. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха
. Зимостойкие сорта ежевики. какие лучшие? Go back
Автор Сообщение
fauna
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Зимостойкие сорта ежевики. какие лучшие?
подскажите пожалуйста какой сорт ежевики лучше выращивать чтобы не вымерзала зимой в Нижегородской области.
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все сорта ежевики в Нижегородской обл.лучше выращивать в укрывной форме на зиму, по типу винограда.
Наиболее зимостойкий сорт - Агавам.
ГалинаN
Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорту Агавам уже более ста лет, очень агрессивный сорт с колючими побегами и мелкой пресно-сладкой ягодой. Опытные садоводы испытывают огромные затруднения при выкорчевке Агавама. В настоящее время есть сорта без шипов, А укрывать придется любой сорт.
Богдан
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 35
Откуда: г.Санкт-Петербург,Дача в г. С-Пет-бург, Пушкинский р-н,ст.Александровская.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: зимостойкие сорта ежевики какие лучшие
ГалинаN,на счет ежевики сорта Агавам согласен с Вами,достал он меня когда выкорчевывал его,согласен с Вами и насчет сортов ежевики без шипов,а вот по поводу укрытия не согласен.У меня было около 5-6 различных сортов ежевики и различных ежевично-малиновых гибридов,ни разу не укрывал.Сейчас оставил один сорт кустовой ежевики,который в свое время обменял у нашего бывшего председателя садоводства на пару кустиков земляники.Сорта 2 или 3 выбросил за пределы своего участка,вроде бы живы.Для садоводов Питера,кому нужна безпроблемная кустовая ежевика,приезжайте,лопату в руки ,сами выбираете,сами копаете.Одно условие,взамен небольшой мешочек плодородной земли или взамен то чего у меня нету.
Мирабель
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В ежевичных сортах случилась революция.
Теперь появились ремонтантные сорта, которые плодоносят на побегах первого года дивными крупными вкуснейшими ягодами, которые вселили в меня надежду и желание заняться ежевичной культурой.
Сообщаю об этом именно потому, что в этом году посадила один из таких новых сортов для эксперимента, и в августе уже снимала первый урожай, причем заботы оставались на муже, который из агротехники согласен только на полив в засушливое время. Кустик без особых надежд был посажен на суглинке и присыпан кленовой щепой сантиметра в полтора, не удобрялся и никак не обихаживался. При сохранении стеблей живыми до весны, они, по слухам, дают урожай дважды в сезон, но главное преимущество ремонтантных сортов в том, что корневую систему замульчировать от замерзания намного проще, чем устраивать возню с укрыванием и пригибанием. Сорта были выведены в Северной Америке для резко-континентального климата, слабоколючи все из известных мне.
Ни МаринаУфа, ни Вяеслав Якимов, насколько можно судить по их спискам сортов, этих не предлагают.
Возможно кто-то из питомников централизованно завезет партию, и тогда проблемы зимостойкости ежевики для большинства регионов не останется.
НИК-олай
Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: с.Беглица, Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего ремонтантные сорта не решат проблему беспроблемного обеспечения ежевикой садоводов центральных и северных регионов. Дело в том, что большая часть завязавшихся ягод просто не успеют созреть - это всё же не ремонтантная малина, лучшие сорта которой вполне успешно плодоносят ранней осенью в Подмосковье. ИМХО
Mariamo
Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В центральном округе ремонтантная ежевика не успеет вызреть до заморозков.
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что касается ежевики вообще то вся она в наших условиях требует укрытия. Если говорить про ремы то например новейший сорт Прайм Арк Фридом в моих условиях он вызревает лишь при мерах увеличения САТ это южная сторона, отражатели прочее. При том что солнца у нас на 300 с лишнем часов больше чем например в подмосковье.
Пс у меня растет за теплицей с южной стороны.
Robokop
Зарегистрирован: 12.12.2015
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня растет агавам, плодоносит очень хорошо, на зиму конечно укрываю обязательно, и обрезку произвожу. Но колючая. да))
Dachnica
Зарегистрирован: 12.12.2015
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НИК-олай писал(а):
Скорее всего ремонтантные сорта не решат проблему беспроблемного обеспечения ежевикой садоводов центральных и северных регионов. Дело в том, что большая часть завязавшихся ягод просто не успеют созреть - это всё же не ремонтантная малина, лучшие сорта которой вполне успешно плодоносят ранней осенью в Подмосковье. ИМХО


живу в поселке возле Нижнего Новгорода у меня успевают созреть, посадила именно ремонтантный сорт, самое главное не лениться ухаживать, как за любым кустарником, не прозевать момент и вовремя подвязать, и еще следить чтобы возле кустов не застаивалась вода, иначе корни могут начать подгнивать, и тогда хорошего урожая ждать не приходится. Вот хорошее видео про правильный уход за ежевикой http://goyoutube.ru/1392-uhod-za-ezhevikoy.html Стараюсь так все и делать, в целом она у меня растет уже больше 3-х лет, уход за ежевикой не сложнее, чем за малиной, важно подрезать, и подвязывать, чтоб кусты не переплелись между собой. Ну а осенью хорошо утеплять его на зимовку. Размножаю саженцы, рассаживаю новые, у меня уже почти сформировалась живая изгородь из ежевики на участке. И функционально, и красиво, и полезно! урожай всегда хороший, хватает и угостить всех друзей, и варенье из нее наварить, и заморозить свежие ягоды, зимой варю компот, и пироги пеку) очень полезно и при гипертонии, и при авитаминозе, никакие витамины не нужны, если кушать натуральные ягоды и фрукты со своего участка.
Марина Сима
Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,я начинающий ежиковод,но всё очень хорошо изучила о ней,прежде чем приобрести саженцы. Ведь ежевика требует к себе постоянного внимания,если это выращивать по правильной технологии. Я пишу о современных сортах,американской,польской и др. селекций. Тот же Торнфри требует обязательного укрытия на зиму,я не пишу о южных районах,там своя специфика. Ежевика по своему строению делится на две группы,стелящиеся-росяники и пряморослые -куманики. Стелящиеся имеют гибкие плети достигающие длины 5-6 метров,ягоды у них крупные и сочные. Пряморослые имеют высокие побеги с поникающими верхушками и длинной 2-3 метра,ягода у них немного мельче. Ещё есть промежуточная группа -полустелящиеся сорта,к ним относятся Торнфри,ЛохНесс,Блек Сатин,Дойл и др. Конечно многие отдают предподчтение бесшипным сортам,так как ухаживать и собирать урожай гораздо легче. В течении всего летнего сезона растущие ПЗ при достижении 30-50 см. пригибаются и пришпиливаются к земле,побеги предыдущего года поднимаются на шпалеру и подвязываются,после окончания плодоношения полностью вырезаются,что бы не мешать зимнему укрытию молодых ПЗ. Укрытие производят обычно нетканным укрывным материалом плотностью 60 в 2-3 слоя.,при разных погодных условиях укрытия разные,кто-то плёнкой сверху ещё укрывает,кто-то добавляет под укрытие или сверху сухие листья. Поэтому прежде чем заводить ежевику ,подумайте,сможете ли вы создать ей условия
Luda30
Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень люблю ежевику. Но в Новогородской очень хлопотно ее выращивать, так понимаю
stkv2
Зарегистрирован: 01.11.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Luda30 писал(а):
Очень люблю ежевику. Но в Новогородской очень хлопотно ее выращивать, так понимаю

Да нет на самом деле прыгать с бубном вокруг ежевики не надо.Ну укрытие на зиму (разве это сложно) а так ягода достаточно активно растёт без повышенного внимания к ней
Lida74
Зарегистрирован: 30.06.2017
Сообщения: 65
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посоветуйте бесшипые ранние сорта.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .