. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё так. Но, мое дело- предупредить о соблюдении "Техники безопасности".. Потому как выращиваться всё это будет к "комнатных условиях".. Без возможности санации помещений.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В смысле безопасности, на огороде и в саду может вырасти какой угодно вид грибов, в том числе и патогенных, и споровая обсеменённость может достигать запредельных величин, как на улице так и внутри помещений. По поводу размножения мицелия рядовки данным методом, как Вы заметили картон с уложенными ножками сворачивается и укладывается в зип лок пакет и закрывается замок, замечу замок герметичный. Во время роста и освоения картона развивающийся мицелий выделяет большое количество углекислоты, доходят значения до 25%, чем и обеспечивает защиту субстрата, но и это не всё, есть и ещё в арсенале мицелия антибиотическая и антисептическая защита, которую он с успехом использует. В конце концов пакет прозрачный и через плёнку видно что в нём развивается, если будет развиваться что то подозрительное, можно всё утилизировать, не открывая пакета.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Появилась возможность получать культуры рядовок, не из спор, что значительно упрощает возможность получения культуры. Думаю таким способом, можно получить мицелий Весёлки хрящеватой.

Александр Кузнецов писал(а):
Ну, так думаю не только Веселку можно "культивировать"? Наверное и шляпочные грибы? А как на счет белых, лисичек и других грибов? Может получиться?

Думаю, что способ проращивания мицелия сквозь слой картона, с целью очистки культуры, подходит больше для дереворазрушающих видов. Собственно в этом и смысл, что кроме них, никто сквозь картон прорасти не может, и т.о. мицелий очищается от конкурентов.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Для Банка культур высших грибов, культура строчков, (Gyromitra esculenta и Gyromitra gigas), не нужна случайно? А то я тут насобирал немного, могу попробовать выделить. Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну почему, рядовка фиолетовая осваивает картон за 3-4 недели, так что на сапрофиты тоже можно надеяться, Строчков в банке нет, желательно бы, но ума не приложу как доставить и в каком виде! Я тешу себя мыслью, что Александр Иванович может быть попробует получить таким образом Весёлку хрящеватую, для сохранения в банке культур, очень много желающих культивировать на своём участке. Думаю она будет по активней Весёлки обыкновенной.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это так. В.обыкновенная больше гумусовый сапротроф.. Потому в разведении сложнее..
А В.хрящеватая и Мутинус очень активные подстилочные сапротрофы.. И при обилии древесных опилок очень быстро осваивают мульчу из них.. И при том любых хвойных пород деревьев: лиственницы, сосны, кедра, если, пихты..
Развитие этих двух видов во многом похоже,.. как по площади освоения, так и по скорости..
Но, у В.хрящеватой заметил избирательность расти ближе к смородине.. При этом плодовые тела значительно крупнее..
У Мутинуса нет такой избирательности к растениями. Растет везде.. Лишь бы мульча была влажная.. и слой опилок потолще..
А попробовать вырастить на картоне, конечно можно.. Тем более что скоро наверное заплодоносит..

Кстати, рядовки тоже прекрасно осваивают опилочную мульчу в саду.. Но, появятся только ближе к осени, или поздней осенью..

А эксперимент с В.хрящеватой намерен провести вообще тройной: со спорами (спороносной жидкостью), с мицелием из опилок (тяжами), с плодовыми телами.. Мне ведь проще, весь этот материал всегда свежий.. во время плодоношения гриба..
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что-то сомнительная процедура (я про ролик). Почему именно нижняя часть ножек с остатками земли, где много конкурентов? Почему не шляпки со спорангиями? Я думаю, что картон является пищей не для одного десятка микроорганизмов, как конкурентов, так и патогенных. От сырости в помещении и на масляной краске грибы появляются. В конце концов можно повысить шансы тепловой обработкой картона и соблюдением элементарной чистоты на рабочем месте
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С грибами, чистота-это понятие относительное.. Споры живучи, и "летучи".. При малейших подходящих условиях прорастают,.. и осваивают подходяхий субстрат,.. если нет конкурентов..

Но, способ очень интересный и простой в исполнении.. И думаю будет очень надежным.. Александр Геннадьевич во многом прав..
Так что будем пробовать на всех грибах, которые могут быть интересны.. И потом уже сравнивать результаты.. И делать выводы..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Что-то сомнительная процедура (я про ролик). Почему именно нижняя часть ножек с остатками земли, где много конкурентов? Почему не шляпки со спорангиями? Я думаю, что картон является пищей не для одного десятка микроорганизмов, как конкурентов, так и патогенных. От сырости в помещении и на масляной краске грибы появляются. В конце концов можно повысить шансы тепловой обработкой картона и соблюдением элементарной чистоты на рабочем месте
Нижняя часть ножек с кусочками земли, потому что в ней содержится биоценоз бактерий и микроорганизмов с которыми вырос гриб и совсем не много плодового тела, вегетативные части дикариотического мицелия. Плодовое тело содержит много белка и спор . что в дальнейшем начнёт разлагаться и получится среда не способствующая развитию мицелия, а на оборот будут развиваться только бактерии, и различные микроорганизмы. Картон может служить средством перевода со стерильного мицелия, в нестерильные формы, для для количественного увеличения, и расселения по участку,именно сапротрофов, так как они хорошо развиваются в присутствии сопутствующего биоценоза. Конечно при использовании картона нет 100% гарантии успешного развития мицелия, но это один из дешёвых средств,получения и траспортировки культур, для дальнейшей работы с ними.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Биоценоз - это совокупность, взаимодействие организмов. В данном случае используется лишь часть плодового тела гриба, который вырос, возможно, совсем с другими бактериями и микроорганизмами, не с теми, которые присутствуют на поверхности плодового тела. И, даже, если на этой нижней части ножек с кусочками земли содержатся те же организмы, с которыми вырос гриб - биоценоз нарушился, как только этот гриб выдернули из земли. В этом случае пока гриб не разовьется в полноценный организм, эти бактерии могут быть опасны для него. Так же, как могут быть опасны для здоровья младенца микроорганизмы, живущие в организме взрослого человека. Шляпки - это такой же дикариотический мицелий, как и ножки, с таким же количеством белка, только без земли, но есть еще возможность развития более приспособленного, для размножения на картоне, дикариотического мицелия из спор.
Александр, насчет использования картона ничего не имею против, наоборот сам выращивал мицелий вешенки и на картоне, и с добавлением его в субстрат, и знаю о возможности его использования уже не один год. Я ратовал за то, чтобы соблюдать чистоту, т. к. картон является пищей не только для рядовки.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Смысл в том, что имея плодовое тело, я бы не заморачивался с использованием картона, выделил культуру из плодового тела, и что делать, когда доставка плодового тела невозможна? Допустим от Александра Ивановича, посылка идёт около месяца.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Ну почему, рядовка фиолетовая осваивает картон за 3-4 недели, так что на сапрофиты тоже можно надеяться.

Чем дольше "целевой" мицелий будет осваивать картон, тем больше вероятность заражения конкурентами. У дереворазрушающих видов, в этом плане преимущество. Конкретно с Веселкой, думаю, этот способ сработает, а вот с другими не знаю.
То же самое, на мой взгляд, касается и чистоты материала - чем он чище, тем меньше вероятность заражения. Я бы все части гриба промыл и обработал перекисью. Smile
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Смысл в том, что имея плодовое тело, я бы не заморачивался с использованием картона, выделил культуру из плодового тела, и что делать, когда доставка плодового тела невозможна? Допустим от Александра Ивановича, посылка идёт около месяца.

Ну вот теперь понятно.Smile
Я предлагал Александру Ивановичу такой способ: плодовое тело измельчить (можно даже в кашицу), залить его перекисью, и после этого вылить в стерильную воду, которая стерилизуется в бутылке из-под физраствора, в домашних условиях. В этой же бутылке и отправлять. Получится что-то типа жидкого мицелия. В таком состоянии, мицелий должен перенести даже самое длительное путешествие. А при получении, взвесь из бутылки всасывается шприцем с толстой иглой и пересаживается в чашки Петри.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выше писал, но повторю ещё раз. Для успешного развития сапрофитов, необходим биоценоз микроорганизмов, без них в стерильной среде они растут очень медленно. Перекисью не удалить все микроорганизмы с плодового тела, в итоге придёт бульон из микроорганизмов в котором не будет и следов мицелия. Smile Зачем усложнять.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (02-05-2013, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При обработке кашицы есть риск, гибели не только конкурентов, но и клеток гриба.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Я выше писал, но повторю ещё раз. Для успешного развития сапрофитов, необходим биоценоз микроорганизмов, без них в стерильной среде они растут очень медленно. Перекисью не удалить все микроорганизмы с плодового тела, в итоге придёт бульон из микроорганизмов в котором не будет и следов мицелия. Smile Зачем усложнять.

Но в данном случае мы говорим не о выращивании сапрофитов, а их транспортировке.Wink Все микроорганизмы конечно перекисью не удалить, но в сравнении с количеством мицелия их будет крайне мало. К тому же в стерильной воде не будет для них питания.

Romul, думаю, подавляющее большинство клеток гриба все же останутся живы, а потом кашицу делать необязательно, это как один из вариантов, можно просто нарезать кусками, чтобы яйцо не "выстрелило".
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Александр Дворянинов писал(а):
Смысл в том, что имея плодовое тело, я бы не заморачивался с использованием картона, выделил культуру из плодового тела, и что делать, когда доставка плодового тела невозможна? Допустим от Александра Ивановича, посылка идёт около месяца.

Ну вот теперь понятно.Smile
Я предлагал Александру Ивановичу такой способ: плодовое тело измельчить (можно даже в кашицу), залить его перекисью, и после этого вылить в стерильную воду, которая стерилизуется в бутылке из-под физраствора, в домашних условиях. В этой же бутылке и отправлять. Получится что-то типа жидкого мицелия. В таком состоянии, мицелий должен перенести даже самое длительное путешествие. А при получении, взвесь из бутылки всасывается шприцем с толстой иглой и пересаживается в чашки Петри.


По-моему как-то сложно. Не легче ли послать посев на агаре?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из наблюдений. Кусочек вырезанный из центра яйца весёлки, и перенесённый в чашку петри, продолжал развиваться и расти, с дальнейшей трансформацией в часть ножки или шляпки.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
но в сравнении с количеством мицелия их будет крайне мало. К тому же в стерильной воде не будет для них питания.
Мицелия там не будет вообще, только белок от плодового тела, чем не питание для них. Очень сложно, да и кто этим всем будет заниматься, колбы, перекись, шприцы, стерильная вода. А главное, всё это не надёжно на все 100.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Из наблюдений. Кусочек вырезанный из центра яйца весёлки, и перенесённый в чашку петри, продолжал развиваться и расти, с дальнейшей трансформацией в часть ножки или шляпки.


У Савелия в теме про выращивание мицелия веселки в сообщении №8 через 24 часа на агаре рос мицелий. Фото прилагаются.

Последний раз редактировалось: Romul (02-05-2013, 14:19), всего редактировалось 1 раз
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Мицелия там не будет вообще, только белок от плодового тела, чем не питание для них. Очень сложно, да и кто этим всем будет заниматься, колбы, перекись, шприцы, стерильная вода. А главное, всё это не надёжно на все 100.

Как это "мицелия там не будет вообще"? Crazy Да и не сложно это - порезать и промыть гриб, высыпать в тарелку с перекисью, подержать несколько минут и перелить в бутылку с водой.
А жидкий мицелий мне неоднократно присылали из США, Голландии и уже не помню откуда - все нормально росло, хотя посылка шла явно дольше, чем из Алтайского края.

Я вот в качестве эксперимента, таким образом Шиитаке настругал.Smile Плавают в бутылке вторую неделю, при комнатной температуре. Время от времени бутылку взбалтываю, еще немного подожду и посажу на агар, посмотрим, что из этого получится.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 28, 29, 30  След.
Страница 15 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .