. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Трициртис/ Жабья лилия. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Трициртис/ Жабья лилия. Выращивание.
Трициртис/ Tricyrtis (Семейство Калахортовые) - многолетние декоративные травянистые короткокорневищные растения. Название древнегреческое, означает «три бугорка» (нектарника). В роду 10 видов.Традиционное название Трициртисов – Жабья лилия, т.к. аборигены одного из Филиппинских островов натираются ботвой растения перед охотой на съедобных лягушек. Загустевший сок трициртиса, делает руки липкими, что облегчает охоту, а запах привлекает лягушек.

На фото Tricyrtis hirta (Трициртис коротковолосистый).
Трициртис, Tricyrtis, Трициртис выращивание, Жабья лилия, Tricyrtis hirta, Трициртис коротковолосистый

Стебель прямой, облиственный, иногда ветвистый. Листья очередные, сидячие, иногда стеб-леобъемлющие, от продолговатых до яйцевидных, иногда пятнистые. Цветки довольно крупные, очень оригинальные, похожи и на лилию и на орхидею. У Tricyrtis hirta цветы белые с фиолетовыми пятнами. Бывают сорта и с пятнистыми белыми, желтыми или кремовыми, пятнистыми или без пятен. Цветы расположены пучками в пазухах листьев или на верхушке стебля. Плод - удлиненная коробочка. Семена бурые или черные.









Предпочитают богатые рыхлые лесные почвы и полутенистое местоположение. Влаголюбивы, но засухоустойчивы.

Трициртисы - эффектные растения, хотя и пока редко используются в садах. Цветение июль- август, цветы напоминают орхидеи и возможно использовать их для украшения букетов. Трициртисы могут быть использован для озеленения тенистых мест. Партнеры: прекрасно гармонируют с ариземами, орхидеями, папоротниками, триллиумами и хостами.

Трициртис хорошо растет на легкой почве с добавлением торфа. Цветет на 2-3-й год после посадки, у меня зацвел на 2-й год. Размножают семенами и делением корневища. Я приобретала корневище. Относительно зимостоек. В бесснежные холодные зимы требует сухого мульчирования и прикрытия листом. Все трициртисы - растения теплолюбивые. Вообще, их можно выращивать и комнатных условиях, в горшках, в отдалении от батарей центрального отопления, но не стала я его в квартиру переносить.

Размножение семенами:

Семена Трициртиса

Инструкция такова: Семена высевают поверх влажной смеси листовой земли, торфа и песка. Содержать посевы при 18-22°C 2-4 нед., затем при -4 - +4°C 4-6 нед., затем при 5-12°C, для проращивания. У меня не получилось вырастить из семян, я покупала семена желтого трициртиса, но не смогла выдержать рекомендуемые температуры.
Folja
Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Восхительные фото, чудесное растение. Уже нашла где можно купить, обязательно приобрету и попробую вырастить.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Офигенный цветок!!! Не верится что он настоящий как будто из воска или из стекла.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .