. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58, 59, 60  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск). Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина,выращивать морковку я только учусь.Три года я терпеливо заполняю свои короба тем что удается раздобыть.Сено,листья,скошенная трава Сосновый отпад(20мешков нашел на помойке)Забираю выброшенные соседями за ограду сорняки,конечно опилки,много золы,доломитовую муку.Заполненная мульчей с осени грядка за зиму садится.И короба полупустые.Этой осенью впервые применили песок с фракцией до 6 мм.

Вот так подготовили к зиме каждую грядку.Песок и подстилочный навоз с опилками.


После того как разровняли

и так весь огород.
Ели на грядке к весне оставалась мульча убираю граблями(под морковку)и в междурядья.после всходов возвращаю обратно.и дополнительно мульчирую тем,что есть.

здесь листья с опилками

А жена садит под газету в три слоя или под картону(упаковки от ламината)Мое мнение,что это оправдано когда совсем нет мульчи в момент посадки.А потом я бы обязательно накрыл,травой сеном.
Видно остатки газет.Разницы по урожаю между картонной мульчей и листовой у нас пока нет.Я объясняю это не полностью заполненными коробами,и не достаточным рыхлением-не хватает кислорода для активности мульчи.
Каждый год закапывая семена думаю ну вот,получу морковищу,пока как у всех
_________________
Учусь жить с удовольствием
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага, понятно, а то я думала, что можно прямо в мульчу сеять. Я проще делаю, чем Вы, но у меня супесь. И почва очень кислая тоже, но как-то не замечала, чтобы морковке очень плохо от этого было. Вообще мне кажется, что влияние кислотности (в разумных пределах) как-то сильно преувеличено. Посмотрите сами: у Вас астильбы и лапчатка рядом растут, перой надо кислую почву, второй - щелочную. Но их обеих все устраивает.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,не раз говорил про слова-драйверы.Вот ссылка на тему ,как меняют нашу генетику наши слова,мысли и даже книги ,которые читаем
http://www.mannas.su/index.php?option=com_content&view=article&id=156:2012-07-27-11-46-16&catid=40:2009-06-21-09-58-32&Itemid=59
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Абсолютно верно, и слова-образы- это и есть связующие программы- драйверы, то есть согласующие программы между внешним миром и нашим внутренним миром. И наоборот.
Поэтому словами можно лечить.. Словами можно творить.. Словами можно создавать..
Это только кажется незримо.. Пока не попадешь в сад, где витает в "воздухе" сама Доброта и Гармония жизни..
Таким был сад к примеру "Кощея Бессмертного" (судя по сказкам- "полная чаша", там росли даже "молодильные яблоки").. А теперь задумайтесь, может ли у "злодея" быть такой гармоничный сад, полный жизни и созидания?
И все ли есть реальность из того что мы видим?.. Скорее иллюзия..
А истина в простоте, и порой лежит "на поверхности", но при том "сокрыта от глаз".. И люди иллюзии принимают за действительность..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня есть несколько статей на эту тему
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/23629ABB75858077.html
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/7299B4FACC6133A7.html
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/425193BD5C7FD43E.html
http://www.sadincentr.ru/publications/p176/
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Настрои Георгия Сытина помогают ЖИТЬ
http://www.youtube.com/watch?v=p1sFg6DqPms
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Расскажу про свой опыт выращивания рассады.Всегда садил как получится не вникая в суть.Вот уже три года имею вдумчивый опыт.Сначала о сути .У каждого пользователя свои условия.У кого то всегда светит солнце!У меня южные окна,но перед ними 10-этажка,а я на третьем этаже и еще и в яме.Солнце начинает появляться только в конце февраля в начале марта!Обычная посадка перцев , баклажан и высоких помидор высаживалась 15 февраля.В прошлом году посадил 1 марта.опасаясь что рассада вытянется.,год был аномально теплым,по сравнению с соседями получил всего меньше на время задержки.В этом году пробую раннюю посадку.-перцев и баклажан.Ориентировался на успешную соседку.Посеял на салфетки 27 января.

Общий вид моей посевной установки.

Сажу в контейнеры на салфетки,обработанные марганцовкой и кипятком.На подоконнике поликарбанат выступающий над радиатором.Именно этот прием позволил получать устойчивые всходы перцев и баклажан.

Как только семена проклюнулись я их помещаю в стаканы с почвой.Делаю это ежедневно!

Вот сюда я их помещаю.

Видно и стаканчики и прорастающие семена.
При таком способе посева семена проклевываются через сутки
Жду чудес?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, что у Вас за лампа? Я смотрю, Вы досвечиваете уже на салфетках. Зачем? И какое время?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светильник самодельный,смонтирован на обрезке пластиковой панели закрепил
три лампы по 40 вт.По краям деревянные кронштейны,позволяющие менять высоту подсветки.
Помещаю контейнеры с семенами на теплый край поликорбаната.и жду когда семена начнут проклевываться.А это произошло через 20 часов,Вечером раз в сутки проросшие семена помещаю в стаканчики с почвой.По этому освещение пришлось включить сразу.
На салфетки помещаю семян в полтора раза больше ,чем мне требуется, это позволяет отобрать,взошедшие первыми,остальные выбраковываю.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Досвечиваю 12-14 часов До 15 марта у меня солнца почти нет,потом оно поднимется выше дома,который его перекрывает.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, а 12-14 часов - не много для рассады? Может я ошибаюсь, но у семян должна быть сейчас весна, не достаточно ли 10-ти часов? И потом постепенно увеличивать световой день? Я точно не знаю, только предполагаю: растения в длинный световой день должны закладывать цвет и плоды растить, а в относительно короткий - наращивать вегетативную массу и корни. Вы как думаете?
Я только купила подсветку, сама буду пробовать. Раньше приходилось обходиться светом из окошка, которого катастрофически не хватало.
У Вас лампы какие? Я поняла, что 40 вт, но не "фито"? Интересно, меня пугали, что нужен именно красно-синий спектр, а у Вас вроде белый свет?
Я сеять буду только после 1 апреля помидоры. Надо будет тоже фотки сделать.
_________________
С уважением, Марина.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина,по длине светового дня,думаю и 18 часов будет не много.Какая освещенность от этих ламп?А я поверил Галине Кизиме,которая утверждает,что в первые недели перцы закладывают программу жизни,в зависимости от условий роста.Вот я и стараюсь им показать,что ждет их райская жизнь .Все свои поделки я собираю из того,что подбираю.Поэтому и лампы какие подвернулись.
Помидоры выкладываю на салфетки 15 февраля.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жду продолжения опыта. Вы не забывайте выкладывать фото, пожалуйста.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня "Посеял" высокие помидоры.

Первые три гибриды,два правых сорта.Буду сравнивать поведение гибридов и сортов в условиях активной мульчи.


Общий вид посева

Вот такие уже перцы и баклажаны



Рассадил петуньи


Поливаю вот так под корень,пока маленькие.Клизмой же удобно убирать лишнюю воду из поддонов.

Вот так,в поддон,поливаю когда подрастут.Обязательно убираю лишнюю воду.

_________________
Учусь жить с удовольствием
Кузьмич
Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Хакасия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, с удовольствием посмотрел твой огород. У мня тоже грядки огорожены, но борта ниже и из досок.Поскольку у тебя высокие и из плоского шифера, я бы для улучшения аэрации положил под углы по кирпичу или насверлил дырок.
В качестве обмена опытом. Для поделок очень удобно использовать алюкобонд ( два слоя алюминия и между ними пластик), часто применяется для отделки фасадов, есть на базе "Переделкино" под названием композит, в Железногорске есть завод по его производству, стоимость обрезков 300 руб за кв.м.Вечный, не надо красить, обрабатывается электролобзиком, как бумага ножницами. Очень прочный, позволяет делать мелкие узоры.Цвета разные. Мне нравится с ним работать.
Как ведет себя Гордость России?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про малину в теме, пожалуйста. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=72029#72029
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, на фото с перцами, вид сверху, на почве белый налет? Это плесень, или отблески вспышки?
Я часто сталкиваюсь с появлением плесени при использовании покупного грунта. Это может навредить сеянцам? Как с этим бороться, ЭМ-ками?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это не налет это блики от солнышка Налет раньше появлялся ,когда пользовался покупным грунтом.Сейчас покупной грунт(Селигер Арго универсальный ЭКЗО 40литров-80 руб)смешиваю со своим из под активной мульчи 1:1.
Налет когда появлялся,я с ним справится не мог.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кузьмич писал(а):
В качестве обмена опытом. Для поделок очень удобно использовать алюкобонд ( два слоя алюминия и между ними пластик), часто применяется для отделки фасадов, есть на базе "Переделкино" под названием композит, в Железногорске есть завод по его производству, стоимость обрезков 300 руб за кв.м.Вечный, не надо красить, обрабатывается электролобзиком, как бумага ножницами. Очень прочный, позволяет делать мелкие узоры.Цвета разные. Мне нравится с ним работать.

Благодарю за совет.пока не встречал в продаже.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Рассада не получалась,пока вместо прокалывания стаканчиков стал применять вот такой прием.Это ,как раз,один из приемов ,обеспечивающих поступление кислорода к коням.


Дружно взошли свои семена.В один день и 100%.ЭФочки всходили в растяжку и я просто выбраковал семена с задержкой всхожести.
Хуже всех всходил Гилгал из 12 семян всего 4!

Пришлось посеять еще один гибрид .

Салфетки заливаю марганцем

Потом промываю кипятком,и раскладываю семена.

Во такие баклы

И перцы

Всего мои условия позволяют разместить 7 поддонов при искусственном освещении 21 стаканчик в каждом

2 поддона на кухне.Дальше смогу расширяться только за счет балкона,когда потеплеет.Это третья декада апреля.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58, 59, 60  След.
Страница 5 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .