведет. Люди в нем живут, рядом стоит камаз, детский велосипед, собака в будке, огород раскопан. Вот как так? Бензогенератор?
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Swetlana писал(а):
Интересно, как-то можно подстраховаться, чтобы не наступить на такие грабли с подключением эл-ва? Заранее без документов сходить к электрикам? Продавец участка ведь вам заранее эту проблему не озвучивал?


Для этого уже второй раз пишу на этом форуме про свои грабли. Конечно продавец ничего не сказал. Торсада по улице идет, а мощностей подстанции нет. Самим, без знакомства, в НЭСКе никак не узнать о подключении. В некоторых случаях можно побегать по соседям, чтоб узнать про возможность подключения и выделяемых мощностях. В идеале нужно получать 15 кВт 380 Вольт, это максимум что можно вымутить для частного дома. Участок желательно искать с электричеством, такие есть в продаже, но цена уже начинает кусаться, либо садовое товарищество, там 5 кВт почти у всех есть, но проблема газа, далеко не везде есть. Про электричество вот еще что, линия может идти, но подстанция будет частной и НЭСК вас не подключит без разрешения собственника, а тот может попросить от 15 до 30 т.р за 1 кВт, таже проблема и по столбам. Столбы и торсада будут частными и пока собственнику не проплатите и тот не даст письменное разрешение, НЭСК не подключит.
Если хотите крутую школу, в п.Северном надо покупать, там школа на ул.Дорожная 1к1, которую мэр курирует, но в Северном цены по 2,5 ляма, либо поискать участок в СТ по ул 3-я Трудовая, там 4-6 соток по 1,5 ляма встречались. А на хутор зачем ехать, искать надо в черте города.
Чтоб не спрашивать о сумме, скажу так, качественный дом (с учетом всех норм утепления), 2 этажа, 120-130 кв.м кирпичная облицовка, двойные стеклопакеты, всеми качественными коммуникациями, стяжка/штукатурка, забором и небольшим благоустройством можно уложиться в 2.5 ляма, но там нужно и самому поприсутствовать и суетиться. Вот и считайте сколько остается от суммы на покупку земли. Вообще вопрос цены очень спорный, одни и в лям укладываются, но это будет такой же бестолковый дом, как и у моей тещи. При строительстве есть на чем экономить. Маленьки пример, если стены сделать из керамзитоблоков и утеплить по системе мокрый фасад, а не обкладывать кирпичом, то экономия будет и на ширине фундамента и на стоимости стен, в сравнении с облицовочным кирпичом.
Алина-Малина
Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 518
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Prim
Прим, а сиб-панель вы не рассматривали как вариант? и если нет , то почему?
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для себя, нет. Почему? В Японии жил в каркасниках, барабан и в африке барабан, при порывах ветра усе это шаволится. Вообще маркетологи, занимающиеся каркасниками, молодцы, много плюсов этому сооружению придумали, но для меня все это не убедительно, лучше камень. Мансарду приемлю, но не полностью на весь этаж, а с подъемом стен на 1/2-2/3 высоты стены, только потом скос.
А по деньгам, каркасник, не совсем дешево. Вот давайте сравним без отделки 1 м2 стены. ОСБ две стороны по 18 мм толщиной, с доставкой и разгрузкой на объекте рублей 600-650, утеплитель 100 мм, тут нужна плотность не ниже 50-60-ой, это 250-300 р, брус + крепеж еще 200 р, про противопожарную пропистку не знаю, но наверное нужно, еще 100 р. Итого 1150-1250 м2 без отделки. Еще работа, не знаю стоимость, ну пусть рублей 400, тогда получаем 1550-1650 Стена из камня. Берем пескоблоки и утеплитель 1 блок с доставкой и разгрузкой + кладочный раствор + работа 60 р. В одном м2 12,5 штук получаем 750 р. Дальше облицовка. Для примера возьмем мокрый фасад, тонкости по слоям описывать не буду, так вот каркасник около 1500 р м2, пескоблок 1700 р м2 Общий итог каркасник 3050, камень 2450. Да согласен, под каркасник можно сэкономить на фундаменте, но это не так много, в учетом разницы в стоимости стен. Вобщем не вижу смысла в каркасниках. На штаты после торнадо посмотришь и каркасник уже не нужен.
Swetlana
Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Томск -> Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ого! Здорово, что вы Prim, разбираетесь в вопросе и обосновываете в цифрах. Вам уже доводилось строить дом/дома?
Далее, что для вас было главное при выборе участка в тех районах, которые вы писали? (п,Северный, район улиц Средняя Народная, Энка, Ростовское шоссе, п.Березовый, Российская, Московская, 1-го Мая, п.Российский) Чем руководствовались?
И еще, если подстанцию самому ставить, насколько это дорого, вы узнавали? Она будет вашей частной собственностью? Может быть со временем окупится? Живут ли в непосредственной близости от вашего участка соседи? Они подключены?
Мы планируем строиться впервые. Вопросами собственно строительства занимается муж, он плотно изучал его года 2 и строил дом на даче, а моя задача - вопросы документальные и земельные. В Томске я занималась недвижимостью, кап. ремонтами и узаконением перепланировок, но конечно стройка дома это в 100 раз более объемная тема для изучения.
Мы заезжали в садоводческие товарищества на х. Ленина, но нам не понравилось совершенно. Узкие дороги на 1 машину, гравийки или грязь, все какое-то хлипкое, малюсенькое. Это именно дача, огород, хотя эл-во конечно есть. Не представляю как можно жить постоянно в таком месте: инфраструктуры, нужной для ижс, там не будет. Может быть есть другие СТ, где все иначе?
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ставить подстанцию самому это не просто дорого, а очень дорого. На это могут пойти только застройщики, купившие в этом районе кучу участков под застройку, а потом продать киловаты желающим. Еще, с подстанциями такой момент, она находится в собственности только три года, потом переходит энергетикам безвозмездно и если никто не захочет к этому времени подключиться, тогда................Насколько это законно, не знаю, но информацию дали именно такую. Со столбами таже песенка, три года и усе, НЭСК рулит. По электричеству еще такая инфа. НЭСК выдал мне техусловия на подключение, за это я заплати 550 р, по закону они обязаны подключить в течении полугода, если не подключают, должны выплачивать неустойку в мизерном размере, рублей 10 в год накапает и то если суд их обяжет. Вот такая грустная у меня информация.
Строить, пару раз, приходилось, но не в качестве мозгового центра и с учетом того, что есть сейчас на рынке из материалов. Стройка и технология заключалась в том что сосед так построил и из этого материала, Все, свежие идеи можно засунуть себе.....В общем трудно спорить с родителями и родственниками. Посему эти стройки себе в зачот не ставлю.
Что было главное в выборе участка. 1-е ИЖС, 2-е цена, 3-е достаточно удачное расположение Российского, 4-е масовое строительство современных домиков и полное отсутствие убогости старой постройки, газифицированность поселка. Я тоже ездил по СТ и испытал теже эмоции. В большинстве СТ узкие улицы, об этом много раз писали в ветке о перезде. А х.Ленина действительно далеко. Нееее, мне то направление не очень, хотя, когда искали дом теще, тоже его расматривали, подальше от своего Юбика. Чем дальше живешь, тем крепче любишь!!! Сейчас у нас ровно 20 км между домами. Во Владе мы жили в одном подъезде, но на разных этажах.
А из чего Вы планирете строить дом, какие размеры в мечтах?
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Swetlana писал(а):
а моя задача - вопросы документальные и земельные. В Томске я занималась недвижимостью, кап. ремонтами и узаконением перепланировок, но конечно стройка дома это в 100 раз более объемная тема для изучения.


Раз Вам предстоит работа с документами, то есть такой документ, называется "ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА . XIX ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ от 30 января 2007 г. N 19 п.6
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД
КРАСНОДАР" Статья 34. "Градостроительные регламенты для различных территориальных зон" Жилые зоны. Там все нормы и правила застройки частного дома на участке, отступы от красных линий, кустов, деревьев, высота забора. Если не найдете в интернете, скиньте мыло я прикреплю файл. У меня сей документ есть. Единственное, там минимальный участок 300 м2 (три сотки), так вот, со 2-го сентября с.г. вступили в силу новые правила по которым минимальный участок 6-ть соток и фасад не менее 12,5. Раньше люди покупали угловой участок, например 8 соток, делили его пополам по 4, на 4-х строились, а вторые 4-ре продавали. Короче город и край борется с застройкой по методу Шанхая. Эта информация може пригодится, если не будете дожидаться разрешения на строительство, а сразу, после покупки, начнете строиться. На разрешение может уйти пара месяцев. Кстати, разрешениями занимается "ГРАДИНФОРМ, отдел индивидуальной застройки, МУ" Прикубанский округ Яна Полуяна 60.
Ирэн
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 111
Откуда: Атырау-Черкесск-Краснодар?
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Prim
на вашем участке высокие грунтовые воды?как собираетесь делать фундамент?и вообще реально ли в Краснодаре строить дом с цокольным этажом или подвалом?
Swetlana
Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Томск -> Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Prim, спасибо. Этот документ мне уже знаком, а так же знакомы способы обойти это ограничение. Но эти все "знакомства" пока только на словах, на уровне интернета, поэтому озвучивать не буду, чтобы ненароком не ввести в заблуждение. А как дело обстоит в реальности - будем консультироваться с практикующим юристом по земельным вопросам.
До пласта подключения эл-ва я еще не добралась, но предчувствую, что узнаю много нового и интересного Wink Всегда предпочитаю знать свои права и, если что, отстаивать их в суде. А эта "грустная информация" - у вас откуда?
Сделали ли вы разрешение на стр-во? получили ли градостроительный план з.у., схему планировочной организации з.у.?

Муж хочет строить из техноблока, монолит. http://www.tehnoblok.com/ Счёл этот материал самым выгодным по соотношению цена/качество. Без подвала, с гаражом, 2 этажа, 150-200 общая пл. Проект и метраж будут зависеть от з.у.

Ирэн, подвал здесь мы видели у многих, в том числе гаражи в цоколе.
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирэн писал(а):
на вашем участке высокие грунтовые воды?как собираетесь делать фундамент?и вообще реально ли в Краснодаре строить дом с цокольным этажом или подвалом?


Я участок купил в августе, посему про УГВ трудно сказать, в марте поеду яму копать, заодно посмотрю и толщину плодородки и УГВ. У тещи в этом мае открывал крышку выгребной ямы, она была полная, где-то 70 см до верха брусчатки, а уже в июне было 2 метра. В колодце,где труба с водой проходит , тоже стояла вода, а сейчас там сухо.
Нынешние современные материалы позволяют построить хоть подвал, хоть что-то другое, гидроизоляцию в любом случае делать надо, единственное, цена вопроса. Здесь много домов с подвалами.

Swetlana Грустная информация у меня от тещинного застройщика. Пока сидели в юстиции, я его попытал чутка. Он и рассказал что и как. Он за свои деньги ставил в уже действующую подстанцию дополнительный трнсформатор и на него повесил уже 13 котеджей, 1 таунхаус на восемь квартир + продал мощности для 4-х дуплексов, 3-х котеджей и один таун на три квартиры. Потом я еще его прораба немного попытал на эту тему.
Что касаемо разрешения на строительство, я участок купил уже с разрешением, единственное, пока не узнавал, нужно его на себя переделывать или нет. Но мне наверное нужно будет внести изменения, хочу дом сдвинуть на три метра. Пока с электричеством вопрос не закрою, суетиться не буду.
А Вы вживую видели дома, построенные по этой технологиии, как смотрятся?
DimaEpikur
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Нижний-Новгород - Москва - Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Prim а где именно в Российском купили участок. У меня там дом у родителей просто ). Если окажется, что поблизости? подскажу пару хинтов )
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буду благодарен за любую помощь и информацию, бо НЭСК шо КГБ. Участок находится по улице Ришельевской 27. Пересечение Каспийской и Ришельевской, он у меня угловой. Вот только как Вас сориентировать. Завтра сделаю скан поселка и укажу. Поселок питается от ТП 990, вот она, как мне сказали, перегружена и на нее никого не цепляют, а всем вновь прибывшим выдают техусловия на ТП Калинино 4, кажется так написано.
Ирэн
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 111
Откуда: Атырау-Черкесск-Краснодар?
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ясно,а то на одном из форумов промелькнула информация,что в Краснодаре дома с подвалами не строят,в крайнем случае его делают в сарае,поэтому и возникли сомнения.
DimaEpikur
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Нижний-Новгород - Москва - Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Prim писал(а):
Буду благодарен за любую помощь и информацию, бо НЭСК шо КГБ. Участок находится по улице Ришельевской 27. Пересечение Каспийской и Ришельевской, он у меня угловой. Вот только как Вас сориентировать. Завтра сделаю скан поселка и укажу. Поселок питается от ТП 990, вот она, как мне сказали, перегружена и на нее никого не цепляют, а всем вновь прибывшим выдают техусловия на ТП Калинино 4, кажется так написано.


Ок. Жду. Дом у нас находится на пересечении Батумской и Беринга. То же угловой участок.
Алина-Малина
Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 518
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирэн
Это просто так принято. Вот принято в подвал из гаража или сарая заходить и все. Или вот принято комнаты-клетушки строить. Вот в объявлениях часто можно встретить количество комнат 5, количество изолированных 0, жилая 47......хоть плачь, хоть смейся
Prim
Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Владик-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
п.Российский и участок
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .