. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда? Go back
Автор Сообщение
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Я в сильной растерянности вчера в день моего рождения брат подарил мне нимфею.Конечно давно мечтаю о водоёме в саду и не раз об этом говорила, но сейчас у меня нет возможности заняться его устройством.Что же мне делать с ней, на фото, цветок красного цвета сорт "Burgundy Princess" очень красивая да и стоит наверное дорого, просмотрела много информации но ничего мне не подходит, везде пишут что для неё нужен водоём с приличной глубиной.Отругала брата за такой сюрприз, а он только смеётся, что он дал толчок к воплощению моей мечты.Посоветуйте как мне быть.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что делать? Ну для начала опустить её в воду (думаю что вы это уже сделали), а потом заняться ревизией своего дачного скарба.Наверняка у вас найдётся какая нибудь свободная ёмкость, бочка, может большая кадка, старая ванна и т.д.,налейте туда воды и как только она прогреется высадите нимфею.Думаю там ваша нимфея проживёт пока у вас не появится возможность соорудить для неё водоём.
_________________
Хвастовство розами.
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Ну если ванна то её и искать не надо она стоит с водой всегда, чтобы поливать рассаду тёпленькой водичкой, только разве нимфея будет расти в ванной она не глубокая а мне говорили что для нимфеи нужна глубина не меньше метра.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?














Вот такие водоемчики в Тайланде встречаются повсюду, конечно где крупные отели там всё гораздо шикарнее, а так возле своего дома кто во что горазд, но это мило, поэкспериментируйте и вы.Обычно перед покупкой нимфеи измеряют параметры водоёма и выбирают сорт который подойдёт глубине и площади водоёма. Нимфея разросшись должна закрывать меньше половины поверхности воды, тогда у неё будут крупные цветки и шикарные листья.Большая глубина (60-120см) необходима крупной нимфее и если вы будете оставлять её в водоёме на зимовку, так навскидку не могу сказать к какому типу относится ваша (есть ещё: карликовые-глубина посадки 10-20см; мелкие-глубина посадки-15-50см.; средние-30-60см).Но нимфея уже у вас поэтому спокойно высаживайте её в ту же имеющююся в наличии ванну, если ей будет некомфортно вы увидите.Обычно когда нимфее не хватает глубины, листовые пластинки приподнимаются над водой.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот как быстро и удачно решилась проблемка, ещё сто раз брату спасибо скажите за подарок, когда эта красавица зацветёт.Ванну можно вкопать и задекорировать камушками, можно обложить красивенько кирпичиками, в общем проявите фантазию, главное чтобы она находилась в таком месте куда солнечные лучи попадают две трети светлого времени, тогда нимфея будет лучше цвести.У моих друзей ванна вкопана, говорят в жару не так сильно вода нагревается и зеленеет.
А теперь как высадить нимфею.Возьмите пластиковый контейнер,сетчатую корзину, в общем ёмкость желательно невысокую и с широким дном, литров на 5 для небольшой нимфеи и на десять для крупной , изнутри застелите мешковиной засыпьте наполовину грунт хорошо утрамбовывая. Приготовить его из смеси плодородной земли, крупнозернистого песка, суглинистой почвы всё взять примерно1:1, для удобрения добавить костную или рыбную муку.Высаживаемое корневище нимфеи располагаем так же как оно росло до этого(горизонтально или вертикально), держа в руке корневище подсыпаем грунт так чтобы ростовая почка была сверху над ним, продолжая хорошо уплотнять.Грунт недосыпаем до верха ёмкости см.на 2-3 , остальное засыпать мелкими камушками или щебёнкой, чтобы не так взмучивалась вода.Хорошо пролить водой, а затем можно опустить в водоём, причём на дно опускаем не сразу, вначале ёмкость с нимфеёй опускаем так чтобы ростовая почка оказалась на несколько сантиметров ниже уровня воды а листочки плавали на поверхности, для этого на дно ванны положите кирпичи сколько надо слоёв, а потом по мере роста кирпичи убирайте пока она не окажется на дне.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Если нимфея в фабричном контейнере, посмотрите там должна быть указана глубина посадки.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо всем за помощь!Всё понятно на выходных прикуплю контейнер и высажу нимфею она уже подросла см на 3.Сановна упаковка фабричная немного не такая как у вас есть картинка только где были эти цифры продавец приклеил ценник а братец его отодрал.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опять вы хотите создать себе проблему, не надо торопиться покупать спец.контейнеры для нимфеи да ещё окажется что их нет в магазине.Можно взять любое походящее по размеру кашпо, пластиковый ящичек, корзинку для бумаг, пластиковые ведёрки из под клея, шпаклёвки, пустую канистру ит.д.
_________________
Хвастовство розами.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Вот кажется ваша нимфея.


11. Burgundy Princess

Однa из самых ярких нимфей с рубиново красными цветами. Цветки махровые диаметром 5-10 см. Листья 10 см в диаметре округлые, оливково-зеленые. Растение для маленьких водоемов. Глубина посадки 30-40см. Сорт выведен в 1993 году от родителей Prink Beauty и Perry's Pink Smile
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё никак не получается отписаться.Нимфею я высадила, ванну переставили на солнышко, налили водички до верху. Для посадки взяла старый цветочный горшок, довольно объёмистый, он уже потерял цвет от времени и был отправлен на дачу.Нимфейка растёт выкидывает всё новые листочки, причём они больше чем были первые, может и зацветёт.Как только приезжаю на дачу сразу бегу посмотреть как она там, похоже муж тоже заинтересовался обещает в следующем дачном сезоне заняться водоёмом, даже купил плавающее растение но забыл его название.
Zarina
Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А каких цветов бывает нимфея?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Zarina писал(а):
А каких цветов бывает нимфея?


Окрас цветов разный, от белоснежной до тёмно-бордовой, желтого, розового и оранжевого цвета. Голубого и синего цвета бывают только тропические виды нимфеи.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дашутка, я тоже растерялась когда ко мне в первые попала нимфея, сразу куча вопросов что куда и как.Нимфею долго не решалась завести, хотя водоёмчик у меня уже был и там царствовали эйхорния и пистия, но он не большой и не глубокий, а в журнальной статье прочитала что для роста и хорошего цветения нимфее необходима глубина не меньше метра, а для нашего края1,2-1,5м. А уж о том что её на зиму можно опускать в подвал вообще не слышала и не догадывалась, так бы приобрела её гораздо раньше.
Как то раздавала расплодившиеся пистию и эйхорнию девочкам с работы, муж тоже взял для одного из сотрудников, а в обмен привёз нимфею.Я не знала что с ней делать, во что её высадить, будет ли она расти при такой маленькой глубине пруда и как быть с ней в зиму.Но муж меня успокоил, хозяин нимфеи сказал что растёт она у него в саду в прикопанной старой ванной, а в зиму он вынимает её и опускает в подвал до весны, высаживает корневище в старые крапивные мешки, берёт землю добавляет перегной жменю древесной золы и всё.
Так что первую свою нимфею высадила в мешок, отрезала верх насыпала почву, как было сказано, высадила корневище, а края мешка как бы прошила проволокой и немного присобрала, набросала камешков на почву и в таком виде опустила в прудик.Так она и росла до зимы, а затем благополучно перекочевала в подвал.За это время поднакопилось информации по выращиванию нимфей и потом уже стала высаживать в контейнеры.Для этого приспосабливаю различные ёмкости которые уже выполнили своё непосредственное назначение, пластиковые канистры из под всяких жидкостей, беру у мужа в гараже, ведёрки из под строительных смесей, кстати очень удобно не надо приделывать ручки, цветочные кашпо старые с выщебленными краями, пластиковые ящички выстилаю мешковиной, пошли в ход и прохудившиеся кастрюли.В прошлом году отсадила глазок в пятилитровую бутылку и отдала родственнице, так она у неё так и растёт в этой бутылке, уже цвела.
В ёмкостях куда буду сажать нимфеи муж сверлит дырочки, где то вычитала что они необходимы для лучшей аэрации воды, хотя опять же в других источниках пишут что контейнеры лучше без отверстий.Ко всем ёмкостям приделываю ручки из проволоки, чтобы было удобно опускать и доставать для осмотра, при чистке пруда или на зимовку, вода то осенью холодная, а так подцеплю крючком и вытаскиваю.
Недавно осматривала свои нимфеи оббирала водоросли, вот такие у меня "контейнеры".




















_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Анита
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 33
Откуда: г.Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Сановна у вас помимо водоёма ещё и в ванне нимфеи растут?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея розовая
Да в прошлом году дети купили новую ванну ,а старую привезли мне,теперь в ней живут нимфеи.Когда весной достаю их из подвала подращиваю в ванне, если какую отделила для кого нибудь, тоже в ванну чтобы не искать в пруду.Кстати в этом году нимфеи в ванне раньше зацвели чем в водоёмё.










Нимфея розовая
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Пчёлка
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кувшинки сажаю в двадцатилитровые пластмассовые вёдра предварительно проделав отверстия в донце.Сначала на дно засыпаю хороший перегной, затем землю смешанную с песком и небольшим количеством глины, высаживаю корневище оставляя почку наверху засыпаю гравием, чтобы карпики не разрывали грунт и в пруд.Сразу вёдра ставим на мелководье, тут нужна мужская сила так как вёдра очень тяжелые, как только листья отрастают и появляются на поверхности воды подвигаем вёдра ещё глубже и так пока они не окажутся на полной глубине.Пруд у нас где то 8-12м. и глубина 1-1,2м.,поэтому наши кувшинки прекрасно там зимуют.Один раз в два года достаём их из воды осматриваем пересаживаем, бывает корневище так разростётся что разрывает ведро.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корневище у них вырастает мощное особенно если вольно растут в пруду, то есть если он большой и нимфея растёт прямо в грунте.Мне из Астрахани родственник привёз "кусочек" корневища белой нимфеи, глазки с корешками вырезала посадила , а корневище так в бадье и плавает думаю может ещё какая почка проснётся.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу, хочу, хочу нимфею! Ёмкость есть какое то железное корыто в котором бетон мешали когда фундамент под баню заливали вот только место куда его можно поставить находится в тени будет ли она расти и цвести в таких условиях, а то сестра уже выпросила у своей знакомой отросток на днях привезёт.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше выбрать место чтобы солнце попадало туда хотя бы несколько часов в день.Нимфеи в тени не цветут, листья у них становятся мелкими и некрасивыми.
_________________
Хвастовство розами.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
'Джеймс Брайдои' ('James Brydon'). 30-100 см, может цвести в частичной тени. Душистые цветки сначала розовые, потом становятся розово-красными.
Marliacea Chromatella. Устойчивый сорт со слегка душистыми сливочно-жёлтыми цветами . Глубина посадки 40-100 см. Цветки чашевидные, до 17 см в диаметре, лепестки и тычинки ярко-желтые, отсюда английское название "Золотая Чаша". Обильно цветущий надежный гибрид, цветет даже в полутени. Листва с пурпурно бронзовыми пятнами.
Ну а чтоб совсем в тени таких вроде нет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .